Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Недопитое шампанское

10 марта 2009 г.

Игорь РАБИНЕР

После матча "Рубин" - ЦСКА прошел час, все игроки обеих команд уже покинули раздевалки - и тут обслуживающий персонал армейцев пронес через смешанную зону выигранный только что приз. Шампанского в нем оставалось не так уж мало.

Когда выигрывается чемпионат или Кубок России, победные трофеи опорожняются до донышка. Вовсе не собираюсь делать категоричное умозаключение о малой значимости для футболистов Суперкубка по сравнению с остальными призами. Титул есть титул, и для клубного музея трофей лишним не будет. Упоминая о недопитом шампанском, имею в виду лишь то, что звание, завоеванное в одном матче, а не по итогам длительного соревнования, дает эмоции сильные, но краткосрочные. И если вы спросите игроков "Зенита", какой трофей им дороже - Кубок УЕФА или Суперкубок Европы, все без исключения назовут первый. Хотя, казалось бы, "Рейнджерс" нельзя сравнивать с "МЮ".

Армейцы, выиграв Суперкубок, быстро усмирили эмоции и вспомнили, что уже в четверг их ждет матч 1/8 финала Кубка УЕФА против "Шахтера". Вот если этот путь будет пройден до конца - тогда и в шампанском можно будет себя не ограничивать.

А еще дело в том, что армейцы уже привыкли побеждать. Суперкубок-2009 стал их двенадцатым титулом за последние семь лет! За это время не было ни единого года, когда бы они хоть чего-нибудь не выиграли. Если в первой половине 2000-х достойным конкурентом им был "Локомотив", а ближе к его концу - "Зенит", то в целом первую декаду XXI века в российском футболе нельзя не назвать временем ЦСКА.

И вот - первое достижение нового сезона и нового тренера. Зико начал за здравие, продолжив традиции Газзаева. И победа эта на сто процентов заслуженная. Сколько бы чудес ни сотворил Сергей Рыжиков, семи минут до серии пенальти он не дотянул.

А дотяни - это было бы что-то сверхъестественное. Ведь выиграть у соперника уровня ЦСКА, не будучи способным придумать на чужой половине поля хоть что-нибудь, можно только при исключительном стечении обстоятельств.

На пресс-конференции Курбан Бердыев сетовал на излишнюю суровость Станислава Сухины, в "пограничной" ситуации показавшего вторую желтую карточку Гекденизу - но ведь не в этом была причина поражения. Турка удалили на 107-й минуте, когда "Рубин" за центр поля все равно уже давно не переходил. В субботу мы убедились, что "Рубин" по-прежнему очень силен сзади - мало кто и в Европе, думаю, смог бы создать такую плотность, что даже Вагнер не смог найти там ни метра пространства для очередного голевого шедевра.

Но впереди у "Рубина" по европейским меркам - непролазная тьма. Гол казанцев был забит со "стандарта" и ни с чего другого он забит быть не мог в принципе. Игры на чужой половине поля попросту не было. Как с такой группой атаки команда собирается выступать в Лиге чемпионов - пока не ясно. Впрочем, у "Рубина" есть еще пять месяцев, чтобы найти своего Вагнера.

При этом ЦСКА ожесточенное сопротивление, которое оказал "Рубин", должно пойти только на пользу. После гола Шембераса многие предполагали, что все пойдет по сценарию встречи второго круга прошлогоднего первенства: казанцы раскроются, и армейцы накидают в их ворота, по футбольному выражению, "полную авоську".

Случись так - армейцы накануне "Шахтера", вполне возможно, воспарили бы в небеса и потеряли бдительность. Но "Рубин" показал: у него есть характер и при первом пропущенном голе он ломаться не собирается. Битва не дала ЦСКА никаких предпосылок для "звездной болезни". И в то же время, выиграв, вице-чемпионы не растеряли багаж здоровой самооценки, приобретенный в дуэли с "Астон Виллой".

Отдельно - о Вагнере. После финального свистка - особенно на фоне не слишком сходивших с ума от радости партнеров - его поведение меня поразило. Бразилец быстренько выхватил салатницу из рук Акинфеева - и в то время как большинство партнеров круг почета по морозным Лужникам проделывало пешком, бежал и никому упорно не хотел отдавать трофей. Что это - типично бразильское умение радоваться на полную катушку каждому дню и каждому маленькому празднику? Или предчувствие летнего расставания? Но ведь даже если ЦСКА с Вагнером и получат предложение, от которого невозможно отказаться, у них есть еще возможность совместно выиграть и Кубок УЕФА, и Кубок России...

Забег Вагнера показал, как сильны его эмоции от выступлений за ЦСКА. Кто-то объяснит их приходом в команду Зико, который вдобавок, похоже, разбудил и автора блистательной голевой передачи Карвалью. Но ведь точно с таким же огнем Вагнер играл и осенью, при Газзаеве. Значит, дело не в тренере, а в самом игроке. И когда Зико после выхода на поле Нецида и Карвалью переместил Вагнера в полузащиту, тот с радостью взялся за новую для себя работу и даже охотно (правда, безрезультатно) поучаствовал в верховых единоборствах. Иногда кажется: поменяй его позициями с Акинфеевым, он и это воспримет с удовольствием.

В 2004-м, когда он пришел, и даже в триумфальном 2005-м очень многие даже среди армейских поклонников относились к Вагнеру скептически. Да, талантлив, но показывает дар в зависимости от того, с какой ноги встал. Падает при малейшем контакте с соперником. В каждом интервью, данном на родине, мечтает о возвращении... Но за пять лет в ЦСКА Вагнер стал совсем другим. И насколько больно клубу и его болельщикам будет с ним расставаться, как сильно ударит по команде уход бразильца, остается только догадываться.

Вот только бежал бразилец с салатницей в основном мимо пустых трибун. И смотреть на это было неприятно. Где-нибудь в Англии любой стадион в такой ситуации был бы забит под завязку. Здесь же - на одну восьмую. Почему? Во-первых, полагаю - из-за нашего чемпиона. Незрелищный стиль игры, обилие околофутбольных разговоров и многолетняя закрытость клуба (к тому, что после завоевания золота он распахнул двери, пока не привыкли) - все это привело к тому, что за пределами Казани "Рубин" по-настоящему не интересен почти никому. И простой любитель футбола в Москве или где-либо еще не пойдет на стадион смотреть на то, как играют казанцы. В общем-то и субботний Суперкубок, где команда Бердыева проявила недюжинные бойцовские качества, вряд ли это изменит.

В первой половине 2007 года схожая картина наблюдалась вокруг "Зенита". Но Дик Адвокат хотел зрелищного футбола, делал все, чтобы его поставить, и осенью чемпионского года он появился. И уже весной 2008-го отношение к команде в других городах (в том числе в Москве, которая, как считалось на Неве, против Питера всегда и во всем) перевернулось на 180 градусов! На "Зенит" стало приятно смотреть - вот в чем секрет.

У нас почему-то забывают о том, что мир почитателей футбола состоит не только из фанатского ядра, приходящего на матчи вне зависимости от красоты игры, погоды, места команды в таблице и других факторов. Есть много людей, особенно среднего и старшего поколения, которых в первую очередь интересует эстетическая составляющая. И по этой причине серебряный ЦСКА 2008-го им гораздо интереснее золотого ЦСКА 2003-го. А прошлогодний "Зенит" - прошлогоднего же "Рубина".

Если казанцам хочется быть интересными не только самим себе - что-то надо делать. Титул чемпиона - не городской, а общероссийский, он накладывает на команду определенную ответственность за футбол страны в целом. Так же, как философия игры чемпиона мира или Европы в какой-то мере определяет дальнейшее развитие футбола. И оттого так здорово, что Euro-2008 выиграла Испания.

Ни на секунду не сомневаюсь: играй в субботу ЦСКА с "Зенитом", они собрали бы куда большую аудиторию. Несмотря на холод и ветер, народ повалил бы смотреть гарантированно красивый футбол. В случае же с "Рубином" у него такой уверенности не было. И первая половина первого тайма нового российского сезона получилась настолько унылой, что минуте на 25-й армейские болельщики начали развлекаться старой кричалкой: "Эй, Семак, давай забей!" Подчеркиваю - армейские!

Не испытывая никакой антипатии к клубу из Казани, хочется пожелать ему как можно быстрее адаптироваться к новому статусу. Так, как это удалось "Зениту".

Впрочем, низкая посещаемость Суперкубка говорит и еще об одном. Как же командам нужны свои стадионы! Едва у клуба в любой стране мира появляется новая арена, ходить на нее начинают в разы больше. Истории с "Локомотивом" и "Химками" в России - тому подтверждение. Уж кто-кто, а ЦСКА за последние годы своими успехами создал себе мощную болельщицкую базу. Другое дело, что многие из этих людей на стадион не ходят, поскольку он не родной, а общий, то есть - ничей.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 10 марта 2009 г.

Великий плей-офф золушек?
"Ак Барс" атаковал, "Авангард" забивал
Причуды кубковых турниров
Жевнов рад, что сборы закончились
"Мозякина оценили бы и в ЦСКА 70-х"
Станислав Еремин: «Важно, найдут ли Перри и Бремер баланс между своей и командной игрой»
Арно Пайперс: «Необходимо унифицировать процесс подготовки молодых футболистов»

Дарюс Каспарайтис: «СКА в серии со «Спартаком» не хватило ненависти»
Андрей Кобелев: «Хотели купить двоих игроков, но пришлось ограничиться одним»
Андрей Кобелев: «Только в чемпионате будет ясно, кто как подготовился»
Александр Селифонов: «Думаю, Юрьева, Ахатова и Ярошенко были уверены, что не делают ничего противозаконного»
Александр Селифонов: «Бессеберг как-то сказал, что около тридцати процентов биатлонистов ? астматики»
Александр Селифонов: «Бессеберг как-то сказал, что около тридцати процентов биатлонистов ? астматики»
Микаэль Лаудруп: «В ходе чемпионата мы будем использовать Павленко на двух позициях µ опорника и плеймейкера»
Зико: «Торсида ЦСКА µ большая сила»
Анна Альминова: "Муж хоть и шестовик, но помогает"
Иван Ухов: "Это наша общая победа с Клюгиным"
Андрей Воронин: "Приятно забивать "Баварии"
Дарюс Каспарайтис: "Летом поработаем над злостью"
Денис Куляш: "Обида на "Динамо" уже перегорела"
Дракулой Тарпищева не запугать!
Дмитрий Турсунов: "В диджеи переходить не тороплюсь"
Сидни Кросби: "Победу пришлось отвоевывать"
Александр Грищук:"Топалов с Камским испортили мне выходной"
Станислав Сухина: «Если футболист задрал ноги и красиво упал µ это явная симуляция»
Андрей Кобелев: "Опускать планку не имеем права"
Микаэль Лаудруп: "Алекс адаптируется в Россиив два раза быстрее, чем Рафаэл Кариока"
Андрей Воронин - №1 в феврале
Роман Емельянов: "В Англии меня называют Павлюченко"
В Москве камуфляж не понадобится
"Рубин": вместо обновления - пластическая хирургия
ЦСКА: меньше прессинга, больше надежности
Зико: "Ход с Вагнером себя полностью оправдал"
Станислав Сухина: "Не удали я Гекдениза,удивил бы Дзагоева с Адамовым"
Недопитое шампанское
Мирча Луческу: "Зико знает нас хуже, чем мы - его"
Красич и Рахимич требовали для Шембераса 10,0 от "СЭ"
Мирча Луческу: «Полагаю, с организацией досуга в Москве у моих футболистов проблем не будет»
Евгений Бушманов: «Складывается впечатление, что Зико стремится сделать игру ЦСКА более гармоничной, чем прежде»
Как попасть на хоккей?
Матч "Томь" - "Крылья" может пройти в Перми
Последние матчи Ржиги в "Спартаке"?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |