Новости спорта

Сегодня: 25 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Александр Грищук:"Топалов с Камским испортили мне выходной"

10 марта 2009 г.

25-летний россиянин Александр Грищук выиграл первый приз - 100 000 евро - супертурнира в Линаресе и путевку на итоговый турнир "Большого шлема" в Бильбао. По дополнительным показателям он обошел украинца Василия Иванчука. Победа Грищука в Линаресе более чем знаменательна: с 2005 года - то есть после последнего триумфа Гарри Каспарова - российские шахматисты в этом, самом престижном турнире, не побеждали.

Первым делом ваш корреспондент поздравил Грищука с победой. После чего спросил триумфатора о партии финального, 14-го тура с Левоном Ароняном.

- Объясните мне, Александр, разве в заключительной позиции, где вы согласились на ничью, ваша позиция была не лучше, чем у соперника?

- Сначала мне тоже так казалось, но потом подумал-подумал - и понял, что не лучше…

- Может быть, потому, что в этот момент, было уже ясно, что вы выиграли турнир? Ведь до этого все остальные партии закончились вничью, а так как у вас было на одну победу больше, чем у Иванчука, то получалось, что первый приз вы себе уже обеспечили…

- Это-то - да… Но если бы я считал, что у меня реально лучше, то я бы продолжал играть. Потому что выиграть в дележе или единолично - это большая разница. Тем более, если учесть, что 9-м туре Иванчук по сути подарил Домингесу пол-очка.

- Как это случилось?

- В этом самом 6-м туре игралась партия Иванчук - Домингес. Иванчук стоял практически всю партию абсолютно выиграно, но затем оба попали в грандиозный цейтнот. У каждого было по минуте на 10 ходов, а может, даже и на 12 - 13… И они в дикой спешке, игроки "прошлепали" до 47-го хода, то есть 7 лишних ходов сделали.

А я, представьте, за всем этим наблюдал. В моей партии с Ароняном цейтнот к этому моменту закончился, соперник думал над ходом, а мне было интересно, чем вся эта катавасия у Иванчука с Домингесом закончится. Ну, вижу, что Домингесу надо сдаться. Позиция как была безнадежной совершенно до цейтнота, такой и осталась. Сел за свою партию, смотрю они руки пожимают. Ну, думаю, сдался Домингес. Но тут вижу на демострационной доске высветилось: "Ничья".

Я даже к судье подошел, говорю: ошибка у вас. Он говорит, нет, не ошибка. Оказывается, Иванчук заявил, что некорректно вел себя в цейтноте, а потому предложил ничью сопернику. Но я-то своими глазами видел, что ничего некорректного не было. То есть ничуть не более некорректно, чем обычно!

- Может, Василий ронял фигуры и ставил их неаккуратно?

- Один раз поставил фигуру между клеток.

- Да… Иванчук поступил благородно…

- Возможно. Только тогда в чемпионате мира по блицу в половине партий, которые он выиграл, тоже надо было предлагать ничью.

- Может быть, он "осознал ошибки и решил исправиться"?

- Ну, не знаю... Странная ситуация у них получилась…

ххх

- Вам удалось очень удачно стартовать, одержав три победы в первом круге. Это в итоге и решило исход борьбы в вашу пользу. Расскажите о том, как складывались ваши партии с чемпионом мира Вишванатаном Анандом?

- Обе партии оказались очень интересными. В первом круге у меня были черные, и я разыграл староиндийскую защиту, которая перешла в дебют Уителки. Ну и, в принципе, партия довольно форсированно завершилась вничью. Наверное, у Ананда были какие-то возможности усилить игру, но он их не нашел.

А за вторую партию с Анандом мне очень обидно. Это был один из редких случаев, когда я применил заготовку (а не против меня ее применили). И несколько раз я проходил мимо выигрывающих продолжений. В частности, выигрывал простой ход 27.Ф:с6, потом, выигрывало 29.С:f5 вместо 29.Лhf3. Ну, и потом, конечно, не обязательно было качество зевать.

Самое интересное заключается вот в чем: Ананд после того, как я зевнул качество, думал, что у него плохая позиция, и тут же предложил мне ничью, чем вызвал у меня полное оцепенение. Обычно, когда зеваешь качество, то первая мысль: ну, все, проиграл… Но, сделав ход, я увидел, что могу продолжать борьбу и что у меня даже приятнее. Только вот, пока я выходил из оцепенения, у меня на часах остались две минуты, и я решил, что неразумно отказываться от ничьей. Тем более, что объективно позиция была уже близкой к равенству.

- Какую партию в этом турнире считаете своим лучшим достижением?

- Думаю, это была партия с Иванчуком во втором круге. Он сыграл Русскую партию, я применил 17. g4 - очень амбициозный и при этом рискованный ход. Иванчук хорошо отреагировал, получил прекрасную позицию. Но, наверное, где-то неточно сыграл, и возникло очень острое положение. А в Линаресе ввели правило, запрещающее соглашаться на ничью раньше 30-го хода. И, сделав 30-й ход, Василий предложил мне ничью. В тот момент у него было 4 минуты, у меня 5. У него лишняя пешка, но зато король слабый. Я где-то минутку продумал, от ничьей отказался, после чего он сделал прекрасный ход 31…а5!, потом пожертовал качество - тоже очень сильно. И все равно партия закончилась вничью вечным шахом…

ххх

- Кто вам помогал в Линаресе?

- Никто. Я был один.

- А остальные участники были с секундантами?

- Да.

- Вы это принципиально?

- Просто так получилось. Все, кто мог бы помочь, были заняты.

- Но вы как-то говорили, что порою в одиночестве на турнире есть свои плюсы…

- Здесь их не было, потому что городок маленький и ужасно было скучно.

- Чем заполняли паузы?

- Смотрел футбол. Лигу чемпионов.

- В курсе ли вы, что ваш любимый ЦСКА выиграл Суперкубок России?

- Мне об этом перед последним туром сказали. С намеком, чтобы не отставал от своей команды.

- Вы и не отстали. Каковы ближайшие планы?

- В апреле, как обычно командный чемпионат России в Дагомысе, а потом - Нальчик, четвертый этап "Гран-при".

- Турнир в Нальчике, который стартует 14 апреля, будет колоссальным по составу! Кроме вас, будут играть Аронян, Акопян, Бакро, Гельфанд, Иванчук, Леко, Раджабов, Свидлер, Мамедьяров, Карякин, Касымджанов, Камский. Что вы, кстати, думаете о матче Камский - Топалов?

- Матч интересный получился. Только вот они, к сожалению, мне испортили выходной. У них партия начиналась на два часа раньше, чем у нас. В день, когда они играли 7-ю партию, я уходил на тур и видел, что у Камского очень перспективная позиция черными. А как я уже говорил, в Линаресе очень скучно, делать нечего, и я предвкушал в выходной день посмотреть их 8-ю партию. Но, увы, Камский проиграл 7-ю, а с ней и матч, и я остался без зрелища в выходной день…

ххх

- Что думаете о турнире в Бильбао, где вам как победителю "Линареса" предстоит играть осенью.

- Да ничего не думаю. Я пока не знаю, что да как…

- Ну хотя бы то, что за стеклом придется играть, знаете?

- Я это не совсем понимаю… А если играет человек курящий, то как ему быть?!

- Там, в этом стеклянном "аквариуме", есть такой "предбанничек" в котором, вероятно, вам и придется курить. А как, кстати, с этим делом обстояло в Линаресе? Может, с вами судьи выходили, когда вы отправлялись курить?

- Нет-нет! Тут все было хорошо! Вообще-то я скептически отношусь к тому, когда в шахматах заводят разговоры о традициях. Но как раз в Линаресе очень правильные традиции. У игроков есть какая-то свобода. Сейчас ведь везде (делает паузу в поиске подходящего слова)...

- Ну да, металлоискатели, "глушилки" электронных сигналов, подозрения в компьютерной помощи…

- Вот-вот. Здесь ничего подобного не было. Игрокам даже можно было перекинуться двумя-тремя словами во время тура… В принципе, судьи на это смотрели строго, но чуть-чуть ты мог потрепаться. Вот такие правильные традиции мне как игроку нравятся.

- То есть, вы против излишних строгостей, которые проявляют сейчас организаторы к игрокам?

- Ну, это ведь смотря где и почему. Одно дело - матч на первенство мира или, как у Топалова с Камским, полуфинал чемпионата мира. Там эти строгости необходимы. А здесь мне как игроку было очень приятно играть в свободной атмосфере. Да и было видно, что никого не надо подозревать в чем-то нехорошем.

ххх

- В санкт-петербургском турнире "Русского покер-тура" выбили из розыгрыша очень сильного и знаменитого покериста Александра Кравченко. Как вам это удалось?

- Моей заслуги никакой не было. Просто повезло. До "флопа" у меня были туз и двойка, а у него два туза. То есть, у меня где-то процентов 9 было на победу, у него - 91.

- И выходят две двойки?

- Да, вышли две двойки.

- И с тройкой вы двух тузов победили.

- Так бывает.

ххх

- Александр, вы выиграли второй крупный шахматный турнир подряд. Сначаа - третий этап "Гран-при" в Элисте, 19-я категория. Теперь вот - Линарес, 21-я категория. Помнится, после Элисты вы мне сказали, что шахматами занимаетесь в основном на турнирах, а между турнирами играете в покер и шахматами почти не занимаетесь. Может быть, тот паритет, который у вас сложился в отношениях с покером, вы теперь измените в пользу шахмат?

- Все может быть… Кажется, я вам уже рассказывал, как перед чемпионатом мира в Мексике почти три месяца занимался только шахматами. Анализировал Русскую партию больше недели, пытался ее "опровергнуть", что ли. Ничего не получилось. И у меня после этого довольно надолго возникла прямо какая-то ненависть к шахматам...

Я понимаю, что профессиональный подход - это профессиональный подход. И, по идее, он должен давать лучшие результаты. Тем не менее какие-то плюсы в том, чтобы оставить все как сейчас, тоже есть.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 10 марта 2009 г.

Великий плей-офф золушек?
"Ак Барс" атаковал, "Авангард" забивал
Причуды кубковых турниров
Жевнов рад, что сборы закончились
"Мозякина оценили бы и в ЦСКА 70-х"
Станислав Еремин: «Важно, найдут ли Перри и Бремер баланс между своей и командной игрой»
Арно Пайперс: «Необходимо унифицировать процесс подготовки молодых футболистов»

Дарюс Каспарайтис: «СКА в серии со «Спартаком» не хватило ненависти»
Андрей Кобелев: «Хотели купить двоих игроков, но пришлось ограничиться одним»
Андрей Кобелев: «Только в чемпионате будет ясно, кто как подготовился»
Александр Селифонов: «Думаю, Юрьева, Ахатова и Ярошенко были уверены, что не делают ничего противозаконного»
Александр Селифонов: «Бессеберг как-то сказал, что около тридцати процентов биатлонистов ? астматики»
Александр Селифонов: «Бессеберг как-то сказал, что около тридцати процентов биатлонистов ? астматики»
Микаэль Лаудруп: «В ходе чемпионата мы будем использовать Павленко на двух позициях µ опорника и плеймейкера»
Зико: «Торсида ЦСКА µ большая сила»
Анна Альминова: "Муж хоть и шестовик, но помогает"
Иван Ухов: "Это наша общая победа с Клюгиным"
Андрей Воронин: "Приятно забивать "Баварии"
Дарюс Каспарайтис: "Летом поработаем над злостью"
Денис Куляш: "Обида на "Динамо" уже перегорела"
Дракулой Тарпищева не запугать!
Дмитрий Турсунов: "В диджеи переходить не тороплюсь"
Сидни Кросби: "Победу пришлось отвоевывать"
Александр Грищук:"Топалов с Камским испортили мне выходной"
Станислав Сухина: «Если футболист задрал ноги и красиво упал µ это явная симуляция»
Андрей Кобелев: "Опускать планку не имеем права"
Микаэль Лаудруп: "Алекс адаптируется в Россиив два раза быстрее, чем Рафаэл Кариока"
Андрей Воронин - №1 в феврале
Роман Емельянов: "В Англии меня называют Павлюченко"
В Москве камуфляж не понадобится
"Рубин": вместо обновления - пластическая хирургия
ЦСКА: меньше прессинга, больше надежности
Зико: "Ход с Вагнером себя полностью оправдал"
Станислав Сухина: "Не удали я Гекдениза,удивил бы Дзагоева с Адамовым"
Недопитое шампанское
Мирча Луческу: "Зико знает нас хуже, чем мы - его"
Красич и Рахимич требовали для Шембераса 10,0 от "СЭ"
Мирча Луческу: «Полагаю, с организацией досуга в Москве у моих футболистов проблем не будет»
Евгений Бушманов: «Складывается впечатление, что Зико стремится сделать игру ЦСКА более гармоничной, чем прежде»
Как попасть на хоккей?
Матч "Томь" - "Крылья" может пройти в Перми
Последние матчи Ржиги в "Спартаке"?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |