Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Чем лучше - тем хуже

13 марта 2009 г.

Обозреватель "СЭ" Игорь РАБИНЕР комментирует первый матч 1/8 финала Кубка УЕФА "Удинезе" - "Зенит" (2:0).

Нашему человеку, и футболисту в частности, противопоказано ощущение спокойствия и благополучия. Когда заранее кажется, что все в порядке, и никаких неприятностей произойти не может, - жди беды. Гораздо комфортнее мы себя чувствуем с легким предчувствием катастрофы. Чем больше перед матчем проблем - тем лучше. Они встряхивают, заставляют бурлить кровь, пробуждают бдительность.

"Чем хуже - тем лучше", - гласит старинный российский парадокс, который невозможно перевести ни на один язык мира. В четверг "Зенит" доказал, что парадокс этот для нас актуален и в своей обратной стороне: "Чем лучше - тем хуже".

Вспомним ситуацию перед ответным матчем со "Штутгартом". Счет первого - 2:1 в пользу питерцев - не давал никакой уверенности в общем успехе, тем более что на выездную игру "Зенит" мог заявить всего 15 человек. По-прежнему были травмированы Ломбертс и Губочан, но самое страшное - дисквалифицировали Ширла и Тимощука. На месте капитана, как всем казалось, образовалась зияющая брешь. Невосполнимая. Отстаивать-то предстояло весьма зыбкий перевес.

Впрочем, знаю одного человека, который ни малейшей паники по поводу отсутствия Тимощука не испытывал. Самое удивительное, что это тот человек, во многом благодаря которому стержневой игрок "Зенита" в Питере и оказался.

Это бывший президент клуба Сергей Фурсенко. Когда "Шахтер" выставил за своего лидера сумму в 20 миллионов долларов, и вопрос решался на совете директоров "Зенита", глава "Газпрома" Алексей Миллер произнес в адрес Фурсенко довольно жуткую в контексте такой суммы фразу: "Под вашу личную ответственность". И президент в ответ не побоялся сказать "да". Интересно, есть ли хоть один человек в мире, кто теперь считает приобретение Тимощука, пусть даже и за такие деньги, ошибкой?

Я позвонил Фурсенко наутро после первого матча "Зенит" - "Штутгарт" и, в частности, спросил: "Как в Германии без Тимощука играть-то?" И вдруг услышал абсолютно уверенное: "Ничего страшного. Сегодняшний футбол - игра настолько коллективная, что на таком уровне можно командными действиями компенсировать отсутствие любого игрока. Вспомните, как "Зенит" сыграл во втором полуфинальном матче Кубка УЕФА против "Баварии" без Аршавина. И сейчас будет то же самое".

Фурсенко оказался прав. На месте капитана вышел Денисов - и команда выдала такой классный футбол, какого и близко не показала даже в первой встрече. За все 90 минут о Тимощуке даже не вспоминалось. А все потому, что "Зенит", понимавший, без кого ему приходится играть, ни на секунду не терял концентрации; каждый стремился отдать себя игре даже не на сто, а на сто десять процентов. И вот эти десять лишних процентов, помноженные на 11, дали такой эффект.

Конечно, отсутствие привычного лидера способно сыграть для команды положительную роль только кратковременно, как взбадривающий фактор, - в дальнейшем же потеря в классе неизбежно сказывается на игре. Но в данном-то случае все прошло по наилучшему сценарию - без Тимощука в Штутгарте победили, а затем он вернулся! Как и Ширл. Заявка "Зенита" на матч в Удине включала в себя уже 17 человек, что для питерцев - роскошь. Да и о травмах речи не шло. Словом, благодать.

Забыли мы только об одной тревожной вещи. В прошлом году худшим матчем для "Зенита" в его зимне-весеннем шествии к Кубку УЕФА стал третий по счету. В гостях против "Марселя". 80 минут хозяева "Велодрома", извините, волтузили наш клуб, как хотели, забили три гола - и лишь гениальный проход Аршавина оставил "Зениту" шанс. Вы помните безумные глаза Джибриля Сиссе после финального свистка? Он-то думал, что все уже кончено. И тут выяснилось, что еще нет. Французы к резкой перемене картины психологически оказались не готовы.

И вот - опять третий матч. Когда внутренний сезон в России все еще не начался, а кураж первых поединков года уже прошел. Но мы об этом помнить и думать не желали, и уверенно наступили на те же грабли.

Зато мы отлично помнили, что итальянцы в последнее время скопом вылетают из еврокубков. В Лиге чемпионов их больше нет вообще, в Кубке УЕФА оставался один "Удинезе". Скромненький, занимающий в серии А завалящее 12-е место. Сложилась уникальная ситуация: пройди ее "Зенит", и наших команд осталось бы в Европе две, а итальянских - ноль. Когда еще такое было?

Что скрывать - все складывалось настолько гладко, что в глубине души все в России считали "Зенит" фаворитом пары. Не то чтобы безоговорочным, но достаточно твердым. Игра показала, что то же чувство проникло в сердца самих питерских футболистов. И даже, как показалось, поразило их главного тренера.

С первых же секунд матча возникло странное ощущение - словно "Зенит" относится к "Удинезе" как к Нальчику или "Томи". В каждом действии петербуржцев ощущалась легкая вальяжность, заторможенность, уверенность в том, что, как ни играй, результат все равно окажется правильным. Вялое перекатывание мяча по своей половине поля создавало впечатление, что сам выход на поле был нашей команде скучен. Желанием разорвать соперника в клочья даже не пахло.

А оно было нужно, это желание. Ибо "Удинезе" пребывает именно в таком положении, когда, кроме как о Кубке УЕФА, заботиться больше не о чем. Это не "Астон Вилла", и в Лигу чемпионов фриулийцы уже никак не попадут, вылететь из серии А - тоже не вылетят. При таком безветрии в первенстве концентрация на еврокубках поневоле будет полной. Ди Натале и Квальярелла, казалось, хотели забить гол каждым своим прожилком.

И в то же время вы когда-нибудь видели такого философски-задумчивого Адвоката, сидящего на скамейке и думающего о чем-то своем? Так может вести себя другой тренер с иными повадками, но почти за три года, которые голландец работает во главе "Зенита", мы узнали его совсем иным: яростным, вылетающим к бровке и не успокаивающимся ни на мгновение. На "Фриули" - по крайней мере до перерыва - любой крупный план демонстрировал: это какой-то другой Адвокат. И какой-то другой "Зенит". Откуда-то из второго круга чемпионата России 2008 года, ставшего бесплатным приложением к Кубку УЕФА.

Не у меня одного было такое впечатление. Когда в перерыве я созвонился с главным тренером юниорской сборной России Андреем Талалаевым, чтобы обменяться впечатлениями, услышал: "Мне кажется, "Зенит" сегодня не выиграет".

Вы скажете - а если бы Тимощук попал не в перекладину, а чуть ниже? А если бы Зырянов реализовал выход один на один, пусть лайнсмен в том эпизоде и не заметил офсайда? А если бы Текке жестче поставил корпус и не позволил защитнику выбить мяч с линии вратарской на угловой?

Все это было. И то, что пенальти вкупе с удалением Широкова в добавленное время вызвали сомнения, - тоже. Во втором тайме "Зенит" вообще стал получше, чем до перерыва. И те же Тимощук с Зыряновым были в команде лучшими. Но, мне кажется, распечатать ворота далеко не великого голкипера Гандановича помешала общая аура размагниченности, окружавшая в этот вечер обладателей Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. Она же при счете 0:1 не позволила собраться и не устраивать "день открытых дверей" в концовке.

Почему те же форварды "Удинезе" рвали и метали, а новичок "Зенита" Хусти, которому надо еще доказать право на место в составе, растворился в воздухе Альп? И почему, кстати, "голодный", показавший в Штутгарте яростное желание играть и побеждать Файзулин при таких обстоятельствах оказался на поле лишь под занавес встречи?

Что ж, теперь остается уповать на воспоминания об ответном матче "Зенита" с "Марселем": "Зенит" уже доказывал, что умеет отвечать на игровые пощечины. Надежда, как ни странно, и на то, что команда вновь осталась без центрального защитника - теперь Широкова. Чем хуже - тем лучше, вы еще не забыли?

И последнее. В качестве лекарства от скуки предлагаю руководителям клуба взять несколько игроков "Зенита" на одно важное и трогательное мероприятие, которое состоится во вторник. В этот день Кубок УЕФА и Суперкубок Европы отправятся в питерскую школу-интернат № 1 для слепых и слабовидящих детей. Многие ученики этой школы обожают "Зенит" и ходят в сине-бело-голубых шарфах. И этот день станет для них одним из самых счастливых в жизни.

Может быть, если показать футболистам этих ребят, лишенных очень многого в жизни, - они заново поймут, что значат для людей. И выйдут на "Петровский" "голодными", и сыграют против "Удинезе" для них, этих детей. И разорвут в клочья среднюю итальянскую команду, которая им вполне по зубам.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 13 марта 2009 г.

Робертас Пошкус: «Лучше выступать за сильную команду в первом дивизионе, чем бороться за выживание в премьер-лиге»
А теперь - рукопожатия
Чем лучше - тем хуже
Гус Хиддинк ждет, что блестящий "МЮ" все-таки оступится
Александр Дюков: «В истории с переходом Аршавина выиграли все, кроме его агента»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Игорь Бахтин надеется,что в сезоне-2009 "Урал" заиграет по-новому
Дюков ждет, что "Зенит" вернет чемпионский титул
Георгий Пеев: «Считаю, что мне пока рано думать о возрасте»
Омск в шаге от полуфинала
Чемпионат Германии. 24-й тур. «Вольфсбург» принимает «Шальке-04», «Герта» играет с «Байером», «Вердер» µ со «Штутгартом» и другие матчи
СТАНДАРТная политика
"Динамо" - "Металлист" - дубль два.
Все решилось после 120 минут
По правилу
До свидания, "Интер"
Жерве Муангу: «В Африке дети играют в «Чапаева» крышками от бутылок»
Доналд Брашир: «Мне кажется, люди способны оценить хорошую драку, когда она имеет прямое отношение к матчу»
Денис Меньшов: «Меня приглашали в «Катюшу», но переговоры с «Рабобанком» находились в завершающей стадии»
"Партизан" обыграть можно. Но как обыграть такой зал?!
"Партизан" пустили на суперарену в награду за... долги
Денис Меньшов:"Предложение от "Катюши" поступило слишком поздно"
Разные рецепты
Виталий Мутко:"Вот станет Овчинников с "Кубанью" чемпионом..."
Брашир хочет в КХЛ
Дональд Брашир: "Дайте нам делать свое дело!"
Открытие-Никитин и тренер-Ягр
Даниэле Баньоли: "Погружаюсь в русский менталитет"
Александр Медведев: «Не стоит забывать, что «Газпром» µ еще и спонсор «Авангарда»
"Питтсбург" едва не спас встречу с "Коламбусом"
Александр Мирзоян: "Хочется, чтобы в золотой гонке участвовало больше двух клубов"
Вагнер и Жирков показали товар лицом
Цена надежды
Александр Тукманов:"Мамут сказал: "Давайте попробуем"
"Торпедо" возвращается на Восточную
Кто фавориты, если не ЦСКА и "Зенит"
Дмитрий Юшкевич: "И орден под столом…"
Зико настроен выйти в четвертьфинал


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |