Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сергей Юран: «Я не склонен к конфликтам, но не терплю, когда лезут в мою работу»

14 февраля 2009 г.

Бывший главный тренер «Химок» Сергей Юран сообщил, переживает ли он, что в данный момент находится без работы, заверил, что он вовсе не конфликтный человек, поделился взглядами на тренерскую профессию и поддержал Андрея Аршавина.

«Странно сидеть без работы не потому, что ты результата не даешь, а всего лишь потому, что наша действительность предполагает и такие моменты. Звонили мне тут недавно журналисты из Португалии и Германии и удивлялись: что за критерии успешности тренера в России? Какие принципы? Я не нашелся, что ответить. В общем, читать спортивные газеты и смотреть телевизор сейчас не очень хочется.

Тянет делом заниматься, хочется туда, где все. Я бы и не дергался, наверное, будь мне 60 лет или 70. Забыл бы про амбиции, подумал о том, что пришла пора дать дорогу молодым. Но я ведь и есть тот самый молодой, мне 39, и у меня практически стопроцентный результат в работе. Вот такой парадокс.Наверное, закаляюсь в определенном смысле. Набираюсь специфического опыта.

Неправда, что я склонен к конфликтам. Я вступаю в конфликт в самых крайних случаях. Когда лезут в мою работу, например, как это было в Ярославле. И никогда не держусь обеими руками за кресло. Такая штука, как самоуважение, должна присутствовать в характере или нет? Не хочу, чтобы мне навязывали селекцию или диктовали состав. Этого никогда не было и не будет. Так же и я ни за что не полезу в клубные финансы, например. К сожалению или к счастью, но я десять лет поиграл в Европе и отлично знаю, как организовано дело в серьезных клубах. Если тренер делает ошибки сам – это одна ситуация. Значит, он чего-то не знает, не умеет, не учел. Иди учись, набирайся опыта: нормальная, абсолютно понятная ситуация. А если его вынуждают к этим ошибкам, а потом еще и пытаются спрашивать за результат?

При этом считаю себя человеком компромисса. Когда был игроком – да, рубился сплошь и рядом без оглядки и никого слушать не желал, был такой грех. Но с тех пор прошло время. Я люблю свою профессию больше, чем себя в ней. Конфликты, возникающие на ровном месте только потому, что у человека, может быть, с утра плохое настроение, – это точно не про меня.

При подписании контракта теперь буду обязательно пользоваться квалифицированной юридической поддержкой. Договариваться просто так, по-человечески, в нашей стране, к сожалению, нельзя, как показал мой уход из «Химок». А в целом я сезону благодарен. Удалось как следует проверить себя в деле и набраться такого опыта, который никакими контрактами не гарантируешь. «Химкам» благодарен персонально: за то, что дали трудную, но интересную работу и шанс выполнить невыполнимое. Хорошо известно, что команда, идущая на последнем месте после первого круга, практически обречена. И если удается работой доказать, что из всякого правила есть исключение, — это классное ощущение, кайф, драйв.

Идеальный срок работы в одном клубе, на мой взгляд, – три года. Это первая ступень стабильности, которая позволяет рассчитывать на серьезный результат. А кроме результата, мне в футболе ничего, по большому счету, не интересно. Если бы было по-другому, я в Москве не торчал бы. Ни к чему не обязывающие предложения и раньше были, и сейчас есть. В первом дивизионе за десяточку побороться…

Имя клуба для меня роли не играет. Серьезные задачи, возможность самореализоваться, творческая составляющая – вот все, что мне нужно. Ну и заинтересованность клубного руководства в сотрудничестве именно со мной, разумеется. У меня был в жизни схожий пример, хотя и немножко из другой плоскости. Играл в Дюссельдорфе, и к моменту окончания контракта ко мне стали проявлять интерес три клуба бундеслиги – «Кельн», «Гамбург» и «Бохум». Условия были везде одинаковые, но тренер «Бохума» Клаус Топмеллер убедил меня в том, что клубу нужен именно Юран, а не просто забивной форвард. И я пошел к нему. Это называется взаимное доверие, важнейшая в нашем деле вещь.

Если хотите знать отношение к вопросу об иностранных тренерах, отвечу так: Россия – не Люксембург. У нас всего достаточно: и футболистов, и менеджеров, и тренеров. Иностранца пригласить проще всего, с него и спрос невелик, и «совковых» проблем с ним, как правило, нет. Но главное – результат. Пусть человек хоть из Никарагуа приедет, лишь бы хорошо делал свою работу.

Если речь идет о людях, добивающихся результатов, приносящих титулы, всем понятно, что они не могут трудиться за МРОТ. У меня очень средние запросы, и вообще считаю, что на данном этапе деньги – далеко не главное. Простая философия: сначала ты работаешь на имя, потом имя работает на тебя. Она мне подходит.

Кризис может отбросить нас в начало девяностых, когда в стране творилось непонятно что. Вот это будет реальная трагедия: если клубы обнищают, школы позакрываются, люди разъедутся по заграницам. Футбол – серьезное социальное явление, и думаю, что его поддержкой нужно заниматься на правительственном уровне. Особенно в наше непростое время. Это ведь не мы придумали, а римляне: дайте народу хлеба и зрелищ. В общем, если футбол придет в упадок, это будет ощутимая проблема для общества в целом.

Не считаю, что Аршавин себя противопоставил коллективу. Андрей все делал открыто, весь прошлый сезон отработал по полной программе, за материальной выгодой не гнался, и команда это прекрасно понимала. Аршавин преследовал чисто спортивные цели. Я бы и сам на его месте поступил, наверное, так же. Когда есть шанс играть за «Арсенал» — это, поверьте, дорогого стоит. Я из Киева в «Бенфику» тоже уезжал без всяких сомнений, хотя время, конечно, совсем другое было.

С учетом того что «Арсенал» совершил рекордный по сумме трансфер, Аршавину предстоит выдержать гигантский прессинг. Особенно со стороны болельщиков. Никто ничего ему там не простит, ни единой помарки. Другой мир, другой язык, другая философия футбола – вот что нужно правильно воспринять. В общем, первое время Андрею будет очень трудно. Словами это состояние передать невозможно», – рассказал Юран в интервью газете «Спорт день за днем».


Источник: Sports.ru




Другие новости за 14 февраля 2009 г.

О любви к клубу
Сюй Мэнтао и Райн Сент-Онджпервенствовали на Воробьевых горах
Мессина сравнил ЦСКА с "Сан-Антонио" и с кораблем
Антикризисная победа
Владимир Аликин: «Мы расстроены ? выступают все, а выигрывают норвежцы»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Юрий Газзаев: «КАМАЗ» отдает лучших игроков, но становится только сильнее»
Алексей Житник: «Руководство КХЛ должно определиться, хотят ли они сделать лигу, которая будет зарабатывать деньги»
Владимир Вирчис: «У меня нет цели помочь Гомесу победить Кличко»
Юрию Газзаеву приятно работать с нынешним "КАМАЗом"
Анатолий Тимощук: «Уже обсудили с Адвокатом мое будущее»
Сергей Юран: «Я не склонен к конфликтам, но не терплю, когда лезут в мою работу»
Александр Овечкин: «В «Вашингтоне» Варламов станет настоящей звездой»
Марио Гомес: «После чемпионата Германии хочу выиграть со «Штутгартом» и Кубок УЕФА»
Фруде Андресен: «России предстоит пройти долгий путь, прежде чем она снова заслужит доверие в спорте»
Панков доказал, что готов принять сборную
Стипе Плетикоса: "Перед матчем в Бухарестес опаской поглядывал на судью"
Александр Третьяков:"И как теперь этот Хрустальный глобус домой везти?"
Люди, к которым пришла беда
Всем ветрам назло
Роман Широков:"В общей группе из пяти человек тренировался впервые"
Оскар Гарсия: "Никогда не ищу своей фамилии в газете"
Армейцы прибыли на сезон русской моды
"Горожане" хотят стильно выглядеть и на поле
Эктор Бракамонте: "За державу обидно!"
Эктор Бракамонте: «Я вложил в успехи «Москвы» не только умение, но и часть души. Поэтому клуб мне и дорог»
Николас Ломбертс: «Через две недели буду заниматься в общей группе»
Фруде Андресен: «Не думаю, что в другой стране отправили бы на чемпионат мира биатлонистов, у которых обнаружены положительные допинг-пробы»
Владимир Аликин: «Думаю, это спланированная акция по устранению наших лидеров»
Расписание трансляций чемпионата мира
Игорь Корнеев: «Абсолютно убежден: интересы сборной не будут ущемлены»
Валерий Карпин: «Достойные игроки просто не желают ехать в команду, не представленную в еврокубках»
Приговор пробы "В"
Игорь Корнеев: "Не думаю, что наша работа серьезно изменится"
Первый африканский блин выйдет комом?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |