Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Иван Саенко: "Нынешний "Спартак" способен на многое"

16 февраля 2009 г.

На вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил хавбек "Спартака" и сборной России.

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Марбельи

Если в большинстве своем нынешнее поколение футболистов, выросших в России, по моим наблюдениям, имеют весьма смутное представление о своих предшественниках, то с Ивана Саенко, который с 16 до 24 лет играл в Германии, и спрос невелик. По крайней мере историю "Карлсруэ" и "Нюрнберга", чьи цвета защищал Саенко, он знает не хуже, чем "Спартака", в который пришел в разгар сезона-2008. Вот я и решил: прежде чем поговорить с Саенко о делах насущных, вернуться в прошлое. И, отталкиваясь от эпизодов из жизни легендарных спартаковцев, оценить их через призму сегодняшнего дня.

УРОК ИСТОРИИ

- Однажды Никита Симонян признался: "В молодые годы я не был полезен в середине поля, в подыгрыше. А как только возникал голевой момент, что-то во мне преображалось, я чувствовал уверенность, все видел, знал, что делать в штрафной и на ближайших подступах к ней". С вами нечто подобное происходит?

- Я не играл центрфорварда, как Симонян. Действовал на разных позициях и везде, как мне кажется, был полезен команде. Да, у меня появляются дополнительные силы, когда врываюсь в чужую штрафную. Но я собираюсь в кулак, когда спешу на выручку своей обороне. И если удается выбить мяч из пустых ворот, переживаю нечто подобное, чем тогда, когда при моем участии забивается гол. И все же от созидания - так уж устроена психология человека - получаешь наибольшее удовлетворение. И порой именно жажда забить или сопутствовать этому, даже под занавес матча, когда силы на исходе, гонит тебя вперед, заставляя совершать немыслимые рывки.

- Когда "Спартак" играл по системе "дубль вэ", в одном из интервью Анатолий Ильин выразился так: "Форварды не должны быть очевидны". У вас нет ощущения, что в современном футболе при сверхнасыщенной обороне неочевидность ходов должна быть присуща не только нападающим, но и крайним хавбекам?

- Да, прежде футбол был более открытым. Сегодня же при той финансовой массе, которая вкладывается в него, на первый план выходит результат. И каждая команда прежде всего старается не пропустить. И как это сделать, знает не только Капелло, но и многие его коллеги. Нынче, чтобы забить, в одинаковой степени необходимы изобретательность и хитрость. И когда ты с мячом и когда открываешься, чтобы получить его. В этом смысле форварду сложнее - его опекуна еще кто-то страхует. На краю же ты нередко оказываешься с глазу на глаз со своим визави. И тем не менее без импровизации на фланге тоже не обойтись.

- Спустя несколько лет после перехода Юрия Гаврилова из "Динамо"в "Спартак" болельщики бело-голубых сетовали: "Как же можно было отдать такого игрока?!" Возможен ли такой вариант, что поклонники ведущих немецких клубов через пару сезонов воскликнут: "Как же можно было отпустить из бундеслиги такого мастера, как Саенко?"

- Не отвечу вам ни "да", ни "нет. В своей карьере я всегда стремился идти по ступенькам вверх. Приехав в Германию, играл в юниорской лиге. Потом попал в "Карлсруэ", затем в "Нюрнберг". Это уже первая бундеслига. Но в отличие от "Спартака" эти команды не претендуют на чемпионский титул, не играют в Лиге чемпионов. И болельщики наверняка понимают причины ухода из "Нюрнберга" семи игроков. Например, Коллер перешел в "Крылья Советов", Галашек вернулся в Чехию… После чемпионата Европы мне надо был делать шаг вперед. Я не такой человек, который довольствуется достигнутым и останавливается в своем развитии. И в жизни, и в футболе.

- Кстати, Сергей Сальников коллекционировал эпизоды из футбольной жизни. Он любил повеселить компанию, пересказывая их, и сам хохотал. Вы тоже шутник и балагур. Интересно, в Германии тоже за словом в карман не лезли или открыли в себе чувство юмора в "Спартаке"?

- В 25 лет невозможно открыть в себе чувство юмора. Это ведь как деньги: или они есть, или их нет. Другое дело, что русский язык гораздо богаче немецкого. У нас к одному определению можно подобрать десять эпитетов. У немцев в лучшем случае - два-три. Попросите меня сейчас перевести русский анекдот на немецкий - да я при всем желании не смогу! Зато легко могу перевести немецкие шутки на русский. Но это будет юмор, мягко говоря, невысокого полета. Так что у меня в "Спартаке" гораздо больше возможностей сострить.

- Десять лет назад Валерий Карпин признался мне, насколько важно для него присутствие в команде соотечественника: "Со своими не просто весело - они скорее тебя поймут. Русская душа - есть русская душа. Я в этом лишний раз убедился в "Реале Сосьедад" и "Валенсии", где не было ни одного нашего". Вы разделяете эту точку зрения или же, уехав в раннем возрасте в Германию, чувствовали себя там своим среди своих?

- В 16 лет я оказался в интернате, где сверстники говорили на разных языках. И ничего не понимал - то ли над тобой шутят, то ли нет. Да, я выбрал такой путь, но не стану советовать кому-либо повторять его - настолько он тяжелый. Особенно с психологической точки зрения. Я благодарен своей семье, чью поддержку ощущал постоянно. У меня требовательней отец, но в трудную минуту он был рядом. В Германии у меня появились русские друзья. Но это было потом. А до этого - однажды поймал по радио передачу на русском языке. Включив звук на полную мощность, просто наслаждался рассказом о трубах для очищения воды... Да, я полностью согласен с Карпиным. За границей не хватает общения с русскими людьми - добрыми и душевными.

- Александр Мостовой убежден, что во всех зарубежных клубах, кроме "Бенфики" при Ивиче, не испытывал к себе предвзятости со стороны тренера. По его мнению, попадание в основной состав на 90 процентов зависит от игрока и лишь на 10 - от тренера. Согласны?

- Мне сложно оценивать подобные ситуации в процентном отношении. Не сомневаюсь в одном: ты должен находиться в той команде, которой нужен. Даже если при этом что-то теряешь в финансовом плане. Очень важно попасть к своему тренеру - который понимает тебя и которого понимаешь ты. Он может тебя не любить, но при этом всегда дать шанс проявить себя в основном составе. А значит, сделать известным и обеспеченным человеком. Я благодарен господу Богу, что на моем пути встречались именно такие тренеры.

ИЗ ПРОШЛОГО В НАСТОЯЩЕЕ

- Вернемся в день сегодняшний. Как восприняли новость о совмещении Хиддинком двух постов - тренера сборной России и "Челси"?

- Спокойно. На мой взгляд, на результаты сборной это не повлияет.

- Плетикоса уверен, что предстоящий сезон сложится для него и для "Спартака" удачнее, чем предыдущий. А что вы можете сказать о себе?

- Он должен сложиться лучше - и для игроков, и для команды в целом.

- Что собой представляет "Штутгарт" и каковы шансы "Зенита" в противостоянии с ним?

- "Штутгарт" - очень крепкая команда. "Зенит" непременно должен дома победить с ощутимой разницей в счете - тогда у него будет реальный шанс пойти дальше. Если этого не произойдет, на своем поле "Штутгарт" возьмет свое.

- Сколько нужно времени, чтобы, выходя на поле в красно-белой футболке, почувствовать себя спартаковцем?

- Я - профессионал. И потому ощутил свою принадлежность "Спартаку" сразу же после подписания контракта.

- Стала ли Тарасовка для вас вторым домом?

- Конечно. В Тарасовке мы тренируемся, едим, спим, общаемся друг с другом.

- На каком языке вы общаетесь с Лаудрупом?

- На немецком и английском.

- Третий сбор "Спартака" подходит к концу. Рождается ли сегодня команда, способная быть наверху?

- Да, к этому стремятся все. И Карпин, чье честолюбие настоящего спортсмена сказывается на его нынешней деятельности одного из руководителей клуба. И Лаудруп, который за время сборов по полочкам разложил нашу игру. И все мы его поняли, ибо такая игра не только рациональна, но и нам по душе. Если прибавить к этому командный дух, - "Спартак" способен достичь очень многого.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 16 февраля 2009 г.

Светлана Ишмуратова: «Возвращение золота Бьорндалену µ очередной плевок в сторону России»
Александр Тихонов: «Нойнер помог подняться председатель технического комитета IBU»
Альбина Ахатова не признает себя виновной
Николай Дурманов: «Спортсмены либо полностью не знали о допинге, либо подозревали, но молчали»
Леонид Слуцкий: «Предложение, поступившее Тихонову от астанинского «Локомотива», µ подарок судьбы»
Андрей Талалаев: «Хиддинку по силам справиться и с «Челси», и со сборной России»
Паршин считает, что у ЦСКА мало шансов опередить "Магнитку"
Эль-Каддури уже забыл о матче с московским "Динамо"
Александр Тихонов заявил, что решение об обращении в CAS будет принято на исполкоме СБР
Константин Парамонов доволен учебой в ВШТ
Виктор Федоров: "Ждите в сборной Ковальчука и тень Малкина"
Как же угадал "Реал"!
Станислав Еремин: «Начинаем подготовку к Финалу четырех Кубка России»
Ковальчук - Овечкин - 11:8
Шуплеру все равно, с кем "Динамо" встретится в плей-офф
Назван состав сборной России на чемпионат Европы в закрытых помещениях
«Нерадзурри» все ближе к чемпионству в четвертый раз кряду…
Юлиус Шуплер: «Мы в тонусе, что не теряем концентрацию µ и в таком состоянии должны подойти к плей-офф»
Анна Булыгина: «Досталось нам здесь здорово µ и пальцами тыкали, и взгляды кругом осуждающие»
Жюстин Энен: «Не думаю, что победа на «Уимблдоне» сделала бы меня счастливее»
Ольга Зайцева: «Как и остальные, ощущаю на себе косые взгляды»
Александр Тихонов: «На глазах всего мира творится такое, что не поддается никаким правилам»
Всё это Макинрой
"Горожане" помогли "Портсмуту" выйти из безвыигрышного кризиса.
Потеря очков блауграны в Севилье
Где Сафронова возьмет 40 миллионов?
Где Сафронова возьмет 40 миллионов?
Наталья Сафронова: "Верю, что все закончится хорошо"
Ольга Зайцева: "Сплю на иголках"
Анна Булыгина: "Если бы не упала..."
Елена Дементьева: "Сейчас конкуренция выше, чем раньше"
Валентин Балахничев: "Напрасно в нашем спорте все сведено к деньгам"
Рэй Эмери: "Хочу все забыть"
Маркус Баббель: «Вне сомнений, «Зенит» более классная команда, чем «Ганновер»
Гуси-лебеди по-британски
Андрей Воронин: "Тимощук был уверен, что мы мюнхенцев обыграем"
Канада боится наших вратарей
Евгений Набоков: "Слежу только за Хабибулиным и Брызгаловым"
Николай Хабибулин: "Хотел бы выиграть еще один Кубок Стэнли и Олимпиаду"
Иван Саенко: "Нынешний "Спартак" способен на многое"
Алексей Ботвиньев: "В Краснодаре будет возможность играть регулярно"
Богдан Карюкин: "С вратарями Овчинников не занимается"
Бывший капитан «Астон Виллы» Деннис Мортимер: «Уверен, О’Нил выставит сильнейший состав против ЦСКА»
Сергей Веденеев: «Не согласен с теми специалистами и журналистами, которые сильно критиковали Широкова»
Николай Левников: «В России говорить о предвзятости судей стали в гораздо меньше, чем об уровне их работы»
В Петербурге начинается жизнь без Аршавина
Маркус Баббель: "Тимощук заиграет в любом клубе мира"
Почудилось
Даниэл Карвалью: "Настроен решительнее, чем в 2005-м"
Исинбаева подарила Бубке два рекорда, Хукер провалил три попытки взять его высоту
Дик Адвокат: «Домингес даже не бразилец, чтобы себя так вести»
Сергей Рожков: «Когда ошибку совершают одиннадцать биатлонистов, то основная вина ложится на организаторов»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |