Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Хомич и Джанаев уверены: три вратаря - не перебор

4 февраля 2009 г.

На вопросы специального корреспондента "СЭ" ответили молодые вратари "Спартака".

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Белека

Великий тренер Анатолий Тарасов, обращаясь к полевым игрокам, любил повторять: "За вратарем надо ухаживать, как за девушкой. Вас много, а он один". В московском "Спартаке" вратарей сегодня трое - 30-летний Стипе Плетикоса, 24-летний Дмитрий Хомич и 21-летний Сослан Джанаев. И каждый из них, независимо от возраста и рабочего стажа, требует к себе бережного отношения. Не только на поле, где от психологической уверенности голкипера нередко зависит судьба матча, но и за его пределами. Ведь игроки этого амплуа - люди с особым, весьма решительным характером. Лишний раз я убедился в этом на первом предсезонном сборе москвичей, беседуя с Плетикосой. Да и вчера, во время разговора с Хомичем и Джанаевым.

- Чем отличаются тренировки при Микаэле Лаудрупе?

Хомич: - Они стали более интенсивными. Много тактических упражнений и работы в "квадратах". Мы, вратари, особенно на предыдущем сборе, отмерили не один километр. Все должны получить одинаковую нагрузку.

Джанаев: - При Лаудрупе вратари к общей группе подключаются, как правило, в конце занятия. Видимо, тренер хочет как можно быстрее поставить командную игру.

- Что дает вам специальная программа Гинтараса Стауче?

Хомич: - В своей работе Гинтарас исходит из того, что нам нужнее и полезнее в тот или иной момент. Разнообразные упражнения, безусловно, улучшают реакцию, игру на выходах, игру ногами...

Джанаев: В прошлом сезоне я практически не играл в основном составе. И во многом благодаря занятиям со Стауче заметно прибавил. У него современная школа, позволяющая прогрессировать с каждым днем.

- Мне кажется, прежде вратари не испытывали таких нагрузок на тренировках?

Хомич: Слышал, что в советские времена вратари тоже очень много тренировались. Мне об этом и Яновский рассказывал, тренер вратарей в "Алании". У него была своя программа подготовки голкиперов. У Стауче - своя. И каждая по-своему интересна.

Джанаев: - Год назад мы, вратари, не выполняли столько беговых упражнений, как сейчас. Пожалуй, на первом сборе в Белеке я испытывал такую нагрузку, которая прежде никогда не ложилась на мои плечи.

- Как складываются ваши отношения с Плетикосой? Что можно позаимствовать у опытного вратаря сборной Хорватии?

Хомич: - Даже когда я был в аренде в нальчикском "Спартаке", мы созванивались, спрашивали друг у друга, как идут дела. Ну а силен Плетикоса прежде всего хладнокровием и спокойствием, благодаря чему в нужный момент оказывается в нужном месте.

Джанаев: - С Плетикосой у меня дружеские отношения. Это вратарь с огромным опытом: 10 лет защищает ворота хорватской сборной, играл на чемпионатах мира и Европы. Я многому учусь у Плетикосы. А когда конкурируешь с таким вратарем - прогрессируешь гораздо быстрее.

- Три претендента на место в воротах - это много или нормально?

Хомич: - Здоровая конкуренция никому не мешает. Тем более в "Спартаке". Так что три вратаря - вовсе не перебор.

Джанаев: - Это нормально. И ни в коей мере не подрывает уверенность в собственных силах.

- Довольны ли вы тем, как провели прошлый сезон?

Хомич: - Доволен. В Нальчике, где я был в аренде, тренеры верили в меня и постоянно доверяли место в воротах. Я приобрел уверенность, мои действия стали более расчетливыми. Что касается меры ответственности, то будь это московский или нальчикский "Спартак", для меня она одинакова. И там, и там у меня одна обязанность - не пропустить!

Джанаев: - В прошлом сезоне я сыграл в основном составе только две кубковые игры - с "Шинником" и брянским "Динамо". Все остальное время провел с молодежной командой, с которой мы выиграли чемпионат. Играть за резервистов считаю для себя не зазорным и очень серьезно готовлюсь к каждому матчу. Хотя понимаю: в моем возрасте пора перебираться в "основу".

- Северная Осетия подарила отечественному футболу немало отличных голкиперов: Олейник, Яновский, Черчесов, Мандрыкин, Габулов... Неужели во Владикавказе или Алагире мальчишки не хотят забивать голы?

Хомич: - Еще как хотят! Я, например, мечтал быть нападающим. Но тренер, узнав фамилию, сразу поставил в ворота. Я и сейчас не прочь забить, как вратарь сборной Парагвая Чилаверт. А Рожериу Сени из "Сан-Паулу" в одной игре чуть хет-трик не сделал. Но после того, как забил два со штрафных, не реализовал пенальти. Если же мне доверят пробивать 11-метровый - не сомневаюсь, что забью.

Джанаев: - Меня мама об этом часто спрашивает: дескать, почему у нас столько хороших вратарей рождается? Даже не знаю, как ответить. Скорее всего, мальчишки хотят походить на знаменитых земляков. Например, в наши дни - на Габулова, который играет в сборной России.

- Кто был вашим кумиром в детстве и кто сегодня?

Хомич: - Мне Роналдо всегда нравился и Зидан. А из вратарей - Чилаверт, Шмейхель. Из наших - Хапов. Я его игру чаще других видел. А сегодня мне по душе манера Касильяса. Да и ван дер Сар с Буффоном здорово играют.

Джанаев: - У меня не было кумиров. Сейчас из иностранных вратарей мне нравятся Буффон и ван дер Сар, который потрясающе играет ногами. А из наших голкиперов наиболее стабильно действуют Габулов и Акинфеев.

- Что вы знаете об Алексее Хомиче, Льве Яшине и Ринате Дасаеве?

Хомич: - О Хомиче знаю, что в Англии его "Тигром" прозвали. Восхищался Дасаевым, когда смотрел его игры в записи. Ну а Яшин, бесспорно, лучший вратарь всех времен и народов. Недаром он единственный голкипер, удостоенный "Золотого мяча".

Джанаев: - О Дмитрии Хомиче знаю гораздо больше, чем о его именитом однофамильце. Игру Дасаева видел только в "нарезках". Но уверен, что Дасаев и Яшин - самые яркие представители выдающейся российской школы вратарского искусства.

- Однажды в контрольном матче "Динамо" в Гаграх Яшину из своей штрафной забил вратарь. Порыв ветра сыграл с Львом Ивановичем злую шутку: он столкнулся с защитником, а мяч перелетел через него в ворота. А вы пропускали курьезные голы?

Хомич: - От ворот до ворот мне не забивали. С "Сельтой" в Виго пропустил мяч, посланный метров с 30-35. Он в последнее мгновение нырнул в сетку - я даже прыгнуть не успел. Было очень обидно.

Джанаев: - В 14 лет, когда я играл в юношеской команде ЦСКА, пропустил мяч с углового. Это был матч с "Академикой" на турнире памяти Боброва.

- В каком возрасте у вратаря наступает игровой расцвет?

Хомич: - По-разному. У Акинфеева он наступил раньше, у Черчесова - позже. А ван дер Сар в 38 своей игрой поражает всю Англию.

Джанаев: - В основном в 27-28 лет. Но нет правил без исключений. К примеру, Акинфеев в 17 уже надежно защищал ворота ЦСКА.

- На тренировках Нигматуллина в Вероне видел, где он по часу отрабатывал игру ногами. Насколько это важно в современном футболе?

Хомич: - Сегодня вратари должны играть ногами так же хорошо, как и полевые игроки: тех прессингуют, и они, отправляя мяч голкиперу, должны быть уверены, что он распорядится им с пользой для команды.

Джанаев: - Мы со Стауче очень много работаем над этим компонентом. Хорошая игра ногами в сегодняшнем футболе - сильный козырь для любого вратаря.

- Вы корите себя за пропущенный мяч в ходе игры?

Хомич: - Если я начну себя корить, то могу пропустить и второй, и третий. Вратарь, даже пропустив гол на первой минуте, не имеет права расклеиваться. Он должен уметь, как говорят боксеры, держать удар.

Джанаев: - В таких ситуациях не стоит посыпать голову пеплом. Надо сконцентрироваться на том, чтобы в последующих эпизодах выручать команду. А потом команда выручит тебя: забьет столько, сколько надо для победы. Вот когда матч закончится, всегда смотрю запись и нахожу причину ошибки. Чтобы она, не дай бог, не повторилась.

- Была ли у вас игра, после которой болельщики говорили: "Матч выиграл наш вратарь"?

Хомич: - Если бы я один играл против 10 человек - такое было бы можно сказать. Но играет команда, она и побеждает или проигрывает.

Джанаев: - Были матчи, в которых играл очень удачно. Но вы никогда от меня не услышите: "Я вытащил игру". Каждый вносит в победу свою лепту.

- Что изменилось в "Спартаке" за минувший год?

Хомич: - Раньше ребята тоже серьезно готовились к сезону. Но все-таки не так ответственно, как сейчас. И атмосфера такая, что я снова почувствовал себя в родном доме.

Джанаев: - Чувствуем себя более раскрепощенно. К нам пришел новый тренер. Впереди сезон, настрой у ребят оптимистичный. Трудимся сегодня, по-моему, как никогда.

- В хоккее говорят, что вратарь - 50 процентов команды. А в футболе?

Хомич: - Бывает 20 процентов, а бывает и 70. Точно знаю одно: в сильной команде, такой, как "Спартак", должен быть сильный вратарь.

Джанаев: - Я думаю, в футболе тоже пятьдесят.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 4 февраля 2009 г.

ЦСКА в "Топ-16": две победы по плану
Филипп Коку собирается многому научиться,прежде чем стать главным тренером
Филлип Коку: "Когда-нибудь стану главным тренером, но сейчас мне нужно многому научиться"
Французский футбол хочет еще больше экспортироваться
Шамиль Тарпищев:"Нам не страшна ни одна команда в мире"
Зико подает, Хиддинк принимает
Каха Каладзе: "Кризис достал всех, в том числе и меня"
Поездки в Ванкувер и Сочи зависят от пробы "Б"
Хомич и Джанаев уверены: три вратаря - не перебор
Большинство экономит, но некоторым и кризис не помеха
На крючке у ЦСКА
Клэйтон Стэнли: "В США прекрасно помнят, кто такой Андрей Кузнецов"
Теперь всё зависит от пробы "Б"
Кувырком под шум прибоя
Cаболч Хусти: "Меняться футболками - не мой стиль"
О пирогах, лишнем весе и немного о футболе
Максим Митрофанов: "Хочу поблагодарить Аршавина за всё"
Вячеслав Козлов принес "Атланте" победув матче с "Рейнджерс"
"Химки" и "Кубань" выиграли контрольные матчи
Каспарс Камбала: "Бокс намного тяжелее баскетбола"
Аршавин - самое дорогое приобретение в истории "Арсенала"
Георгий Щенников: "А ведь совсем недавно я Жиркову с Вагнером мячи подавал"
Динамовский дневник. День десятый
Валуев начал подготовку к бою с Чагаевым


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |