Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



До фаворитов далеко. До медалей близко?

11 марта 2009 г.

"СЭ" продолжает представлять команды, которые в ближайший уик-энд возьмут старт в XVIII чемпионате России. Сегодня речь о тех, кто, по оценкам наших экспертов, будет вести борьбу за бронзовые медали и места в еврозоне. Это "Рубин", "Динамо", "Крылья Советов", "Локомотив" и "Спартак".

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Непопадание "Рубина" в число условных фаворитов чемпионата, честно сказать, удивило. Мне показалось неправильным и некорректным по отношению к обладателю золотых медалей и участнику Лиги чемпионов зачислять его всего лишь в претенденты на медали. И хотя разрыв в голосах, отданных экспертами "СЭ" в пользу ЦСКА и "Зенита", с одной стороны, и всем остальным, с другой, был действительно велик, для "Рубина" хотелось небольшой поблажки. Когда чемпион - не фаворит, в этом есть, согласитесь, что-то противоестественное.

Игра за Суперкубок, однако, несколько поколебала веру в перспективы казанцев. На поле Лужников они предстали крепкой, но не беспроблемной командой. В первую очередь - из-за слабо выраженного атакующего потенциала. К обороне "Рубина" вопросов почти нет. Та, что играла против армейцев, выглядела небезупречно, однако набор исполнителей позволяет Курбану Бердыеву экспериментировать в поиске оптимальных сочетаний состава. Достаточно сказать, что на поле в субботу не появились Ансальди, Орехов, Томас и Попов, которые вполне могли бы усилить три четверти команд премьер-лиги. При этом Томас пока не включен в заявку команды.

С атакой дело хуже. Если вспомнить прошлый сезон, без Семака "Рубин" становится непохожим на себя. Равно как и с незаметным, нейтрализованным Семаком. Заменить или помочь ему в стартующем сезоне призваны Ребров, Быстров, Гекдениз, Рязанцев, возможно, Нобоа, и, как теперь ясно, Горбанец. Речь, понятно, не о месте на поле, а о созидательной роли. Всех семерых мы увидели в деле. Не впечатлило.

Как не впечатлил и Адамов в роли единственного форварда. В числе его потенциальных сменщиков-напарников - Бухаров, тот же Гекдениз и группа малоизвестных молодых нападающих. Турок Хасан Кабзе, как и Томас, пока не заявлен для участия в чемпионате. "Рубин" ждет Домингеса? Скорее всего. И если дождется, это может быть совсем другой "Рубин". Правда, не исключено, что в Казань вернется совсем другой Домингес…

Не обладая составом уровня "Зенита" или ЦСКА, в претендентах на медали числится и "Динамо". Команда избежала серьезных, за исключением Семшова, потерь. Климавичюс, Точилин, Сисеру, Куштодиу, возможно - Карчемарскас и Пименов, - все-таки не те исполнители, без которых бело-голубым никак не прожить. Их уход больше ассоциируется с оптимизацией состава, нежели с его ослаблением.

С другой стороны, бронзовые призеры и не купили никого для кардинального усиления. В лучшем случае - для компенсации. Вместо Семшова появился Ропотан. Судить о его возможностях пока рано, но по отзывам румын олицетворяет собой больше трудолюбие и разрушение, чем атакующую остроту. Следовательно, в середине поля у динамовцев неминуемо состоится разделение и перераспределение функций. А поскольку в одиночку Хохлову играть на рояле будет тяжеловато, созидать придется больше всей группе атаки, включая фланговых хавбеков и форвардов. Нечто похожее на финише прошлого чемпионата мы в исполнении "Динамо" уже видели.

Какие во всем этом подводные камни? Со звездами в составе любому тренеру проще. У этих - уровень, эти свою работу чаще всего делают добротно. Пример тому - прошлогодние заслуги Семшова и Данни. Если б не они, бронзы бы у "Динамо" не было, с этим спорить трудно. Как только после ухода звезд состав подравнивается, начинается угадайка: пойдет игра - не пойдет. Резко возрастает роль тактики и сыгранности, читай - роль тренера. Вот она, стало быть, очередная проверка для Андрея Кобелева. Все прежние, напомню, он проходил успешно.

Из динамовских плюсов на заметку просятся следующие: стабильность и обновленный Кержаков. Стабильно у бело-голубых многое: тренерский курс, менеджмент, общее направление развития клуба, обстановка в команде. Это важно. А если еще и Кержаков станет регулярно забивать, как когда-то в "Зените", болельщикам могут показаться нежелательными любые резкие перемены кроме, быть может, удлинения скамейки запасных. Очевидцы утверждают, что Кержаков на голы сейчас жаден и по сравнению с прошлым сезоном более удачлив в этом нелегком деле. С интересом ждем тому подтверждений.

Очень сложно предположить, что может помешать выступить успешнее, чем год назад, "Локомотиву". Точнее, предположить-то можно, но - вопреки логике. Железнодорожники, перелопатив и почистив свои амбары и сусеки, заполнили их ничуть не менее качественным содержимым. Сейчас "Локо" обладает очень крепкой по именам защитной линией - Янбаев, Родолфу, Баша, Дюрица, насыщенным центром - Иванов, Дуймович, мощной группой "художников" - Муджири, Сычев, Билялетдинов, Одемвингие. Кроме того, в горячем резерве - Кузьмин, Глушаков, Торбинский, Фининью. Тоже, согласитесь, имена. Пока не продан Спахич. Есть довольно спелая молодежь во главе с Камболовым. Отчего бы такой команде не заиграть и наконец не выиграть хоть что-нибудь?

Руководители "Локо" метят как минимум на третью ступень пьедестала-2009 и мечтают взять Кубок. Со стороны кажется, что шапка по Сеньке. Рашиду Рахимову, правда, хочется купить "в основу" еще одного форварда, а кому его не хочется, если на то пошло? Нет, что ни говорите насчет преждевременных авансов, а состав у красно-зеленых достойный. Куда важнее для них сейчас другой вопрос - кто станет игровым лидером. В прошлом году был Гуренко - закончилось все 7-м местом. Отсюда следует, что его преемник должен обладать такой же рыцарской душой, но иметь более совершенное техническое оснащение. Кто это будет? И будет ли это вообще один человек, либо Рахимов сделает ставку на коллективный разум?

Тренеру думать, тренеру решать. В этом году Рахимов - канатоходец, назад или в сторону для него дороги нет.

Уже который сезон продолжает оставаться загадкой "Спартак". Причем если другие клубы с началом чемпионата постепенно утрачивают свою непредсказуемость, красно-белые, напротив, становятся все загадочнее. По осени, когда все карты давно уж открыты, могут от "Баника" тумаков получить, а могут и "Тоттенхэму" в гостях прилично навалять. Ну а уж сейчас-то, весной, команда в плане прогнозов выглядит настоящим темным лесом. Кто будет играть - понятно. Как будут играть - неизвестно.

Доводилось слышать, что хорош новый созидатель Алекс. Что окончательно избавился от хворей Веллитон. Что достигнут разумный баланс между опытом и молодостью. Что найдены оптимальные сочетания состава с учетом лимита на легионеров. Но стереотипы не дают покоя. В последние годы в "Спартаке" никакой стабильностью и не пахло, откуда ж, спрашивается, взяться взвешенным прогнозам? Интуитивно кажется, признаюсь, что спокойная, несуетливая работа Лаудрупа и целой группы его квалифицированных помощников не может не дать всходов. Они готовили "Спартак" так, словно знают что-то сокровенное, будто нет у них никаких проблем. Но если вернуться на материальную почву, картина в целом привычная: новые люди, новая команда, новые надежды. Смотрим, ждем, и лишь потом - оцениваем.

Похожая ситуация, кстати, была в прошлом году в самарских "Крыльях Советов": новый тренер, новое руководство. Нынче эту команду уже не назовешь сплошным знаком вопроса. Положение дел относительно стабилизировалось, так что теперь по крайней мере известно, чего от волжан ждать.

А ждать от них, на мой взгляд, следует довольно тяжелой борьбы за место в пятерке. По именам "Крылья" сильнее не стали, это факт. После ухода Мэттью Бута у них не исключены проблемы в центре обороны, слабым местом которой многие считают еще и правый фланг, номинально закрепленный за О Бом Соком. Более того, если замещать южноафриканца в защите придется Ярошику, возможна относительная напряженность на позиции опорника, которую чеху придется покинуть.

С другой стороны, не похоже, чтобы руководители самарского клуба, заключившего недавно партнерский договор с самим "Интером", сознательно вводили в сезон более слабую, чем прежде, команду. На что-то они, с учетом всех потенциальных неурядиц, все-таки рассчитывают.

В первую очередь, полагаю, на тренерский талант Леонида Слуцкого. За год, прошедший после его назначения в "Крылья", команда в игровом и человеческом плане сплотилась. Окрепли связки, выросло взаимопонимание, устоялся микроклимат, которому, утверждают знатоки, остальным клубам премьер-лиги впору завидовать. Нежелание самарцев совершать дорогостоящие покупки минувшей зимой было вовсе не таким демонстративным и всеподавляющим, как кажется. Иначе не появился бы в "Крыльях" резвый "камазовец" Игнатьев, которого в России хотели многие. Острым оружием представляется пара Савин - Коллер. Одним словом, "Крылья" не киснут - готовятся к драке. А уж как у них получится, не знает никто.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 марта 2009 г.

Антон Юдин: «Тренеру, с которым выигрываешь, можно простить многое»
Чемпионат Англии. Перенесенный матч 21-го тура. «Фулхэм» против «Блэкберна»
Трех матчей "Динамо", похоже, хватит
Грабли Ягра для Быкова
Мирча Луческу считает, что хорошо изучил игру ЦСКА
Какой же "Авангард" без овертайма?
Юрий Семин считает, что "Металлист" одинаково хорошоиграет и в Кубке УЕФА, и в чемпионате Украины
Матч "Томь" - "Крылья Советов" состоится в Пятигорске
Юрий Степанов: «Томь» предприняла все шаги, чтобы матч с «Крыльями» состоялся в Томске»
Юрий Борзаковский: «На моем веку сменилось уже третье поколение кенийцев»
Алексей Касатонов: «КХЛ необходимо поменять схему игр в плей-офф»
"Таких нагрузок, как у ЦСКА, в НХЛ нет!"
Футбольный спектакль на "Стадио Олимпико"
Зико видит у ЦСКА и "Шахтера" много общего
Виталий Мутко: «Помню, как после долго перерыва в Европе «Зенит» проиграл «Куусюси»
НБА. Трипл-дабл Джеймса помог «Кливленду» одержать победу над «Клипперс», «Финикс» уступил «Далласу», «Сан-Антонио» обыграл «Шарлотт» и другие результаты
Королевский клуб: из князей в грязь
Михаил Овечкин: "Сын просит сообщать подробности даже по ходу матча ЦСКА - "Динамо"
Сыграют ли Жирков и Вагнер, решится сегодня
Рашид Рахимов: "На покупку ударного форварда будем надеяться до последнего"
До фаворитов далеко. До медалей близко?
Сергей Федоров принес победу "Вашингтону" в овертайме
Марат Сафин: "Еще посмотрю, уходить или нет"
Виталий Мутко: "Договоренность с Хиддинком о совмещении - до лета"
У "Томи" два варианта - Пятигорск и Пермь
Лига чемпионов потеряла "Реал" и "Ювентус"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |