Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Последние мишени Черезов не видел

18 февраля 2009 г.

Вчера в индивидуальной гонке на 20 км Оле Эйнар Бьорндален завоевал 13-ю в своей карьере золотую медаль мировых первенств. С тремя промахами он на 14,1 опередил ближайшего преследователя - немца Кристофа Штефана. Лучший из россиян Иван Черезов не сумел поразить одну мишень и остался седьмым, проиграв победителю 37,8. Трехкратный чемпион мира Максим Чудов финишировал десятым.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ из Пьонгчанга

ГОНКА ДЛЯ ДВОИХ

Наверное, и Бьорндален, и Чудов выходили в этот день на старт с одной мыслью: победить или умереть. Ситуация, сложившаяся между двумя выдающимися атлетами в гонке преследования, не позволяла никакого другого сценария. Все прекрасно понимали: даже если чемпионом в этой гонке станет кто-то другой, для Бьорндалена и Чудова все равно будет крайне принципиально, кто из них встанет на более высокую позицию.

И для норвежского, и для российского гонщиков двое суток - с воскресенья до вторника - были не самыми простыми в жизни. Иначе Бьорндален не пришел бы на разговор с Чудовым в воскресенье ночью. Ему нужно было выговориться. Как и Максиму. Другое дело, что Чудову так и не удалось сбросить с себя груз всех предыдущих переживаний.

- За эти двое суток я спал от силы пять часов, - скажет он после вчерашней гонки. - Соответственно, когда оказался на лыжне, понял, что ног у меня просто нет.

Но этим словам только предстояло быть сказанными. Мы же, болельщики, искренне верили, что вместе со скандалом воскресенья все неприятности останутся позади. И верили в успех.

Увы, началось все неважно. Чудов, стартовавший восьмым, начал дистанцию довольно резво, однако на первом же рубеже допустил два промаха - во втором и последнем выстрелах. Две минуты штрафного времени серьезно осложнили его положение. Впору было вспомнить прошлогодний чемпионат, когда Максим промахнулся на первой стрельбе трижды, остальные рубежи прошел безупречно, но финишировал лишь пятым.

Все шло к повторению сценария. Перед вторым рубежом показалось даже, что Чудов намеренно сдерживает скорость, чтобы подойти к стрельбищу в более спокойном состоянии. Действительно - показалось. Пока не стартовали сильнейшие (Бьорндалену предстояло уйти на лыжню 22-м), Максима приходилось сравнивать с признанным "бегунком" - Томашем Сикорой. Так вот сразу после первой стрельбы спортсменов разделяли две минуты. Перед вторым рубежом - на 20 секунд больше.

Второй раз Чудов отстрелял чисто, но уже было заметно, что притормаживает биатлонист совсем по иной причине: бежать быстрее он просто не может. Гораздо предпочтительнее смотрелись шансы Евгения Устюгова: дебютант хоть и допустил один неточный выстрел на первом рубеже, но на втором отработал безупречно, и это внушало определенный оптимизм. Правда, хватило Евгения только на половину дистанции. Шесть промахов из десяти на двух заключительных огневых позициях отшвырнули его в итоге за пределы пятого десятка.

ХОРВАТСКОЕ СЧАСТЬЕ

Третья стрельба стала роковой и для великого норвежца. Он не сумел закрыть две последние мишени.

Теоретически можно было бы считать, что с этого момента Чудов и Бьорндален снова на равных. Но если бы! Разница между спортсменами при равном количестве штрафных минут уже составляла 1.05,3 в пользу Оле-Эйнара. Он мог позволить себе даже еще раз промахнуться, и все равно, судя по скорости дистанционного хода, легко опережал бы соперника.

Так, кстати, и получилось. Первую мишень на четвертом рубеже Бьорндален не закрыл. Тщательно выцелил вторую, затем третью, пятую. Долго не спускал курок перед тем, как выстрелить в последний раз, а затем с облегчением рванул к финишу, отрываясь от графика Чудова все заметнее. Одновременно с этим становилось понятно, что выиграть гонку с тремя штрафными минутами норвежец сможет разве что чудом: за его спиной на победу работала целая компания серьезных парней: Штефан, француз Симон Фуркад, хорват Яков Фак, швед Давид Экхольм. И Иван Черезов. Причем, если у немца, шведа и француза после трех кругов гонки имелось по одному промаху, то Фак и Черезов уверенно шли по "нулям".

- Я был уверен, что не сумею победить, - скажет Бьорндален после финиша. - Когда промахнулся в третий раз, подумал, что в лучшем случае смогу побороться за бронзу.

Но это, опять же, будет сказано позже. А в ходе гонки, на ее завершающем этапе, наблюдая за тем, как Фак с 33-м номером на груди совершенно очевидно приближается к чемпионству (Черезову предстояло стартовать только 81-м), журналисты только успевали листать справочник, недоумевая: откуда он взялся, этот 21-летний хорватский парень? Ничто ж не предвещало!?

Действительно, на пяти юниорских первенствах мира хорват ни разу не сумел войти в десятку, хотя стартовал в общей сложности в 17 дисциплинах. На прошлогоднем взрослом чемпионате мира его максимальным достижением стало 69-е место в спринте. На этапах Кубка мира Фак два года назад поделил 43-е место в индивидуальной гонке в словенской Поклюке. А тут - однозначный фаворит!

Про таких в биатлоне иногда иронично говорят: "Раз в год и палка стреляет". Если бы Бьорндален не допустил промахов, то совершенно очевидно, что Фак и близко бы не смог с ним соперничать. Тем более что норвежец уже успел убедительно продемонстрировать: его физическая форма на этом чемпионате - идеальна.

Хорватское счастье закончилось на четвертом рубеже. Фак все-таки промахнулся. Бьорндален убежал от него на 17 секунд. Штефан на три.

И все равно счастью Якова не было предела. Пусть бронза. Но эта медаль стала первой за всю историю биатлона в Хорватии.

ИВАН

Их оставалось только двое - гонщиков, способных сместить Бьорндалена в индивидуальной гонке. Черезов и Фуркад. Оба стартовали в числе последних. Из фаворитов замыкал гонку Ларс Бергер, но уже на первой половине дистанции он успел поймать три совершенно ненужные минуты (из шести итоговых). Остальные - те, кто стартовал раньше, - уже закопали свои шансы: по четыре промаха насчитывалось у австрийца Зуманна, немцев Реша, Вольфа и Грайсса, норвежца Уса. На самом деле даже Фуркада с его единственной осечкой к заключительному рубежу можно было не считать соперником норвежцу. Он заметно начал подсаживаться в середине дистанции, и рассчитывать на то, что француз "включится" на заключительном круге, не приходилось.

Собственно, и в отношении Черезова можно было надеяться на невероятное: на идеальную стрельбу. Вчерашняя гонка все-таки заставила назвать вещи своими именами: российская мужская сборная так и не сумела подойти к чемпионату мира на пике формы. А после того, как на весьма неважное физическое состояние лидеров наслоились переживания последних двух недель, все вообще полетело к черту.

Я не про промах, случившийся у Ивана на заключительном рубеже. Скорее, про отчаянные и, увы, бессмысленные попытки спортсмена бороться с собственным состоянием на финишном этапе. Черезов прекрасно прошел три четверти дистанции. Даже получив штрафную минуту, он продолжал опережать всех: на 2,7 - Фака, на 9,9 - Бьорндалена. Но все это было уже совершенно не важно. Черезов "встал". На отметке 17,4 км он проигрывал норвежцу уже 15,3. Всего через 400 метров разница увеличилась еще на восемь секунд. А на финише, где Черезов обессилено рухнул на снег, составила 37,8.

Когда выступление дается такой ценой, язык не поворачивается корить. Остается лишь сострадание. Иван вымотался до такой степени, что сам после финиша признал: от усталости резко село зрение. И мишеней на последнем рубеже он почти не видел. Все плыло перед глазами.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 февраля 2009 г.

"Зенит" начал с победы над "Штутгартом"
"Зенит" победил "Штутгарт" дома. Как будет в Германии?
А не бросила ли Леманна девушка из Красноярска?
Видич отмечает потрясающую сплоченность "МЮ"
Мишель Платини считает, что футбол находится в опасности
Нам покорятся Англия с Германией
Валерий Шапошников: «Авангард» пережил в этом сезоне слишком много стрессовых ситуаций»
Форвард "Торпедо" Андрей Никитенко рассчитывает победить ЦСКА 23 февраля
Егор Титов: «У «Локомотива» из Астаны играющий президент»
Зико: «На матче Бразилия µ СССР в 82-м году нам помог арбитр»
Евгений Гладских: «Отношения с Флемингом у нас сразу же не заладились»
Зико: «Верю, что Щенников выстоит в схавтке с игроками «Астон Виллы»
Зико: «Верю, что Щенников выстоит в схавтке с игроками «Астон Виллы»
Ленгиел приглашение "Ростова" принял с удовольствием
Халид Буларуз: «Зениту» никуда не деться от статуса фаворита»
Максим Жавнерчик: «Кубань» способна бороться за высокие места»
Владимир Петроковский: «Нужно сделать один, но очень тяжелый шаг в направлении плей-офф»
Марек Чех: «Глупые голы случаются у каждого»
Хвостик
Маркус Баббель: "Зенит" - клуб уровня Лиги чемпионов"
Андрей Тихонов: «Время сейчас дурное, клубам выгоднее покупать футболистов, чем брать бесплатно»
Эпоха Кафельникова
Борис Майоров: «На месте Воробьева я бы с профессиональным спортом закончил»
Зико: «ЦСКА заведомо находится в проигрышном положении по сравнению с «Астон Виллой»
Инъекция идиотизма
Егор Титов: "Уезжаем с легким сердцем"
Андрей Тихонов: "Почему я выбрал Казахстан"
Бессистемная система
Последние мишени Черезов не видел
Игорь Семшов: "Холоднее, чем в Томске, не будет"
Вильям де Оливейра: «В таком сильном клубе, как «Амкар», я еще не играл»
В Питере - репетиция весны
Халид Булахруз: "От статуса фаворитов русским не уйти"
Наши шансы ничуть не меньше
Рыжий нашелся довольно быстро
Владислав Кулик: "Стихи мне еще не посвящали"
Вильям: "Реалами" и "Барселонами" голову себе не забиваю"
Сергей Рожков: «Индивидуальная гонка все время открывает новые имена»
Сергей Веденеев: «Потеря Денисова не станет для «Зенита» неразрешимой проблемой в матче со «Штутгартом»
Игорь Семшов: «Надеюсь, болельщики будут гнать нас вперед, как это всегда бывает в Питере»
Россия в Евролиге-2009/10: два места или все-таки три?
Перед чемпионатом мира россияне летают в Оберстдорфе
Евгений Гинер: «Надеюсь, Семак вернется в ЦСКА»
Вадим Хомицкий: «Куда ни глянь, Ягр во всех газетах...»
Роман Павлюченко: «Ошибаются те, кто думает, будто в Лондоне я деньги гребу лопатой»
Проголодались
Зико: "ЦСКА надеется взять настроем и "физикой"
Дик Адвокат: "У "Зенита" большие амбиции"
Декларация Чудова
Павел Дацюк: «Кто самый недооцененный игрок в НХЛ? Он сейчас разговаривает с вами»
Виталий Еремеев: «Динамо» набрало ход не только за счет моей работы»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |