Новости спорта

Сегодня: 17 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Даниэл Карвалью: "Настроен решительнее, чем в 2005-м"

16 февраля 2009 г.

Один из самых интересных вопросов, связанных сегодня с ЦСКА: вернется ли на прежний уровень Даниэл Карвалью? Чтобы разобраться в этом, специальный корреспондент "СЭ" беседовал с бразильцем на сборе команды близ Бирмингема.

Борис ЛЕВИН из Пакингтона

От прошлогоднего Карвалью осталось килограммов на пять-шесть меньше. Бразилец снова строен, можно даже сказать, подтянут. И рвется в бой. Если сохранит такой настрой - стоит ждать новых чудес на российских и европейских футбольных полях. Сохранит ли? Судя по нашей беседе в отеле Champneys, где ЦСКА готовится к матчу с "Астон Виллой", настроен он решительно.

ШТРАФЫ - ПЛОХОЙ СТИМУЛ

- Так получается, что последние високосные годы оказывались для вас неудачными - что 2004-й, что 2008-й. Но сразу после первого последовал настоящий прорыв. Стоит ли ждать его и сейчас?

- Очень надеюсь. Хочу доказать болельщикам и специалистам, что не растерял ни талант, ни хватку. И убедить сомневающихся, что играть в футбол не разучился.

- Уход в тень в прошлом году, закончившийся отъездом в аренду в Бразилию, - исключительно последствия травмы или есть какие-то другие причины?

- То, что я оставался в запасе в ЦСКА, было тренерским выбором. Валерий Газзаев считал, что реализовывать себя мне мешает лишний вес. А любое решение тренера надо уважать.

- В последнее время словосочетание "лишний вес" всплывает в связи с вами постоянно. Это по-настоящему больная тема?

- Каждому человеку дан язык и каждый использует его, как считает нужным. Например, для того, чтобы поговорить о моем лишнем весе. На самом деле, эта тема весьма преувеличена. Даже в прошлом году, когда лишние килограммы действительно были, я мог выходить на поле и показывать вполне приличный футбол - лучший, чем у некоторых игроков в оптимальных физических кондициях. При этом отдаю себе отчет в том, что работать над улучшением спортивной формы необходимо. Увы, но в прошлом году тренерский штаб не сумел по-настоящему мотивировать меня к подобной работе, вот я и попросился в аренду. Способ стимулирования был практически единственным - штрафы. Которые действия не возымели.

- Сейчас, судя по всему, вас мотивируют лучше.

- Я делаю то, что люблю и умею, причем без всякого давления и без покушения на мой бумажник. Как видите, получается действительно лучше. Под присмотром Паулу Пайшау, который меня давно знает, активно работаю над тем, чтобы как можно быстрее вернуться на поле в ответственных играх.

КОРВАЛОЛ ДЛЯ ГАЗЗАЕВА

- Когда дела у человека идут неважно, ему нужна психологическая разрядка. Как отвлекались от дурных мыслей вы? Не ставили, к примеру, кассету с тремя своими голевыми передачами в финале Кубка УЕФА?

- Нет, не ставил. Я очень люблю футбол, всего достиг благодаря ему. Но за пределами поля есть вещи и поважнее - семья, например. И в выходные дни стараюсь о работе говорить поменьше. И уж тем более не пересматривать собственные игры.

- Как поживает ваш сынишка Жоау Паулу? Он добавил вам стимулов в жизни?

- Спасибо, поживает хорошо. Вот как раз 15 февраля ему исполнился годик. С появлением сына моя жизнь расцвела новыми красками.

- Пробиться в основной состав ЦСКА сейчас сложнее, чем в 2005 году?

- В основной состав ЦСКА пробиваться всегда сложно - независимо от того, играл ты в нем ранее, а потом выбыл по каким-то причинам, или добиваешься этого впервые. Возможность выйти на поле мне обязательно будет предоставлена, но самое сложное - не просто получить ее, а использовать, чтобы прочно закрепиться в составе.

- И когда вы планируете вновь стать тем самым "Корвалолом", который так успокаивал сердца красно-синих болельщиков?

- Когда я узнал, что это за лекарство, то подумал, что иногда лучше быть им для Газзаева, а не для болельщиков. Это, конечно, шутка - прежнего тренера я очень уважал, это настоящий профессионал, который меня многому научил. А болельщикам хочу пожелать: пусть ЦСКА в этом году играет так, чтобы мысли об усокоительном даже в голову не приходили.

- Тем не менее, от "Корвалола" образца 2005 года они никогда не откажутся. Что можете им сказать по поводу возвращения того сильнодействующего средства?

- Что приехал в Москву мотивированным, и мое желание, как и старание, даже превосходят те, что были четыре года назад. Я очень уважаю болельщиков ЦСКА и хочу вновь завоевать такое же уважение с их стороны.

ЗНАНИЕ ЯЗЫКА ОТВЛЕКАЕТ ОТ ФУТБОЛА

- Пока вы отсутствовали, в ЦСКА расцвел талант Алана Дзагоева, который играет практически на вашей позиции. Как теперь будете ее делить?

- Кто будет играть - решать тренеру. Но считаю, что чем лучше станет получаться у Дзагоева, тем больше пользы для клуба. Если же и у меня все пойдет хорошо, тренер, не сомневаюсь, найдет вариант, как продуктивно использовать нас обоих.

- Вы рассказывали, что бразильцы для простоты обращения дают своим партнерам по ЦСКА прозвища. Как вы называете Дзагоева?

- Единого прозвища для Алана не сложилось. Я зову его просто по имени, а вот Вагнер говорит "Дзага". Вообще, как именно тебя окликают на поле - не главное, важнее разговаривать там на одном футбольном языке.

- Тем не менее, приехав в Россию, вы, помнится, твердо намеревались выучить русский.

- Теперь эти попытки оставил. Сложный он у вас, да мне и удобнее не понимать, что говорят вокруг. Зная язык, тратил бы кучу нервной энергии на разговоры и споры, откликался бы на каждую реплику в свой адрес, пытался что-то доказывать. А так полностью концентрируюсь на футболе.

- Но есть ведь и другая сторона вопроса - вы могли бы гораздо лучше понимать партнеров.

- Тут возразить нечего - любая палка о двух концах. Но мне все-таки лучше быть спокойным и сосредоточенным на игре. Мир, к сожалению, устроен так, что поддерживает и приподнимает тебя немного людей, зато желающих подтолкнуть вниз, позлорадствовать, а то и растоптать, всегда с избытком.

- Ваш московский быт после полугодового отсутствия претерпел какие-либо изменения?

- Практически нет. И знаете, в Бразилии поймал себя на мысли, что скучаю по Москве. Вернувшись домой, осознал, что ваша столица - настоящий рай для футболиста: у меня на родине давление на игроков со стороны прессы и общества в разы сильнее.

- Это, видимо, потому, что дома вы понимаете все, что о вас говорят и пишут.

- Может быть, и из-за этого тоже. Видите, вы уже прониклись моей позицией.

- Это вряд ли. Кстати, как считаете, научились разбираться в "загадочной русской душе"?

- Всегда старался это сделать и, как мне кажется, уже достаточно неплохо понимаю россиян.

- Кто из российских игроков ЦСКА ближе всех к бразильцам по менталитету?

- Наверное, Вася Березуцкий. Он постоянно весел, все время шутит и, как правило, находится на эмоциональном подъеме.

БРАЗИЛЬЦАМ С ЗИКО ТЯЖЕЛЕЕ

- О возвращении в сборную Бразилии сейчас не думаете?

- Дайте мне для начала по-настоящему вернуться в ЦСКА. Только закрепившись в составе клуба, можно думать о сборной, которая, конечно, для каждого бразильского футболиста всегда остается мечтой.

- А как обстоят дела с другой вашей мечтой - яхтой в Монако?

- Вот выиграем еще разок Кубок УЕФА, а потом Лигу чемпионов, и можно будет задуматься о ней по-настоящему.

- Эти два трофея - в ваших оперативных планах?

- В моих планах - первое место во всех турнирах, где играет моя команда. Удастся их выполнить или нет, покажет жизнь, но цель всегда одна - победа.

- До встречи в Москве вы были знакомы с Зико?

- Лично нет, но в Бразилии Зико - один из футбольных идолов, поэтому его знает каждый.

- Какие ожидания связаны у вас с его приходом в ЦСКА? Команда будет играть в более бразильский футбол?

- Команда будет играть в свой футбол. Хотя, естественно, методы работы каждого тренера индивидуальны, и изменения в игре будут.

- Что показали первые сборы: в какую сторону окажутся направлены перемены?

- Мы видоизменили схему игры. Но тот победный настрой, что был у команды в конце прошлого года, надеюсь, сохранили.

- А как поменялась схема?

- Стали играть двумя линиями по четыре футболиста, однако не думаю, что правильно обсуждать эту тему со мной - лучше спросите у тренера.

- Армейской бразильской диаспоре работать с новым тренером легче?

- Легче теперь общаться с тренером, но в работе спрос с нас только больше: Зико, как ни крути, на тренировках в первую очередь обращается к нам, остальным-то необходим еще перевод. А значит, и смотрит на нас больше, чем на других, и ждет соответствующей реакции. Но абсолютно уверен: при определении состава национальность для Зико роли играть не будет - на поле окажутся только те, кто лучше готов на данный момент. Поэтому свою состоятельность и бразильцам, и всем остальным необходимо доказывать каждый день.

- Что знаете о ближайшем сопернике - "Астон Вилле"?

- Видел пару ее матчей в чемпионате Англии. Хорошая команда с очень сильным нападением. Но, надеюсь, мы ее пройдем.

- В России много споров о том, какой чемпионат сильнее - английский или испанский. Вы на чьей стороне?

- На сегодня впереди англичане. Здесь более зрелищный и более боевой чемпионат. И если раньше большинство футболистов мечтало играть в Испании, то сегодня их устремления явно сместились в сторону Англии.

- В премьер-лиге "Астон Вилла" идет третьей. А ЦСКА, по-вашему, должен ее проходить. Получается, ЦСКА играет на уровне лидеров здешней премьер-лиги?

- Хм, интересный вопрос вы ввернули. Надо понимать, что по двум матчам нельзя делать столь далеко идущие выводы. Другое дело, что ЦСКА игрой в последние годы, и в Кубке УЕФА, и в Лиге чемпионов, заслужил уважение в Европе. Вот его-то и надо укреплять.

- Насколько первый матч сезона важен для дальнейшего прохождения годового маршрута?

- Первый матч важен всегда: он создает настроение, с которым команда входит в сезон. А для ЦСКА он важен вдвойне, потому что стартуем мы с новым главным тренером.

Редакция благодарит за помощь переводчика ПФК ЦСКА Максима Головлева.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 16 февраля 2009 г.

Светлана Ишмуратова: «Возвращение золота Бьорндалену µ очередной плевок в сторону России»
Александр Тихонов: «Нойнер помог подняться председатель технического комитета IBU»
Альбина Ахатова не признает себя виновной
Николай Дурманов: «Спортсмены либо полностью не знали о допинге, либо подозревали, но молчали»
Леонид Слуцкий: «Предложение, поступившее Тихонову от астанинского «Локомотива», µ подарок судьбы»
Андрей Талалаев: «Хиддинку по силам справиться и с «Челси», и со сборной России»
Паршин считает, что у ЦСКА мало шансов опередить "Магнитку"
Эль-Каддури уже забыл о матче с московским "Динамо"
Александр Тихонов заявил, что решение об обращении в CAS будет принято на исполкоме СБР
Константин Парамонов доволен учебой в ВШТ
Виктор Федоров: "Ждите в сборной Ковальчука и тень Малкина"
Как же угадал "Реал"!
Станислав Еремин: «Начинаем подготовку к Финалу четырех Кубка России»
Ковальчук - Овечкин - 11:8
Шуплеру все равно, с кем "Динамо" встретится в плей-офф
Назван состав сборной России на чемпионат Европы в закрытых помещениях
«Нерадзурри» все ближе к чемпионству в четвертый раз кряду…
Юлиус Шуплер: «Мы в тонусе, что не теряем концентрацию µ и в таком состоянии должны подойти к плей-офф»
Анна Булыгина: «Досталось нам здесь здорово µ и пальцами тыкали, и взгляды кругом осуждающие»
Жюстин Энен: «Не думаю, что победа на «Уимблдоне» сделала бы меня счастливее»
Ольга Зайцева: «Как и остальные, ощущаю на себе косые взгляды»
Александр Тихонов: «На глазах всего мира творится такое, что не поддается никаким правилам»
Всё это Макинрой
"Горожане" помогли "Портсмуту" выйти из безвыигрышного кризиса.
Потеря очков блауграны в Севилье
Где Сафронова возьмет 40 миллионов?
Где Сафронова возьмет 40 миллионов?
Наталья Сафронова: "Верю, что все закончится хорошо"
Ольга Зайцева: "Сплю на иголках"
Анна Булыгина: "Если бы не упала..."
Елена Дементьева: "Сейчас конкуренция выше, чем раньше"
Валентин Балахничев: "Напрасно в нашем спорте все сведено к деньгам"
Рэй Эмери: "Хочу все забыть"
Маркус Баббель: «Вне сомнений, «Зенит» более классная команда, чем «Ганновер»
Гуси-лебеди по-британски
Андрей Воронин: "Тимощук был уверен, что мы мюнхенцев обыграем"
Канада боится наших вратарей
Евгений Набоков: "Слежу только за Хабибулиным и Брызгаловым"
Николай Хабибулин: "Хотел бы выиграть еще один Кубок Стэнли и Олимпиаду"
Иван Саенко: "Нынешний "Спартак" способен на многое"
Алексей Ботвиньев: "В Краснодаре будет возможность играть регулярно"
Богдан Карюкин: "С вратарями Овчинников не занимается"
Бывший капитан «Астон Виллы» Деннис Мортимер: «Уверен, О’Нил выставит сильнейший состав против ЦСКА»
Сергей Веденеев: «Не согласен с теми специалистами и журналистами, которые сильно критиковали Широкова»
Николай Левников: «В России говорить о предвзятости судей стали в гораздо меньше, чем об уровне их работы»
В Петербурге начинается жизнь без Аршавина
Маркус Баббель: "Тимощук заиграет в любом клубе мира"
Почудилось
Даниэл Карвалью: "Настроен решительнее, чем в 2005-м"
Исинбаева подарила Бубке два рекорда, Хукер провалил три попытки взять его высоту
Дик Адвокат: «Домингес даже не бразилец, чтобы себя так вести»
Сергей Рожков: «Когда ошибку совершают одиннадцать биатлонистов, то основная вина ложится на организаторов»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |