Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Ольга Летюшова: «Очень рада возращению в «Россиянку»

19 февраля 2009 г.

В общении с футболистами ты всегда узнаёшь что-то новое, особенно, когда разговариваешь с заслуженными людьми, которые уже за свою карьеру выиграли немало трофеев. Одним из таких людей является нападающая сборной России и новичок «Россиянки» Ольга Летюшова. За свою карьеру Ольга стала пятикратным чемпионом России, пять раз ее команды поднимали над головой Кубок России, восемь раз Летюшову признавали лучшим бомбардиром женского чемпионата России. Мужчины-футболисты всё время стараются попасть в заветный клуб Григория Федотова, для которого надо забить более 100 мячей в чемпионатах России. Так вот, сейчас на счету нападающей «Россиянки» 342 мячей в чемпионате России, а вместе с мячами за сборную России и мячами в различных кубках – уже более 600. Правда, не слабо? Поэтому, как только представители красноармейской «Россиянки» подтвердили возвращение в свои ряды Летюшовой, то лично у меня уже не было сомнений по поводу выбора героя для интервью.

Ольга, рады вернуться в «Россиянку»? Я очень рада вернуться в «Россиянку» и спасибо большое Светлане Журавлёвой (исполнительный директор футбольного клуба «Россиянка» - прим. ФС), что пригласила меня в команду. То, что меня позвали в клуб - было для меня неожиданным, так как я там не играла два года, и слышать приглашение в команду из уст президента было очень приятно, так как «Россиянка» для меня - не пустой звук! Команда всегда занимала лидирующие позиции, много было связано с командой хорошего. Я оценила свои шансы, взвесила все «за» и «против» и решила вернуться в клуб, с которым мы добивались очень высоких результатов.

В последнее время политика красноармейской команды была направлена на омоложение состава. Во время такой «чистки» команду покидали многие её лидеры. Видно, что в Вашем случае клуб решил отойти от своих принципов? Да, команда претерпело в последние годы значительные изменения, так как происходил процесс омоложения. Мне кажется, что тогда это была ошибка, ведь у команды был костяк, в котором играли хорошие игроки, пусть даже и возрастные. Этот костяк, как мне кажется, надо было удержать. Во многих командах играют возрастные игроки и играют на хорошем уровне. Вы взгляните на Дель Пьеро с Недведом, которые являются лидерами итальянского «Ювентуса». Я считаю, что на возраст не нужно смотреть, так как если человек готов и выглядит неплохо или даже лучше молодого, то почему он должен сидеть в запасе и потом уходить из клуба? Я считаю, что это мнение немножечко ошибочно. Тем более в женском футболе не так много хороших игроков, чтобы можно было бы ключевого игрока безболезненно заменить. Нет, у нас есть одарённые девчонки, с которыми надо работать, но это же не один год работы, ведь так? А перед командой стоят высокие задачи каждый год, и времени на воспитание игрока нет. Вот убрали тогда ветеранов, и команда так и не смогла после этого занять достойного себя места, и неважно выступила в Кубке УЕФА.

После того расставания не было ли обиды на команду? Я играла в «Россиянке», «Звезде» и «СКА-Ростове» и ни об одном клубе я не хочу сказать ничего плохого. Для меня была достаточная школа, и я посмотрела на женский футбол глазами игрока нескольких команд. Я не хочу говорить, что где-то мне было плохо, не хочу жаловаться. У каждого были свои плюсы и минусы, просто так сложилась судьба, что приходилось уходить из команд. У каждого эта судьба складывается по-разному.

Многие специалисты уверяют, что в ближайшее время женский футбол в России может умереть. Ваше мнение можно услышать? Действительно, сегодняшняя тенденция женского футбола ведёт именно к распаду. Сейчас практически нет женских футбольных школ, нет развития у женского футбола, нет прогресса, да и команд очень мало. Хорошие игроки сейчас собраны в двух, от силы в трёх клубах. И эти два-три клуба, те же «Россиянка» и «Звезда» из года в год борются за победу в чемпионате и Кубке России. Другие клубы, в основном, просто существуют. Просто на данном этапе они не могут особо навязать борьбу выше названым лидерам чемпионата России. Был бы интересным чемпионат, если бы у нас все семь команд боролись за первое место, и это было бы намного интереснее. От этого и вырос бы уровень многих игроков и сборной России. В связи с кризисом на многие мужские команды денег нет, а про женские команды я уж и не говорю. Надеюсь, что в России женский футбол выживет и будет дальше развиваться.

Не обидно, что молодые и перспективные игроки, как Александра Гомозова, решаются завершить свою спортивную карьеру? Это её решение. Тут надо спрашивать у неё, было ли ей обидно завершить карьеру или нет. Я считаю, что если спортсмен не добился в жизни хорошего результата, то он из спорта не должен уходить, пока чего-либо не достигнет. Но это сугубо моё личное мнение. Надо всегда стремиться к чему-то высшему и, достигнув его, тогда уж завязывать. Я знаю, что она хороший игрок, но может, у неё просто поменялось мировоззрение относительно женского футбола.

Но её вот Шалимов хотел в сборную вызвать, но, как мы видим, не судьба. Да уж (усмехается). Со сборной у нас тоже есть небольшие проблемы. Существует вероятность, что не сможет вылететь на сбор в Кипр. Но с другой стороны, сборной надо готовиться к Чемпионату Европы, нужны игры. Команде надо двигаться дальше, но пока вот сложилась немножечко не здоровая ситуация. Надеемся, что скоро всё изменится. Но, может быть, такой поворот событий будет для «Россиянки» лучшим, так как даст команде подготовиться всем вместе.

«Россиянка» ударно укрепилась в это межсезонье: Летюшова, Тодуа, Данилова, Терехова. Вслед за громкими именами нам стоит ждать громких побед? Знаете, я очень надеюсь, что у нас очень получится, так как у нас очень хороший коллектив и очень хороший тренер. В принципе, все предпосылки к чемпионству есть, но как оно будет дальше, пока загадывать не хотелось бы. Мы будем бороться, и будем выкладываться в каждом матче.

Какой совет можете дать молодым игрокам, чтобы они смогли достичь таких же высот, как Летюшова? Прежде всего, тут всё зависит от тренера. Как будут у девчонки гореть глаза на футбол, как тренер привлечёт игрока к занятиям футболу. Должно быть желание, если у человека есть желание, то можно много достичь в жизни. Если не будет желания, трудолюбия, то мало что получится. Всегда должно быть желание стать не просто хорошим игроком, а очень хорошим игроком.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 19 февраля 2009 г.

Расписание трансляций чемпионата мира
Николай Дурманов: «Вина спортсменов в нахождении в их организме EPO µ минимальна»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Николай Дурманов: «Вы еще генно-инженерную клизму сюда приплетите»
Андрей Маковеев: «Думаю, ребята сами озвучат свою позицию»
Игорь Жилинский: «Я не сторонник считать, что все матчи для «Ак Барса»выигрывает тройка Морозова»
Андрей Ватутин: «Иного пути увеличить российское представительство, кроме как через лицензию «В» в Евролиге нет»
Ковалев и бараний рог
Слепцова рассматривает масс-старт как тренировку к эстафете
Хорхе Гарбахоса: «Я всегда хотел многого»
Светлана Слепцова: «Сейчас самое большое желание, чтобы поскорее все закончилось, и мы уехали домой»
"Металлист" уверенно шагает вперед
"Огород" на Петровском или первая победа Зенита в 2009
Максим Чудов: «Мое личное отношение к Бьорндалену не изменилось»
GP2. Пресс-релиз Петрова: «Виталий Петров µ первый номер!»
Александр Юдин: «Если вратари подкрадываются внезапно, могут разок и попасть»
Роман Двинянинов: «Хорошие игроки едут только в московский регион»
Тренер вратарей СКА: «Представляете, что будет, если научить Тайсона кататься на коньках?»
Юрий Семин назвал решения судей в матче с "Валенсией" "странными"
Удачное начало сезона в Бирмингеме…
Сергей Фельдман: «Пока мы чувствуем себя людьми на островке стабильности»
"Динамо": домашняя ничья с "Валенсией"
Особенности внутринациональной охоты: не раскошеливаться на иностранцев?
Онлайн. "Астон Вилла" - ЦСКА
Ольга Летюшова: «Очень рада возращению в «Россиянку»
Алексей Сафонов: «Не понимаю, в чем смысл первого дивизиона, если он не подпитывает премьер-лигу?»
Борис Жиганов: «К нам едут люди, которые хотят совершенствоваться, расти и хорошо зарабатывать»
Вы на футбол или лечиться?
Масло и рога на сборы можно больше не возить
Ягр - как Мальцев
Представительство России в Кубке мира-2009/10 уменьшится
По хоккейным местам
Затянутые пояса - не повод для уныния
"Томь" и нальчикский "Спартак" не смогли забить командам первого дивизиона
Вагнер танцует на глазах у Хиддинка
Вдогонку за Бьорндаленом
Игорь Суркис: «Такого безобразия в Киеве я давно уже не видел»
Тимощук согрел Питер ударом в девятку
Мирча Луческу: «Игроки «Тоттенхэма» наверняка попытаются что-то доказать тренеру»
Юрий Семин считает, что от "Динамо" отвернулась удача
ЦСКА возвращается из Бирмингема с ничьей
В пальтишке от Газзаева


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |