Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Виталий Мутко: "Договоренность с Хиддинком о совмещении - до лета"

11 марта 2009 г.

По сложившейся в последние годы традиции перед началом футбольного сезона в редакцию "СЭ" приезжает Виталий Мутко. Но впервые он два часа отвечал на вопросы наших журналистов не только в качестве президента РФС, но и в статусе министра спорта, туризма и молодежной политики РФ.

- В качестве министра вы начинаете футбольный сезон впервые. Ваши взгляды на какие-то вещи поменялись?

- Естественно. Теперь смотрю на футбол как на часть российского спорта. И кое-какие детали в организации и структуре соревнований видятся несколько иначе. Да и приоритеты хочется немного уточнить - футбол, по-моему, может гораздо активнее участвовать в процессе оздоровления населения. И совсем уж по-другому осознается роль игры № 1 в структуре спорта в целом. А также достижения РФС - о многих из них другие федерации могут только мечтать.

- Чего ждете от наступающего сезона?

- Главное, чтобы кризис не помешал завершить сезон всем тем клубам, которые стартуют в первом и втором дивизионах. Хочется, чтобы поступательное движение вперед последних лет продолжилось. Мы вышли на уровень, позволяющий заявлять в еврокубках шесть клубов, поэтому важно, чтобы эти шесть клубов были конкурентоспособными, чтобы они получили такое право, пройдя через жесткую борьбу в чемпионате страны. И не стоит забывать о задачах сборных. Первая должна обеспечить путевку в ЮАР, молодежной поставлена задача попадания на лондонскую Олимпиаду, женская после восьмилетнего перерыва примет участие в финальной части чемпионата Европы.

- Тревожит, как мы понимаем, прежде всего кризис?

- Он тревожит сейчас всех, поскольку последствия беды до конца непонятны. Очень сложное время наступает в регионах. Доходы региональных клубов сокращаются, местами - на 25-30 процентов, поэтому им очень понадобилась бы поддержка местных властей, причем не столько даже финансовая, сколько организационная и административная.

Но в любом случае обрушения не должно быть. Тот, кто поддерживал футбол, будет делать это и дальше - как на уровне РФС, который сохранил действующие контракты и должен заключить несколько новых, так и на уровне клубов. Хотя инвестиций, конечно же, станет меньше. Но бюджеты и должны уменьшиться - ведь это никуда не годится, когда клубы первого и второго дивизионов тратят 300 миллионов рублей только на оплату услуг агентов!

Зачастую все можно решить гораздо проще, но менеджерам команд куда легче, а иногда и прибыльнее в личном плане работать через посредников. А потом у некоторых клубов возникают проблемы при лицензировании из-за долгов перед агентами и игроками. Владельцам стоит обратить на это самое пристальное внимание. Скажем, у Шанцева в Нижнем Новгороде такие проблемы даже возникнуть не могут, а у "Шинника" или "Балтики" их почему-то огромное количество.

- Вы упомянули о необходимости того, чтобы каждый из шести наших клубов был конкурентоспособен. Но сейчас все в один голос говорят, что ЦСКА и "Зенит" заметно превосходят остальных. Согласны с таким мнением?

- На сегодняшний день - да. Однако мы не видели еще, что представляют собой "Спартак" и "Локомотив". Или "Сатурн", которому давно уже пора переходить на более высокий уровень.

- Но у вас нет тревоги по поводу того, что тому же "Амкару" придется в Европе очень несладко?

- Скорее всего, так и будет. Но и "Амкар", и "Динамо", и "Рубин" должны получать столь бесценный опыт - без него они никогда не станут успешными на европейской арене. Я помню, как дебютировал в Европе после долгого перерыва "Зенит" - мы тогда уступили скромнейшему "Куусюси". Но уже вскоре боролись на равных с той же "Сельтой". А ЦСКА? Разве сейчас кто-то поверит, что этот клуб проигрывал "Мельде" и "Вардару"?

Еврокубки дают огромный опыт - там все другое: и атмосфера, и стадионы, и судейство. К этому надо привыкнуть и без потерь пройти первый этап невозможно. А то, что "Амкар" умеет играть в футбол, мы с вами знаем. И запас прочности в таблице коэффициентов у России сейчас есть.

- Планы сборной как-то корректироваться будут?

- Нет. Главная ее задача - попасть в ЮАР. Лучше, конечно, без нервотрепки - с первого места, но если получится через плей-офф, то никто возражать не станет. Финансирование команды ни при каких условиях сокращаться не будет - это защищенная статья бюджета РФС.

- Есть ли четкая договоренность с Хиддинком, что он совмещает работу в сборной и "Челси" только до лета?

- На сегодня это именно так. Жизнь, конечно, меняется, но надо понимать, что Хиддинку по его природе гораздо комфортнее работать с национальной командой. Он не просто тренер, а еще и организатор, политик, человек не клубного масштаба. Думаю, что в другой клуб, не в "Челси" он вообще не поехал бы. И дело тут не только в особых отношениях с Романом Аркадьевичем Абрамовичем, а и в том, что "Челси" - настоящая сборная мира, с которой интересно поработать любому тренеру. Однако участие в чемпионате планеты все равно ведь интереснее.

- Тем не менее, срок окончания контракта Хиддинка в любом случае не за горами. О преемнике думаете?

- Думаем. Но сказать вам что-либо по этому поводу пока не могу.

- Есть ли вариант, при котором преемник не понадобится?

- Вы имеете в виду продление контракта с Хиддинком? Ничего невозможного нет. Но есть факторы, которые могут оказать решающее влияние на такое решение - результаты в текущем цикле, обоюдное стремление работать вместе. Сейчас ситуация несколько отличается от той, что была перед матчем с Англией, когда мы досрочно предложили Гусу продлить контракт. Поэтому давайте решать проблемы по мере их поступления.

Круг претендентов внутри страны мы публиковали - для многих из этого круга начинающийся сезон станет определяющим. Но вот возьмет, скажем, Сергей Овчинников и с первого же захода станет чемпионом страны с "Кубанью". Разве он после этого не войдет в число кандидатов? Для тренеров все определяет результат.

- РФС отменил решение, принятое РФПЛ, о том, что человек с российским паспортом, но играющий за другую сборную, должен считаться в нашем чемпионате легионером. Почему?

- Эту тему нужно изучить. На мой взгляд, мы должны помнить о правах человека. Гражданство России получить сегодня совсем не просто - я вам могу подтвердить это после того, как занимался получением его для фигуристки Юко Кавагути.

- Она, кстати, сумеет выступить в Ванкувере за Россию?

- Сейчас все зависит от НОК Японии. Но, думаю, что да.

- А вот многие футболисты с российскими паспортами играли и играют за другие сборные…

- Это происходит до первой жалобы соперников - у России договор о двойном гражданстве заключен только с Таджикистаном. Значит, любой другой человек с двумя паспортами нарушает законодательство - один из этих документов он должен официально сдать, как Кавагути - японский. А играя и там, и здесь, он обманывает футбольное сообщество. Если же речь идет о "левом" документе, то это вообще уголовно наказуемое деяние. И клуб при выявлении подобных вещей понесет очень жесткое наказание. Это должны понимать все, кто так или иначе химичит с документами.

Борис ЛЕВИН

Полностью интервью с Виталием Мутко - в ближайших номерах

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 марта 2009 г.

Антон Юдин: «Тренеру, с которым выигрываешь, можно простить многое»
Чемпионат Англии. Перенесенный матч 21-го тура. «Фулхэм» против «Блэкберна»
Трех матчей "Динамо", похоже, хватит
Грабли Ягра для Быкова
Мирча Луческу считает, что хорошо изучил игру ЦСКА
Какой же "Авангард" без овертайма?
Юрий Семин считает, что "Металлист" одинаково хорошоиграет и в Кубке УЕФА, и в чемпионате Украины
Матч "Томь" - "Крылья Советов" состоится в Пятигорске
Юрий Степанов: «Томь» предприняла все шаги, чтобы матч с «Крыльями» состоялся в Томске»
Юрий Борзаковский: «На моем веку сменилось уже третье поколение кенийцев»
Алексей Касатонов: «КХЛ необходимо поменять схему игр в плей-офф»
"Таких нагрузок, как у ЦСКА, в НХЛ нет!"
Футбольный спектакль на "Стадио Олимпико"
Зико видит у ЦСКА и "Шахтера" много общего
Виталий Мутко: «Помню, как после долго перерыва в Европе «Зенит» проиграл «Куусюси»
НБА. Трипл-дабл Джеймса помог «Кливленду» одержать победу над «Клипперс», «Финикс» уступил «Далласу», «Сан-Антонио» обыграл «Шарлотт» и другие результаты
Королевский клуб: из князей в грязь
Михаил Овечкин: "Сын просит сообщать подробности даже по ходу матча ЦСКА - "Динамо"
Сыграют ли Жирков и Вагнер, решится сегодня
Рашид Рахимов: "На покупку ударного форварда будем надеяться до последнего"
До фаворитов далеко. До медалей близко?
Сергей Федоров принес победу "Вашингтону" в овертайме
Марат Сафин: "Еще посмотрю, уходить или нет"
Виталий Мутко: "Договоренность с Хиддинком о совмещении - до лета"
У "Томи" два варианта - Пятигорск и Пермь
Лига чемпионов потеряла "Реал" и "Ювентус"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |