Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Эктор Бракамонте: "За державу обидно!"

14 февраля 2009 г.

На вопросы специального корреспондента "СЭ" ответил один из старожилов "Москвы", находящейся в эти дни на сборе в Турции.

Павел АЛЕШИН из Белека

В век меркантилизма, когда не успеваешь уследить за перемещениями игроков из одной команды в другую, клубный патриотизм расценивается иной раз как один из пережитков прошлого. Но если даже в самом молодом клубе российской премьер-лиги нашелся человек, для которого на первом месте честь клубного флага, значит, еще не все потеряно.

Правда, человек этот, увы, не наш соотечественник, а аргентинец. Известный каждому российскому болельщику после пяти лет выступлений в "Москве" Эктор Бракамонте, которому предложений поступило едва ли не больше всех, но он не поддался ни одному соблазну, оставшись в команде.

- В России меня приглашали "Терек", "Локомотив", "Кубань". Звонили из сильных украинских, мексиканских клубов, из испанской примеры, звали в Аргентину "Индепендьенте", "Сан Лоренсо", "Банфилд", команды, выступающие в Кубке Либертадорес, - вспоминает лидер атак "горожан". - Но я пока не спешу домой. Еще молодой, всего 31 год исполнился. ( Смеется ). Мне комфортно в "Москве". Это мой клуб.

- Чем же вас так привлекает "Москва"?

- Когда я приехал в Россию, "Москва" находилась в бедственном турнирном положении. В последних матчах мы тогда спасли репутацию клуба, а потом вместе с ним росли, добились выхода в Европу. Я вложил в успехи "Москвы" не только свое игровое умение, но и часть души. Поэтому клуб мне и дорог.

- У "Москвы" болельщиков гораздо меньше, чем у российских клубов, в которые вас приглашали. Согласитесь, играть при заполненных и полупустых трибунах разные вещи?

- Да, это серьезный момент. В Аргентине я привык к тому, что даже на матчи третьей лиги ходят по десять тысяч человек. Но я профессионал и выкладываюсь в игре независимо от того, один человек на трибуне или шестьдесят тысяч. Конечно, лучше, когда тебя поддерживают 60 тысяч, а еще сто миллионов переживают у телевизоров. Это престиж! Но что поделаешь - надо завоевывать зрителей победами, смотреть на поражения никому не интересно.

- В отличие от вас, четыре игрока основного состава "Москвы" Быстров, Иванов, Кузьмин, Калешин приняли в межсезонье предложения других клубов. Как вы относитесь к их решению?

- Я их не осуждаю, путь по жизни каждый выбирает для себя сам. Хотя для тех, кто остался, это неприятно: если уходит только один сильный футболист, команда меняется. И что еще важно: ушли четыре русских при жестком лимите на иностранцев. Все четверо были важными для команды не только на поле, но и в раздевалке, и в ресторане, везде, где все мы были вместе. К тому же Быстров, Кузьмин и Иванов - мои друзья, с которыми я не хотел бы расставаться. Но у нас есть другие футболисты, которые теперь получат больше шансов и, может быть, заиграют даже лучше ушедших.

- Мировой финансовый кризис затронул и российские футбольные клубы, "Москву" в том числе. Сказался ли он на вас лично?

- Да, мой новый контракт хуже, чем предыдущий. Но я с пониманием отношусь к ситуации и принял новые условия.

- Почему аргентинцы не приживаются в России? Ведь из двух десятков приезжавших остались только вы, Фернандес, Ансальди, Домингес… Почему "Москву" покинули ваши соотечественники Баррьентос, Моралес, Лопес?

- Все они хорошие игроки. У каждого была своя ситуация. Баррьентос, например, играл в "Москве" очень хорошо, но хотел играть в сборной, в Европе. Моралес плохо чувствовал себя вдали от родины и не мог показать всего, что умеет. Макси играл очень неровно - то лучше всех, а то совсем неважно, что тоже связано с перепадами в его настроении.

- Зачем же в таком случае аргентинцы подписывали контракты с российскими клубами?

- Не могу говорить за других. Я, например, уважаю подписанный контракт, стараюсь максимально выполнять свои обязанности. Но все люди разные. Кто-то подписывает, увидев цифры в контракте, не думая о том, что его ждет в дальнейшем. Много наших толком не заиграло в премьер-лиге - Кавенаги, Майдана в "Спартаке", Монтенегро, Гиньясу, Баррихо, Бастия, Павлович в "Сатурне". А ведь это очень хорошие футболисты, как и Домингес, не вышедший на свой уровень даже в "Зените". Я не понимаю, почему так случилось, ведь у меня-то в "Москве" все хорошо складывается, и мне обидно за свою великую футбольную страну, которую мы представляем за рубежом.

- А в вашей российской жизни случаются неприятные моменты?

- Конечно, мне здесь не все нравится, это же не моя страна. Но положительного гораздо больше. Москва - хороший город, меня окружают добрые, заботливые люди, появились друзья среди русских - артисты, музыканты, инженеры, даже игрок в поло на лошадях.

- Сейчас на сборах "Москвы" вы работаете уже с четвертым тренером после Валерия Петракова, Леонида Слуцкого и Олега Блохина. С кем было особенно тяжело, а с кем наиболее комфортно?

- Для меня сборы - самое плохое время в футболе независимо от личности тренера. Для накопления сил на весь сезон приходится очень много тренироваться, а семья в это время в Аргентине. В Москве после тренировки игрока ждет радость возвращения в семью. А здесь - тренировка, игра, тренировка, игра - нет возможности расслабиться.

- И гитара не помогает?

- Гитара - хорошо, гитара отвлекает, но она не заменит жены с дочкой.

- Нет ли у вас ощущения, что с каждым годом работать становится все труднее?

- Нет, чем становишься старше, тем лучше чувствуешь, где нужно выкладываться, а где можно и поберечь себя. С годами я научился разумно дозировать нагрузку.

- Как охарактеризуете прошлый сезон "Москвы" на фоне всего проведенного времени в ее составе?

- Очень тяжелый сезон. Сменился тренер, с которым у нас сложились хорошие отношения, ушли в другие клубы важные для команды фигуры Семак, Адамов. И три президента клуба за один год, смена людей в офисе тоже не способствовали нормальной атмосфере в клубе.

- На вас лично эти пертурбации как-то сказывались?

- У меня через год заканчивался контракт, и с Белоусом я договорился о новых условиях. Когда его сменил Галайда, появился другой вариант контракта. Пришел Дмитриев - и все началось по-новой. Это только моя ситуация, а нас, футболистов, 27, и с каждым происходило нечто подобное. Все это потом отражалось на поле.

- Что поменялось в команде с приходом нового тренера Миодрага Божовича?

- Разницу с Олегом Блохиным мы почувствовали, но по-настоящему игроки знакомятся с тренерами не раньше, чем начинается чемпионат - смотрят, как он реагирует на победы и поражения. Тренировки, контрольные матчи - только прелюдия к настоящей игре.

- Президент ФК "Москва" Игорь Дмитриев объявил задачу команды на сезон: попасть в еврокубки. Насколько вам кажется реальным ее выполнение?

- Мы еще не встречались с российскими клубами и не знаем их нынешнего уровня. На Европу в предстоящем сезоне нам попасть будет тяжело, но можно. Как всегда хочу забить в чемпионате, как можно больше голов, но еще больше буду счастлив, если моя команда выиграет все матчи даже со счетом 1:0, а все голы забьют другие игроки.

- Почему в Турции "Москва" проиграла первый матч клубу 4-й германской лиги, а потом обыграла более сильный хорватский и разгромила чемпиона Венгрии?

- Все просто: чем сильнее соперник, тем лучше мы играем.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 14 февраля 2009 г.

О любви к клубу
Сюй Мэнтао и Райн Сент-Онджпервенствовали на Воробьевых горах
Мессина сравнил ЦСКА с "Сан-Антонио" и с кораблем
Антикризисная победа
Владимир Аликин: «Мы расстроены ? выступают все, а выигрывают норвежцы»
Календарь этапов Кубка мира-2008/2009, чемпионата мира и все результаты
Юрий Газзаев: «КАМАЗ» отдает лучших игроков, но становится только сильнее»
Алексей Житник: «Руководство КХЛ должно определиться, хотят ли они сделать лигу, которая будет зарабатывать деньги»
Владимир Вирчис: «У меня нет цели помочь Гомесу победить Кличко»
Юрию Газзаеву приятно работать с нынешним "КАМАЗом"
Анатолий Тимощук: «Уже обсудили с Адвокатом мое будущее»
Сергей Юран: «Я не склонен к конфликтам, но не терплю, когда лезут в мою работу»
Александр Овечкин: «В «Вашингтоне» Варламов станет настоящей звездой»
Марио Гомес: «После чемпионата Германии хочу выиграть со «Штутгартом» и Кубок УЕФА»
Фруде Андресен: «России предстоит пройти долгий путь, прежде чем она снова заслужит доверие в спорте»
Панков доказал, что готов принять сборную
Стипе Плетикоса: "Перед матчем в Бухарестес опаской поглядывал на судью"
Александр Третьяков:"И как теперь этот Хрустальный глобус домой везти?"
Люди, к которым пришла беда
Всем ветрам назло
Роман Широков:"В общей группе из пяти человек тренировался впервые"
Оскар Гарсия: "Никогда не ищу своей фамилии в газете"
Армейцы прибыли на сезон русской моды
"Горожане" хотят стильно выглядеть и на поле
Эктор Бракамонте: "За державу обидно!"
Эктор Бракамонте: «Я вложил в успехи «Москвы» не только умение, но и часть души. Поэтому клуб мне и дорог»
Николас Ломбертс: «Через две недели буду заниматься в общей группе»
Фруде Андресен: «Не думаю, что в другой стране отправили бы на чемпионат мира биатлонистов, у которых обнаружены положительные допинг-пробы»
Владимир Аликин: «Думаю, это спланированная акция по устранению наших лидеров»
Расписание трансляций чемпионата мира
Игорь Корнеев: «Абсолютно убежден: интересы сборной не будут ущемлены»
Валерий Карпин: «Достойные игроки просто не желают ехать в команду, не представленную в еврокубках»
Приговор пробы "В"
Игорь Корнеев: "Не думаю, что наша работа серьезно изменится"
Первый африканский блин выйдет комом?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |