Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Гуси-лебеди по-британски

16 февраля 2009 г.

Специальный корреспондент "СЭ" передает со сбора, который ЦСКА проводит близ Бирмингема перед матчем с "Астон Виллой".

Борис ЛЕВИН

из Пакингтона

Сколько же на небольшом по российским меркам, да еще и достаточно густонаселенном острове Великобритания оазисов патриархальной природы с непуганой живностью! Причем совсем рядом с большими городами.

В 2006 году под Бирмингемом юношескую сборную России, с которой находился ваш корреспондент, постоянно навещали любопытные зайцы, забывшие, похоже, что такое настоящий заячий страх. Годом спустя первой команде страны под Лондоном не давали покоя нахальные белки.

Теперь же, опять под Бирмингемом, ЦСКА попал в настоящее птичье царство. Прудик рядом с отелем облюбовали утки и белые лебеди. В людях они никакой опасности не видят и в часы работы гостиничного ресторана вечно толкутся у его стеклянных дверей. При этом один из лебедей (явно главный) особенно настойчиво требует угощения и, когда долго его не получает, что-то недовольно шипит.

Обычные посетители гостиницы Champneys под стать расслабленной природе. Они приехали сюда отдыхать, получать спа-процедуры и отвлекаться от суеты больших городов. Даже разговоры по мобильным телефонам в холле и барах запрещены. Хочешь поболтать - иди на улицу или к себе в номер.

Представляете, какими взглядами эти леди и джентльмены каждый раз провожают группу молодых людей в спортивной форме, следующих на футбольное поле, чтобы там истязать себя всевозможными упражнениями? Но армейцам (а речь, как вы уже поняли, о них) не до посторонних взглядов и тем более не до сплошной релаксации (хотя все необходимое для восстановления после тренировок в отеле есть). Команда приехала работать, готовиться к первому официальному матчу сезона. Да еще и дебютному для ее главного тренера.

Две тренировки в субботу, по одной - каждый следующий до среды день. Вчерашняя оказалась самой продолжительной - двухчасовой. Описывать упражнения не буду, но можете поверить, что они весьма интенсивны. И тем приятнее, что выполняют их футболисты с большой охотой, хорошим настроением и верой в то, что труды не пропадут. Тем более, что официальный старт сезона они уже нетерпеливо предвкушают. В чем корреспондент "СЭ" лишний раз убедился, поговорив с одним из бывалых армейцев - Евгением Алдониным , который в матче против "Астон Виллы" на 99 процентов появится на поле с первых минут.

- Вы - старожил команды. Результаты нынешней подготовки отличаются от того, что было в предыдущие годы?

- Результаты становятся понятными только после официальных игр. Мы настроены оптимистично, тренеры говорят, что нашей работой довольны, но окончательно поймем все на поле. В контрольных матчах ЦСКА неизменно побеждал, но вы же понимаете: все эти выигрыши не стоят и одной официальной победы.

- Ход предсезонных сборов был очень не похож на то, к чему вы привыкли?

- Перед сезоном все так или иначе делают упор на набор физических и игровых кондиций, но у каждого тренера своя система упражнений. И наша нынешняя работа по сравнению с прошлыми годами, естественно, изменилась. Не берусь судить, хорошо это или плохо: все опять же покажет результат. Но новый тренер - это всегда новые эмоции, что особенно важно на сборах. У Валерия Георгиевича (Газзаева. - Прим. "СЭ" ) результат был, мы верим в то, что у Зико он тоже будет. Да и как иначе, если у нас сейчас такая опытная, слаженная и здорово играющая команда?

- А в чем все-таки главное различие в подходах двух тренеров?

- Теперь уже на предсезонном этапе стало больше упражнений с мячом, разнообразных двусторонних игр. Мы играем друг против друга чаще, чем против соперников в контрольных встречах. Мне лично такой подход нравился всегда, поэтому работаю с большим удовольствием. Да и вообще большинство футболистов работу с мячом и двусторонние игры всегда предпочтет кроссам и прыжкам.

- С опаской ждут в команде матч с "Астон Виллой"?

- Опаски точно нет. "Астон Виллу" уважаем, но не боимся. Да мы никого сейчас не боимся. И опыт набран, и состав давно обкатан. Отлично знаем свои возможности, понимаем друг друга с полувзгляда и полуслова. А вот волнение есть. Во-первых, действительно хочется, чтобы уже начался официальный сезон, а, во-вторых, степень готовности на сегодняшний день у нас с "Астон Виллой" все-таки разная. Тем более что эта команда проводит сейчас один из лучших сезонов в своей истории. Бороться на равных с большой английской четверкой дорогого стоит. Что же, тем интереснее будет сыграть с бирмингемцами. У нас всегда так - чем сильнее соперник, тем зрелищнее получается матч.

- Какие-то подробности о противнике вам известны?

- Конечно. На сборах мы смотрели и анализировали последние игры "Астон Виллы" - пожалуй, за всю предыдущую жизнь я столько ее матчей не видел. Это типичный представитель британского силового стиля. В Англии есть клубы, играющие в "кружевной" футбол - "Арсенал", "Ливерпуль", - но большинство команд действует как раз в том ключе, что наш предстоящий соперник. Команда крепкая, хорошо готовая физически, предпочитающая длинные передачи вперед - на мощных нападающих Хески и Карью. Те выигрывают воздух и сбрасывают мяч очень быстрым инсайдам Агбонлахору и Эшли Янгу. Вот от них-то и исходит основная угроза. В общем, мы уже понимаем, чего ждать от бирмингемского клуба и как ему противостоять. Да и Зико постоянно внедряет в тренировки какие-то тактические моменты, связанные именно с "Астон Виллй". Так что в среду должны быть во всеоружии.

- Атака - сильнейшая линия бирмингемцев?

- Да, в защите у них порой возникают свободные зоны, которыми, надеюсь, наши быстрые и ловкие форварды сумеют воспользоваться.

- Что представляется главной задачей - сохранить в безопасности свои ворота или обязательно забить?

- Отыграть "на ноль" в первом матче - всегда главная задача. Но забить на чужом поле еще важнее. В идеале нужно бы обе эти цели совместить. В любом случае только отбиваться мы точно не будем - постараемся играть в свой футбол и отодвинуть мяч от собственных ворот. Тем более что при тех принципах построения атаки у противника, о которых я говорил, это и будет лучшей обороной. Понятно, что иметь легкость в ногах уже в феврале - не самая реальная задача, и игра предстоит тяжелая, но изменять себе мы не намерены.

- Насколько важен первый матч сезона? Тем более с новым тренером?

- Первый матч важен всегда. Особенно когда он - в еврокубке. Дебюта команды с нетерпением ждут и игроки, и болельщики. И первая победа лучше чего бы то ни было заряжает эмоциями, которые так необходимы для дальнейшей подготовки. Наша команда ориентирована на победы во всех турнирах, в том числе и в Кубке УЕФА. И чем дальше мы в нем пройдем, тем проще будет, поскольку весной с каждым матчем форма только улучшается. Но для начала надо не оступиться на старте.

- Волнения перед первой игрой больше, чем перед матчами в середине сезона?

- Не то, чтобы больше - просто ожидание уже надоело и хочется побыстрее выйти на поле в официальном матче. Если же нет предматчевого волнения, будь то начало сезона, середина его или финиш, значит, у тебя просто закончились эмоции. А без них играть в футбол бессмысленно.

- У вас лично, судя по всему, эмоций перед новым сезоном достаточно. Да и Зико совершенно явно наигрывает вас в стартовом составе.

- Да, есть ощущение, что тренер мне доверяет. И у меня самого на предстоящий сезон большие планы. Во-первых, чувствую себя очень хорошо, а во-вторых, вхожу в тот возраст, когда от игры надо получать как можно больше удовольствия - и от собственной, и от командной. Мне кажется, в мои годы футболист находится в самом соку, что и постараюсь доказать своей игрой в нынешнем году. Надежд очень много, желания им соответствовать - еще больше. Я испытал уже, что такое сидеть на лавочке, знаю, как там неуютно, поэтому сделаю все возможное, чтобы ни у тренеров, ни у болельщиков не появлялось желания меня туда отправлять.

- Как считаете, ваша команда уже полностью готова к сезону или летом, перед Лигой чемпионов, потребуются еще какие-то усиления?

- Ни один тренер в мире не скажет, что его команда укомплектована на 100 процентов. Но ЦСКА усиления если и нужны, то очень точечные. И когда даже кто-то у нас выбывает по травме или дисквалификации, шанс получают молодые, что, кстати, в больших клубах бывает нечасто. В прошлом году им блестяще воспользовался Алан Дзагоев, сейчас по его пути идет Жора Щенников. В общем, у нас хорошо укомплектованный и отлично сыгранный состав. Да и говорить сегодня о том, что будет летом, преждевременно. Сейчас все мысли - о весне.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 16 февраля 2009 г.

Светлана Ишмуратова: «Возвращение золота Бьорндалену µ очередной плевок в сторону России»
Александр Тихонов: «Нойнер помог подняться председатель технического комитета IBU»
Альбина Ахатова не признает себя виновной
Николай Дурманов: «Спортсмены либо полностью не знали о допинге, либо подозревали, но молчали»
Леонид Слуцкий: «Предложение, поступившее Тихонову от астанинского «Локомотива», µ подарок судьбы»
Андрей Талалаев: «Хиддинку по силам справиться и с «Челси», и со сборной России»
Паршин считает, что у ЦСКА мало шансов опередить "Магнитку"
Эль-Каддури уже забыл о матче с московским "Динамо"
Александр Тихонов заявил, что решение об обращении в CAS будет принято на исполкоме СБР
Константин Парамонов доволен учебой в ВШТ
Виктор Федоров: "Ждите в сборной Ковальчука и тень Малкина"
Как же угадал "Реал"!
Станислав Еремин: «Начинаем подготовку к Финалу четырех Кубка России»
Ковальчук - Овечкин - 11:8
Шуплеру все равно, с кем "Динамо" встретится в плей-офф
Назван состав сборной России на чемпионат Европы в закрытых помещениях
«Нерадзурри» все ближе к чемпионству в четвертый раз кряду…
Юлиус Шуплер: «Мы в тонусе, что не теряем концентрацию µ и в таком состоянии должны подойти к плей-офф»
Анна Булыгина: «Досталось нам здесь здорово µ и пальцами тыкали, и взгляды кругом осуждающие»
Жюстин Энен: «Не думаю, что победа на «Уимблдоне» сделала бы меня счастливее»
Ольга Зайцева: «Как и остальные, ощущаю на себе косые взгляды»
Александр Тихонов: «На глазах всего мира творится такое, что не поддается никаким правилам»
Всё это Макинрой
"Горожане" помогли "Портсмуту" выйти из безвыигрышного кризиса.
Потеря очков блауграны в Севилье
Где Сафронова возьмет 40 миллионов?
Где Сафронова возьмет 40 миллионов?
Наталья Сафронова: "Верю, что все закончится хорошо"
Ольга Зайцева: "Сплю на иголках"
Анна Булыгина: "Если бы не упала..."
Елена Дементьева: "Сейчас конкуренция выше, чем раньше"
Валентин Балахничев: "Напрасно в нашем спорте все сведено к деньгам"
Рэй Эмери: "Хочу все забыть"
Маркус Баббель: «Вне сомнений, «Зенит» более классная команда, чем «Ганновер»
Гуси-лебеди по-британски
Андрей Воронин: "Тимощук был уверен, что мы мюнхенцев обыграем"
Канада боится наших вратарей
Евгений Набоков: "Слежу только за Хабибулиным и Брызгаловым"
Николай Хабибулин: "Хотел бы выиграть еще один Кубок Стэнли и Олимпиаду"
Иван Саенко: "Нынешний "Спартак" способен на многое"
Алексей Ботвиньев: "В Краснодаре будет возможность играть регулярно"
Богдан Карюкин: "С вратарями Овчинников не занимается"
Бывший капитан «Астон Виллы» Деннис Мортимер: «Уверен, О’Нил выставит сильнейший состав против ЦСКА»
Сергей Веденеев: «Не согласен с теми специалистами и журналистами, которые сильно критиковали Широкова»
Николай Левников: «В России говорить о предвзятости судей стали в гораздо меньше, чем об уровне их работы»
В Петербурге начинается жизнь без Аршавина
Маркус Баббель: "Тимощук заиграет в любом клубе мира"
Почудилось
Даниэл Карвалью: "Настроен решительнее, чем в 2005-м"
Исинбаева подарила Бубке два рекорда, Хукер провалил три попытки взять его высоту
Дик Адвокат: «Домингес даже не бразилец, чтобы себя так вести»
Сергей Рожков: «Когда ошибку совершают одиннадцать биатлонистов, то основная вина ложится на организаторов»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |