Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дракулой Тарпищева не запугать!

10 марта 2009 г.

В Сибиу, любимом городе Влада Цепеша - бывшего правителя Валахии по прозвищу Дракула, россияне отдали румынам всего лишь одно очко в парной встрече.

Евгений ФЕДЯКОВ из Сибиу

ЦЫГАНСКАЯ ГАДАЛКА И СКРОМНЫЙ ПОДАРОК

Уж сколько раз твердили миру, что Кубок Дэвиса - возможно, самый непредсказуемый теннисный турнир на белом свете, а отдельные легкомысленные граждане продолжают делать легкомысленные прогнозы на результаты поединков, казалось бы, абсолютно однозначных с точки зрения соотношения сил их участников. Более того, эти горе-предсказатели на основании своих выдумок даже осмеливаются строить весьма смелые планы на будущее!

Вот и ваш покорный слуга (разумеется, с прицелом на заслуженный выходной) рассчитывал, что в субботу после парной встречи матч с румынами де-факто закончится, в связи с чем в воскресенье он сможет перевести дух и прогуляться по местам боевой славы трансильванских вампиров. Вместо того, чтобы мечтать, мне, наивному, стоило обратиться к цыганской гадалке - колоритной женщине среднего пенсионного возраста в цветастом платке, работающей на одном из переулков старого Сибиу. Я бы и старушке жизнь немного подсластил (клиентов-то у нее тут по моим наблюдениям не слишком много, к тому же 8-е Марта было на носу), и сам от ненужных иллюзий избавился бы.

Потому как бабуля наверняка знала, что на тай-брейке в четвертом сете при счете 2:0 в завершении зрелищного, но с тактической точки зрения абсолютно беззубого розыгрыша Дмитрий Турсунов слета со всей силы угодит мячом в сетку - и удача в тот день уже окончательно отвернется от россиян…

При этом с утра ничего не предвещало, что день 61-летия Шамиля Тарпищева обернется такой развязкой. После завтрака в гостиничный номер нашего капитана потянулись гости с подарками, хотя, разумеется, главный презент должны были организовать Турсунов с Маратом Сафиным, на которого, как и планировалось, заменили первоначально заявленного на парную комбинацию Теймураза Габашвили.

Сафин и Турсунов не выходили вместе в паре 17 месяцев - с тех пор, как в октябре 2007-го выиграли вместе "Кубок Кремля". Совместной игровой практики им, конечно, не хватало, и все же у Тарпищева просто не могло быть сомнений в том, что из тех игроков, которые приехали в Сибиу, именно Дмитрий и Марат составляют сильнейший дуэт. Турсунов вообще неделей раньше вместе с южноафриканцем Риком Де Вестом завоевал свой третий за карьеру парный титул на турнире в Дубае, причем в полуфинале они обыграли Сафина и испанца Давида Феррера. Резонным выглядит вопрос: почему россияне там, в Дубае, не провели генеральную репетицию перед Кубком Дэвиса? Дело в том, что Дмитрий со своим партнером договорились заранее, а подобные соглашения профессионалам ATP нарушать не полагается.

Румынский капитан Андрей Павел, в отличие от Тарпищева, ничего не поменял. Его лидер Виктор Ханеску в пятницу на фоне блеставшего Южного выглядел невразумительно, а Виктор Кривой, хотя и обладает хорошей первой подачей, явно не слишком большой дока в игре слета. В итоге на корте после традиционного субботнего представления команд остались 24-летний Хориа Текау, 79-й номер мирового парного рейтинга, и дебютант розыгрыша Серебряной салатницы 18-летний Мариуш Копил, который в одиночной классификации стоит 616-м, а в парной - 654-м.

До игры мало кто мог предположить, что та самая российская пара, которая принесла ключевое очко в московском финале-2006 против сборной Аргентины, проиграет столь невзрачным - если судить по именам - соперникам. А когда в первом же гейме наши гренадеры взяли подачу то ли еще не разогревшегося, то ли не успевшего избавиться от мандража Копила, казалось, что уже максимум через полтора часа гости отпразднуют выход в четвертьфинал.

Но чем дольше продолжалась игра, тем сильнее упирались румыны. Копил, конечно, заметно уступал в мастерстве своему более опытному партнеру, однако подачу свою больше не проигрывал - во многом благодаря тому, что наши не слишком удачно действовали на приеме. Тем не менее первый сет остался за россиянами, второй они тоже взяли - уже на тай-брейке.

8 подряд выигранных партий и ни одного гейма, отданного на своей подаче за два дня, - с такими впечатляющими показателями подошла сборная России к началу третьего сета, с тай-брейка которого в этой встрече, увы, и начался перелом. Текау и Копил явно поймали кураж, отыгрывая брейк-пойнты, в то время как Сафин с Турсуновым действовали не хуже, но и не лучше, чем в начале матча.

Стройной тактики в действиях фаворитов не наблюдалось, игра разбивалась на отдельные эпизоды. Наши, похоже, руководствовались достаточно примитивным принципом: чем сильнее, тем лучше. Тем не менее в конце четвертой партии на третьем подряд тай-брейке, по ходу которого россияне повели 2:0 и, казалось, они обязаны были увеличить свое преимущество, если бы не тот самый дурацкий розыгрыш, о котором мне должна была рассказать цыганская гадалка. При такой равной игре этот мяч оказался едва ли не решающим. Вместо 3:0, как это часто бывает, стало всего лишь 2:1, а затем румыны вырвали еще несколько ключевых очков - и неожиданно сравняли счет по партиям.

В пятом сете, увы, хозяева уже в 3-м гейме взяли подачу Сафина. И, в отличие от третьей партии, по ходу которой соперники тоже вели с брейком, гости отыграться не сумели.

- Наверное, вы рассчитывали на то, что ваши теннисисты сделают вам подарок ко дню рождения? - спросили у Тарпищева румынские журналисты. Вопрос был, что называется, на грани фола, но тот, к которому он был адресован, даже проведя на своем капитанском "электрическом стуле" 4 часа и 2 минуты, старался выглядеть невозмутимым.

- В принципе 2-1 после двух дней - не так уж и плохо для нас. По игре могу сказать, что соперники сегодня хорошо подавали (26 эйсов при высоком - 69% - показателе попадания первой подачи - прим. Е.Ф.), а мы плохо принимали. Ну а подарок ребята сделали, когда мы повели - 2:0 по партиям…

И все-таки, согласитесь, скромным получился презент. Не самым праздничным оказался и ужин российской команды. Ансамбль играл "Калинку", официанты торжественно выкатили торт, которым именинник сам угощал присутствовавших, но полноценного капитанского счастья в глазах Тарпищева все же не наблюдалось. Он явно думал о воскресенье, которое обещало стать не самым простым днем в его тренерской биографии.

КОСТЮМЫ ДРАГОМИР И ПРОВИДЦЫ-АКСАКАЛЫ

Коллега Тарпищева, 36-летняя блондинка Руксандра Драгомир, не так давно возглавившая румынский теннис, возможно, самый обаятельный в мире президент теннисной федерации. Правда, как и любому новичку в своем деле, ей пока явно не хватает опыта и приходится учиться на собственных ошибках.

Уверен, что по итогам завершившегося поединка с россиянами - первого для нее матча Кубка Дэвиса в новой роли - Драгомир должна сделать принципиальнейшие для себя выводы. Если днем предстоят сложные переговоры, то утром на работу следует надевать только серый костюм. И ни в коем случае не черный!

Ну посудите сами: в пятницу доамна (в переводе с румынского - госпожа) Руксандра прибыла в VIP-ложу зала "Трансильвания" в черном, и два Виктора - Ханеску с Кривым - не смогли выиграть ни единого сета. Зато стоило ей в субботу облачиться в серое, как нежданно-негаданно румыны завоевали первое за два года очко в Мировой группе.

Среди профессионалов тенниса встречаются суеверные товарищи, которые знают: когда все складывается хорошо, совсем не обязательно вносить принципиальные изменения в свою жизнь. Однако Драгомир, видимо, не из таких, и она стала искушать судьбу. Или, может, столь видная дама просто вынуждена менять цвета своего гардероба? В любом случае как только в воскресенье она опять появилась на людях в черном, стало ясно: Ханеску обречен.

Вы можете спросить: чем тогда объяснить тот факт, что Виктор взял два партии у Дмитрия Турсунова, который, как изначально и планировал Шамиль Тарпищев, при счете 2-1 заменил в воскресенье Марата Сафина? Видимо, с высоты своего положения (а рост румына, напомню, 198 см), Ханеску просто не заметил свою руководительницу, сидевшую в самом первом ряду.

Хотя надо признать, что и сам Виктор приложил руку к собственным достижениям. Две партии он отыграл очень удачно. В отличие от Южного, который своими резаными ударами с низким отскоком мяча и сменой ритма в пятницу не позволял сопернику поймать свой ритм, Турсунов действовал куда более прямолинейно. А Ханеску в игре на контратаках чувствует себя как рыба в воде, да и психологически он выглядел увереннее россиянина.

Однако есть такие игроки, которые с виду выглядят уверенно, а внутри ведут напряженную борьбу сами с собой. Кажется, румын как раз такого склада. И Тарпищев, дававший Турсунову немного больше советов, чем он это делает обычно, прочувствовал этот момент.

После того, как Дмитрий постепенно успокоился и выиграл третий сет, взяв подачу соперника в 8-м гейме, капитан сборной России на несколько минут покинул корт и в раздевалке заметил, что у его подопечного появились шансы. Аналогичное мнение, не сговариваясь с Тарпищевым, высказал практически в то же самое время и наш опытнейший фотограф Леонид Зинкевич, немало повидавший на своем веку. Тонкие психологи наши теннисные аксакалы, ничего не скажешь. Ведь кроме них в те минуты мало кто надеялся, что Михаил Южный, который уже готовился к очередным испытаниям, сумеет избежать решающей пятой встречи.

В четвертой партии Турсунов заиграл еще лучше, к тому же показалось, что Ханеску и физически подсел. Брейк россиянина пришелся на 3-й гейм, а при счете 5:4 в его пользу две тысячи зрителей, желая поддержать своего соотечественника, стоя запел гимн Румынии.

Тут самое время будет сказать несколько пару добрых слов о публике, заполнявшей уютный зал, в котором выступает местная баскетбольная команда высшей румынской лиги. (Между прочим, финансируется она самым бизнесменом Аурелом Мунтяну, соперничавшим с Драгомир на недавних выборах президента федерации тенниса). Атмосфера на стадионе была практически идеальной. Румынские болельщики, в том числе несколько десятков футбольно-баскетбольных фанатов, легко перекрикивали небольшую, но сплоченную группу поддержки нашей сборной, но делали они это по всем законам Кубка Дэвиса. За три дня не довелось услышать от румын ни одного бранного слова, ни единого подсвиста на подаче. Хотя эмоции на трибунах бушевали нешуточные.

Уж одно очко в пяти встречах такая публика заслужила - в отличие от Ханеску, которого стали покидать последние силы. Проиграв четвертый сет, Виктор в первом же гейме пятой партии столкнулся с громадными проблемами. Ведя 40:0, он упустил преимущество и на брейк-пойнте после шестого "ровно" в ответ на качественный турсуновский прием пробил в сетку. После чего преимущество россиянина стало расти как на дрожжах.

В результате - 6:2 в решающей партии после 3 часов 46 минут игры, поздравления от товарищей по команде и последовавший затем удачный дебют в Кубке Дэвиса Габашвили, который, заменив Южного, уверенно превзошел вторую румынскую ракетку.

НЕОЖИДАННОСТЬ В МАЛЬМЕ И НАШ ДРУГ HAWK EYE

Сборная России собралась теперь уже на самый что ни на есть праздничный ужин, и тут стало известно, что в июле ей предстоит не самое простое путешествие в Израиль, чьи посланцы в Мальме организовали приличную сенсацию и в упорнейшей борьбе обыграли сборную Швеции. Тот матч, напомню, проходил при пустых трибунах, поскольку из-за реальной возможности антиизраильских выступлений городские власти опасались за безопасность гостей. Как оказалось, опасения были абсолютно обоснованными. В результате серьезных столкновений только в пятницу шведским полицейским пришлось арестовать несколько десятков наиболее агрессивных демонстрантов.

Тарпищев, кстати, предпочел бы сыграть на грунте в относительно прохладной Швеции, а не в раскаленном Израиле на харде (скорее всего, хозяева выберут именно это покрытие). Да и болельщики там, как показал прошлогодний поединок Кубка Федерации с участием Марии Шараповой, едва ли не самые беспардонные в мире. В автобусе по дороге в аэропорт капитан сборной России сообщил корреспонденту "СЭ", что в четвертьфинале снова постарается установить на корте систему повтора Hawk Eye. В экстремальных условиях помощь электроники не помешает.

Матч предстоит жаркий в прямом и переносном смысле слова, но сетовать на судьбу нашим теннисистам, вышедшим в четвертьфинал Мировой группы в 10-й раз за последние 11 лет, все-таки не стоит. В загадочной Трансильвании Тарпищева и его подопечных Дракулой и прочими вампирами запугать не удалось. Полагаю, что справятся они со своей задачей и на Земле Обетованной.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 10 марта 2009 г.

Великий плей-офф золушек?
"Ак Барс" атаковал, "Авангард" забивал
Причуды кубковых турниров
Жевнов рад, что сборы закончились
"Мозякина оценили бы и в ЦСКА 70-х"
Станислав Еремин: «Важно, найдут ли Перри и Бремер баланс между своей и командной игрой»
Арно Пайперс: «Необходимо унифицировать процесс подготовки молодых футболистов»

Дарюс Каспарайтис: «СКА в серии со «Спартаком» не хватило ненависти»
Андрей Кобелев: «Хотели купить двоих игроков, но пришлось ограничиться одним»
Андрей Кобелев: «Только в чемпионате будет ясно, кто как подготовился»
Александр Селифонов: «Думаю, Юрьева, Ахатова и Ярошенко были уверены, что не делают ничего противозаконного»
Александр Селифонов: «Бессеберг как-то сказал, что около тридцати процентов биатлонистов ? астматики»
Александр Селифонов: «Бессеберг как-то сказал, что около тридцати процентов биатлонистов ? астматики»
Микаэль Лаудруп: «В ходе чемпионата мы будем использовать Павленко на двух позициях µ опорника и плеймейкера»
Зико: «Торсида ЦСКА µ большая сила»
Анна Альминова: "Муж хоть и шестовик, но помогает"
Иван Ухов: "Это наша общая победа с Клюгиным"
Андрей Воронин: "Приятно забивать "Баварии"
Дарюс Каспарайтис: "Летом поработаем над злостью"
Денис Куляш: "Обида на "Динамо" уже перегорела"
Дракулой Тарпищева не запугать!
Дмитрий Турсунов: "В диджеи переходить не тороплюсь"
Сидни Кросби: "Победу пришлось отвоевывать"
Александр Грищук:"Топалов с Камским испортили мне выходной"
Станислав Сухина: «Если футболист задрал ноги и красиво упал µ это явная симуляция»
Андрей Кобелев: "Опускать планку не имеем права"
Микаэль Лаудруп: "Алекс адаптируется в Россиив два раза быстрее, чем Рафаэл Кариока"
Андрей Воронин - №1 в феврале
Роман Емельянов: "В Англии меня называют Павлюченко"
В Москве камуфляж не понадобится
"Рубин": вместо обновления - пластическая хирургия
ЦСКА: меньше прессинга, больше надежности
Зико: "Ход с Вагнером себя полностью оправдал"
Станислав Сухина: "Не удали я Гекдениза,удивил бы Дзагоева с Адамовым"
Недопитое шампанское
Мирча Луческу: "Зико знает нас хуже, чем мы - его"
Красич и Рахимич требовали для Шембераса 10,0 от "СЭ"
Мирча Луческу: «Полагаю, с организацией досуга в Москве у моих футболистов проблем не будет»
Евгений Бушманов: «Складывается впечатление, что Зико стремится сделать игру ЦСКА более гармоничной, чем прежде»
Как попасть на хоккей?
Матч "Томь" - "Крылья" может пройти в Перми
Последние матчи Ржиги в "Спартаке"?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |