Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Андрей Канчельскис: "Однажды забил, как ван Бастен"

3 февраля 2009 г.

Футболист с таким именем украсит любую классификацию, и очень приятно, что Андрей Канчельскис по праву вступил в "Клуб 100 российских бомбардиров". Не счесть его титулов: чемпион Европы в составе молодежной сборной СССР, двукратный чемпион Англии, обладатель Кубка Англии и английской лиги, двукратный чемпион Шотландии и трехкратный обладатель Кубка Шотландии, двукратный обладатель Кубка шотландской лиги, обладатель Суперкубка Европы 1991 года, обладатель Кубка Саудовской Аравии. В составе сборной России провел 59 матчей, забил 8 голов, участвовал в двух чемпионатах Европы. Начинал играть в кировоградской "Звезде", продолжал в киевском "Динамо", донецком "Шахтере", английских "Манчестер Юнайтед", "Эвертоне", "Саутгемптоне", "Манчестер Сити", итальянской "Фиорентине", шотландском "Рейнджерс", "Аль-Хиляль" из Саудовской Аравии, подмосковном "Сатурне", а завершил карьеру в 2006 году в самарских "Крыльях Советов".

- Вас радует вступление в "Клуб 100" или равнодушны к этому факту? - интересуюсь у Канчельскиса, ныне генерального директора новотроицкой "Носты".

- Радует, конечно. Сто голов - внушительный показатель, тем более для полузащитника. Правда, с детства играя в средней линии, я первое время не задумывался о бомбардирских лаврах. Однако, поздравляя меня с первым голом за киевское "Динамо", один из тренеров команды, кстати, мой земляк, кировоградец Владимир Веремеев, заметил: "Счет открыт, до Клуба Григория Федотова тебе осталось забить всего 99 голов. Дерзай".

- То есть в тот момент вы прониклись желанием достичь сотни?

- Вряд ли. Подумал, неплохо бы, но всерьез не был этим озадачен. Получалось забить - хорошо, но удел полузащитника удовлетворяться больше голевыми передачами. Вот по этой части я преуспевал.

- В детстве многие будущие мастера создавали себе кумиров. У вас был кумир-бомбардир?

- У меня вообще не было никакого. В раннем детстве восхищался игроками кировоградской "Звезды", мечтая туда попасть, в киевском "Динамо" очень нравился Александр Заваров, потом был в восторге от игры Марадоны. Но ни от кого не фанател. В юности еще увидел по телевизору игру правого полузащитника сборной Бразилии, сейчас уж и фамилию не припомню, но после этого удивил своего тренера непреклонным желанием перейти из амплуа "под нападающими" на правый фланг, где и провел потом всю свою профессиональную карьеру.

- Из крайних полузащитников в нашем "Клубе 100" теперь только вы да Валерий Карпин с Андреем Тихоновым, хотя вообще хавбеков почти полсписка. Как думаете, почему?

- Функции у нас специфические. Раньше, правда, крайний полузащитник был больше нацелен на атаку, но все равно выступал больше в качестве подносчика снарядов. Теперь же ему предписываются в неменьшей степени и оборонительные задания, заставляющие порой глубоко "садиться" в оборону. Покрывать всю бровку, да еще и много забивать, это уж чересчур, по силам, наверное, только двужильным игрокам.

- Но вы же забивали исправно, иначе в итоге не достигли бы сотни. Кто-то из тренеров особо поощрял ваши бомбардирские замашки?

- Тренеру неважно, кто забил, для него главное - результат, чтобы его команда выиграла. И меня обычно нацеливали на обострение ситуации в чужой штрафной, на обыгрыш соперника, а не только на передачи в центр с фланга. Хотя в европейских клубах мне было больше доверия, свободы на поле. И в "Манчестер Юнайтед" у Алекса Фергюсона я забил 14 мячей, в "Эвертоне" у Джо Ройла - 16, причем эти суммы мне принесли только голы с игры, без единого пенальти. Если бы еще и 11-метровые исполнял, мой общий показатель сейчас был бы выше мячей на 20.

- В своей карьере вы выигрывали Кубок английской и шотландской лиг. Насколько соответствовал их уровню Кубок Федерации футбола СССР?

- Уровень советского футбола в 1980-е годы был высок, наши клубы и сборная на равных соперничали с лучшими европейскими. И Кубок Федерации нисколько не уступал по качеству футбола своим английскому и шотландскому аналогам. Интересен он был и болельщикам, матчи этого турнира, как и чемпионата страны, во многих городах собирали полные трибуны.

- Существует какая-то специфика голов крайнего, в вашем случае правого полузащитника?

- Смещение с фланга в центр и удар левой в дальний угол ворот. Но чаще всего ведь прорываешься вдоль самой бровки, от которой забить трудно. Хотя некоторые ухитряются. Типично и замыкание передач, прострелов с левого фланга ногой или головой.

- Какими качествами должен обладать крайний полузащитник, чтобы поддерживать высокий уровень результативности?

- Обязательно - хорошим дриблингом, умением обыграть соперника один в один и выйти на ударную позицию. Должен в одинаковой степени владеть обеими ногами: если резко уходишь с фланга в центр, пробить с левой - наиболее оптимальный вариант. И конечно же, требуется незаурядное голевое чутье, чтобы оказаться в нужный момент в выгодной позиции и сыграть на опережение.

- Можете вспомнить свой самый красивый гол?

- В составе "Рейнджерс" играл где-то на выезде. С левого фланга последовала длинная передача к дальней линии штрафной площади, и я, набегая справа, поймал мяч на ногу в лет и по дуге сильно пробил в дальнюю "девятку". Момент несколько напомнил гол ван Бастена Дасаеву в финале чемпионата Европы 1988 года, правда, голландец находился ближе к лицевой линии, чем я.

- А самый курьезный гол?

- Опять же играя за "Рейнджерс", забил "Мотеруэллу". Прошел по правому флангу, перед защитником убрал мяч под себя и навесил в штрафную в расчете на кого-то из партнеров. Но подачу не смогли принять ни наши, ни перехватить соперники. Мяч, никого не задев, опять же по дуге спланировал в дальний угол.

- Можете назвать игроков, которые на поле особо способствовали вашим голевым успехам?

- Много таких было. В "Манчестер Юнайтед" Брайан Робсон, Эрик Кантона, в "Эвертоне" Дункан Фергюсон, Барри, Паркинсон, в "Фиорентине" Руй Кошта, Батистута, в "Рейнджерс" Албертц, Роналд де Бур…

- Кого из крайних полузащитников можете выделить сейчас в российской премьер-лиге?

- Юрия Жиркова. Он не боится идти на обострение, прекрасно владеет дриблингом, а если бы его не вынуждали много внимания уделять обороне, на мой взгляд, он и в атаке был бы гораздо полезнее, и забивал бы больше. А так видно, что человек он на редкость добросовестный, пытается покрывать всю бровку, но из-за этого теряет в атакующем КПД. Под него бы крайнего защитника с навыками к подключениям вперед - перед таким флангом не устоял бы ни один соперник.

- Как считаете, есть у нынешних крайних полузащитников российской премьер-лиги шансы со временем пополнить "Клуб 100"?

- Шансы есть всегда, но забивать фланговым игрокам лучше удается за рубежом. К тому же у нас многие тренеры любят заглядывать в паспорт игрока, вынуждают его заканчивать в 32 - 33 года, тогда как в Европе играют чуть ли не до 40. При европейской продолжительности карьеры тот же Жирков наверняка достигнет своей сотни.

Павел АЛЕШИН

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 3 февраля 2009 г.

Егор Шастин: "Торпедо" еще попортит соперникам крови"
"Динамо" организовало "Химкам" ужасный старт
Аршавин - в Англии. С праздником вас!
Игра навылет
Стокгольм пишем, Берн - в уме
Артур Малоян: "Хотел бы играть под 13-м номером"
Андрей Назаров: "Магнитке" не хватило сил"
Валерий Васильев: "В Тольятти за хоккей переживают все"
"Амур" не имеет права проигрывать на домашней арене, считает Василий Турковский
Валерий Фесюк принял участие в совещании комитетов ИИХФ
Летом в Таллине ждут сборную Бразилии
На матч с Францией Марадона пригласил 25 футболистов
Бекхэм-терапия
Станислав Иванов: «Со Слуцким, мы всегда давали бой железнодорожникам»
Андрей Канчельскис: "Однажды забил, как ван Бастен"
Трус, ставший героем
Станислав Иванов: "Жена - тоже профессия. И нелегкая"
Никита Баженов: "Лаудруп мне меньше замечаний делает, чем тесть"
Динамовский дневник. День девятый
Состав на "Астон Виллу" уже ясен?
На переедании в "Локо" поставлен крест
Станислав Иванов: "Сына отдам в школу "Локо"
Ян Дюрица: "Меняю все, включая квартиру"
В "Зените" появился еще один киллер "Баварии"
Рональд де Бур: «Я получаю удовольствие, наблюдая за игрой Аршавина»
Ян Дюрица: «Надеюсь, что с «Локомотивом» получится попасть в еврокубки»
Стипе Плетикоса: «Авторитет «Спартака» пострадал заметно»
Стахановец Овечкин
Профсоюзов игроков подтвердил свою позицию,что не пойдет на урезание контрактов хоккеистов
Филипп Шульман: «Когда ты популярен, то вокруг тебя много людей, а как только исчезаешь с экранов, то рядом никого не остается»
Маттиас Вайнхандль: "Поиграв в тройке с Яшиным,захотел приехать в Россию"
Роман Павлюченко: «Аршавин уже полгода переходит, я давно бросил следить за этой эпопеей»


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |