Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Бышовец считает, что шансы "Зенита" выше, чем ЦСКА

12 февраля 2009 г.

Уже в следующий четверг "Зенит" и ЦСКА ждут первые матчи 1/16 финала Кубка УЕФА. С помощью эксперта Анатолия Бышовца "СЭ" оценивает готовность команд к матчам со "Штутгартом" и "Астон Виллой".

Константин АЛЕКСЕЕВ

ТРУДНОСТИ МАТЧЕЙ В ФЕВРАЛЕ

Первый барьер в той части еврокубков, что принято называть "весенней", самый коварный. Об этом кричит вся наша футбольная история, в том числе новейшая. Даже в нынешние времена, когда российские клубы с соперниками в Кубке УЕФА постепенно перешли на "ты", в феврале-марте постоянно приходится непросто. Вспомните, как два года назад ЦСКА и "Спартак" дружно оступились на "Маккаби" и "Сельте" - не самых грозных оппонентах. Хотя уж по крайней мере от армейцев-то мы ждали выхода в следующий раунд.

В 2008 году красно-белые по сути потеряли шансы на успех уже после первого матча с "Марселем" - 0:3. А будущий победитель Кубка УЕФА дотянул до итоговой победы во встречах с "Вильярреалом" на честном слове и на одном крыле. Ценой в том числе тяжелой травмы защитника Ломбертса, от которой бельгиец не может оправиться до сих пор.

Такие мучения, впрочем, совершенно логичны, учитывая, что чемпионат у нас стартует лишь в марте, а соперники за редкими исключениями к середине февраля находятся в полной боевой готовности.

- В чем главная проблема: в игровых компонентах или в физических кондициях? - первый вопрос Бышовцу

- Конечно, игровые сложности более серьезны. За время отпуска у футболистов немного утрачиваются навыки, приходится заново обретать форму, а серьезной игровой практики нет. А в межсезонье еще всегда приходят новички, которым надо притереться. В ЦСКА, правда, с ними сейчас не густо, зато сменился тренер, а значит, появились новые требования. Не исключены также изменения в составе, ведь у каждого специалиста свои представления о лучших силах в команде. Единственное подспорье - товарищеские матчи.

В "физике" многое зависит от того, в каком виде футболисты вернулись из отпусков. Если держали себя в тонусе, работали по индивидуальным планам, то с набором за месяц оптимальных кондиций не должно быть никаких проблем.

При этом я вовсе не думаю, что тренеры станут форсировать подготовку к сезону, делать акцент на еврокубках, в чем-то жертвуя чемпионатом России. Нет, полагаю, идет размеренная работа по набору формы к середине марта, но при этом матчи в Кубке УЕФА держатся в уме. И у ЦСКА, и у "Зенита" накоплен опыт выступлений в весенней части еврокубков, а значит, есть хорошие наработки. Даже не форсируя подготовку, можно играть на высоком уровне. Хотя и принижать соперников совершенно не стоит. Из группы слабые команды не вышли бы, легко точно не будет.

НОВЫЙ ТРЕНЕР И НОВЫЕ ФУТБОЛИСТЫ

Тренер, приведший сборную СССР к олимпийскому золоту-88, затронул тему изменений в клубах, которая, конечно, нуждается в более глубоком анализе.

Если в "Зените" в основном меняли футболистов, то у ЦСКА главная перестановка произошла на тренерском посту. Причем армейцы лишились Валерия Газзаева в тот самый момент, когда дела у клуба пошли лучше некуда. Встречи с "Астон Виллой" дадут первые представления о том, удается ли Зико сохранить столь яркую игру.

Если судить по контрольным матчам и сведениям из лагеря ЦСКА, все пока обстоит вполне благополучно. Похоже, пытается вернуть былую форму Карвалью, в порядке и прошлогодние лидеры, в итоге "Осиек" в контрольном матче с ЦСКА, подобно Остапу Ибрагимовичу, "попал под лошадь" - 4:0.

Разве что единственный настоящий новичок Нецид (возвращение Карвалью из аренды - не в счет) ничем пока себя не проявляет. Бразильский специалист использует чешского форварда лишь во второй команде.

Для "Зенита" главная потеря, конечно, Аршавин. Пусть новичок "Арсенала" в последние полгода не блистал в петербургском клубе, пропустил ряд матчей, но представить команду без него пока довольно сложно. Все-таки привыкли: говорим Аршавин - подразумеваем "Зенит".

С другой стороны, наверняка этот переход развяжет руки Данни, который чувствовал себя вторым медведем в берлоге. Центр полузащиты при этом укрепят Семшов и Хусти. Проблемы же, очевидно, кроются не в атаке, а в обороне действующего обладателя Кубка УЕФА. При всех недостатках Пюигренье он был боевой единицей Дика Адвоката. Француз ушел, на его место никого пока не приобрели и до первого матча со "Штутгартом" этого явно не сделают. В центре защиты тренерский штаб теперь наигрывает необстрелянного Губочана. Хорошо, остался Крижанац, а то было бы совсем тревожно.

Бышовец: - Аршавин. Мы помним хорошие матчи "Зенита" без него. К тому же успешно влился в состав Данни, который действует примерно на той же позиции. Вообще у Адвоката достаточно классных исполнителей, чтобы компенсировать потерю, а Семшов только расширил этот список. Их пара в центре с Зыряновым должна быть очень сильной. Полузащитники вместе выступали в "Торпедо", с Денисовым Семшов знаком по сборной, с Данни - по "Динамо", поэтому проблем с адаптацией не вижу. Тем более Игорь - зрелый хороший мастер.

В общем, уход Аршавина не тревожит. Беспокоит другое: поступает информация, что в сторону зарубежных клубов смотрят и Тимощук, и Малафеев, и Погребняк. Это может повлиять на команду в психологическом плане.

Что касается обороны, не считаю Пюигренье потерей. Вместе с тем именно защита, на мой взгляд, требует усиления в первую очередь. Особенно ее центральная зона. У Губочана неплохой потенциал, но в прошлом году ему не хватало опыта и игровой практики. Посмотрим, что изменится в этом сезоне.

Зико. Для тренера, который приходит в новую команду, очень важно уметь сохранить то лучшее, что было ей присуще. Не привносить сразу что-то свое, не пытаться немедленно перестраивать игроков. Сначала понаблюдать, а потом уж заняться устранением имеющихся недостатков.

Работая в Корее, я имел возможность наблюдать за игрой Зико в соседней Японии, потом за его работой там же тренером. Это специалист с большим опытом, в том числе игровым, что немаловажно. И его работа в "Фенербахче" оставила хорошее впечатление. Задачу тренеру в Стамбуле облегчало наличие в составе бразильских игроков. Есть на кого опереться Зико и в ЦСКА.

Карвалью. Очень надеюсь, что приход Зико станет для бразильского диспетчера хорошей мотивацией. Он должен постараться заиграть в ЦСКА, ориентируясь на уровень сборной.

ПЕРСПЕКТИВЫ

Каковы же выводы из сказанного? Пройдут наши клубы оппонентов или нет? Наш эксперт весьма осторожен в прогнозах.

Бышовец: - У "Зенита", полагаю, шансов больше, чем у ЦСКА. "Астон Вилла" произвела на меня весьма серьезное впечатление: сбалансированная команда, действующая на предельных скоростях. В составе британского клуба много сильных футболистов, которые потребуют самого пристального внимания. Да и перерыва в чемпионате у этого клуба не было, с игровой практикой все в порядке. "Штутгарт" же, на мой взгляд, немного уступает англичанам. Поэтому шансы "Зенита" выйти в 1/8 финала Кубка УЕФА расценил бы как 50 на 50, а вот "Астон Виллу" считаю фаворитом в паре с ЦСКА.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 12 февраля 2009 г.

Михаил Деменцевич: «Ассоциация клубов Европы будет добиваться, чтобы игры сборных проходили по вторникам»
Андрей Талалаев: «Тренер ирландцев отметил после матча, что он давно не видел футбола такого качества»
Дарья Домрачева: «Подумываем выходить на старты чемпионата мира на горных лыжах»
Дэвид Вантерпул: «Для американца нет ничего лучше, чем играть в НБА»
Лев Бердичевский: «Локомотив» µ рижское «Динамо» и СКА µ «Спартак» будут самыми непредсказуемыми парами в первом раунде плей-офф
Герои не нашего времени
Вера Душевина: «В Паттайе такая жара, что за время матча несколько раз приходится переодеваться»
Ягр: сто омских лет одиночества
Алексей Михайличенко пока не думает об Англии
Александр Нестеров: «Первая заброшенная шайба добавила мне уверенности»
Николай Пронин: «Ситуацию с Эмери мы не комментируем»
Елена Вяльбе: «Планка перед командой сейчас стоит не такая уж высокая»
Форвард "Атланта" считает, что в его команде есть кем заменить Колесника
Магомед Гимбатов: «В Новокузнцке Михайлов разрешает мне творить»
Евгений Дементьев: «Настрой преодолеть все трудности у меня по-прежнему остался»
Анатолий Бышовец: «Шансы «Зенита» на выход в следующий раунд Кубка УЕФА, выше, чем у ЦСКА»
Виталий Мутко: «Спортсмен сам не пойдет на то, чтобы принимать запрещенный препарат»
Герой-одиночка Билл Расселл
Капитан золотого "Локо"
Николай Пронин еще верит в то, что его "Алтант" обгонит "Салават"
Президент Федерации хоккея Канады: «Овечкин и Малкин должны дать дорогу молодым»
Аршавин и Павлюченко уверены: Хиддинк знает, что делает
Колосков - за, Гаджиев - против
"Русские голландцы" встретились, как старые друзья
Бышовец считает, что шансы "Зенита" выше, чем ЦСКА
Томас Хитцельспергер: "От русских футболистов ждем куда больше проблем, чем от русских морозов"
На "Петровском" осталось провести косметическую уборку
Елена Бовина: "С возвращением не спешу, но и медлить не собираюсь"
В нагрузку к хоккею - бобслей!
Виталий Мутко: "Если сборная России станет чемпионом мира, пусть Хиддинк ее хоть по телефону тренирует"
33 спасения Брызгалова и гол Лисинаобеспечили "Финиксу" победу
Сергей Николаев: «В России бедного Флеминга судьба куда только не закидывала»
Сергей Семак: «Многое в чемпионской гонке будет зависеть от старта»
Алексей и Василий Березуцкие: "Без чувства юмора в футбол играть нельзя"
Испанской серии Англия не помеха
Тихонов получил предложение из Казахстана
Гус Хиддинк: «Вполне возможно, что история с «Челси» не получит продолжения»
Гус Хиддинк: "Решение возглавить "Челси" далось нелегко"
Светлана Слепцова: «Может быть, удастся «разбежаться» ко второй части чемпионата мира»
Светлана Слепцова: «Впечатления от Южной Кореи по большей части ужасные»
Помощник президента РФ и депутат Госдумы исключены из исполкома РФС
Хватит ли нам пол-Хиддинка?
Вадим Финкельштейн: «Для проведения в России турнира с участием Федора Емельяненко необходим интерес и поддержка центрального телевидения»
Владимир Брынзак: «Нам никто не звонил ни из IBU, ни из WADA»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |