Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Жозе Моуринью: "Не могу себя представить на месте Хиддинка"

27 февраля 2009 г.

В среду в Милане, как уже сообщал "СЭ", руководители "Интера" и "Крыльев Советов" подписали договор о сотрудничестве. Это первый опыт подобного партнерства российской команды с европейским топ-клубом.

Игорь РАБИНЕР из Милана

В среду на базе "Интера" в Аппьяно Джентиле главный тренер миланского клуба в течение получаса беседовал со спецкором "СЭ". Начало интервью, посвященное подписанию договора о сотрудничестве, была опубликовано вчера. Сегодня - окончание нашей беседы, особый колорит которой придало участие в ней главного тренера "Крыльев Советов" Леонида Слуцкого.

НАДЕЮСЬ, ЧТО КАРЬЕРА СЛУЦКОГО ОКАЖЕТСЯ ФАНТАСТИЧЕСКОЙ

- Слышали, что в российской прессе вашего коллегу из "Крыльев" Леонида Слуцкого называют "русским Моуринью" - поскольку он, как и вы, никогда не выступал как игрок на высоком уровне?

- ( Улыбается .) Нет, это для меня новость. И могу сказать, что процесс общения не будет односторонним, мы будем учиться друг у друга. То, что я больше лет, чем мой коллега, работаю на высоком уровне, не означает, что я все знаю и не могу ничему научиться у других людей. Именно поэтому я уже согласился совершить визит в Самару.

Мой коллега должен иметь свое имя, свою индивидуальность. И если его сравнивают со мной, это должно стать для него дополнительной мотивацией, а не проблемой. Надеюсь, что его карьера окажется фантастической (в этот момент Слуцкий, присоединившийся к беседе, поблагодарил португальца. - Прим. И.Р. ).

С главным тренером "Крыльев" я познакомился несколько лет назад в Лондоне. Уже тогда я обратил внимание, что ему очень интересно учиться и узнавать что-то новое. Не так много людей в футболе высокого уровня демонстрируют такую любознательность. Поэтому не сомневаюсь, что это очень хорошо подготовленный специалист, который все время хочет прибавлять. А желание расти свидетельствует об уме человека.

- А что вы, Леонид Викторович, думаете по поводу выражения "русский Моуринью"? - вопрос главному тренеру "Крыльев Советов".

Слуцкий: - Могу сказать, что мне очень приятна эта встреча. Что же касается "русского Моуринью" и других высказываний подобного рода, то это означает, что мой коллега сделал сверхудачную карьеру, не будучи великим игроком. В России это достаточно редкое явление, и я унаследовал это прозвище как раз потому, что не достиг многого как футболист, и в достаточно молодом возрасте стал работать с командой российской премьер-лиги. Хотя не буду скрывать, что мне очень близки принципы и методические направления, которых придерживается мистер Моуринью.

Моуринью: - Потому что вы не играли, у вас было больше времени учиться! У игроков, выступающих на высшем уровне, нет ни времени на учебу, ни порой, к сожалению, мозгов для этого!

Слуцкий: - Помню, во время нашей первой встречи вы привели очень интересное сравнение. Вы сказали: необязательно, чтобы у хорошего стоматолога все зубы были гнилые, и он сам себе их вылечил. То есть нет никакой нужды, чтобы тренер был классным футболистом. Поэтому я очень много читал, учился у вас заочно. Много общался по поводу вашей работы с Иржи Ярошиком, Алексеем Смертиным.

Моуринью: - Как, Смертин тоже у вас?

Слуцкий: - Нет-нет. Просто мы хорошо знакомы, и я очень подробно расспрашивал Алексея о методических принципах вашей работы. Как, собственно, и у вас во время встречи. Плюс к тому я имел возможность длительного общения с вашим помощником. Очень приятно осознавать, что параллельно приходишь к таким же умозаключениям, как и вы.

КОГДА-НИБУДЬ ХОЧУ ВЕРНУТЬСЯ В "ЧЕЛСИ"

- Насколько велики шансы "Зенита" или ЦСКА на победу в розыгрыше Кубка УЕФА?

- И те, и другие могут сделать это. Да, "Милан" по-прежнему там, "Тоттенхэм"... Многие серьезные команды по-прежнему участвуют в турнире. Но у обоих российских клубов теперь есть достаточно опыта участия в решающих стадиях еврокубков. Они не начинают паниковать под давлением мыслей о том, куда попали. Так что адаптировать ни к чему им не надо. К тому же "Зенит" попал в Кубок УЕФА из Лиги чемпионов. А там - другой уровень качества и напряжения матчей. Да, питерцы потеряли Аршавина, важнейшего игрока для них. Но полагаю, что команда может отлично играть и без него.

- Вызвала ли у вас удивление победы "Зенита" над "МЮ" в Суперкубке Европы?

- Нет. Потому что это - одна игра. А в ней может произойти все, что угодно. Если бы "Зенит" и "МЮ" встречались в двухматчевом противостоянии, то успех клуба из Санкт-Петербурга был бы сюрпризом. Но за 90 минут может случиться всякое. К тому же в августе "МЮ" лишь начинал сезон, у "Зенита" же он был в разгаре, и его форма была гораздо лучше. А это в таких обстоятельствах имеет большое значение.

Слуцкий: - Что думаете о совмещении Гусом Хиддинком работы в "Челси" и сборной России?

Моуринью: - "Челси" - великая команда. И в случае с таким хорошим тренера с огромным опытом, как Хиддинк, меня ничуть не удивит, если он прекрасно справится с обеими работами.

Слуцкий: - Но разве в работе с национальной и клубной командами нет огромной разницы?

Моуринью: - Да, она есть. Но Хиддинк работал с клубами значительную часть своей тренерской карьеры. Поэтому не вижу тут ничего невозможного. Он может очень хорошо справиться с "Челси". Никаких проблем.

- Вы могли бы представить себя на месте Хиддинка, совмещая два поста?

- Я не люблю национальные сборные. Мне нравится работать каждый день.

- Какова ваша точка зрения об увольнении Луиза Фелипе Сколари?

- Это часть футбола. Такой вопрос уместнее задавать руководству "Челси" - Роману Абрамовичу, Евгению Тененбауму, Питеру Кеньону. Я привык всегда относиться к такого рода ситуациям вежливо, с пониманием. Каждый тренер знает, что сегодня он сидит на кресле, а завтра это кресло из-под него вытащат. И мы должны быть готовы к этому в любой момент.

Слуцкий: - В нашей работе главный матч - следующий, согласны?

- Да, абсолютно!

- Что вы почувствовали, когда Джон Терри смазал решающий удар с 11-метровой отметки в московском финале Лиги чемпионов-2007/08?

- Это по-прежнему была моя команда, мои игроки. Люди, с которыми я немало прожил и пережил. Поэтому мне было жаль. Я перенесся мыслями на 12 месяцев назад, и то же самое с нами произошло в полуфинале предыдущей Лиги чемпионов против "Ливерпуля". За последние годы в серии пенальти "Челси" проиграл финал и полуфинал Лиги, а также Суперкубок Англии.

- Правда ли, что недавно вы признались: однажды вы мечтаете вернуться в "Челси"?

- Да.

- Через сколько лет?

- Не знаю. Мне 46, и я хочу работать до 96! Так что у меня еще полвека впереди.

ОДНАЖДЫ МОГУ ПРИНЯТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ИЗ РОССИИ

- А российский клуб вы однажды можете возглавить?

- Почему нет?

- Тем более что вас блестяще приняла российская публика перед прощальным матчем Дмитрия Аленичева, когда вы произнесли короткую речь о своем игроке с поля стадиона "Локомотив".

- Может быть, это отчасти связано с тем, что я работал в "Челси" в такой важный период для клуба. А в представлении людей из Западной Европы, наш клуб был своего рода символом Восточной Европы вообще и России в частности. Допускаю, что благодаря российскому владельцу "Челси" я стал настолько известен в вашей стране. Каждый раз, когда приезжаю в Россию, получаю удовольствие. Ездил в Москву в качестве тренера "Челси" на матч Лиги чемпионов, приезжал на прощальный матч Аленичева. А теперь надеюсь приехать на несколько дней в Самару. И не вижу причин, почему однажды не приму предложение из России.

- Андрей Аршавин и Роман Павлюченко уже играют в английской премьер-лиге. По-вашему, кто-то еще из российских футболистов готов к выступлениям в топ-клубах и топ-лигах Европы?

- Да, этого заслужили многие россияне. Вопрос в другом - какова их мотивация уезжать. Не знаю, насколько она велика. Годы назад у них была на то причина - потому что в стране не было серьезного чемпионата и высоких зарплат. На данный момент зарплаты таковы, что вполне могут удерживать игроков внутри страны. Чемпионат растет, ведущие клубы доходят до решающих стадий еврокубков. И невозможно не задаться вопросом - хочет ли российский футболист играть за рубежом?

- История с Аршавиным говорит: хочет. Чтобы попробовать неповторимую атмосферу и более высокий уровень игры.

- Это нормально. Но нормально и другое: когда игрок хочет остаться в России. Сейчас у вас можно найти хороших футболистов. К тому же их менталитет гораздо более хорошо адаптирован к реальности Западной Европы. Они вполне готовы приезжать сюда и чувствовать себя комфортно за пределами поля.

- Нет ли у вас желания пригласить в "Интер" левого полузащитника ЦСКА и сборной России Юрия Жиркова? С позицией на левом фланге у вас, кажется, не все в порядке.

- Во-первых, у нас слишком много игроков в основной обойме - 26. Я не хочу работать с 26 футболистами, я хочу работать с 22. Поэтому для начала я должен решить вопрос о том, чтобы у нас стало на четверых меньше. И только после этого буду думать о том, чтобы добавить еще одного или двух.

В ИТАЛИИ ЖИТЬ ЛЕГЧЕ, ЧЕМ В АНГЛИИ

- Привыкли к жизни в Италии?

- Да. Она легкая и очень комфортная как для меня, так и для моей семьи. Футбол здесь непростой, но с точки зрения личной жизни все идеально. Я живу очень близко к Швейцарии, провожу в ней много времени - даже больше, чем в Италии. И рад, что там меня никто не беспокоит.

- Знаменитому тренеру в Италии жить легче, чем в Англии?

- Да, легче. Давление в обществе на Туманном Альбионе гораздо выше, чем на Апеннинах. Хотя футбол здесь сложнее. В Италии гораздо больше места отводится тактике, организации игры. Нет такого накала эмоций, такой зрелищности, как в Англии. Зато обдумывать каждую деталь необходимо больше. Здесь очень хороший подход к игре с точки зрения выстраивания обороны. Вот только для таких больших команд, как "Интер", очень сложно обыграть маленькие команды, поскольку они очень хорошо организованы.

Слуцкий: - Многие специалисты полагают, что сейчас в Лиге чемпионов есть три фаворита - "Интер", "МЮ" и "Барселона". Два из них сошлись в одной паре 1/8 финала. Какова ваша оценка игры на "Сан-Сиро"?

- Мне не кажется, что фаворитов в Лиге всего трое. Безусловно, не могу сказать, что "Панатинаикос", "Вильярреал" или "Порту" - фавориты Лиги. Но почему "Челси" - не фаворит? Или "Ювентус"? Или "Ливерпуль"? Или "Реал"? В турнире по-прежнему восемь или девять команд, у которых есть амбиции победить. Конечно, как "Интеру", так и "Манчестеру" жаль, что кто-то один из них на столь ранней стадии останется вне игры. Но это - реальность Лиги чемпионов. Перед этой игрой на пресс-конференции я сказал, что в этом противостоянии ничего не будет ясно вплоть до последней минуты ответного матча. И готов это повторить. А также добавить, что у нас - большие шансы пройти дальше.

- Есть ли у вас ощущение, что главная причина, почему "Интер" вас пригласил, - необходимость выиграть Лигу чемпионов? Со скудетто в последние годы у "нерадзурри" проблем нет, а вот Кубок чемпионов последний раз команда выигрывала в далеком 1965-м.

- Нет, никто мне об этом не говорил. Конечно, мне бы хотелось добиться этого, но сказать, что это является для меня самой большой мотивацией, не могу. В конце концов, Лигу я уже выигрывал - с "Порту".

В беседе также принимали участие коллеги из "НТВ+".

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 27 февраля 2009 г.

Сергей Михалев: «Как человек реально мыслящий, я скажу, что в НХЛ работать точно не буду»
Валерий Фесюк: «Каждый российский клуб КХЛ будет обязан иметь молодежную команду»
Дмитрий Ярошенко: «Победа Черезова над Бьорндаленом µ просто бальзам на душу»
Дмитрий Ярошенко: «Я очень хочу вернуться, но только не через четыре года»
Отбывать номер в плей-офф "Торпедо" не собирается
"Жду сенсации от "Спартака"!"
Владимир Родионов: «Мессина, Ивкович, Блатт проповедуют баскетбол вчерашнего дня»
Игорь Завьялов: «Надеюсь, что сотрудничество с «Интером» поможет создать в Самаре хорошую футбольную инфраструктуру»
Сергей Овчинников: «Для меня приезд в Краснодар µ новый шаг в карьере, более высокая степень ответственности, возможность самостоятельной творческой работы»
Сесар Навас: «Контракт с «Рубином» может стать началом чего-то нового»
Александр Самедов: «Хотелось бы весной выиграть Кубок России, а в чемпионате побороться за высокие места»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Владислав Третьяк: «Лет через пять, когда КХЛ встанет на ноги, возможно, и будет смысл сделать лигу, как НХЛ, открытой»
Обгонять или не обгонять?
Мужчины должны попасть в четверку. Шанс для женщин - победа в эстафете
"Роза Хутор" опережает график
Камский стал жертвой иллюзии
Александр Легков: уполномоченный по рогам и копытам
Тот самый кенийский лыжник
Захлебнулись
Кризис? Уже нет. Берлин? Еще нет. Сначала - Белград
Хенри Домеркант: "ЦСКА показал космический баскетбол"
Максим Афиногенов: "Я здоров, но из списка травмированных меня пока не вычеркивают"
Скотт Бернсайд: "Монреалю" непросто"
Игорь Куперман: "Повторяю, Хабибулина обязательно поменяют!"
"Тройной" удар
Московские армейцы укротили бирмингемских «львов»
Победа в битве, но пока не в войне
Эльвира Тодуа: «Россиянка» просто обязана побеждать в чемпионате»
Жозе Моуринью: "Не могу себя представить на месте Хиддинка"
Игорь Завьялов: "Договор между "Крыльями" и "Интером" - бессрочный"
Цунгцванг имени Ковалева
"Почерк большого мастера"
Владимир Гранат: "После скомканного сезона хотелось бы стабильности"
Сеcар Навас: "Попробую открыть двери в Россию для соотечественников"
Гаджи Гаджиев: "Бердыев предложил мне погостить в "Рубине"
Сергей Овчинников: "Только сезон покажет, правы мы были или ошибались"
Обойти Вагнера почти невозможно
Омск должен "Магнитке"!
Лаудруп наградил прессу благосклонным взглядом
Александр Самедов: "В этом сезоне не будем болтаться в середине таблицы"
30 000 на дебюте Зико в Лужниках
Александр Семин помог "Вашингтону" обыграть "Атланту"
Милан Миланович: «Пара центральных защитников Родолфо µ Баша µ сильнейшая в премьер-лиге»
Представляем соперника ЦСКА: "Шахтер" (Украина)
Чемпионы России не оставляют попыток выкупить Пинара
Валерий Каменский. 500 клюшек в кладовке
Представляем соперника "Зенита": "Удинезе" (Италия)


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |