Новости спорта

Сегодня: 18 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Виталий Атюшов: "В Швейцарии весь матч болельщики бросали мусор в нашего вратаря"

6 февраля 2009 г.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

Магнитогорский "Металлург" оказался в непростой ситуации. Впервые в своей истории команда не сумела выиграть финал главного клубного турнира Европы, а вслед за болезненным поражением в швейцарском Рапперсвиле (0:5) проиграла и два матча подряд в рамках КХЛ. Вдобавок сразу несколько игроков в течение десяти дней оказались в лазарете. После возвращения из Тольятти подопечные Валерия Белоусова (за исключением чехов Марека и Ролинека, отправившихся в расположение своей национальной сборной) получили три выходных дня. Во время долгожданных - пусть и непродолжительных - "каникул" с корреспондентом "СЭ" побеседовал капитан уральцев Виталий Атюшов .

ШВЕЙЦАРЦЫ СЮРПРИЗОВ НЕ ПРЕПОДНЕСЛИ

- Перед началом сезона не возникало ощущения, что три задачи - Кубок Виктории, Лига чемпионов и Кубок Гагарина - многовато для одной команды?

- Ни о чем подобном не думал. Всегда хочется выигрывать как можно больше турниров. Мы изо всех сил старались выполнить первые две задачи, но, видимо, Швейцария для нас в этом году несчастливая страна. Два главных матча проиграли именно там.

- Очень многие в российском полуфинале Лиги чемпионов ставили на "Салават Юлаев", а некоторые и вовсе говорили, что у "Магнитки" вообще нет шансов. Это добавляло злости?

- Конечно, даже если не читать газет, информация о подобных высказываниях все равно до тебя дойдет. Такие мнения не могли не добавить нам спортивной злости, они отчасти и помогли сыграть так, как мы умеем.

- В решающих матчах кому-то из игроков, возможно, просто не хватило сил. В какой момент начали в полной мере чувствовать, насколько плотный календарь у чемпионата КХЛ?

- К середине сезона уже понимаешь, как трудно выдерживать подобный ритм. Особенно если выступаешь в двух турнирах, а некоторые ведь проводят и матчи за сборную. Многочасовые перелеты, игры через день - утомление приходит не сразу, но постепенно дает о себе знать. Составителям календаря КХЛ стоит учитывать интересы представителей России в Европе.

- Как раз у уфимцев внутренний календарь был вполне "совместим" с главными датами Лиги чемпионов. А вот магнитогорцев, похоже, действительно мало кто видел в финале: перед первым матчем с "Цюрихом" их ждал СКА, перед ответным - "Ак Барс"…

- Наверное, можно было перенести игры КХЛ, но был резон и в том, чтобы перед решающими европейскими матчами встретиться с сильными соперниками и провести хорошую подготовку в "боевых" условиях.

- Сыграл ли за швейцарцев в финале эффект неожиданности? Все-таки те же финны, например, куда более знакомые и привычные для вас соперники.

- Да я бы и швейцарцев не назвал такими уж "темными лошадками". Они на протяжении всего сезона показывали свой класс, и одних только телеобзоров Лиги чемпионов было достаточно, чтобы убедиться: команда умеет комбинировать и забивать много и разнообразно. Они нас немного ошеломили своим натиском в дебюте первого матча, но в целом никаких сюрпризов не преподнесли. Разве что против нашего чешского звена всегда выпускали один и тот же состав, другие соперники настолько персонально чехов не опекали.

- Кстати, о чехах. Кто-то называет "Металлург" командой одного звена. Наверняка остальным игрокам слышать подобное не слишком приятно?

- На самом деле, у многих ведущих команд есть ярко выраженные бомбардирские составы. В "Ак Барсе", "Атланте" лидирующие тройки забивают куда больше остальных. Но этот штамп отчего-то любят приклеивать именно к нам. Может, мы всем так нравимся? ( смеется )

В ПРОСКУРЯКОВА БРОСАЛИ ДАЖЕ СОСИСКОЙ

- А насколько справедливо мнение, что магнитогорцы не извлекли уроков из первого поединка? Многие отмечали, что "Цюрих" ничего не поменял, но не сделал этого, увы, и "Металлург".

- Мы достаточно подробно разбирали магнитогорский матч, анализировали ошибки. Однако в ответном поединке где-то не хватило терпения.

- Терпения в плане игровой дисциплины или в более широком смысле?

- Во всех смыслах - это и ненужные удаления, и нервозность, и связанные с ней лишние действия. После счета 3:0 соперник почувствовал кураж. Не скажу, что мы беззубо играли. Просто у противника все получалось, а мы, что бы ни делали, все время оказывались где-то не там…

- Когда почувствовали, что игру уже не спасти?

- Только при счете 0:5, до этого еще продолжали бороться. В хоккее всякое возможно, но это был не наш день.

- А вот мне показалось, что у команды окончательно опустились руки, когда при счете 0:3 нелепое столкновение со своим же партнером закончилось травмой для Евгения Варламова.

- Сам эпизод я пропустил и в первые секунд пять собирался высказать претензии соперникам за жесткую игру и судьям за бездействие. Но потом Ян Марек сказал, что они с Евгением не заметили друг друга и столкнулись. Конечно, это не добавило настроения команде, тем более уже накопилась усталость, а защитников осталось всего пятеро.

- Вообще опасения за судейство были. Есть что предъявить финской бригаде - например, засчитанную в спорной ситуации вторую шайбу, - или арбитры отработали качественно?

- Не всегда. Порой возникает ощущение, что "Металлург" считают самой грязной командой, в том числе и в Европе, и поэтому нас нужно наказывать строже. В некоторых ситуациях нас карали за те действия, которые сопернику прощались, а ведь наших лидеров все время и цепляют, и толкают. Зато по второму голу как раз претензий нет: со скамейки мне показалось, что он забит не по правилам, но повтор в этом разубедил.

- Что скажете об атмосфере вокруг финала?

- Трибуны болели здорово, но в остальном поведение зрителей неприятно удивило. Весь матч они бросали на лед и конкретно в нашего вратаря окурки, монеты, листы картона. Однажды, по словам Ильи Проскурякова, даже сосиской в него швырнули. Уж не знаю, что говорил болельщикам судья информатор, но им было совершенно наплевать на все предупреждения и на то, что игроки могут получить серьезные травмы. А еще говорят, что российские фанаты - недисциплинированные и безалаберные грязнули…

БУДЕМ БИТЬСЯ ЗА КУБОК ГАГАРИНА

- Вообще Швейцария на поверку оказалась не совсем готова принять финал. Арена, мягко скажем, не на уровне, да и сам прием оставлял желать лучшего. Это не оправдывает поражения, но организаторам турнира, наверное, стоит задуматься об имидже Лиги.

- Пожалуй. Я с удивлением узнал, что представители "Цюриха" были недовольны тем, как их покормили в Магнитогорске. А что увидели мы, поселившись в гостинице перед ответным матчем? Поразили даже не старые номера - в конце концов, переночевать можно и в них, - а меню. Думаю, оно привело бы в шок даже гимнасток, которым запрещают много есть ( смеется ). Капуста, рис с фаршем и минеральная вода - явно маловато для хоккеистов.

Сам дворец, конечно, устаревший, в раздевалке не было даже туалета, по коридору постоянно ходили посторонние люди… Но качество льда и самой коробки - на высоком уровне.

- Есть внешние неудобства и проблемы, а есть внутренние. Одна из главных для "Металлурга" сейчас - недостаток опытных защитников. После травмы Александра Селуянова, например, прямиком в "мясорубку" еврофинала был брошен Ринат Ибрагимов, который в КХЛ провел лишь треть матчей.

- Тяжело выдерживать такие нагрузки - мы же не роботы. Ограничение заявки на матчи КХЛ, из-за которого мы проводим сезон в три пары защитников, в чем-то выглядит искусственным. Ну а молодым ребятам именно через подобные испытания нужно набираться опыта, на тренировках его не заработаешь.

- Меньше всего сейчас позавидуешь Проскурякову. Он честно заслужил роль первого номера, здорово проявил себя и в Лиге чемпионов. Но разочарование финала для молодого вратаря - наверняка болезненный удар?

- К нему как раз после злополучного матча не было ни слова упрека. Обидно, что мы не сумели его поддержать должным образом. А о силе характера Ильи красноречиво говорит тот факт, что при счете 0:4, потеряв "блин", он ловил шайбу голой рукой.

- Перед последним отрезком сезона болельщики "Металлурга" разделились на два лагеря. Одни искренне верят, что международные неудачи сплотят команду, и она с удвоенной энергией будет биться за победу в плей-офф. Другие считают, что дефицит опытных защитников ставит крест на медальных надеждах.

- Я шесть лет в "Металлурге", и в главных матчах мы неизменно играли короткой скамейкой. Если помните, и побеждали тоже. Так что и сейчас будем биться, ложиться костьми, бороться за Кубок Гагарина.

Павел ЗАЙЦЕВ

Магнитогорск

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 6 февраля 2009 г.

Константин Барулин: "Я только начинаю свой путь"
УЕФА внес изменения в критерии по конкурсу "честной игры"
Форвард "Локомотива" надеется вернуться в строй к матчу с АЕЛ
Он того стоит!
Дэвид Бекхэм снова открыл в себе футболиста
Кузнецовой хватит времени вновь адаптироваться к открытым кортам
Балтача не верил, что переход Аршавина состоится
Лучшим игроком в мире Нери Кастильо считает Марадону
Евгений Лаленков: спортсмен мировой элиты – это серьезный бизнес-проект
Вымученная победа бьянконери
Английское "мерси".
Игорь Захаркин считает, что сборная Россииоказалась не готова к темпу игры, предложенному шведами
Брайан Чейз: друг Шакила и поклонник Кличко
Дмитрий Васильев: "Главная ошибка жизни - прыжки с трамплина"
200-й гол Овечкина не помог "Вашингтону"
Марат Измайлов: "Из сборной мне не звонили"
Месси и Пуйоль могли бы только позавидовать
Виталий Атюшов: "В Швейцарии весь матч болельщики бросали мусор в нашего вратаря"
Бэрри Смит: "Роль тренера в успехе - максимум 25 процентов"
Симона Джоли: "В Хабаровске ложкой ела рыбьи яйца"
Милош Красич: "Мы входим в пятерку главных фаворитов Кубка Уефа"
Никола Дринчич: "Наш предел в новом сезоне - 7-е место"
Сергей Семак: "Будь моя воля, пригласил бы в Казань Жиркова"
Рэзван Кочиш: "В детстве восхищался ван Бастеном и Роналдо"
Подозреваемые отстранены от соревнований
Французы озабочены календарем
Швеция осталась рада и такой победе над Россией
Оттмар Хитцфельд: "В футболе два плюс два - не всегда четыре"
Кемеровчанин рад вызову в сборную Германии
Микаэль Лаудруп: "В 44 года усилить команду могу только на тренировке"
Сергей Овчинников: "А мне не страшно"
Микаэль Лаудруп: "В 44 усилить команду могу только на тренировке"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |