Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Причуды кубковых турниров

10 марта 2009 г.

Говорить лишний раз о непредсказуемости кубковых турниров смысла нет, достаточно посмотреть на результаты национальных игр на выбывание, которые в большинстве европейских стран вступили уже в завершающую стадию.

Главная сенсация произошла в Шотландии, где "Селтик" не смог пробиться в полуфинал Кубка Шотландии, предоставив своим историческим соперникам из "Рейнджерс" защитить завоеванный год назад титул и вплотную приблизиться по количеству побед во втором по значению национальном турнире.

Напомню, что бело-зеленые имеют в своем активе 34 выигранных Кубка, тогда как "Рейнджерс" - пока 32. А поражение подопечным Гордона Стракана, выступавшим в самом боевом составе, нанес тот самый "Сент-Миррен", который неделю назад был бит в "Селтик Парке" с неприличным счетом 0:7. Причем, согласно проведенной в воскресенье жеребьевке полуфинальной стадии, "Сент-Миррену" как раз придется противостоять действующему обладателю трофея, который в воскресенье не оставил шансов "Хэмилтону" (5:1). Вторую пару составят "Фалкирк", обыгравший в гостях "Ивернесс", и победитель противостояния "Абердин" - "Данфермлайн", которым после субботней ничьей (1:1) понадобится переигровка, назначенная на 17 марта.

Довольно забавно протекает кубковый турнир в Австрии. И дело не только в том, что лишь один четвертьфинальный поединок обошелся без серии пенальти, а, скорее, в причудах слепой жеребьевки, согласно которой столичная "Аустрия" приезжала в гости к идущему в нынешнем первенстве бундеслиги третьим "Штурму", а ее молодежный состав, выступающий во втором дивизионе, встречался со своими сверстниками из "Рапида". Оба поединка завершились с одинаковым счетом - 1:1, а в серии пенальти удача сопутствовала представителям "Аустрии". Но и это еще не все. Жребий снова развел основную и резервную команды по разным парам, где их соперниками стали также выступающие во второй бундеслиге "Нойштадт" и "Адмира", которые, правда, занимают там первую и вторую строчки соответственно. И все же "чисто австрийский" финал не выглядит таким уж нереальным. Интересно, если победит молодежь, этот трофей будет считаться 27-м в клубной истории?

Не смог пробиться в полуфинал Королевского Кубка и безусловный лидер нынешнего чемпионата Голландии АЗ. В домашней игре против "Бреды" подопечные Луи ван Гала даже открыли счет (на 13-й минуте отличился Мусса Дембеле). Однако во второй половине матча точными ударами в составе гостей отметились Нурдин Бухари и Антони Люрлинг, оформив команде из Алкмара первое поражение с 13 сентября прошлого года. К тому же эта неудача стоила лидеру первенства травмы основного голкипера команды аргентинца Серхио Ромеро, который после матча в раздевалке со злости так стукнул по стенке, что заработал перелом запястья.

Теперь "Бренде" предстоит встретиться с занимающим в чемпионате второе место "Твенте", который переиграл "Де Графсхап" благодаря голу 19-летнего австрийского форварда Марко Арнаутовича, забитому на 121-й минуте матча. Другую пару составят "Херенвен", одержавший волевую победу над НЕК (2:1), и "Волендам", в дополнительное время одолевший "Роду" (3:2). Отмечу, что из четверки полуфиналистов лишь двум командам удавалось завоевать второй по значимости национальный трофей: дважды успех праздновал "Твенте" (1977, 2001) и один раз - "Бреда" (1973).

Однако, потерпев неудачу в национальном Кубке, дружина Луи ван Гала сделала еще один шаг ко второму в клубной истории чемпионскому трофею, доведя свою беспроигрышную серию в рамках чемпионата до 24 матчей, лишь три из которых они завершили вничью. Победу в гостевом поединке с НЕК "сыроварам" принесли мяч, проведенный в начале второй половины игры защитником Кевом Яленсом, и безупречные действия в воротах проведшего свой первый матч в сезоне 31-летнего австралийского хорвата Йозефа Дидулицы. А ничья во встрече ближайшего преследователя АЗ "Твенте" и ПСВ увеличила дистанцию между первой и второй строчками турнирной таблицы до 11 очков. Кстати, пропустив первыми, подопечные Стива Макларена вновь, как и четырьмя днями ранее, смогли забить уже в компенсированное время, что, безусловно, говорит о характере команды. Ну а этот мяч, уже 15-й в текущем чемпионате и 101-й в своей голландской карьере, записал на свой счет капитан красных Блез Н'Куфо.

В минувший уик-энд стартовали три национальных первенства из тех, что проводятся по системе "весна-осень". Безусловно, самым интересным из них для российских любителей спорта будет чемпионат Казахстана, где состоялась премьера астанинского "Локомотива", в котором с нынешнего сезона выступают Егор Титов и Андрей Тихонов, а обязанности главного тренера исполняет Сергей Юран. Компанию им составили бывший московский динамовец Андрей Карпович и экс-киевлянин Максим Шацких. Правда, новичок местной премьер-лиги сатпаевский "Казахмыс", с которым "Локомотиву" выпало встретиться в первом туре, лишь за два дня до старта чемпионата подтвердил свое участие в турнире. Думаю, никто не пожалел об этом решении, так как уже в первой половине матча команды забили по три мяча, и лишь во втором тайме фаворит склонил чашу весов на свою сторону. Победу столичному клубу принес Шацких, оформивший дубль. Тихонов провел в составе гостей весь матч, а Титов был заменен за две минуты до конца игры. Отличился в первом туре и еще один россиянин - Денис Зубко, забивший два мяча за "Атырау" и тем самым обеспечивший своему клубу гостевую ничью в Усть-Каменогорске с местным "Востоком".

Напомню, что в нынешнем чемпионате выступают 14 команд, а не 16, как в прошлом, причем бывшая столица наших соседей вообще не представлена в высшем дивизионе, так как "Кайрат" отказался от места в элите по финансовым соображениям, а ФК "Алма-Ата" и "Мегаспорт" объединены в упомянутый выше "Локомотив". Еще одним клубом, лишившимся прописки в премьер-лиге из-за огромных долгов, стала "Астана".

Также не обошелся без потерь и чемпионат Эстонии. "Фанерка", как называли принадлежавший столичному мебельному комбинату ТФМК, прекратила свое существование, по крайней мере в профессиональном статусе. И это несмотря на то, что в прошлом сезоне команда завоевала бронзу, а всего на своем счету имеет один чемпионский трофей и по две победы в Кубке и Суперкубке Эстонии. Новичками лиги мастеров стали "Курессааре", который занял во втором дивизионе второе место, однако из-за того, что опередившего его резервного состава "Флоры" повышения в классе не полагалось, вернулся в высший дивизион напрямую, и команда из местечка Пайде, в переходных матчах одолевшая десятую команду мейстрилиги "Вапрус". Кстати, арена, на которой этот клуб собирается проводить домашние матчи, вмещает… 250 зрителей.

Стартовало и первенство Ирландии. В этом сезоне местная элита также сокращена с 12 до 10 команд, а турнир будет проводиться в четыре круга, а не в три, как годом ранее. Тройку неудачников заменил "Дандалк", который по местным меркам является довольно титулованным коллективом. На счету образованного в 1903 году клуба по девять чемпионских и кубковых трофеев. Продолжит выступление в чемпионате, а также будет представлять Ирландию в Лиге Европы и северо-ирландский "Дерри Сити", занявший в минувшем сезоне третье место.

Леонид ДЕРЕВЯНКО

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 10 марта 2009 г.

Великий плей-офф золушек?
"Ак Барс" атаковал, "Авангард" забивал
Причуды кубковых турниров
Жевнов рад, что сборы закончились
"Мозякина оценили бы и в ЦСКА 70-х"
Станислав Еремин: «Важно, найдут ли Перри и Бремер баланс между своей и командной игрой»
Арно Пайперс: «Необходимо унифицировать процесс подготовки молодых футболистов»

Дарюс Каспарайтис: «СКА в серии со «Спартаком» не хватило ненависти»
Андрей Кобелев: «Хотели купить двоих игроков, но пришлось ограничиться одним»
Андрей Кобелев: «Только в чемпионате будет ясно, кто как подготовился»
Александр Селифонов: «Думаю, Юрьева, Ахатова и Ярошенко были уверены, что не делают ничего противозаконного»
Александр Селифонов: «Бессеберг как-то сказал, что около тридцати процентов биатлонистов ? астматики»
Александр Селифонов: «Бессеберг как-то сказал, что около тридцати процентов биатлонистов ? астматики»
Микаэль Лаудруп: «В ходе чемпионата мы будем использовать Павленко на двух позициях µ опорника и плеймейкера»
Зико: «Торсида ЦСКА µ большая сила»
Анна Альминова: "Муж хоть и шестовик, но помогает"
Иван Ухов: "Это наша общая победа с Клюгиным"
Андрей Воронин: "Приятно забивать "Баварии"
Дарюс Каспарайтис: "Летом поработаем над злостью"
Денис Куляш: "Обида на "Динамо" уже перегорела"
Дракулой Тарпищева не запугать!
Дмитрий Турсунов: "В диджеи переходить не тороплюсь"
Сидни Кросби: "Победу пришлось отвоевывать"
Александр Грищук:"Топалов с Камским испортили мне выходной"
Станислав Сухина: «Если футболист задрал ноги и красиво упал µ это явная симуляция»
Андрей Кобелев: "Опускать планку не имеем права"
Микаэль Лаудруп: "Алекс адаптируется в Россиив два раза быстрее, чем Рафаэл Кариока"
Андрей Воронин - №1 в феврале
Роман Емельянов: "В Англии меня называют Павлюченко"
В Москве камуфляж не понадобится
"Рубин": вместо обновления - пластическая хирургия
ЦСКА: меньше прессинга, больше надежности
Зико: "Ход с Вагнером себя полностью оправдал"
Станислав Сухина: "Не удали я Гекдениза,удивил бы Дзагоева с Адамовым"
Недопитое шампанское
Мирча Луческу: "Зико знает нас хуже, чем мы - его"
Красич и Рахимич требовали для Шембераса 10,0 от "СЭ"
Мирча Луческу: «Полагаю, с организацией досуга в Москве у моих футболистов проблем не будет»
Евгений Бушманов: «Складывается впечатление, что Зико стремится сделать игру ЦСКА более гармоничной, чем прежде»
Как попасть на хоккей?
Матч "Томь" - "Крылья" может пройти в Перми
Последние матчи Ржиги в "Спартаке"?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |