Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Аршавин - самое дорогое приобретение в истории "Арсенала"

4 февраля 2009 г.

Вчера после того, как были улажены все необходимые формальности, Андрей Аршавин официально стал игроком лондонского "Арсенала"

Борис ЛЕВИН

Вроде бы в понедельник все закончилось хэппи-эндом - и Андрей Аршавин де-факто перешел в "Арсенал". Но не тут-то было! Так просто это шоу закончиться не могло, и большая часть вчерашнего дня прошла под знаком вопроса: "Утвердят переход в Английской футбольной ассоциации (FA) или не утвердят?".

Напомню, что накануне из-за беспрецедентного снегопада, парализовавшего британскую столицу, трансферное окно на Туманном Альбионе решили в 17.00 не закрывать. И тем, кто в него не уложился (а это как раз случай Аршавина), разрешили оформить документы позже. Но только при условии того, что задержка произошла именно из-за разверзшихся небесных хлябей.

Часы вторника уползали в историю, а подтверждений из Лондона об окончании интересующей нас истории не было…

В 17:42 по Москве я не выдержал и позвонил Аршавину, чтобы узнать, что там происходит.

- Лига вроде бы дала добро, а вот FA требует какие-то дополнительные бумаги, - пояснил Андрей. - Все должно решиться до четырех по Лондону (19:00 по Москве - прим. "СЭ" ). Или перенестись на завтра.

В 19:15 совершаю повторный звонок.

- Есть ли хорошие новости?

- Новость только такая, что дедлайн отодвинут и процесс продолжается.

- Что ж, буду звонить еще.

Но звонить не пришлось. В 19:31 Аршавин позвонил сам:

- 15 секунд назад я стал игроком "Арсенала"!

- Поздравляю! - ответил я и тут же попросил Андрея об интервью.

Аршавин - самое дорогое приобретение в истории лондонского клуба (до 16,5 миллиона фунтов стерлингов наибольшей суммой, фигурировавшей в трансферах "Арсенала", были 13 миллионов Сильвена Вильторда, который пришел в 2000 году из "Бордо") - "Спорт-Экспрессу", поддерживавшему его все эти последние месяцы, отказывать, конечно, не стал.

- Как вам дались эти последние недели и дни?

- Я не отрываю их от всей той истории, что началась сразу после чемпионата Европы. Конечно, концентрация событий и чувств в последние дни была гораздо насыщеннее, однако суть оставалась той же. Но главное - результат, к которому я трудно и упорно шел, достигнут. Теперь я игрок "Арсенала".

- Как при полной неопределенности с будущим работалось на сборе в Эмиратах?

- Никто не может сказать, что я валял там дурака. Выполнял свою работу, хотя мысли, одолевавшие все последние полгода, никуда, естественно, не делись. Большая поддержка приходила от Арсена Венгера, с которым я несколько раз разговаривал по телефону. Он подчеркивал, что верит в меня, и давал понять, что рано или поздно, но трансфер состоится.

- Вы давно знакомы с ним?

- Нет, познакомились всего полтора месяца назад. Но это великий человек, и я никогда не думал, что у меня будет возможность играть в его команде.

- Из Дубая вы отправились в Париж. Почему?

- Это было минимально возможное расстояние от Лондона, и мы приняли решение, что находиться там лучше, чем улетать в Питер. Я ждал, когда будет принято решение о перелете в Англию.

- Кто должен был дать такую команду?

- "Арсенал".

- Если бы летом вам сказали: сейчас в "Тоттенхэм" не перейдешь, зато зимой попадешь в "Арсенал" - согласились бы?

- Трудно сказать. Не хочу сравнивать эти две команды, но, видимо, свыше было предначертано, что я должен оказаться именно в "Арсенале". Вот я здесь и оказался.

- Как вы оцениваете футбол "Арсенала". Почему хотели попасть в этот клуб?

- "Арсенал" играет в очень быстрый и атакующий футбол, что мне очень по душе. И здесь много футболистов-созидателей.

- Что, кстати, порождает огромную конкуренцию. Адебайор, ван Перси, Росицки, Уолкотт, Насри… Что нужно, чтобы выдержать такую конкуренцию?

- Хорошо тренироваться и здорово играть в футбол.

- То есть, в своих силах вы уверены?

- Да.

- Если вернуться к понедельнику - когда вы поверили в то, что трансфер все-таки состоится?

- Этот день дался очень трудно. Даже физически - с восьми часов утра я был на ногах, а первый раз поел только в десять вечера. Поверил же в тот момент, когда поставил свою подпись под контрактом. Было это где-то в 16.57 или 16.58 по лондонскому времени.

- За тем, что творилось в это время в российском интернете, следили?

- Слава Богу, нет. В первой половине дня я проходил медосмотр, а вторую провел в гостиничном ногмере, ожидая, как все разрешится.

- Реакция в России была самой разной, и многие вас, мягко говоря, не поддерживали.

- Что я могу сказать? Люди, которые хотели, чтобы я уехал, пусть порадуются. Противоположную позицию я тоже уважаю, но моя жизнь - это моя жизнь, и решения в ней принимать мне. А на шумиху внимания не обращал. В Дубае у меня не было интернета в номере, и я не очень стремился его найти. Обо мне всегда говорят много разного, но я уже привык. А если отвечать на все вопросы, то ни на что другое времени просто не осталось бы.

- Теперь предстоят новые трудности, но уже совсем другого толка - вписаться в топ-клуб, стать своим в новой команде...

- Я не воспринимаю перечисленное вами как проблемы. У меня начинается новая жизнь и новые заботы, в том числе и бытовые. Но ничего плохого я в них не вижу.

- Утром вы впервые побывали на тренировке "Арсенала". Как вас встретили?

- Для первого раза - более чем хорошо. Улыбками, шутками, вопросами. Я почувствовал себя своим.

- Не наложит ли ваша трансферная предыстория отпечаток на восприятие футболиста Аршавина болельщиками "Арсенала" и футбольной общественностью Англии?

- Не думаю. Трансферная шумиха быстро забывается, а воспринимают футболистов в любом конце земного шара по их игре.

- С какими чувствами расстаетесь с "Зенитом"?

- Думаю, что сейчас много говорить об этом не надо. Я на какое-то время покидаю родной и любимый город, в котором провел всю свою предыдущую жизнь. Хочу сказать огромное спасибо всем тем болельщикам, которые переживали за меня на протяжении всей моей карьеры, которые поддерживали меня. Без этой поддержки я бы не состоялся как футболист. Я вырос в "Зените", отдал этой команде частичку своей души, здесь прошел путь от новичка до игрока национальной сборной. Поэтому не могу не быть благодарным этому клубу.

- На сбор национальной команды собираетесь?

- Александр Генрихович (Бородюк - прим. Б.Л .) созванивался со мной, и мы обсуждали развитие ситуации. Договорились, что если все случится, то на февральский сбор я, скорее всего, не поеду. Сейчас нужно созвониться с ним и принять окончательное решение.

- Что будете делать в ближайшие три дня?

- Для начала нужно получить рабочую визу. Сейчас съезжу в Питер, чтобы уладить формальности и за вещами, а потом как можно быстрее вернусь в Лондон.

- К матчу с "Тоттенхэмом" в воскресенье готовы будете?

- В Лондоне к игре я точно буду. Но вряд ли меня сходу включат даже в заявку. А вот потом приложу все усилия к тому, чтобы попасть в состав как можно быстрее.

- Вы с Романом Павлюченко опять оказались в станах непримиримых соперников - противостояние "Арсенала" и "Тоттенхэма" в Англии, пожалуй, пожестче даже будет, чем "Зенита" и "Спартака" в России…

- Да, только теперь красно-белым буду я (смеется).

- Если вас увидят вместе в городе, болельщики обоих клубов могут не понять… Вы уже общались?

- Пока я с Ромой не говорил, но обязательно позвоню ему, когда все уляжется. А вот его жена Лариса несколько раз звонила Юле, поддерживала ее, спрашивала, когда мы к ним приедем.

- Как у вас с английским? Помню, вы еще в Австрии на чемпионате Европы давали на этом языке интервью.

- Оценить собственное владение языком трудно. Уже здесь, в Лондоне, я дал три или четыре интервью на английском. На самом деле понятно, что говорить чисто и абсолютно правильно мне вряд ли удавалось, но, как мне кажется, меня понимали. Во всяком случае, лишь несколько раз в этих беседах пришлось прибегнуть к помощи переводчика. Естественно, буду совершенствоваться.

- Почему выбрали 23-й номер?

- Когда я приехал в Лондон, мне дали программки матчей "Арсенала", и я сразу начал смотреть, какие номера свободны. Оказалось - 6-й, 13-й, 23-й, 29-й и еще несколько из тех, что дальше. "Шестерка" маловата для нападающего, число 13 имеет нехорошую репутацию. А 23-й мне вполне подошел.

- Думали уже о быте и о жилье?

- Поначалу буду жить в гостинице, а дальше посмотрим.

- Семью скоро привезете в Лондон?

- Нет, я еще не думал над этим - ведь все только-только закончилось. Надо привнести хоть какой-то порядок в новую жизнь, а потом уже везти Юлю с детьми. Тем более, что сейчас они в Австралии.

- Юля очень переживала в последние дни?

- Естественно. К тому же она находилась на другом конце планеты, через кучу часовых поясов, и новости приходили к ней обычно ночью. Поэтому почти не спала. Юля говорила, что все длится так долго и так трудно, что скоро у нее волос на голове не останется. Но счастливая развязка искупила все.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 4 февраля 2009 г.

ЦСКА в "Топ-16": две победы по плану
Филипп Коку собирается многому научиться,прежде чем стать главным тренером
Филлип Коку: "Когда-нибудь стану главным тренером, но сейчас мне нужно многому научиться"
Французский футбол хочет еще больше экспортироваться
Шамиль Тарпищев:"Нам не страшна ни одна команда в мире"
Зико подает, Хиддинк принимает
Каха Каладзе: "Кризис достал всех, в том числе и меня"
Поездки в Ванкувер и Сочи зависят от пробы "Б"
Хомич и Джанаев уверены: три вратаря - не перебор
Большинство экономит, но некоторым и кризис не помеха
На крючке у ЦСКА
Клэйтон Стэнли: "В США прекрасно помнят, кто такой Андрей Кузнецов"
Теперь всё зависит от пробы "Б"
Кувырком под шум прибоя
Cаболч Хусти: "Меняться футболками - не мой стиль"
О пирогах, лишнем весе и немного о футболе
Максим Митрофанов: "Хочу поблагодарить Аршавина за всё"
Вячеслав Козлов принес "Атланте" победув матче с "Рейнджерс"
"Химки" и "Кубань" выиграли контрольные матчи
Каспарс Камбала: "Бокс намного тяжелее баскетбола"
Аршавин - самое дорогое приобретение в истории "Арсенала"
Георгий Щенников: "А ведь совсем недавно я Жиркову с Вагнером мячи подавал"
Динамовский дневник. День десятый
Валуев начал подготовку к бою с Чагаевым


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |