Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Черная королева. Белый король

2 февраля 2009 г.

Итоги Открытого чемпионата Австралии прокомментировали Андрей Ольховский и Борис Собкин.

- Закономерна ли победа Серены Уильямс в этом турнире?

Ольховский: - Я бы не сказал, что Серена на голову превосходила всех своих соперниц. Были матчи, которые она вполне могла проиграть. Однако психологически Серена оказалась устойчивее, чем остальные, и, наверное, это сыграло свою роль. К тому же по ходу турнира Уильямс прибавляла, что является очень ценным качеством. В самых главных матчах и при розыгрыше самых ключевых очков она показывала лучшее, на что способна.

Собкин: - Любая победа закономерна. Во-первых, раз человек выиграл, значит он приложил к этому усилия и достоин победы. Во-вторых, к концу турнира Серена прибавила, что говорит о ее классе и опыте. Конечно, ей повезло в четвертьфинале против Светы Кузнецовой, но для победы в турнире "Большого шлема" небольшое количество везения всегда необходимо. В целом же Серена достойно отыграла этот турнир и вполне заслуженно победила.

- С учетом прошлого года сестры Уильямс выиграли четыре главных турнира подряд. Серена - US Open и Australian Open, Винус - Уимблдон и Sony Ericsson Championships. Говорит ли это о том, что несмотря на постоянную смену лидеров в рейтинге WTA Tour именно американки по-настоящему доминируют в женском теннисе?

Ольховский: - Сильнейший в мире тот, у кого в рейтинге больше всего очков. Однако если у одного игрока сыграно гораздо больше турниров, чем у остальных, его преимущество нельзя признать показательным. С этой точки зрения, вступившие с нового года в женском туре правила подсчета очков достаточно справедливы, поскольку благоволят тем теннисисткам, которые будут выигрывать крупнейшие турниры.

Собкин: - Применительно к Серене об этом говорить бессмысленно, поскольку на данный момент именно она и стала первой в мире. Что же касается класса игры обеих сестер, то он никаких сомнений не вызывает. Их систематические победы на крупных турнирах говорят о том, что они грамотно строят свою подготовку и умеют выкладываться в самый нужный момент. Это, кстати, делает им честь. Да, по ходу года у них случаются неудачи, но ведь все игроки - живые люди и обходиться без травм и спадов невозможно.

- Серена Уильямс в большей степени легитимная первая ракетка мира по сравнению с Еленой Янкович?

Собкин: - Существует определенная система подсчета очков, в рамках которой все работают. Любой человек, достигший высшей строчки, достоин этого. Впрочем, наверное, для мира болельщиков в качестве лидера более привлекательна Серена, чем Елена, которая не выиграла ни одного турнира "Большого шлема".

- В финале Уильямс показала блестящий теннис. Можно ли было ее в принципе обыграть в тот день?

Ольховский: - Как я и предполагал перед матчем, Уильямс оказалась психологически сильнее Сафиной, и, наверное, это сыграло свою роль. Если бы розыгрыши в матче затягивались, то у Динары было бы больше шансов. Но поскольку Серена играла остро, а Сафина подавала недостаточно эффективно, американка имела преимущество.

- Сафиной, которая также проиграла финал Roland Garros, по силам выиграть турниры "Большого шлема"?

Ольховский: - Если Динаре в будущем удастся справляться с волнением, то все возможно. Сафина - боец, который живет в основном только теннисом и стремится стать первой. Наверное, это сыграет свою роль в дальнейшем.

Собкин: - Динара провела хороший турнир. Начинала она его явно не в том состоянии, в котором была в прошлом году. Тем не менее она набирала темп и смогла дойти до финала. Динара за последнее время резко прибавила в классе и, безусловно, способна побеждать на турнирах "Большого шлема". Однако я предпочитаю жить настоящим, а не будущим. Когда начинаются размышления о будущем игрока или тренера, это плохой знак.

- Лучшие образцы розыгрышей, которые демонстрировала в финале Серена, далеки от мужского тенниса?

- Ольховский: Безусловно. Мужчины остаются мужчинами, а женщины - женщинами.

- Собкин: Проводить какие-то параллели между уровнем игры мужчин и женщин просто абсурдно. Никому же не приходит в голову сравнивать автомобиль и пусть даже самый хороший велосипед. Вот и здесь то же самое.

- Как оцениваете перспективы новоиспеченной юниорской чемпионки Australian Open Ксении Первак?

- Собкин: Мне доводилось видеть, как она играет. Эта девушка с хорошим характером, целеустремленная, знает, чего хочет. Ее отец прикладывает большие усилия к тому, чтобы у дочери были все условия для роста. Поэтому я считаю, что при правильной работе у Ксении может быть хорошее будущее.

Однако нужно учитывать: в ее карьере начался самый сложный этап - переход из юниорского тенниса во взрослый, когда разбиваются надежды очень многих молодых игроков. Важно грамотно и по возможности быстро миновать данный период. Это зависит от самой Ксении, ее тренера и родителей, а также многих других факторов. Самое главное - грамотно планировать свои действия. С одной стороны, не торопиться, с другой - не медлить. Во взрослом рейтинге Ксения уже стоит достаточно высоко для того, чтобы участвовать в квалификационных турнирах "Большого шлема", но сейчас ей важно не задержаться на этом уровне, а пройти его по возможности достаточно быстро.

- Могли вы несколько лет тому назад предположить, что Рафаэлю Надалю кроме Roland Garros удастся выиграть Уимблдон и Открытый чемпионат Австралии?

Ольховский: - Уимблдон, наверное, нет. Но Надаль все время прогрессирует. Сейчас он стал лучше подавать, более качественно играть слета и прибавил в ударе слева. Испанец с желанием тренируется, все время работает над своей игрой, и от этого она становится только лучше.

Собкин: - Я это мог представить себе еще в 2004 году, когда Южный обыграл Надаля в трех сетах в четвертьфинале турнира в Дубае. Уже тогда и не только мне было ясно, что этот выдающийся мальчик пойдет далеко и при соответствующем трудолюбии может достичь очень многого. И желания у него действительно не отнимешь. Злопыхатели, которые ищут причины, по которым Рафаэль мог бы сдуться, говорят, что с таким стилем игры, как у него, долго не протянешь. Однако Надаль физически очень крепкий парень, способный выкладываться практически при каждом розыгрыше. К тому же дальнейший ход карьеры всегда трудно предсказывать.

Очень многое зависит не только от физических данных, но и от характера, способности терпеть. А Надаль это умеет, поскольку теннис, в который он играет, соответствует его натуре. Главное - в том числе и для тренера, который работает с тем или иным теннисистом, - понимать, какая игра комфортна твоему подопечному. Поэтому все беды очень часто начинаются именно тогда, когда игроку прививают некомфортный для него теннис.

- Как вы оцениваете шансы Надаля второй год подряд стать первым в мире после того, как он снова обыграл Федерера?

Ольховский: - Сезон только начинается. Впереди еще три турнира "Большого шлема", а также достаточно других крупных соревнований, на которых у Федерера есть возможность наверстать упущенное. Может произойти все, что угодно. Не забывайте, что на этом турнире Надалю понадобились все пять партий не только в финале, но и в полуфинале с Фернандо Вердаско.

Собкин: - Борьба за первое место далеко не закончена. И основными претендентами на него, как показал этот Australian Open, на данный момент остаются Надаль и Федерер.

Евгений ФЕДЯКОВ

Андрей ОЛЬХОВСКИЙ - заслуженный мастер спорта, личный тренер Елены Дементьевой

Борис СОБКИН - заслуженный тренер России, личный тренер Михаила Южного

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 2 февраля 2009 г.

Роман Павлюченко: «Еще не успел сыграть ни одного матча в Англии, а Ловчев уже смешивал меня с грязью»
Вячеслав Деркач: «Даже в Европе бывает чувствуешь, чего-то не хватает ? сели с ребятами достали сало, поели, и все в порядке»
Андрей Ведищев: «Трезво оцениваем свои возможности»
Михаил Сиваков: «В деньгах я проиграл, но футбол для меня стоит на первом месте»
Людмила Ананько: «Мы с Екатериной Юрьевой соперницы только на соревнованиях»
Артур Малоян: "Мне на сборах не скучно"
Тренер Чагаева: «Руслан еще не достиг уровня, достаточного для побед на высочайшем уровне»
Миодраг Божович: «Мои представления о «Москве» изменились»
Костя Полтавец: "Не зацикливайтесь на командной гонке"
Денис Панкратов: "Мы серьезно отстаем от Азии"
Владимир Петроковский: «Счет матча с «Динамо» отразил разницу не в классе, а в эмоциональном состоянии игроков»
Вечный двигатель Овечкин
Игорь Дмитриев: «Сложности есть, но сниматься с чемпионата «Москва» не будет»
Черная королева. Белый король
Максим Чудов: «У биатлонистов не бывает желания пробежать на «авось»
Игорь Дмитриев: "По ходу сезона не снимемся"
Концедалов чувствует, что вернулся домой
Губернатор Вологодской области считает, что географические дивизионы экономически обоснованы
Дмитрий Аленичев: футбол я любил, люблю и буду любить
Ухову аплодировал сам Пауэлл!
Ксения Первак: "В честь победы надену фиолетовое платье"
Россияне были вне конкуренции
Дмитрий Хохлов: "Конечно, грустно без Семшова"
Динамовский дневник. День восьмой
Дэйн Селжник: "Люблю решать сложные задачи"
"Кливленд" одержал волевую победу в "Детройте"
Бизнес не по-русски
Январь-2009: ничего себе год начинается!
Смех и слезы чемпионов
Малик Фати: "В сторону других команд не смотрю"
Миодраг Божович:"О повторении успеха "Амкара" с "Москвой" не мечтаю"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |