Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Зико: "Нестись вперед сломя голову не имеем права"

25 февраля 2009 г.

В преддверии ответного матча с "Астон Виллой" на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер ЦСКА.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Ватутинок

"АСТОН ВИЛЛА" БУДЕТ РИСКОВАТЬ

- Игра в Москве будет серьезно отличаться от той, что состоялась неделю назад в Бирмингеме?

- Безусловно. "Астон Вилла" по-прежнему очень опасна. Мне вообще кажется, что на выезде она выступает лучше, чем в родных стенах. У британцев немало скоростных футболистов, которые при любом удобном случае стремятся убежать к чужим воротам. Все это мы в обязательном порядке учитываем при подготовке.

- В чем это выражается?

- Нам необходимо быть очень внимательными. Конечно, в первом домашнем матче сезона футболистам хочется показать себя во всей красе. Но раскрываться и нестись вперед сломя голову мы не имеем права. Не стоит забывать, что "Астон Вилле" обязательно надо забивать.

- Неужели изберете осторожную тактику?

- Я этого не говорил. Всегда стараюсь искать счастья в атаке. Однако ситуация сложилась таким образом, что ЦСКА, сохранив свои ворота в неприкосновенности, в любом случае пройдет дальше. Это значит, что сопернику предстоит рисковать, искать пути к нашим воротам. А мы в свою очередь должны этим воспользоваться. Словом, надо предстать по-настоящему сбалансированной командой.

- Смотрели последний матч "Астон Виллы" против "Челси"?

- Конечно. Честно говоря, игра мне не понравилась. Много борьбы, мало мысли. Наш матч в Бирмингеме был гораздо интереснее. Но как специалисту игра чемпионата Англии дала мне определенную пищу для размышлений. "Челси" игру "засушил" и в итоге отпраздновал успех. Хотя справедливости ради надо признать: "Астон Вилла" не раз была близка к тому, чтобы отыграться. Мне показалось, что бирмингемцы не очень хорошо выглядели функционально. Вполне возможно, не успели восстановиться после игры с ЦСКА, отнявшей у них много сил.

КРАЙНИЙ ЗАЩИТНИК ДОЛЖЕН УМЕТЬ ЗАВЕРШАТЬ АТАКУ

- Травма Алдонина заставит вас изменить состав на ответный матч с "Астон Виллой". Вы уже определились, кто начнет игру в Лужниках?

- На сборах мы наигрывали один и тот же вариант, и в Бирмингеме он нас не подвел. Поэтому перемены будут минимальными. Вопрос по существу один: Шемберас или Мамаев? Остальные десять футболистов, начинавшие встречу в Англии, скорее всего, вновь выйдут с первых минут.

- Шемберас в контрольных играх чаще всего выходил на замену в качестве защитника. Вас это не смущает?

- Ничуть. Он обладает большим опытом и хладнокровием. К тому же в одном из товарищеских матчей, который мы проводили в Израиле, он успешно отыграл в середине поля и забил эффектный гол.

- 17-летний Щенников, судя по всему, в основном составе закрепился?

- Он не стушевался в дебютном матче, а это очень многое значит. Теперь ему надо подтвердить свои претензии на место в составе. Надеюсь, Щенников продолжит в том же духе.

- Порадовал и Вагнер Лав: в Бирмингеме он выглядел очень свежо. А какой гол забил!

- Да, все сделал по высшему разряду. Мог, конечно, забить и еще, но свою работу действительно выполнил очень хорошо.

- Я обсуждал с Алексеем Березуцким момент, который он упустил при счете 1:0 в пользу ЦСКА. "Что вы хотите, - сказал мне защитник. - Я же впервые в жизни вышел один на один!"

- Да, навыков форварда ему в тот момент не хватило. Знаю, что Алексей нередко забивал после розыгрышей стандартных положений, и это похвально. И все же в современном футболе крайние защитники должны не только регулярно подключаться к атакам, но и уметь их завершать. Для соперника всегда сюрприз, когда игрок обороны вдруг оказывается на ударной позиции. Полагаю, со временем мы этот пробел устраним. Кстати, в матче "Астон Виллы" против "Челси" тоже возникла подобная ситуация - тогда к воротам прорвался защитник лондонцев Босингва. И бесхитростно пробил во вратаря. По той же причине - он попросту опешил от неожиданности и не сумел правильно сориентироваться.

- Карвалью, по-вашему, продолжает прогрессировать?

- Мне нравится, как он работает. В его ситуации проблема заключается отнюдь не в лишних килограммах. Главное - постоянно держать себя в тонусе, не пропускать тренировок и вкалывать по полной программе. Карвалью уже хорошо двигается, он очень хочет вернуться на прежний уровень. Можно сказать, Даниэл на пути к этому.

ИГРА В БИРМИНГЕМЕ МЕНЯ ПОРАДОВАЛА

- Насколько дебютная игра в качестве главного тренера ЦСКА оправдала ваши ожидания?

- Хотя я в футболе уже много лет, этой встречи ожидал с особым волнением. Первый матч в новом статусе, и сразу же - в Англии, против очень серьезного соперника. Определенные опасения внушало то обстоятельство, что до этого наша команда за два с лишним месяца не провела ни одной официальной игры. "Астон Вилла" - мощный противник, отлично подготовленный, обладающий очень хорошим составом. При поддержке болельщиков британцы старались, как говорится, оглушить нас с помощью силового давления. Но игра, что меня очень порадовало, вовсе не пошла по их сценарию. ЦСКА без особых проблем адаптировался на чужом стадионе, сумел предъявить свои козыри и с первых минут повел контригру. Мы быстро забили гол и впоследствии еще не раз могли отличиться.

- Судейство в Бирмингеме было, мягко говоря, не в пользу ЦСКА, согласны?

- Увы, это так. Я не очень люблю обсуждать действия арбитров, но это как раз тот случай, когда они с работой не справились. Было очень много странных свистков и решений, а ошибка в эпизоде с выходом Вагнера и вовсе повлияла на результат. Повтор показал, что офсайда не было и в помине! К тому моменту мы вели в счете, и сами понимаете, как все могло измениться, если бы судья назначил пенальти и удалил голкипера "Астон Виллы". К сожалению, подобные вещи серьезно влияют на настроение футболистов. Они же не роботы!

- Итоговый результат, надо полагать, вас все равно порадовал: результативная ничья на чужом поле дает ЦСКА хорошие шансы на выход в следующий этап.

- Согласен. Важно и то, каким образом мы достигли этих 1:1. Можно ведь сыграть вничью и даже добиться победы, не сделав ровным счетом ничего. Здесь был совсем другой случай. Мы очень хорошо выглядели и заслужили то, что получили. Мне кажется, перед ответным поединком это довольно комфортный результат.

- Существовали опасения, что армейцам будет сложно физически - команда лишь в середине января вышла из отпуска. Однако футболисты с честью выдержали 90 минут в очень высоком темпе.

- Вы сами были свидетелем того, как серьезно мы готовились на сборах. И потом, главная проблема в подобной ситуации чаще всего заключается вовсе не в функциональном состоянии игроков. Просто в связи с длительным отсутствием практики они чаще обычного допускают так называемые невынужденные ошибки. Делают неточные передачи, теряют мячи в простых ситуациях, неверно действуют позиционно и так далее. Мы постарались сделать все, чтобы свести количество таких ошибок к минимуму. Не могу сказать, что удалось это на сто процентов, но в целом я остался доволен.

- Что именно вам не понравилось в действиях подопечных?

- Подобные вещи я обсуждаю только с футболистами. Все это остается внутри команды и на публику не выносится.

НОЧЕВАТЬ ПЕРЕД МАТЧАМИ БУДЕМ НА БАЗЕ

- Следите за тем, как выясняют отношения "Шахтер" и "Тоттенхэм"? (в случае выхода в 1/8 финала армейцы встретятся с победителем этой пары. - Прим. "СЭ" )

- Пока мы не сыграли с "Астон Виллой", не скажу об этом ни слова. Таково мое правило. Я всегда полностью сосредоточен только на ближайшем сопернике.

- Но вы смотрели трансляцию их первого матча в Донецке?

- Да. Если пройдем "Астон Виллу", подробно расскажу вам о своих впечатлениях и поделюсь мнением о том, что нас может ожидать.

- В Москве очень холодно. Прежде вам приходилось работать в такой мороз?

- Мне это не в новинку. В Японии, когда я возглавлял "Кашима Антлерс", мы тренировались и играли при минус пяти, в Турции мой "Фенербахче" выступал в минус два градуса. Сейчас, конечно, похолоднее. Но у меня никаких проблем нет. И у футболистов, как вы могли убедиться, тоже.

- Что скажете об условиях на базе ЦСКА в Ватутинках?

- Они замечательные. Очень важно, что здесь есть все необходимое для плодотворной работы. Даже в такую погоду трудимся без проблем. Конечно, ежедневно тренироваться на искусственном газоне небезопасно. Когда станет теплее, будем чаще работать на естественном, расположенном по соседству. Возможно, уже со следующей недели.

- Сколько выходных дадите футболистам после ответной игры с "Астон Виллой"?

- Пока ответить не готов. Надо посмотреть, как будет выглядеть команда в Лужниках. К тому же необходимо учитывать, что, если мы пройдем в 1/8 финала, график нас ждет довольно напряженный. Играть будем 7, 12, 15, 19 и 23 марта, то есть проведем пять матчей за шестнадцать дней.

- Вы уже адаптировались в российской столице?

- Пока я провел здесь слишком мало времени - январь и большую часть февраля находился с командой на сборах. Поэтому сейчас все еще привыкаю. Готовлюсь к переезду в дом, который мы выбрали с женой.

- Перед игрой в Лужниках футболисты будут ночевать в Ватутинках?

- Да. Такое решение мы приняли вместе с командой. В некоторых странах, например, в Англии, игроки собираются непосредственно в день игры, но мы будем заезжать на базу за сутки до матчей. Расписание нашей жизни перед игрой против "Астон Виллы" могу вам привести. Соберемся в Ватутинках к четырем часам в среду, потренируемся, поужинаем и спокойно выспимся. А следующим вечером заблаговременно отправимся на стадион. Расстояния в Москве не маленькие - в этом я уже успел убедиться.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

НА 26 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ МАТЧЕЙ КУБКА УЕФА

МОСКВА (ЦСКА - "Астон Вилла"). Преобладание облачной погоды. Возможен небольшой снег. Ветер южный, 3-6 м/с. Температура воздуха минус 1 - минус 3.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 февраля 2009 г.

ЦСКА взял убедительный реванш у "Сиены"
Вячеслав Буцаев заявил, что задача ЦСКА - первое место
Евгений Зимин: «Авангард» не производит впечатление мощной команды»
Матьяж Смодиш: «Поражение от «Сиены» не даст расслабиться до завершения сезона»
Максим Максимов: «Ничего страшного, что заняли лишь шестое место в эстафетной гонке»
Владимир Кузюткин: «Буду говорить со всеми лидерами команды, игравшей в Пекине»
Какой Анатолий Тарасов без ЦСКА?!
РФС отметил успехи клубов в печатном деле
Пока только вопросы
Егор Филипенко: «Переход в «Спартак» ошибочным не считаю»
Ольга Зайцева: «За тренеров Селифонова, Загурского, Ефимова, всех других специалистов сборной я лично ? горой»
Триумф футбола по Венгеру
Кристиан Нобоа: «В Эквадоре знают, что «Рубин» ? чемпион России»
Вячеслав Козлов: «Когда русские играют вместе µ это совсем другой хоккей!»
Сергей Федоров: «Олимпиада в Ванкувере будет самым главным событием в хоккее за 20 лет»
Маркус Баббель: «После первого матча с «Зенитом» точно знаем, на что следует обратить особое внимание»
Игорь Семшов: «Со «Штутгартом» никто не собирается играть на удержание счета»
Напоследок питерцы поиграли в Мюнхене в снежки
Две неделю в раю
Кристиан Нобоа: "В России не смог привыкнуть только к холоду"
"Ягр-тим" пришел конец?
Морилов попал под норвежский каток
Зико: "Нестись вперед сломя голову не имеем права"
Владимир Кузюткин: "Буду говорить и с Соколовой, и с Годиной"
Шайба Александра Овечкина не спасла "Вашингтон"от домашнего поражения
Маркус Баббель: "Зенит" - топ-команда. Но все в наших руках"
Гус Хиддинк: «На перспективы ЦСКА и «Зенита» в Кубке УЕФА смотрю с оптимизмом»
Из-за долгов по зарплате "Химик" может оказаться в высшей лиге
Гус Хиддинк: "Spassiba bolsjoi!"
Вячеслав Козлов: "Здорово, что на родине меня помнят!"
В первый день плей-офф выиграл только "Арсенал"
Сергей Горлукович: «Павлюченко надо не по-английски разговаривать учиться, а в футбол играть»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |