Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Камский стал жертвой иллюзии

27 февраля 2009 г.

МАТЧ ПРЕТЕНДЕНТОВ

После грубой ошибки Гаты Камского, допущенной им в 5-й партии матча против Веселина Топалова, его шансы на выход в финал чемпионата мира стали минимальными.

Юрий ВАСИЛЬЕВ из Софии

Матч, проходящий в Софии, казался многим очень коротким: всего восемь партий. Но чем ближе развязка, тем выше нервное напряжение у игроков, и уже кажется, что этому не будет конца. Однако развязка и впрямь близка. Вчера была сыграна 7-я партия, в которой перед Камским стояла задача удержаться на краю пропасти, а Топалов мог, выиграв, закончить матч досрочно.

Мне, пишущему эти строки накануне события, не известно, как все закончилось, а вы, читатель, как обычно, в лучшем положении. Поэтому в сегодняшних заметках я не буду пытаться доказывать теорему с двумя неизвестными, из которых одно вам известно, а мне нет, а расскажу о переломном моменте матча, который при любом исходе 7-й партии будет иметь решающее значение для итога.

Речь пойдет о 4-й, 5-й и 6-й партиях.

В 4-й партии у Топалова были черные фигуры, и он не стал применять старинный вариант испанской партии с 3…Кf6 и 4…Сс5, который поверг в летаргический сон Камского во второй партии и принес болгарскому гроссмейстеру неожиданно легкую победу. Веселин применил в этом древнем дебюте сложный, насыщенный глубокими идеями вариант Зайцева, который во всей красе себя явил в матчах двух великих "К" - Карпова и Каспарова.

То ли Топалов что-то перепутал, то ли где-то промедлил, только как-то незаметно черные попали в неприятное положение, в котором белые проявляли активность сразу на двух флангах, а черные должны были терпеть и выжидать. Собственно это качество классической "испанки" известно давно, поэтому ее и называли шахматные острословы "испанским сапогом", применявшимся некогда инквизицией для пыток.

Топалову терпеть не хотелось и он, как выражаются иногда "профи","дернулся".

Ход 30…b4, сделанный Топаловым в этой позиции, был импульсивный, ловушечный. По первому впечатлению белый слон оказался "вырезанным" на поляне а5. Но это только на первый взгляд. На второй он уже не казался горой мяса, а был настоящим боевым слоном с отточенными бивнями, которому суждено было нанести существенный урон черному войску, подобравшись к хронически больной пешке на d6.

В результате импульсивного прыжка пехотинца "b" погиб не только он и больная пешка d6, проиграно было все сражение: тяжелые фигуры белых забрались на 7-ю горизонталь и хозяйничали там, как у себя дома.

Это было тяжелое поражение Топалова. И дело даже не в том, что Камский сравнял счет, просто сам характер борьбы настораживал. Так плохо Топалов не играл ни в Бильбао, ни в Нанкине, где он опередил всю мировую элиту. Неужели на него так гибельно действуют флюиды Камского? Недаром "новый американец" со своей короткой стрижкой и презрительно-невозмутимой маской, которую он "надевает" на себя всякий раз, когда садится перед камерами на пресс-конференциях, кажется мне порою эдаким "командос", заброшенным в тыл противника для выполнения особо опасной миссии.

Только вот шахматный "командос" основательно подпортил удачно складывающийся для него сценарий софийского боевика: уже в следующей партии был допущен промах из разряда непостижимых…

5-ю партию, знаменующую собой открытие второй половины матча, ждали с особым нетерпением. Счет равный, матч как бы начинался заново!

В этой партии было много неожиданного и даже странного. Прежде всего Топалов решил сменить первый ход ферзевой пешкой, на ход от короля.

Как говорят профессионалы, Топалов может подавать "с двух рук", но отказ от 1.d4 означал и признание того факта, что защита Грюнфельда в исполнении Камского оказалась болгарскому аналитическому штабу не по зубам.

Спор был отложен до лучших времен.

И здесь я сделаю маленькое отступление. Ибо аналогично поступил Топалов и в 6-й партии: сдав в капитальный ремонт "испанку", он перешел на рельсы "огнеупорной" защиты Каро-Канн. Согласитесь, любопытно: не упорствует болгарский гроссмейстер, не настаивает на своих ошибках, а тут же сбрасывает кожу непошедшего дебюта, как сбрасывает хвост ящерица, которой наступили на хвост.

Мне вспоминаются печальные случаи излишней "принципиальности" некоторых великих игроков, которые никак не хотели смириться с тем, что их в чем-то превзошли. Топалов не такой.

Но еще больше удивил в начале 5-й партии Камский: в ответ на 1.е4 Топалова он применил французскую защиту, которая в его практике до этого не встречалась никогда!

Чудеса продолжались и дальше. Казалось бы, неожиданный дебют - все же впервые человек избрал французскую! - должен был озадачить Топалова, ну хотя бы "для приличия" мог он позволить себе подумать минут пять-десять?

Нет! Не изменяя своей манере, болгарский гроссмейстер на огромной скорости проскочил дебют, как курьерский поезд проскакивает захолустный полустанок, и прямиком выскочил на широкую, светлую дорогу - миттельшпиль, в котором черные должны были беречь свою изолированную пешку на вертикали "d", а белые, соответственно, осаждать ее, мечтая выиграть.

То, что мечтам не всегда суждено сбываться, доказал еще забытый уже ныне первый матч Анатолия Карпова против Виктора Корчного, в котором будущий "Злодей" прекрасно справлялся с задачей удержания "изолятора".

После того как пехотинец на вертикали "d", примкнув штык, шагнул на клетку d4 и отряд кавалерии летучей защитил его, пресс-центр, да и "Рыбка" в моем ноутбуке, оставляли за белыми лишь небольшой перевес, ближе к моральному: они - белые - все же поддавливали, а черные продолжали защищаться.

Как вдруг... Что это?!

35...Кb4? Черный конь, поддерживавший пехотинца на d4, метнулся, не разбирая дороги, куда-то влево, соблазнившись подвешенным положением белой ладьи на поле с2.

Но это была иллюзия! Грубая ошибка! Зевок из разряда невероятных для игрока претендентского уровня.

Можно говорить о мгновенно поразившей мозг американского гроссмейстера слепоте, можно говорить о потере концентрации, можно говорить об импульсивном решении (ведь и времени было достаточно у Гаты!) но факт остается фактом: он не только отдал пешку, но следом, упав духом совершенно (вот тебе и "командос" в тылу противника!), отдал и вторую.

Если "ладейник без одной" еще был практический шанс спасти, то ферзевый без двух спасти было уже невозможно.

Как пошутил одесский гроссмейстер Михаил Голубев, комментировавший в он-лайне партию на ведущем российском шахматном сайте сhesspro.ru "Сгорела хата, хай горит забор!"

Но не сгорели ли с этим самым "забором" и честолюбивые надежды Гаты Камского на матч с чемпионом мира?

Вы, читатель, знаете, как закончилась 7-я партия этого увлекательнейшего матча, а значит, частично получили ответ на мой вопрос. Мне же предстоит еще увидеть эту партию - и тогда я получу более ясное представление о том, стоит ли говорить о шансах Великого Возвращенца совершить спортивный подвиг в 8-й партии.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 27 февраля 2009 г.

Сергей Михалев: «Как человек реально мыслящий, я скажу, что в НХЛ работать точно не буду»
Валерий Фесюк: «Каждый российский клуб КХЛ будет обязан иметь молодежную команду»
Дмитрий Ярошенко: «Победа Черезова над Бьорндаленом µ просто бальзам на душу»
Дмитрий Ярошенко: «Я очень хочу вернуться, но только не через четыре года»
Отбывать номер в плей-офф "Торпедо" не собирается
"Жду сенсации от "Спартака"!"
Владимир Родионов: «Мессина, Ивкович, Блатт проповедуют баскетбол вчерашнего дня»
Игорь Завьялов: «Надеюсь, что сотрудничество с «Интером» поможет создать в Самаре хорошую футбольную инфраструктуру»
Сергей Овчинников: «Для меня приезд в Краснодар µ новый шаг в карьере, более высокая степень ответственности, возможность самостоятельной творческой работы»
Сесар Навас: «Контракт с «Рубином» может стать началом чего-то нового»
Александр Самедов: «Хотелось бы весной выиграть Кубок России, а в чемпионате побороться за высокие места»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Владислав Третьяк: «Лет через пять, когда КХЛ встанет на ноги, возможно, и будет смысл сделать лигу, как НХЛ, открытой»
Обгонять или не обгонять?
Мужчины должны попасть в четверку. Шанс для женщин - победа в эстафете
"Роза Хутор" опережает график
Камский стал жертвой иллюзии
Александр Легков: уполномоченный по рогам и копытам
Тот самый кенийский лыжник
Захлебнулись
Кризис? Уже нет. Берлин? Еще нет. Сначала - Белград
Хенри Домеркант: "ЦСКА показал космический баскетбол"
Максим Афиногенов: "Я здоров, но из списка травмированных меня пока не вычеркивают"
Скотт Бернсайд: "Монреалю" непросто"
Игорь Куперман: "Повторяю, Хабибулина обязательно поменяют!"
"Тройной" удар
Московские армейцы укротили бирмингемских «львов»
Победа в битве, но пока не в войне
Эльвира Тодуа: «Россиянка» просто обязана побеждать в чемпионате»
Жозе Моуринью: "Не могу себя представить на месте Хиддинка"
Игорь Завьялов: "Договор между "Крыльями" и "Интером" - бессрочный"
Цунгцванг имени Ковалева
"Почерк большого мастера"
Владимир Гранат: "После скомканного сезона хотелось бы стабильности"
Сеcар Навас: "Попробую открыть двери в Россию для соотечественников"
Гаджи Гаджиев: "Бердыев предложил мне погостить в "Рубине"
Сергей Овчинников: "Только сезон покажет, правы мы были или ошибались"
Обойти Вагнера почти невозможно
Омск должен "Магнитке"!
Лаудруп наградил прессу благосклонным взглядом
Александр Самедов: "В этом сезоне не будем болтаться в середине таблицы"
30 000 на дебюте Зико в Лужниках
Александр Семин помог "Вашингтону" обыграть "Атланту"
Милан Миланович: «Пара центральных защитников Родолфо µ Баша µ сильнейшая в премьер-лиге»
Представляем соперника ЦСКА: "Шахтер" (Украина)
Чемпионы России не оставляют попыток выкупить Пинара
Валерий Каменский. 500 клюшек в кладовке
Представляем соперника "Зенита": "Удинезе" (Италия)


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |