Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Кто фавориты, если не ЦСКА и "Зенит"

13 марта 2009 г.

"СЭ" завершает представление команд премьер-лиги, стартующих в XVIII чемпионате России. Сегодня речь о ЦСКА и "Зените", которые, по оценкам наших экспертов, будут главными фаворитами турнира.

С тем, что эксперты "СЭ" назвали в качестве претендентов на золото только два клуба, можно не соглашаться, но едва ли найдется много противников у мнения, что среди номинантов должны быть ЦСКА и "Зенит". Эти клубы располагают и надлежащим подбором футболистов, являясь базовыми командами российской сборной, к которым можно еще причислить с некоторыми оговорками "Локомотив", и новейшей историей, в которой есть как национальные "Оскары", так и Кубок УЕФА, - а для нашего человека международная премия значит все-таки больше, чем признание пророком в своем отечестве.

Все взаимосвязано. Успехи создают уверенность в своих силах, которая порождает менталитет победителя, а он, в свою очередь, помогает достижения преумножать. Мы больше не стесняемся говорить вслух: "А не замахнуться ли нам на Вильяма, нашего Шекспира, то бишь на Кубок УЕФА? В Лиге чемпионов гипотетический лужниковский финал ЦСКА - "Спартак", о котором, бывало, спрашивали президента РФС Виталия Мутко и иже с ним, выглядел, согласитесь, совсем уж ненаучной фантастикой. Теперь же очень смелая мысль - почему бы не состояться чисто российскому финалу во втором по значению евротурнире? - уже и не кажется бредом. И за то спасибо как раз ЦСКА с "Зенитом".

А, если не они, то кто? "Рубин" - чемпион, да какой-то, пусть не обижаются на меня в Казани, неказистый, пусть не все с этим согласны. Роль везиря, то есть приближенного к правителю, контролировавшего сбор дани, ему больше подходит. В предстоящем сезоне у клуба из Татарстана имеются прекрасные шансы скептиков опровергнуть - за счет блестящего выступления как в национальном чемпионате, так и в Лиге чемпионов, но логично заметить, что сам по себе старт в евротурнире может лишь осложнить решение внутренних дел. Встречать "Рубин" теперь будут "на вы", еще один суперрывок на первых "пятистах метрах" ему едва ли удастся. Но это, конечно, чисто эмоциональное восприятие чемпиона, которое кто-то наверняка найдет еще и столичным высокомерием, хотя его-то я как раз хотел бы избежать.

У "Локомотива", по-моему, есть все исходное, кроме уверенности в себе, еще недавно ему присущей, а также изобретательности в атаке. В клубе поставлена задача занять, как минимум, третье место. Еще и Кубок страны выиграть, что само по себе немало. И в то же время симптоматично. В клубе, похоже, понимают, что имеются ЦСКА и "Зенит", соперничать с которыми в принципе возможно (отсюда "как минимум"), но тяжело.

"Спартак" лично для меня полная непонятка. Команда усиливается за счет легионеров, будто установленный размер 6+5, в котором иностранцев, правда, больше, чем россиян, не предполагает похудения. Детально разбирать состав красно-белых не входит сейчас в мою задачу, но, право, не осознаю, как они собираются совместить Плетикосу, трех, как минимум (опять это слово!), иностранных защитников, и трех бразильцев. Кто-то - наверное, в основном Родригес или Кариока - будут сидеть на "лавке". Главное, впрочем, заключается в другом: что такое "Спартак" при Лаудрупе? Пришло время показать.

Есть еще "Динамо", симпатичное стремлением ориентироваться на россиян, идти наперекор кризису и неблагоприятным финансовым течениям. Убежден, что Андрей Кобелев и без Семшова справится, как обошелся он без Данни. Но в какой степени? Чтобы посягать на трон, нужны примы.

Впрочем, все, что сейчас обсуждается и пишется, - предстартовый виртуальный мир, который жизнь частенько опровергает. В России ценности не подлежат кардинальному пересмотру из года в год - незабвенный Ролан Курбис, помнится, говаривал, что у нас поначалу случаются сенсации лишь местного значения, а в конце концов все приходит на круги своя.

Не дотерпел, впрочем, языкатый француз в России до рубиновой атаки. В прошлом сезоне при высокой плотности результатов клубы устроили летом эдакие черепашьи бега как раз на французский лад, мы получили в лице "Амкара" неожиданного обладателя путевки в Кубок УЕФА - совсем как во Франции, где то и дело обнаруживаются "выскочки" (в этом году "Тулуза", вот, выстрелила). Чтобы мы не думали, что все это сугубо доморощенное, ЦСКА и "Зенит" успешно прошли 1/16 финала Кубка УЕФА. Обыграли при этом далеко не рядовых соперников из Англии и Германии.

Мы, однако, изучаем перспективы грядущего чемпионата, то есть практически календарного года. При этом абсолютно непонятно, что случится с двумя фаворитами летом, когда откроется рынок.

Господин Гинер обычно ухмыляется, когда пресса пишет, что некий бразилец собрался за рубеж, а он (ха-ха) по-прежнему здесь, поскольку ему Москва страшно нравится. У президента ЦСКА при всей его скрытности есть всякий раз финансовые основания. Он что-то знает, мы - нет. Не будем, посему, ему противоречить. Сошлемся на сей раз на главного тренера "Зенита" Дика Адвоката, который нашей газете прямо заявил, что Вагнер Лав летом обязательно уедет, а Жирков - возможно.

Будет хорошее предложение - допустим, в 20 миллионов долларов - кто устоит? Клубу надо стадион строить, а генерального спонсора нет: ВТБ действие контракта не продлил. И в этом свете коммерчески выгодное попадание команды в Лигу чемпионов выглядит особо важным предриятием.

Но то лишь одна часть задачи. Есть и спортивная составляющая. А она заключается в том, что тех же Вагнера и Жиркова ни в коем случае отпускать нельзя. Сегодняшний ЦСКА, если не потеряет ведущих фигур, Лигу чемпионов не выиграет - как мне это, по крайней мере, кажется, но из группы в плей-офф выйти должен. Это тоже кое-что.

Теперь о "Зените". По осени глава "Газпрома" Алексей Миллер говаривал о том, что газовый рынок не будет подвержен кризису. Ему виднее. По-моему, всем аукнулось - и заметить в связи с этим, что "Зенит" в ус не дует, не имею права. Наверное, и он какие-то проблемы испытывает, а потому не позволит себе более 30-миллионные варианты с Данни и иже с ними. Но и венгр Хусти, пришедший из германской бундеслиги, а не постсоциалистического чемпионата, определенных средств стоит, так что с "Газпромом" пока все не так плохо.

Тимощук точно уйдет. Это ясно как божий день, что бы ни говорили в клубе. Но все не так уж плохо. Пришел португалец Фернанду Мейра, есть еще Денисов. Его почему-то не оценивали до сих пор, как опорного полузащитника, хотя парень жесткий и цепкий, да с позиционным чутьем. Это, кстати, интересно и для сборной страны.

Итак, ЦСКА и "Зенит". Как претенденты на золото, они очевидны. Но все было бы слишком просто, если бы не было других (Александр ПРОСВЕТОВ).

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 13 марта 2009 г.

Робертас Пошкус: «Лучше выступать за сильную команду в первом дивизионе, чем бороться за выживание в премьер-лиге»
А теперь - рукопожатия
Чем лучше - тем хуже
Гус Хиддинк ждет, что блестящий "МЮ" все-таки оступится
Александр Дюков: «В истории с переходом Аршавина выиграли все, кроме его агента»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Игорь Бахтин надеется,что в сезоне-2009 "Урал" заиграет по-новому
Дюков ждет, что "Зенит" вернет чемпионский титул
Георгий Пеев: «Считаю, что мне пока рано думать о возрасте»
Омск в шаге от полуфинала
Чемпионат Германии. 24-й тур. «Вольфсбург» принимает «Шальке-04», «Герта» играет с «Байером», «Вердер» µ со «Штутгартом» и другие матчи
СТАНДАРТная политика
"Динамо" - "Металлист" - дубль два.
Все решилось после 120 минут
По правилу
До свидания, "Интер"
Жерве Муангу: «В Африке дети играют в «Чапаева» крышками от бутылок»
Доналд Брашир: «Мне кажется, люди способны оценить хорошую драку, когда она имеет прямое отношение к матчу»
Денис Меньшов: «Меня приглашали в «Катюшу», но переговоры с «Рабобанком» находились в завершающей стадии»
"Партизан" обыграть можно. Но как обыграть такой зал?!
"Партизан" пустили на суперарену в награду за... долги
Денис Меньшов:"Предложение от "Катюши" поступило слишком поздно"
Разные рецепты
Виталий Мутко:"Вот станет Овчинников с "Кубанью" чемпионом..."
Брашир хочет в КХЛ
Дональд Брашир: "Дайте нам делать свое дело!"
Открытие-Никитин и тренер-Ягр
Даниэле Баньоли: "Погружаюсь в русский менталитет"
Александр Медведев: «Не стоит забывать, что «Газпром» µ еще и спонсор «Авангарда»
"Питтсбург" едва не спас встречу с "Коламбусом"
Александр Мирзоян: "Хочется, чтобы в золотой гонке участвовало больше двух клубов"
Вагнер и Жирков показали товар лицом
Цена надежды
Александр Тукманов:"Мамут сказал: "Давайте попробуем"
"Торпедо" возвращается на Восточную
Кто фавориты, если не ЦСКА и "Зенит"
Дмитрий Юшкевич: "И орден под столом…"
Зико настроен выйти в четвертьфинал


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |