Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Бессистемная система

18 февраля 2009 г.

ДОПИНГ

К развернутому "СЭ" обсуждению ситуации с допингом в нашей стране подключился один из самых успешных спортивных менеджеров России, начальник Центрального спортивного клуба Армии.

Сергей КУЩЕНКО

Допинговая тема перестала быть узкоспортивной. Скандал в биатлоне показал: это зло не оставляет равнодушными не только болельщиков, но и людей, далеких от спорта. А если учесть международный резонанс и ущерб репутации всего российского спорта, впору говорить о неприятностях национального масштаба.

Считается, что проблема борьбы с допингом чуть ли не тупиковая. Ведь одно дело - не принимать, и совсем другое - не попадаться. Многие в спорте предпочитают как раз второй путь, что не способствует выходу из тупика. Однако пускать на самотек то, что сейчас происходит, категорически нельзя. И первое, что необходимо сделать, на мой взгляд, - посмотреть на проблему глубже.

Потому что дело не только в наших отсталых медицинских технологиях, позиции Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), неумных тренерах или спортсменах, не способных просчитать последствия приема запрещенных препаратов. Дело в самой системе.

Недавно я видел телесюжет, где выступал руководитель Центра инновационных спортивных технологий Москомспорта Давид Чичуа. Он рассказал, что его организация занимается в основном проверкой на допинг юношей и подростков, совсем молодых спортсменов. И что процент положительных проб довольно высок!

Понимаете, что происходит? С младых ногтей человек попадает в систему, которая не приемлет другой модели поведения. В юные годы спортсмен не станет сам себя пичкать бог знает чем. Скорее, следует вести речь о его зависимости от тренеров. "Принимай, если хочешь чего-то добиться". "Употребляй, или не стану тренировать". А может, у молодежи и не спрашивают особо, сама же она до поры до времени нюансами своей фармакологической поддержки не интересуется.

Второй аспект: допинг позволяет тренерам маскировать собственные огрехи и просчеты. Зачем искать талант, по-настоящему спортивное тело, крепкую психику, человека с задатками? Проще дать середняку объем работы и подкрепить это таблеткой. Результаты будут ничуть не хуже, а уж за счет чего они достигнуты - вопрос тренерской совести и качества антидопингового контроля. И то, и другое у нас в стране даже в спорте высших достижений далеко не на высоте, тем более среди юниоров. Таким образом, истинные таланты вытесняются из спорта, а химические мальчики и девочки получают шанс выйти на первые позиции.

Третий важный момент - причины, по которым спортсмены принимают запрещенные препараты. Чаще всего они далеки от стремления выиграть в честной борьбе. Победа - не только слава, но и высокий статус, большие деньги, материальные блага. Это способ подняться из низов, достичь чего-то в жизни. Ради этого, как думают многие, стоит пойти на риск, поставить на кон не только собственное здоровье, но и репутацию.

За рубежом большой успех в материальном и статусном плане означает ровно то же самое. Только там спортсмены уже к 15-17 годам защищены и обеспечены значительно лучше, нежели в России. Они уверены в завтрашнем дне вне зависимости от показанного результата. Те же немецкие биатлонисты - сплошь служащие бундесвера, а это в социальном плане совсем неплохо. Чем выше достижения, тем длиннее очередь спонсоров к каждому из них. Не получилось стать олимпийским чемпионом - попробуй себя в другой области, родина тебя не забудет и с голоду погибнуть не даст.

У нас другая картина. Вот, скажем, в воскресенье, в момент, когда я работал над этой статьей, к своей второй бронзе на чемпионате мира в Корее изо всех сил стремилась Оля Зайцева. Умница, красавица, к тому же наша, из ЦСКА! Но я знаю, что у нее непростая жилищная ситуация в Москве, маленький ребенок, кое-какие бытовые проблемы. Теперь, после двух медалей, когда все мы кричали "Олечка, давай!", что-то, наверное, начнет меняться к лучшему. А если бы Зайцева прибежала 45-й, кто вспомнил бы про ее личные обстоятельства?

Почему спортсмен становится у нас человеком, только добравшись до самых вершин? Не это ли толкает многих на риск? Не потому ли популярен допинг, что иного пути достичь жизненной стабильности и обеспеченности у российского спортсмена зачастую просто нет?

Не стал бы забывать и о политической подоплеке антидопинговой борьбы. Можно лишь догадываться, какой процент случаев обнаружения допинга получает широкую огласку и от каких факторов зависит общественный резонанс того или иного скандала. Не говорю, что знаю о таких случаях, но сама возможность раздуть скандал либо спустить на тормозах, объявить о нем сразу либо перед важным турниром, обратить против конкретной страны или ее представителя либо утаить, безусловно, существует. Спорт перестал быть игрой с едиными правилами, в нем присутствуют двойные стандарты и действуют разные системы координат. Бороться с этим можно только одним способом: лоббировать российские интересы во всех международных инстанциях, отстаивать свою точку зрения до конца и, разумеется, не подставляться, не давать повода для дисциплинарных санкций. А мы, к сожалению, даем.

Недавно видел статистику: за последние 6 лет на допинге попались 6 наших биатлонистов. Ближайшие "преследователи" - финны и австрийцы, у них по два аналогичных случая. Красноречивые цифры. Кустарные способы, устаревшие фармакологические программы, низкоквалифицированные медики. Детский лепет про пирожок со стероидной начинкой и случайно купленную в аптеке микстуру от насморка… В США не так давно легкоатлеты публично признавались в применении допинга, которое имело место 8 лет назад, и до сих пор не было обнаружено ВАДА. У нас же… Говорит это только об одном: о бессистемности той порочной системы, как ни парадоксально это звучит, которая сложилась в российском спорте.

Я хорошо знаю Михаила Прохорова, не так давно возглавившего российский биатлон. Спору нет, ему потребуется какое-то время, чтобы войти в курс дела. Но затем неминуемо последуют четкие шаги по выправлению ситуации. Прохоров - глубокий системщик, сторонник четких алгоритмов и бизнес-подхода. Как только он поймет, куда следует нанести удар для оздоровления обстановки, он его нанесет, в этом плане нам можно сохранять оптимизм. Если у него все получится, это будет полезный опыт для всех.

Однако не стоит забывать: проблема шире полномочий одной лишь биатлонной федерации, а причины применения допинга - глубже неквалифицированных действий врачей или тренеров. Вспоминаются недавние случаи с хоккеистом Черепановым и сгоревшим в республике Коми домом престарелых. Четкое указание расследовать оба этих жутких инцидента последовало с самого верха, лично от президента страны. Расследование КХЛ получилось достаточно полным и весьма жестким, не сомневаюсь, что и причины пожара будут выявлены системные, а не только локальные. Почему нельзя поступить точно также по отношению к допингу? Раз уж в России так сложилось, что для масштабных выводов и мер непременно нужна политическая воля, необходимо эту волю проявить. Чтобы очистить наш спорт настолько глубоко, насколько это возможно.

Отдельно хотел бы поддержать Катю Юрьеву и Альбину Ахатову, наших армейских спортсменок. Понимаю, как им сейчас тяжело, и хочу сказать: Катя, Альбина, вы не останетесь одни со своей бедой. ЦСКА - единая семья, у нас так принято. В дружных семьях не бьют по голове, если кто-то не прав, и не подталкивают в спину, а помогают, протягивают руку помощи.

В этом сезоне начнет выступать Таня Лысенко: метательница молота, дисквалифицированная два года назад, вернется в легкую атлетику. Ей тоже пришлось нелегко, но тосковать было некогда: она тренировалась. В ЦСКА мы серьезно просматривали возможность ее занятий баскетболом или какими-то другими видами спорта. Специальное придумали такой заход: сказали ей, что хотим перепрофилировать, хотя на самом деле преследовали другую цель. Важно было поддержать спортсменку морально, не дать ей махнуть на себя и спорт рукой. Думаю, и Юрьеву для спорта постараемся сохранить.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 февраля 2009 г.

"Зенит" начал с победы над "Штутгартом"
"Зенит" победил "Штутгарт" дома. Как будет в Германии?
А не бросила ли Леманна девушка из Красноярска?
Видич отмечает потрясающую сплоченность "МЮ"
Мишель Платини считает, что футбол находится в опасности
Нам покорятся Англия с Германией
Валерий Шапошников: «Авангард» пережил в этом сезоне слишком много стрессовых ситуаций»
Форвард "Торпедо" Андрей Никитенко рассчитывает победить ЦСКА 23 февраля
Егор Титов: «У «Локомотива» из Астаны играющий президент»
Зико: «На матче Бразилия µ СССР в 82-м году нам помог арбитр»
Евгений Гладских: «Отношения с Флемингом у нас сразу же не заладились»
Зико: «Верю, что Щенников выстоит в схавтке с игроками «Астон Виллы»
Зико: «Верю, что Щенников выстоит в схавтке с игроками «Астон Виллы»
Ленгиел приглашение "Ростова" принял с удовольствием
Халид Буларуз: «Зениту» никуда не деться от статуса фаворита»
Максим Жавнерчик: «Кубань» способна бороться за высокие места»
Владимир Петроковский: «Нужно сделать один, но очень тяжелый шаг в направлении плей-офф»
Марек Чех: «Глупые голы случаются у каждого»
Хвостик
Маркус Баббель: "Зенит" - клуб уровня Лиги чемпионов"
Андрей Тихонов: «Время сейчас дурное, клубам выгоднее покупать футболистов, чем брать бесплатно»
Эпоха Кафельникова
Борис Майоров: «На месте Воробьева я бы с профессиональным спортом закончил»
Зико: «ЦСКА заведомо находится в проигрышном положении по сравнению с «Астон Виллой»
Инъекция идиотизма
Егор Титов: "Уезжаем с легким сердцем"
Андрей Тихонов: "Почему я выбрал Казахстан"
Бессистемная система
Последние мишени Черезов не видел
Игорь Семшов: "Холоднее, чем в Томске, не будет"
Вильям де Оливейра: «В таком сильном клубе, как «Амкар», я еще не играл»
В Питере - репетиция весны
Халид Булахруз: "От статуса фаворитов русским не уйти"
Наши шансы ничуть не меньше
Рыжий нашелся довольно быстро
Владислав Кулик: "Стихи мне еще не посвящали"
Вильям: "Реалами" и "Барселонами" голову себе не забиваю"
Сергей Рожков: «Индивидуальная гонка все время открывает новые имена»
Сергей Веденеев: «Потеря Денисова не станет для «Зенита» неразрешимой проблемой в матче со «Штутгартом»
Игорь Семшов: «Надеюсь, болельщики будут гнать нас вперед, как это всегда бывает в Питере»
Россия в Евролиге-2009/10: два места или все-таки три?
Перед чемпионатом мира россияне летают в Оберстдорфе
Евгений Гинер: «Надеюсь, Семак вернется в ЦСКА»
Вадим Хомицкий: «Куда ни глянь, Ягр во всех газетах...»
Роман Павлюченко: «Ошибаются те, кто думает, будто в Лондоне я деньги гребу лопатой»
Проголодались
Зико: "ЦСКА надеется взять настроем и "физикой"
Дик Адвокат: "У "Зенита" большие амбиции"
Декларация Чудова
Павел Дацюк: «Кто самый недооцененный игрок в НХЛ? Он сейчас разговаривает с вами»
Виталий Еремеев: «Динамо» набрало ход не только за счет моей работы»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |