Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Брашир хочет в КХЛ

13 марта 2009 г.

На этой неделе во время собрания генеральных менеджеров клубов НХЛ были внесены предложения об изменении правил. Результатом может стать резкое сокращение хоккейных драк в североамериканской лиге.

Интервью было окончено, диктофон выключен, "спасибо" сказано, рука пожата. Ваш корреспондент, поговорив с тафгаем "Вашингтона" Дональдом Браширом уже готовился покинуть раздевалку команды, когда собеседник вдруг задал неожиданный вопрос:

- А там у вас, в России... Как там вообще, нормально?

Дональда, ясное дело, интересовали не политическая обстановка и цены на продукты. Он хотел поговорить о КХЛ: о финансовом состоянии клубов, о том, как в них живется его соотечественникам, какого качества там хоккей и где лучше играть. О том, заинтересованы ли будут там в некоем 37-летнем мастере кулачного боя, обаятельном добряке, хорошо знакомом с Александром Овечкиным. И если да, то нет ли у кого охоты заплатить ему там, в России... ну, скажем, миллион долларов. Который, как Браширу тут же услужливо подсказал корреспондент "СЭ", в России стоит куда больше, чем в Америке. Хотя бы потому, что в России ему позволят оставить большую часть этой суммы в своем кармане.

Поговорив так минут десять, Дональд улыбнулся и шутливо (или, может, полушутливо) предложил:

- Ну что, хотите быть моим агентом? Замолвите там за меня слово, что ли.

В общем, дорогие генеральные менеджеры "Витязя", "Трактора" и прочих супертяжеловесных клубов КХЛ, корреспондент "СЭ" в Вашингтоне Слава МАЛАМУД не корысти ради, а токмо... да что уж там - корысти, корысти ради просит вас обратить внимание. Боец более чем достойный. Зрительский приток гарантирован. И ладно, что в России, как и во всей Европе, драки формально запрещены. Это не шибко мешает Саймону, Симпсону и их коллегам демонстрировать свое мастерство. А вот в НХЛ в ближайшее время драчунам может стать совсем неуютно.

На днях генеральные менеджеры клубов североамериканской лиги провели одно из своих периодических заседаний, на котором обсуждали возможные изменения в правила и регламент. Главной темой дискуссии стали драки, а точнее - стоит ли НХЛ сделать что-нибудь либо для уменьшения их количества, либо для обеспечения большей безопасности игроков. Причин на то было немало.

Вопрос о безопасности встал после того, как в начале этого сезона случилась трагедия в полупрофессиональной хоккейной ассоциации Онтарио. Игрок команды "Уитби Данлопс" 21-летний Дон Сэндерсон, с которого во время драки слетел шлем, упал на лед, ударился головой и получил черепно-мозговую травму, оказавшуюся в итоге смертельной. Несмотря на то что в НХЛ такого никогда не случалось, противники драк получили мощнейшее оружие, заключающееся в аргументе: "А что, вы хотите подождать, пока случится?" Хоккейная ассоциация Онтарио с тех пор ввела правило, согласно которому любая драка немедленно должна прерываться судьями, если с кого-то из игроков слетел шлем. От НХЛ начали требовать как минимум того же.

Но были и другие аргументы. В Америке, где хоккейные традиции не являются частью национальной культуры, уже давно отмечают, что хоккей - единственный игровой вид спорта, в котором драка между участниками - не ЧП, а приемлемый игровой момент. Многим американцам кажется ненормальным и диким вид дерущихся игроков, которых никто не пытается разнять. Кто-то запрещает смотреть хоккей своим детям, считая такие зрелища пропагандой насилия. Есть, конечно, и такие американцы, которые смотрят хоккей исключительно из-за драк, но от них никаких реформаторских инициатив не исходит. А борьба за умы и души населения США - самый насущный и самый главный вопрос, стоящий сейчас перед НХЛ. Вопрос выживания, ни больше, ни меньше.

Генеральные менеджер клубов НХЛ, однако, в большинстве своем канадцы. И в совсем уж подавляющем большинстве консерваторы. Они видят драки неотъемлемой частью хоккея и не хотят потакать чьей-то там чувствительности. Генеральный менеджер "Торонто" Брайан Бурк, например, и в свои игровые дни был не прочь сбросить перчатки. Ясно было, что полностью изымать драки из хоккея они не захотят. Не слишком хочет этого и профсоюз НХЛ, хотя, казалось бы, ему от этого прямая польза: места драчунов в составе заняли бы "настоящие" игроки. Но, вот беда-то, этим "настоящим" все-таки приятнее играть, когда они знают, что за них есть кому вступиться. Что кое-кто из звезд лиги и донес до сведения профсоюзного начальства.

В общем, НХЛ была поставлена между необходимостью как-то отреагировать и нежеланием вносить очень уж фундаментальные изменения. А как реагировать-то? В последние годы НХЛ и так уже сделала многое для того, чтобы драки стали куда менее частым явлением. Сегодня уже нет грандиозных побоищ "20 на 20", какие нередко случались в зубодробительные 1970-е. И пятерку головорезов на стартовое вбрасывание тренеры уже не выставляют, как это частенько делала тогдашняя "Филадельфия". Учреждено правило, карающее зачинщика (при наличии откровенной провокации с одной стороны) двумя дополнительными минутами штрафа. Установлены штрафы для тренеров, выпускающих на лед драчунов в последние минуты матча. Да и, в конце концов, такая штука, как потолок зарплат сделала невыгодным содержание узкоспециализированных блюстителей порядка.

Все это приводит к постепенному вырождению института хоккейного насилия как такового. Что творится сейчас в НХЛ на боксерском фронте? Жорж Ларак выходит на лед в "Монреале" через два раза на третий. Гигант Дерек Бугард из "Миннесоты" дрался всего два раза в этом сезоне. Деревенский увалень Эндрю Питерс из "Баффало" заметно похудел после того, как слез со стероидов, и теперь на льду не появляется почти совсем. Саймон - в КХЛ, Эйвери - в опале, у Брашира поводов для мордобоя не так уж и много: он играет в хорошей команде, чья главная звезда прекрасно умеет защитить себя сама. Лихой усач Джордж Паррос из "Анахайма", похожий на давно и успешно спившегося мушкетера, не входит даже в тридцатку лидеров по штрафным минутам. Разве только Дэниел Карсилло ("Филадельфия") и Колтон Орр ("Рейнджерс") еще как-то несут знамя, хотя назвать их элитными бойцами или поставить куда-либо близко к категории таких глыб, как Дейв Семенко, Боб Проберт, "Кувалда" Шульц или Дейв Браун, язык не повернется.

Даже не скажу, кого сегодня можно назвать королем драк в НХЛ. Мастера уходят в тень, а те, кто дерется регулярно, - далеко не короли. А ведь еще лет десять назад можно было составлять чуть ли не еженедельный рейтинг лучших драк прославленных мордобивцев.

И вот теперь этому стремительно тающему братству НХЛ, не со зла, а просто потому, что было надо, нанесла еще один удар. Генеральные менеджеры посовещались и решили так. НХЛ было порекомендовано нанести удар по так называемым "постановочным дракам". То есть, не дракам понарошку, а дракам, искусственно созданным двумя игроками, которым просто, по каким-то там причинам, хочется набить друг другу морду. Драться спонтанно, из-за возникшего игрового момента все еще можно, а вот так, показушно, уже нельзя. В дополнение к пятиминутному штрафу авторы "постановочной" драки теперь будут караться еще и десятиминутным. Если НХЛ примет это предложение, то новое правило будет распространяться на драку, возникшую сразу после вбрасывания, а также на любую драку, которую рефери считает "постановочной".

Все это, несомненно, приведет к дальнейшей деградации бойцовского дела в НХЛ. Тем временем в КХЛ уже идут разговоры о смягчении позиции по отношению к драчунам, в частности - о том, чтобы не карать их больше матч-штрафом, как это принято в остальной Европе. А почему бы, действительно, так не сделать? КХЛ, признаемся себе, еще не доросла до того уровня, когда она может спокойно пренебречь такой зрительской приманкой только ради каких-то очень спорных соображений эстетики и безопасности. В России есть клубы, которые изначально не ставят больших турнирных задач и знают, что вряд ли когда-либо будут их ставить. Эти команды привлекают зрителя в том числе и такими яркими личностями, как штатные драчуны. В НХЛ же этим личностям очень скоро сильно сократят рынок трудоустройства. Между тем, какой-нибудь Паррос для какого-нибудь "Витязя" значил бы ничуть не меньше, чем какой-нибудь Ягр для какого-нибудь "Авангарда".

Ну а Браширу, наверное, действительно уж куда лучше будет в России. Особенно после того, как в недавнем матче с "Нэшвиллом" его нокаутировал прямым левым в челюсть более молодой и здоровый Уэйд Билак.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 13 марта 2009 г.

Робертас Пошкус: «Лучше выступать за сильную команду в первом дивизионе, чем бороться за выживание в премьер-лиге»
А теперь - рукопожатия
Чем лучше - тем хуже
Гус Хиддинк ждет, что блестящий "МЮ" все-таки оступится
Александр Дюков: «В истории с переходом Аршавина выиграли все, кроме его агента»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Игорь Бахтин надеется,что в сезоне-2009 "Урал" заиграет по-новому
Дюков ждет, что "Зенит" вернет чемпионский титул
Георгий Пеев: «Считаю, что мне пока рано думать о возрасте»
Омск в шаге от полуфинала
Чемпионат Германии. 24-й тур. «Вольфсбург» принимает «Шальке-04», «Герта» играет с «Байером», «Вердер» µ со «Штутгартом» и другие матчи
СТАНДАРТная политика
"Динамо" - "Металлист" - дубль два.
Все решилось после 120 минут
По правилу
До свидания, "Интер"
Жерве Муангу: «В Африке дети играют в «Чапаева» крышками от бутылок»
Доналд Брашир: «Мне кажется, люди способны оценить хорошую драку, когда она имеет прямое отношение к матчу»
Денис Меньшов: «Меня приглашали в «Катюшу», но переговоры с «Рабобанком» находились в завершающей стадии»
"Партизан" обыграть можно. Но как обыграть такой зал?!
"Партизан" пустили на суперарену в награду за... долги
Денис Меньшов:"Предложение от "Катюши" поступило слишком поздно"
Разные рецепты
Виталий Мутко:"Вот станет Овчинников с "Кубанью" чемпионом..."
Брашир хочет в КХЛ
Дональд Брашир: "Дайте нам делать свое дело!"
Открытие-Никитин и тренер-Ягр
Даниэле Баньоли: "Погружаюсь в русский менталитет"
Александр Медведев: «Не стоит забывать, что «Газпром» µ еще и спонсор «Авангарда»
"Питтсбург" едва не спас встречу с "Коламбусом"
Александр Мирзоян: "Хочется, чтобы в золотой гонке участвовало больше двух клубов"
Вагнер и Жирков показали товар лицом
Цена надежды
Александр Тукманов:"Мамут сказал: "Давайте попробуем"
"Торпедо" возвращается на Восточную
Кто фавориты, если не ЦСКА и "Зенит"
Дмитрий Юшкевич: "И орден под столом…"
Зико настроен выйти в четвертьфинал


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |