Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Дэйн Селжник: "Люблю решать сложные задачи"

2 февраля 2009 г.

Новым главным тренером сборных России по пляжному волейболу стал американец Дэйн Селжник. Один из величайших специалистов в истории пляжного волейбола подписал с ВФВ четырехлетний контракт по схеме "2+2".

Соглашение с 52-летним Селжником вступит в силу в середине февраля - после заседания президиума ВФВ, на котором также будут утверждены новые тренеры мужской и женской сборных России по классическому волейболу. Впрочем, это уже формальности. Главное - сам Селжник в минувший понедельник в компании своего агента посетил Москву и Анапу, проведя заключительный раунд переговоров с будущими работодателями, и де-факто приступил к исполнению новых обязанностей. После этого с ним и встретился корреспондент "СЭ".

- Вы только что согласовали условия своей работы в России на ближайший олимпийский цикл. Но почему ваш контракт с ВФВ подписан по схеме "2+2"?

- Таковы законы бизнеса. Ты можешь считать себя супертренером. Более того, ты даже можешь им быть. Но если не приносишь результат - тебя увольняют и меняют на другого. Подобное происходит во всем мире. И я готов к тому, что в России придется по всей строгости отвечать за каждое слово и дело.

- Какие ориентиры вы поставили перед собой на 2009 и 2010 годы, чтобы не беспокоиться об автоматическом продлении контракта?

- Необходимо, чтобы за это время сразу четыре российские пары - две мужские и две женские - стали показывать стабильные результаты в Мировом туре ФИВБ. Стабильные - это значит позволяющие квалифицироваться на Олимпиаду в Лондоне.

- Когда впервые начали задумываться о работе в России?

- Ваша федерация обращалась ко мне еще год назад. Но тогда я был связан обязательствами с китайскими парами, которых готовил к пекинским Играм. Нынешние же переговоры продолжались около трех месяцев. За это время я успел убедиться, насколько велико в России стремление поднять свой пляжный волейбол на новый уровень. И решил поспособствовать этому.

- Решение далось легко?

- Оно многое поменяет в моей жизни. Семья ведь останется в Калифорнии. Поэтому, безусловно, придется чем-то жертвовать. Но, я надеюсь, это будет жертва во благо.

- Как много времени планируете проводить непосредственно в России? Например, ваш предшественник Марко Солюстри, который, правда, сотрудничал только с нашими мужскими парами, тренировал их на собственной базе в Италии.

- В марте, примерно за месяц до старта Мирового тура-2009, повезу игроков в Лос-Анджелес, где я, по сути, проработал всю жизнь и где созданы отличные условия для тренировочного процесса. Оттуда отправимся на первый этап тура в Бразилию. Ну а потом начнется конвейер. Как вы знаете, Мировой тур - это череда соревнований, которые идут одно за другим почти без перерывов. Но когда между этапами все-таки будут возникать большие паузы, будем тренироваться в Анапе. Там недавно возвели великолепный центр подготовки. Как я успел понять - не хуже, чем в Лос-Анджелесе.

- Сколько пар отправится с вами на предсезонный сбор в Калифорнию?

- Начну работу с двумя мужскими и двумя женскими парами. А через 3-4 недели к тренировкам будут постепенно подключаться остальные. Всего по ходу сезона надо вовлечь в процесс около 25 игроков и тренеров из пяти российских клубов по бич-волею.

- Насколько велик, на ваш взгляд, потенциал нашего пляжного волейбола?

- Если Россия входит в тройку мировых лидеров волейбола классического, то почему она не может добиться таких же высот и в пляжном? Считаю, что может. Как США и Бразилия, которые доминируют что в зале, что на песке.

- Но на данный момент к элите мирового бич-волея из россиян можно причислить только Дмитрия Барсука и Игоря Колодинского. Есть ли шанс, что уже в 2009 году кто-то составит им реальную конкуренцию?

- Персонально я пока никого не просматривал. Глубокий анализ - впереди. Но в том, что "материал" предстоит изучать хороший и то, что его будет много, я не сомневаюсь. Думаю, в России есть порядка 40 человек, способных пробиться в ту двадцатку, с которой мы будем работать в течение года. Осталось только правильно оценить сильные стороны каждого, подобрать оптимальные сочетания в парах.

- Почему Барсук и Колодинский не смогли показать в Пекине тот результат, которого от них ждали?

- Мне сложно судить. Но у каждого бывают как хорошие дни, так и плохие. На Олимпиаде, допустим, четвертой стала пара из Грузии, которая раньше ни разу не пробивалась в квартет сильнейших на этапах Мирового тура. С другой стороны, Роджерс/Далхоссер и Уолш/Мэй ехали в Пекин только за золотом - и в итоге завоевали его. Потому что у этих пар, в отличие от Барсука с Колодинским, уже выработалась привычка побеждать, и статус фаворитов на них не давил.

- Некоторые специалисты посчитали, что в пекинской неудаче нашей лучшей пары в большей степени повинен Барсук, нежели Колодинский. Может, второму стоит подобрать нового партнера?

- Нащупывание идеальных игровых сочетаний - одна из самых сложных и важных задач тренера по пляжному волейболу. Тот же Роджерс принял решение выступать с Далхоссером всего за пару лет до Пекина. И какой в итоге получился результат! А ведь у Роджерса на момент воссоединения с Далхоссером за плечами уже была долгая карьера. Так что в отношении Колодинского все возможно. Хотя вешать всех собак за Пекин на Барсука я считаю несправедливым.

- Пару лет назад Колодинский пробовал выступать на песке с Сергеем Тетюхиным - одним из лидеров сборной России по классическому волейболу. Учитывая, что Тетюхин, по его словам, принял решение сделать паузу в выступлениях за сборную, стоит ли ему снова попытать счастья в бич-волее?

- А сколько ему сейчас? 33 года? Что ж, для пляжного волейбола это самый расцвет.

- До России вы несколько лет работали в Китае, и, судя по тому, что в Пекине женские пары из этой страны завоевали серебро и бронзу, работали хорошо. Быстрый прогресс китайцев - пример для российского бич-волея?

- Безусловно. Когда я начинал в Китае, тамошняя федерация проявляла такую же заинтересованность в развитии бич-волея, как сейчас - российская. Там было так же много перспективной молодежи, как сегодня в России. Наконец, там построили такой же современный центр, как у вас в Анапе. Как видите, параллелей очень много. И я верю, что в Лондоне россияне способны выступить как минимум не хуже, чем китайцы в Пекине.

- В скольких странах вам довелось тренировать?

- Я сотрудничал более чем с 20 федерациями, через мои руки прошло около 350 игроков. Правда, в основном, приходилось работать с конкретными парами. А руководить целой сборной в комплексе довелось только в Китае. И вот теперь - в России.

- Лучшая пара, которую вы тренировали?

- Однозначно - Кэри Уолш и Мисти Мэй. Эти волейболистки, возможно, вообще лучшие в истории. Про других говорить не хочу. С 1993 года, когда я начал тренировать, накопилось столько воспоминаний, что перечислять любимчиков можно очень долго.

- Как вы пришли в пляжный волейбол?

- По сути, я в нем родился. Мой отец (Джин Селжник. - Прим. А. Б. ) стоял у истоков этого вида спорта и долгие годы считался лучшим тренером Америки. Я рос на пляжах Калифорнии, и вопрос выбора профессии передо мной не стоял. Как игроку мне удалось сделать очень хорошую карьеру (Селжник выиграл более десятка этапов американского профессионального тура и однажды стал чемпионом мира. - Прим. А. Б.). Ну а переходу на тренерское поприще, наверное, поспособствовали папины гены.

- Вы наверняка знаете, что в России сейчас почти в полном составе выступает мужская волейбольная сборная США, завоевавшая золото Пекина. По прилете в Москву успели пообщаться с кем-нибудь из соотечественников?

- Нет. Но из той команды я лично знаком только с Уильямом Придди (доигровщик новосибирского "Локомотива". - Прим. А. Б. ). Если доведется встретиться с ним в России, буду очень рад.

- А знаете, кто такой Дэвид Блатт?

- Слышал про такого. По-моему, он тренирует вашу баскетбольную сборную.

- Верно. И до вас он был единственным тренером-американцем, когда-либо возглавлявшим команды из России.

- То есть я второй?! О'кей. И каких же успехов добился в России Блатт?

- Выиграл в позапрошлом году чемпионат Европы. Причем тот успех воспринимался как суперсенсация. А победные очки в финале российской сборной принес другой американец - натурализованный разыгрывающий Джей. Ар. Холден…

- Что ж, здорово. Всегда знал, что американцы лучше всех в мире играют в баскетбол.

- Но вы понимаете, что после "чудес от Блатта" теперь российские болельщики вправе ждать и "чудес от Селжника"?

- (Смеется.) Не имею ничего против. Не знаю, как насчет чудес, но решать сложные задачи я люблю.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 2 февраля 2009 г.

Роман Павлюченко: «Еще не успел сыграть ни одного матча в Англии, а Ловчев уже смешивал меня с грязью»
Вячеслав Деркач: «Даже в Европе бывает чувствуешь, чего-то не хватает ? сели с ребятами достали сало, поели, и все в порядке»
Андрей Ведищев: «Трезво оцениваем свои возможности»
Михаил Сиваков: «В деньгах я проиграл, но футбол для меня стоит на первом месте»
Людмила Ананько: «Мы с Екатериной Юрьевой соперницы только на соревнованиях»
Артур Малоян: "Мне на сборах не скучно"
Тренер Чагаева: «Руслан еще не достиг уровня, достаточного для побед на высочайшем уровне»
Миодраг Божович: «Мои представления о «Москве» изменились»
Костя Полтавец: "Не зацикливайтесь на командной гонке"
Денис Панкратов: "Мы серьезно отстаем от Азии"
Владимир Петроковский: «Счет матча с «Динамо» отразил разницу не в классе, а в эмоциональном состоянии игроков»
Вечный двигатель Овечкин
Игорь Дмитриев: «Сложности есть, но сниматься с чемпионата «Москва» не будет»
Черная королева. Белый король
Максим Чудов: «У биатлонистов не бывает желания пробежать на «авось»
Игорь Дмитриев: "По ходу сезона не снимемся"
Концедалов чувствует, что вернулся домой
Губернатор Вологодской области считает, что географические дивизионы экономически обоснованы
Дмитрий Аленичев: футбол я любил, люблю и буду любить
Ухову аплодировал сам Пауэлл!
Ксения Первак: "В честь победы надену фиолетовое платье"
Россияне были вне конкуренции
Дмитрий Хохлов: "Конечно, грустно без Семшова"
Динамовский дневник. День восьмой
Дэйн Селжник: "Люблю решать сложные задачи"
"Кливленд" одержал волевую победу в "Детройте"
Бизнес не по-русски
Январь-2009: ничего себе год начинается!
Смех и слезы чемпионов
Малик Фати: "В сторону других команд не смотрю"
Миодраг Божович:"О повторении успеха "Амкара" с "Москвой" не мечтаю"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |