Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Конец кубковым амбициям "Тотенхэма"

2 марта 2009 г.

После вылета из Кубка УЕФА единственным способом реабилитироваться за провальный сезон для "Тотенхэма" могла лишь победа в Кубке Английской лиги, несмотря на то, что и эта цель выглядит вторичной на фоне необходимости сохранения места в Премьер-лиге. Тем не менее матч на "Уэмбли" был последним шансом "шпор" добыть себе место в еврокубках на будущий сезон, хотя это было бы слишком большой наградой клубу, имеющему достаточно сильный состав, чтобы даже побороться за попадание в Лигу чемпионов, включая приличную скамейка. Но это только по именам. В реальности команда уже давно далека от того, чтобы считаться сбалансированной. Многочисленные средства тратятся на игроков безусловно квалифицированных, но не всегда вписывающихся в игру команды. Впрочем, в последний раз у "шпор" было хоть какое-то подобие игры в сезоне 2006/2007 при Мартине Йоле. С тех пор команду лихорадит до невозможности, чему в немалой степени способствует и тренерская чехарда, начавшаяся с отставки Йола в конце 2007-го года.

И вот, второй сезон подряд большие амбиции "Тотенхэма" и его президента Даниэла Леви материализуются в борьбу за выживание. В прошлом сезоне "шпорам" удалось реабилитироваться победой в Кубке Лиги, обыграв в финале набравший во второй половине сезона "Челси". Могли ли "шпоры" повторить успех в нынешнем финале против "МЮ"? Вероятно могли. Правда, год назад подопечные Авраама Гранта выставили на игру не до конца оптимальный состав. Однако и нынешние манкунианцы дошли до финала турнира полурезервным составом, и продолжение данной линии в решающей схватке прогнозировалось ещё за месяц до игры (и сбылось, как показал сам матч). Ну и тут параллели с предыдущим финалом разбиваются об один аспект деятельности "Тотенхэма". В прошлом сезоне решающие игры попали на эмоциональный всплеск команды, вызванный перестановками на тренерском мостике. Пришедший в декабре 2007-го на смену Йолу Хуанде Рамос в первые месяцы своей работы в Лондоне сумел выдать 6-матчевую победную серию в национальном первенстве, заставив игроков играть на пределе своих возможностей. Тот кураж по своему обыкновению длился недолго, но пришёлся именно на решающие матчи Кубка Лиги, в результате чего в игре с "Челси" "шпоры" сумели сделать сверхусилие.

В нынешнем сезоне осенняя тренерская перестановка тоже дала всплеск в виде фееричных ноябрьских игр с "Арсеналом" (когда "шпоры", горя к 90-й минуте 2:4, сумели на "Эмирейтс" в компенсированное время вырвать ничью) и лидировавшим в тот момент "Ливерпулем" (2:1 с победным голом Павлюченко в концовке), но уже к новому году кураж стал сходить на нет, а вразумительной игры не появилось. Более того, даже по сравнению со временем Рамоса поубавилось креативу впереди. Консерватор Реднапп всё больше и больше переходил на традиционные для Англии, но в последнее время востребованные лишь среди середняков АПЛ, прямолинейные атаки с бесконечными навесами, забросами и прострелами в штрафную в расчёте, что кто-то из нападающих поборется за мяч. К и без того раздутой скамейке (мало времени проводили на поле О'Хара, Дос Сантос и Кэмпбелл, не всегда находилось место на поле Леннону) добавились вернувшиеся из "Ливерпуля" и "Портсмута", соответственно, Робби Кин и Дефо. В январе из "Челси" пришёл вратарь Кудичини, бравшийся в качестве конкурента квалифицированному, но нестабильному Гомесу. И этот трансфер, не смотря на неоспоримую квалификацию итальянского голкипера, вызывал много вопросов из серии, особенно с учётом наличия в обойме Сесара Санчеса, который в скором времени был "откомандирован" в "Валенсию". Высшей же точкой абсурда стала покупка приличных правого защитника Шимбонда и опорника Паласиоса. Случай с первым особенно малопонятен, если учесть наличие на этой позиции у "шпор" Чорлуки, Хаттона и Гантера.

Не вызывала понимания и чересчур осторожная тактика Реднаппа, мешавшая раскрыться креативным способностям и без того не блиставшего Модрича, что фактически было приговором и для нападения в лице Бента и Павлюченко, известных своей зависимостью от качества работы средней линии.

Таким образом к февралю Харри уже попал под шквал критики, а команда проигрывала матч за матчем, не показывая ни малейшего намёка на внятную игру. Реднапп так и остался верен своим игровым принципам, что и привело к перекосу в сторону консервативности (что с учётом игровых качеств футболистов "шпор" перерастает в примитивность). Долгое время и игроки явно не понимали, что делать на поле, однако, как показал матч на "Уэмбли", "Тотенхэм" уже вполне соответствует реднапповской модели игры, столь знакомой по "Портсмуту", эффективной для средних команд, но неприемлимой для состава, обязанного бороться за высокие места в Лиге.

Критиковать такой подход за деградацию в игре команды можно сколько угодно, но это если смотреть в перспективу, которая для "шпор" выглядит крайне не завидной даже в случае сохранения прописки в АПЛ (что, скорее всего, и произойдёт). Но если рассматривать данный подход исключительно в контексте матча с "МЮ", то можно сделать вывод, что "портсмутовская" модель Реднаппа сработала. Отчасти этому поспособствовал и состав "Манчестера", как и ожидалось, не боевой. Место в воротах занял даже не второй, а третий вратарь Бен Фостер. Более-менее оптимальной выглядела только линия обороны: кроме Видича все основные защитники были на поле, да и самого Неманью заменил уже часто играющий в основе Эванс, блестяще взаимодействовавший с Фердинандом в недавней игре против "Интера". Сам Рио, как и О'Ши с Эвра вышли в стартовом составе. В центре полузащиты расположились не часто выходящий в этом сезоне Скоулз и молодой Гибсон, по флангам Нани и, как обычно, играющий ближе к воротам Криштиану Роналду, на острие атаке в этот раз играли Тевес и молодой Уэлбек. Таким образом из игроков основы и ближайшего резерва у "МЮ" в запасе остались Гиггз, Видич, Парк Джи-Сун, а вне заявки оказались Ван дер Саар, Невилл, Руни и Бербатов.

"Тотенхэм" сыграл по схеме 4-4-2: в воротах Гомес, в обороне справа Чорлука, в центре Кинг и Доусон, слева Ассу-Экото, на позиции опорного хава Зокора и Дженас, слева Модрич, справа Леннон, в нападении Павлюченко и Бент.

Уже в 1-м тайме было видно, что "реднапповский" силовой футбол довольно эффективно работает в плане разрушения замыслов манчестерского состава. "Шпорам" даже удалось навязать борьбу в центре поля, в результате чего первая половина встречи прошла в равной борьбе, но конструктива в атаке у "Хотспура" не наблюдалось. При всей активности нападения, атаки на ворота Фостера поражали своей беззубостью. Разве что Леннон со своего фланга пытался что-то соорудить, но постоянно натыкался на непроходимый защитный бастион в виде Фердинанда и Ко. Лишь к концу тайма он сумел сделать хороший навес на Павлюченко, расположившегося у дальней штанги, но ударил Роман мимо. У "МЮ" был активен впереди Тевес, несколько раз бивший по воротам Гомеса, но не особо опасно. Несколько интересных атак провёл Роналду, однако самый опасный момент возник после дальнего удара Гибсона на 14-й минуте, когда мяч просвистел чуть выше "девятки".

После перерыва игра ещё больше успокоилась. Создавалось впечатление, что "МЮ" играет вполноги, а "Тотенхэм" собирается "сушить" игру вплоть до серии пенальти. Если в 1-м тайме "шпоры" ещё как-то пытались навязать борьбу в центре, то во 2-й половине встречи подопечные Реднаппа окончательно стали играть вторым номером, не забывая о прессинге соперника, но при этом в атаке рассчитывая исключительно на гипотетические ошибки манкунианцев. Если посмотреть на то, как укомплектована атака и средняя линия у "шпор", такой подход может вызвать немалое удивление, однако, если исходить из тактического арсенала, что уже который месяц использует Реднапп, подобная игра становится закономерной и даже вполне понятной, ибо Харри, наверное, работает как может. После нескольких ударов "в молоко" в исполнении Павлюченко, в середине тайма россиянин был заменён на О'Хара. У "МЮ" в этому времени Андерсон сменил Уолбека, однако сам матч продолжал монотонно катиться к дополнительному времени. Увлечь зрителя данное зрелище могло лишь в том случае, если они сильно отвыкли от просмотра английского футбола, и скорости, показанные в данном матче, могут показаться более высокими по сравнению с, к примеру, матчами Российской Премьер-лигой и даже итальянской Серии А.

Тем неожиданней оказался момент на 71-й минуте, когда Леннон сумел открыться в штрафной соперника и получил мяч от Ассу-Экото, расстреляв ворота Фостера, но молодой голкипер совершил блестящий сейв! То был один из немногих эпизодов, когда "шпоры" сумели дождаться ошибки обороны соперника. И хотя это был единичный случай, сэр Алекс Фергюсон решил не испытывать судьбу, выпустив вместо О'Ши сверхнадёжного Видича.

Всё уже шло к дополнительному времени, когда Криштиану Роналду почти похоронил "Тотенхэм", пробив с линии штрафной в штангу! Шансов у Гомеса уже не оставалось, но судьбе было угодно дать отсрочку "шпорам". В первой дополнительной 15-минутке особых событий в игре не произошло, разве что тренеры освежили силы, выпустив Гиггза вместо Гибсона и Бейла вместо Дженаса. Но главным эпизодом, причём со знаком "минус", стал травма Аарона Леннона, лучшего игрока матча в составе "Тотенхэма". И без того со скрипом доживавшую до пенальти команду покинул игрок, на протяжении всего матча старавшийся взять на себя лидерские функции, пусть и редко это приводило к успеху. Вместо Леннона вышел Бентли.

Во втором дополнительном тайме уставшие команды несколько раз давали друг другу возможность решить судьбу матча, но удар Эвра пришёлся чуть выше перекладины ворот Гомеса. Бентли хитроумно посылал свечу за шиворот Фостеру, но мяч также пролетел над перекладиной. Наконец, удар Бента в ближний угол парировал всё тот же молодой кипер "МЮ", ставший, пожалуй, лучшим игроком "красных дьяволов" в матче.

"Шпоры" дожили до серии пенальти, но там их ждало разочарование, которое, несмотря на лотерейную составляющую данного отрезка игры, отдавало своей неотвратимостью, очень уж уверен в себе в нынешнем сезоне "Манчестер Юнайтед", и слишком уж нелогичной была бы победа команды, игравшей в этом матче на равных с "манкунианцами", но всей своей игрой в данном сезоне не заслужившей как путёвки в Европу, так и титула победителя Кубка Английской лиги. Год назад удача была на их стороне, но второй раз подряд так везти не должно.

Гиггз, Тевес, Роналду и Андерсон без помех пробили свои 11-метровые. У "Тотенхэма" забил Чорлука, но мощный удар в угол О'Хара блестяще отразил Фостер, после этого матча закономерно получивший статус потенциальной замены в скором времени уходящему Ван дер Саару, а Бентли пробил мимо.

"Манчестер Юнайтед", пусть и без блеска, но в соответствии со своим сегодняшним феноменальным состоянием заслуженно завоевал Кубок Английской лиги-2008/2009!

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 2 марта 2009 г.

Шимон Шевчик: «Из-за «короткой скамейки» было трудно побеждать»
Андрей Агишев: «Надеемся с помощью Кесара поднять уровень наших тренеров и сформировать боеспособный коллектив»
Щенников уже популярен!
Гусу Хиддинку нравятся команды, которые не сдаются
"Авангард" закрутил интригу в серии с "Салаватом"
Первый финал Королева
Антон Лазарев: «Рад, что в плей-офф играем с родным для меня «Трактором»
Конец кубковым амбициям "Тотенхэма"
Очередная осечка "Барселоны"
Веселин Топалов: «Единственная слабость Камского оказалась решающей»
"Барса" не выдерживает давления?
"Легче всех - с Ягром и Яшиным"
Данни рад, что в Штутгарте "Зенит" показал свой класс
ЦСКА обязали командировать своих спортсменов в воинские части
Тагир Самокаев: «Решения антидопинговой комиссии будут нести рекомендательный характер»
Сергей Кущенко: «Матч с «Сиеной» стал шагом к оздоровлению ситуации в ЦСКА»
Леонид Слуцкий: «Не представляю, чтобы люди, попавшие в «Интер», «МЮ», «Челси», затем оказались в чемпионате России»
Антон Лазарев знает, как забивать "Трактору"
Февраль-2009. Часть вторая
Зико: «Григорьев µ центральный защитник, но никак не левый бровочник, как его использовали прежде»
Леандро Фернандес: "У меня есть награда поважнее олимпийского золота"
Гекдениз Карадениз: "Давайте за русский Суперкубок сыграем в Берлине!"
Обзор 18го тура
"Реал" побеждает в "попугаев"
Первая десятка, к сожалению, не резиновая
Сергей Кущенко: "С возвращением, ЦСКА!"
Зико: «По той игре, что мы показали, ЦСКА ? один из претендентов на победу в Кубке УЕФА»
Тагир Самакаев: "Cпортсменов буду защищать до последнего"
Рычаг для Ковальчука и таран для Малкина
Попов похвалил Попова
Гус Хиддинк: «РФС не придется разоряться на мой кофе»
Серебряный марафон


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |