Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Вагнер Лав: "С Илсинью выступали в "Палмейрасе"

12 марта 2009 г.

Накануне первого матча 1/8 финала Кубка УЕФА ЦСКА - "Шахтер" интервью "СЭ" дал лидер армейцев Вагнер Лав, который с 10 голами возглавляет список бомбардиров турнира.

- Армейцы уверенно начали сезон: прошли "Астон Виллу", завоевали Суперкубок России. Чего ожидать от команды в дальнейшем?

- Мы переживаем замечательный период. В нашей игре чувствуется легкость, футболисты получают удовольствие от матчей и тренировок. Мне очень нравится это ощущение. Надо продолжать развиваться, делать так, чтобы положительных эмоций становилось все больше. Когда с радостью занимаешься чем-либо, вероятность успеха возрастает многократно. В нынешнем ЦСКА все именно так. Разумеется, наш клуб всегда стремится к большим победам, но о завоевании еще одного еврокубка мы внутри команды пока не разговаривали. Не думаю, что для этого сейчас подходящее время. Всегда придерживался мнения, что футболистам надо жить от матча к матчу, не загадывая далеко наперед. У нас есть ближайший соперник - "Шахтер". Необходимо сосредоточиться на предстоящей двухраундовой дуэли. Я, например, уверен, что легкой она не будет.

- Как бы вы охарактеризовали донецкую команду?

- Прежде всего хочу сказать, что отношусь к ней с большим уважением. "Шахтер" регулярно выступает в Европе, на его счету - победы над очень серьезными соперниками.

- Какой из двух клубов можно назвать фаворитом?

- Не уверен, что мне стоит рассуждать на эту тему. Знаю, что у ЦСКА есть все шансы пройти в четвертьфинал, но лишь в случае, если сыграем на максимуме своих возможностей. Стартовые матчи сезона настроили на оптимистический лад. Однако в каждой последующей игре необходимо подтверждать то, что было сделано ранее.

- В "Шахтере" выступает немало ваших соотечественников. Вы с кем-нибудь из них знакомы?

- С Илсинью вместе играли за "Палмейрас". Очень хороший футболист, за ним нужен глаз да глаз. С другими донецкими бразильцами лично не знаком, хотя не раз видел, как они играют.

- Не смущает, что ответный матч ЦСКА проводит на выезде?

- Вообще-то мне больше по душе, когда все решается на домашнем стадионе. Вне родных стен команда может создать необходимый задел, а у себя на поле довершить начатое. Так было с "Астон Виллой". Но на этот раз судьба распорядилась иначе. Это значит, что дома ЦСКА надо создать солидный задел.

- А если конкретнее?

- Нужно забивать. Чем больше - тем лучше. Чтобы перед визитом в Донецк чувствовать себя более-менее комфортно.

ОДНАЖДЫ Я УЖЕ ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ

- В этом Кубке УЕФА вы забили больше всех. В чем секрет?

- Как и вся команда, переживаю период расцвета. У меня многое получается, я вышел на хороший уровень результативности. Но все эти успехи стали возможными лишь благодаря великолепной игре ЦСКА в целом. Без помощи партнеров, которые постоянно нацелены на чужие ворота, без отлично поставленной командной игры мне не удалось бы забить столько мячей. Не было бы ни титула лучшего снайпера прошлого чемпионата России, ни нынешнего показателя в еврокубках.

- Бомбардирский рекорд Кубка УЕФА, установленный в сезоне-95/96 выступавшим за "Баварию" Юргеном Клинсманном, - 15 голов. Как оцените свои шансы превзойти это достижение?

- Моя первостепенная задача - помочь ЦСКА двигаться дальше по кубковой сетке. А сколько забью, пусть считают статистики. Если в итоге получится рекорд, буду не против.

- Неужели не думаете о том, что можете войти в историю?

- Однажды мне это уже удалось - когда ЦСКА выиграл Кубок УЕФА, а я забил гол в финальном матче со "Спортингом". Согласитесь, лучше стать обладателем почетного трофея, чем получить титул главного бомбардира, но на финише остаться ни с чем.

- Из розыгрыша уже вылетели "Милан" и "Валенсия" - клубы, имевшие наивысший клубный рейтинг среди всех его участников. Это должно еще больше раззадорить оставшихся соискателей, согласны?

- Вы правы. Но классных команд в турнире много. ЦСКА - одна из них.

- Что думаете о шансах другого российского представителя - "Зенита"?

- Они тоже довольно высоки. В прошлом сезоне петербуржцы доказали свой высокий класс, став обладателями трофея. Вполне могут и сейчас дойти до финала.

- Представляете, что будет, если в решающем матче Кубка УЕФА в Стамбуле встретятся два клуба из России?

- А я вовсе не удивлюсь, если это произойдет. Думаю, и у болельщиков наших команд возражений не будет. Тем более что в этом случае финал получится очень красивым, поскольку обе команды любят и умеют атаковать. Впрочем, мы с вами немного забежали вперед. Уверен, у "Шахтера" и "Удинезе", с которым сейчас встречаются зенитовцы, совсем иное видение ситуации. И вообще, прогнозы - дело неблагодарное. Их лучше всего делать на турниры, в которых твоя команда участия не принимает.

- Тогда скажите, кого вы считаете фаворитами нынешней Лиги чемпионов?

- "Барселону" и "Манчестер Юнайтед" (беседа состоялась до вчерашних ответных матчей 1/8 финала. - Прим. "СЭ" ). Эти клубы, мне кажется, демонстрируют лучший футбол на континенте.

- Согласны с теми, кто выбрал лучшим игроком минувшего сезона Криштиану Роналду?

- Полностью. В прошлом году ему не было равных.

- Кем вы его считаете - нападающим или полузащитником?

- Это не так уж и важно. Главное, что Роналду показывает футбол высочайшего уровня. И потом, универсальность игрока - тоже признак класса.

В РОССИИ Я СЧАСТЛИВ

- Вы, как выяснилось, тоже неплохо справляетесь с ролью хавбека. Во всяком случае, когда по ходу матча за Суперкубок пришлось отойти в середину поля, с новой ролью справились блестяще. Раньше приходилось играть в полузащите?

- И не раз. Впервые попробовал себя в этом амплуа еще в Бразилии. Ситуация сложилась так, что пришлось провести в полузащите несколько матчей подряд. Понятно, что мне гораздо привычнее выступать на острие атаки. Однако в случае необходимости всегда готов отойти назад. Слово тренера для меня закон.

- Не было опасений, что не справитесь?

- Я сейчас настолько уверен в себе, что таких мыслей даже возникнуть не может. К тому же подобный вариант мы не раз наигрывали на тренировках. У ЦСКА много чего припасено на разные случаи жизни. Игра-то по всякому может сложиться, и надо быть к этому готовым.

- В чем главный секрет успехов армейского клуба на старте сезона?

- У нас великолепный коллектив, нам здорово вместе. Мы отлично поработали на сборах и поэтому хорошо готовы физически. И еще - у нынешней команды несгибаемый характер. Матч с "Рубином", полагаю, стал отличным тому подтверждением. Мы атаковали и создавали моменты, но мяч упорно не шел в ворота. Однако мы не остановились и в конце концов дожали соперника. При этом без проблем выдержав 120 минут в очень высоком темпе.

- Если бы игра все-таки завершилась вничью, вы бы приняли участие в послематчевой серии 11-метровых?

- Обязательно.

- На первом сборе в израильской Кейсарии вы сказали мне, что приход в ЦСКА Зико стал для вас дополнительной мотивацией. Совместная работа оправдывает ваши ожидания?

- Конечно! Смена наставника в любой ситуации заставляет команду встряхнуться. В моем же случае и говорить не о чем - мне уже не раз приходилось рассказывать, что в Бразилии Зико считают живой легендой. Поработать с таким человеком мечтает любой футболист. Очень надеюсь, что Суперкубок не останется единственным нашим достижением в этом году. Мы настроены провести отличный сезон. Не стоит забывать, что осенью ЦСКА предстоит сыграть в Лиге чемпионов.

- К этому времени Вагнер Лав еще будет футболистом армейского клуба? Разговоров о том, что летом вы можете сменить команду, по-прежнему ходит немало.

- Давайте расставим точки над i. Я счастлив в России, поскольку выступаю за отличную команду, которую можно причислить к числу лучших на континенте. Чтобы я ушел из ЦСКА, должно поступить очень серьезное предложение от клуба еще более высокого уровня, а таких во всем мире можно пересчитать по пальцам. В противном случае попросту нет смысла никуда переезжать.

- Значит, готовы и дальше продолжать выступления за ЦСКА?

- Разумеется! Задуматься меня заставит только суперпредложение, о котором только что упомянул. Если наш клуб его не получит, я с удовольствием останусь. Прекрасно понимаю, что шанс выступать за такую команду, как нынешний ЦСКА, выпадает не каждый день. Примером может служить хотя бы история с Даниэлом Карвалью, который осознал это и мечтает закрепиться в составе.

- Карвалью действительно очень старается. Он много работал на сборах и продолжает набирать форму от матча к матчу. Как считаете, сможет он вернуться на прежний уровень?

- Все мы очень этого ждем. Даниэл - блестящий футболист, он нужен команде и наверняка еще не раз ей поможет.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 12 марта 2009 г.

ЦСКА везет в Донецк преимущество в один мяч
Владимир Драчев: «Знакомство с олимпийской трассой µ чисто психологический фактор»
Маскаев к бою готов
Кубок УЕФА. 1/8 финала. Первые матчи. Киевское «Динамо» против «Металлиста», «Вердер» сыграет с «Сент-Этьеном» и другие матчи
Станислав Еремин: «Чувствительность и мягкость мешает работе, но проходит с годами»
"Однажды Величкин бросил на меня ОМОН"
Каталонская машина
Ольга Зайцева: «В Уистлере нет подъемов «в лоб», но есть равнина, на которой можно «повиснуть»
Освоиться в "Атланте" Бодрову помогли бывшие партнеры по "Ладе"
7-очковый отрыв "ВИЗ-Синары" стал реальностью
Олег Веретенников: «Жуниньо Пернамбукану ? лучший исполнитель стандартов в мировом футболе»
Дик Адвокат: "Очень важно не пропустить в Удине"
В стране Фриули "Зенит" принимают, как "Реал" или "Барсу"
В поисках российского Жунинью
Денис Колодин: "На силу пробьет каждый. А вот на технику..."
7-очковый отрыв "Виз-Синары" стал реальностью
Нельсон Пике: "Изменения в технике не помогут последним стать первыми"
Вагнер Лав: «Чтобы я ушел из ЦСКА, должно поступить очень серьезное предложение от клуба высочайшего уровня»
Такое было, когда полетел Гагарин
Вагнер Лав: "С Илсинью выступали в "Палмейрасе"
Анатолий Тимощук: "Удинезе" не прост. Но нам не привыкать"
Андрей Пятов: "Вагнер Лав хорош, но Березуцкие не менее опасны"
Анатолий Бышовец: «Случалось, что я и не знал, что матч ненастоящий, и мне об этом сообщали уже многие годы спустя»
Мика Норонен: «Тренеры «Торпедо» µ странные люди»
Анатолий Тимощук: «Удинезе» не прост, но нам не привыкать»
Вагнер Лав: «Не удивлюсь, если в финале Кубка УЕФА встретятся два российских клуба»
Величкин в реанимации
Мейра едет в Россию, чтобы решать большие задачи
Алексей Касатонов: «По подбору игроков КХЛ пока нельзя ставить в сравнение с НХЛ»
Валерий Газзаев: «Есть желание выиграть Лигу чемпионов»
"Динамо" встречает новый сезон с юмором
Отказаться от рукопожатий решили капитаны "Динамо" и ЦСКА
Лига чемпионов: Англия - Италия - 3:0
Впереди - сериал ЦСКА против "Партизана"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |