Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Тот самый кенийский лыжник

27 февраля 2009 г.

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Специальный корреспондент "СЭ" побеседовал, возможно, с одним из самых известных лыжников современности. Знакомьтесь, участник трех Олимпиад Филипп Бойт. Гражданство - Кения.

Сергей БУТОВ из Либереца

Бойт - главный любимец публики и гвоздь программы любых соревнований. У него в друзьях ходит сам лыжный Царь Бьорн Дэли. Про него слагают легенды и придумывают анекдоты.

Бойта знают все. Даже те, кто наивно полагает, что никогда не слышали о таком человеке. Потому что он тот самый кенийский лыжник, появление которого на Олимпийских играх в Нагано стало, возможно, одним из самых ярких событий белой Олимпиады-1998. А сцена на финише 10-километровой гонки вошла во все исторические хроники. Церемония награждения призеров, телевизионные трансляции на весь мир с их дорогостоящим эфирным временем были безжалостно сдвинуты по времени ради того, чтобы победитель - будущий восьмикратный олимпийский чемпион Бьорн Дэли - мог обнять щуплого кенийского парня, решившегося бросить вызов самой Природе.

Когда бог создавал мир, он строго-настрого запретил проводить в Кении лыжные гонки. И оттого в Кении не бегают на лыжах. Более того, далеко не каждый кениец вообще подозревает о существовании этого нехитрого спортивного инвентаря. Впрочем, это не остановило в свое время двух горячих африканских парней - Филиппа Бойта и Генри Битока - от осуществления заветной мечты.

Чтобы заработать себе на первые лыжи, Генри долго трудился на банановых плантациях. Чем зарабатывал на свои лыжи Филипп, доподлинно неизвестно. Зато история трепетно хранит исход первого в истории Кении отборочного турнира за право участвовать в олимпийском турнире в Нагано между двумя лыжниками - Бойтом и Битоком. Если верить тогдашнему председателю Олимпийского комитета Кении, уважаемому Чарльзу Мукоре (а какие мы, собственно, имеем основания ему не верить?), то Бойт опередил своего принципиальнейшего соперника всего на несколько секунд. Так, в острейшем противостоянии, родилась Легенда.

История о том, что Бойт, 26-летний на тот момент парень, в олимпийском Нагано впервые в жизни увидел снег, разумеется, не имеет никакого отношения к правде. Потому как доподлинно известно, что Бойт увидел снег двумя годами ранее, в феврале 1996-го, когда впервые приехал в Финляндию, которая вскоре стала для него второй родиной. А еще известно, что у Бойта, непривычного к минусовым температурам, на второй день после приезда стали слезать ногти на руках и ногах.

Его карьера развивалась, можно сказать, стремительно. После Нагано Бойт принял участие в чемпионате мира в Рамзау, где занял почетное последнее 92-е место на "десятке" классикой. Потом была Олимпиада в Солт-Лейк-Сити, где Бойт по странному стечению обстоятельств не сумел преодолеть отборочное сито в спринтерском турнире. В Турине-2006 его поджидала 15-километровая гонка коньком, где он, наконец, продемонстрировал прогресс, финишировав 91-м из 97 участников. На чемпионате мира-2007 в Саппоро Бойт проявил себя настоящим универсалом, стартовав сразу в трех разноплановых гонках - спринте, дуатлоне и коньковой "пятнашке", где также потрепал нервы фаворитам, финишировав 112-м из 117-ти лыжников.

Вот и в Либерец Бойт приехал с самыми амбициозными планами. И его здесь ждали! Каждый подъем Филиппа в гору в ходе воскресного дуатлона сопровождался громовыми овациями и воплем тысяч глоток, которых в Чехии, если вы на соревнованиях, жалеть не принято. Каково же было всеобщее разочарование, когда Филипп неожиданно сошел на втором круге! В поисках истины к кенийскому лыжнику, понуро бродившему в окрестностях трассы, устремился спецкор "СЭ".

- Филипп, почему так рано сошли?

- Не мог больше бежать. Мои лыжи были отвратительно приготовлены. На них постоянно налипал снег, и на одном из подъемов я даже вынужден был остановиться, чтобы счистить его острием палки. Иначе я никогда в жизни на подъем не поднялся бы. Не знаю, в чем тут дело. Когда я бежал квалификацию перед гонкой на "пятнашке", лыжи работали отменно.

- Кто их вам готовил?

- Мои друзья из сборной Финляндии. Я сейчас хочу дождаться окончания гонки, чтобы задать им ряд вопросов. Никого не хочу обижать, они мои друзья, но я не могу понять, почему я практически не мог двигаться.

- Сильно расстроены?

- Еще бы! Скажу больше - возможно, сегодня я провел худшую гонку в своей жизни. Даже когда дебютировал в Нагано, выступил куда как лучше.

- Вы до сих пор удивлены тем, насколько тепло вас принимают зрители?

- Ой, как они болели за меня сегодня! Они болеют гораздо лучше, чем я бегаю. Серьезно, мне очень стыдно за то, что я так бездарно бежал у них на глазах. Я снялся еще и оттого, что не хотел больше позориться. Хочу, чтобы у всех этих людей, которым я очень благодарен, остались обо мне хорошие воспоминания.

- Вы решились бежать 30-километровый дуатлон. А какой стиль больше предпочитаете - классический или коньковый?

- Вы так меня спрашиваете, как будто я восходящая звезда мировых лыж. Но если вам действительно интересно, то я больше люблю классику.

- Вы по-прежнему тренируетесь в Финляндии?

- Да. На самом севере страны. У меня там живут друзья. Если бы не их помощь, меня здесь не было бы.

- Это ваш третий чемпионат мира. Почему между Рамзау-1999 и Саппоро-2007 вы сделали столь большой перерыв?

- Для того, чтобы тренироваться в Европе нужны средства. Иногда на поиск спонсоров уходит слишком много времени. Когда денег нет, я остаюсь в Кении и просто занимаюсь физической подготовкой. А на лыжи я встаю в лучшем случае один месяц в году.

- Сложно найти спонсора в Кении?

- Вы себе представить не можете! У нас мир сошелся на бегунах. Все остальное людей практически не интересует. Вы как-нибудь попробуйте объяснить человеку из Кении, что такое чемпионат мира по лыжам. Хотя сначала нужно будет объяснить ему, что такое снег. Многие по-прежнему не видели его ни разу в жизни. Но даже если человек видел снег, он просто не может представить, что по нему нужно бегать. По версии подавляющего большинства кенийцев, вы тут все сумасшедшие.

- Как же вы, Филипп выживаете в такой атмосфере финансового недоверия?

- Мне помогает Олимпийский комитет Кении. Вот там люди соображают, что к чему. Скажем, на этот раз они оплатили мне дорогу, проживание, питание. В общем, они меня поддерживают, говорят: "Давай, Филипп, ты нужен стране!". Но проблема в том, что я не могу много тренироваться на снегу. А месяца, чтобы хорошо бегать, мало. Катастрофически мало. Нужно проводить на лыжах хотя бы 3-4 месяца, чтобы попытаться составить хоть какую-то конкуренцию всем этим парням.

- Когда мы увидим на чемпионате мира эстафетную лыжную команду из Кении?

- А вот и впрямь увидите! Когда закончу бегать, а это наверняка произойдет после Олимпиады в Ванкувере, то займусь набором детей в лыжи. Сейчас у меня есть группа ребят, которые бегают на лыжероллерах по асфальту. Буду общаться со своими друзьями из Европы, чтобы те помогли вывезти моих мальчиков в Европу на подготовку. Без Европы ничего не выйдет. И лет через 10-15 мы теоретически можем сколотить крепкую команду.

- В Кении есть замечательная высокогорная база в Эльдорете, через которую прошли так или иначе все выдающиеся кенийские бегуны. Вы там тренируетесь?

- Конечно! Я ведь живу в тех краях. Вы правы, в Кении нет ни одного серьезного спортсмена, который не бывал бы в Эльдорете. Я не исключение.

- Кого из российских лыжников прошлого и настоящего вы знаете?

- Данилову, Вяльбе. Правда, я не знаю, бегают ли они еще или нет? Ах, закончили. Еще помню моего хорошего друга Прокуророва. Но он уже закончил бегать, я это точно знаю.

- Мне жаль вам об этом говорить, но он погиб в октябре.

- Да не может быть! Господи, он же был моим другом… Мне очень жаль. Я был все это время в Кении, и ничего не слышал. Я помню, как мы обменялись с ним майками в Солт-Лейк-Сити. Он был так добр ко мне. Мне очень жаль.

- Филипп, вы…

- …Извините, я, пожалуй, пойду в помещение. Начинаю замерзать.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 27 февраля 2009 г.

Сергей Михалев: «Как человек реально мыслящий, я скажу, что в НХЛ работать точно не буду»
Валерий Фесюк: «Каждый российский клуб КХЛ будет обязан иметь молодежную команду»
Дмитрий Ярошенко: «Победа Черезова над Бьорндаленом µ просто бальзам на душу»
Дмитрий Ярошенко: «Я очень хочу вернуться, но только не через четыре года»
Отбывать номер в плей-офф "Торпедо" не собирается
"Жду сенсации от "Спартака"!"
Владимир Родионов: «Мессина, Ивкович, Блатт проповедуют баскетбол вчерашнего дня»
Игорь Завьялов: «Надеюсь, что сотрудничество с «Интером» поможет создать в Самаре хорошую футбольную инфраструктуру»
Сергей Овчинников: «Для меня приезд в Краснодар µ новый шаг в карьере, более высокая степень ответственности, возможность самостоятельной творческой работы»
Сесар Навас: «Контракт с «Рубином» может стать началом чего-то нового»
Александр Самедов: «Хотелось бы весной выиграть Кубок России, а в чемпионате побороться за высокие места»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Владислав Третьяк: «Лет через пять, когда КХЛ встанет на ноги, возможно, и будет смысл сделать лигу, как НХЛ, открытой»
Обгонять или не обгонять?
Мужчины должны попасть в четверку. Шанс для женщин - победа в эстафете
"Роза Хутор" опережает график
Камский стал жертвой иллюзии
Александр Легков: уполномоченный по рогам и копытам
Тот самый кенийский лыжник
Захлебнулись
Кризис? Уже нет. Берлин? Еще нет. Сначала - Белград
Хенри Домеркант: "ЦСКА показал космический баскетбол"
Максим Афиногенов: "Я здоров, но из списка травмированных меня пока не вычеркивают"
Скотт Бернсайд: "Монреалю" непросто"
Игорь Куперман: "Повторяю, Хабибулина обязательно поменяют!"
"Тройной" удар
Московские армейцы укротили бирмингемских «львов»
Победа в битве, но пока не в войне
Эльвира Тодуа: «Россиянка» просто обязана побеждать в чемпионате»
Жозе Моуринью: "Не могу себя представить на месте Хиддинка"
Игорь Завьялов: "Договор между "Крыльями" и "Интером" - бессрочный"
Цунгцванг имени Ковалева
"Почерк большого мастера"
Владимир Гранат: "После скомканного сезона хотелось бы стабильности"
Сеcар Навас: "Попробую открыть двери в Россию для соотечественников"
Гаджи Гаджиев: "Бердыев предложил мне погостить в "Рубине"
Сергей Овчинников: "Только сезон покажет, правы мы были или ошибались"
Обойти Вагнера почти невозможно
Омск должен "Магнитке"!
Лаудруп наградил прессу благосклонным взглядом
Александр Самедов: "В этом сезоне не будем болтаться в середине таблицы"
30 000 на дебюте Зико в Лужниках
Александр Семин помог "Вашингтону" обыграть "Атланту"
Милан Миланович: «Пара центральных защитников Родолфо µ Баша µ сильнейшая в премьер-лиге»
Представляем соперника ЦСКА: "Шахтер" (Украина)
Чемпионы России не оставляют попыток выкупить Пинара
Валерий Каменский. 500 клюшек в кладовке
Представляем соперника "Зенита": "Удинезе" (Италия)


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |