Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сергей Тетюхин: "Я рекордсмен? Не знал"

16 января 2009 г.

Создание различных статистических "клубов" в разных видах спорта уже стало хорошей традицией "СЭ". "Клуб 100" и "Клуб 1000" для футбольных и хоккейных бомбардиров соответственно существуют уже довольно давно. С сегодняшнего дня ВФВ и "СЭ" учреждают еще один, новый клуб - волейбольный.

Вчера в полночь по московскому времени на интернет-портале "СЭ" завершилось голосование болельщиков, выбиравших стартовые составы команд-участниц Матча звезд российской суперлиги, который пройдет 30 января в Сургуте. Итоги опроса будут опубликованы в завтрашнем номере "СЭ". Но один результат этого голосования мы готовы сообщить вам уже сейчас: в стартовую шестерку сборной лучших россиян нашего чемпионата вошел 33-летний доигровщик "Локомотива-Белогорья" Сергей Тетюхин.

Конечно, в этом факте нет ничего удивительного. Наоборот: не попасть в число лидеров опроса Тетюхин наверное просто не мог. Дело в другом: перед Матчем звезд-2009 ему и еще четырем выдающимися игрокам будут вручены именные награды - как первым членам "Клуба 200", учрежденного "СЭ" совместно с Всероссийской федерацией волейбола. Этот клуб открывает свои двери сегодня и будет носить имя Тетюхина.

Что такое "Клуб 200"? Никакого отношения к очкам-голам-секундам число, указанное в его названии, не имеет. Это в футболе с хоккеем наибольшим почетом пользуются бомбардиры. В волейболе же основной критерий звездности - количество сыгранных матчей. Именно по нему судят о полезности игрока. Ведь здесь пасующий может вообще не атаковать, либеро - не пасовать, диагональный - не принимать, и тем не менее быть главной звездой команды. При том, что во всех трех случаях "отдохнуть" на площадке волейболист все равно не может. Не то что тайм или период, а даже пару минут - иначе тут же угодит в запас.

Как многие наверняка успели догадаться, в "Клуб 200" отныне будут приниматься игроки, проведшие не менее двухсот официальных матчей за сборную России. Если взглянуть на данные общедоступной статистики по другим национальным командам, такой рубеж может показаться не слишком впечатляющим. Но не торопитесь с выводами. Во-первых, эти данные часто грешат ошибками. Во-вторых, наряду с официальными в них учитываются товарищеские игры. И, в-третьих, за рубежом как правило берут в расчет даже попадания в заявку сборной - независимо от того, выходил игрок на площадку или нет.

Наш "Клуб 200" всех перечисленных недостатков лишен. Благодаря кропотливой работе, проделанной совместно с пресс-службой ВФВ (отдельное спасибо Владимиру Стецко и Илье Трисвятскому), был тщательно проанализирован каждый официальный матч сборной России с тех пор, как она начала выступать в турнирах ФИВБ и ЕКВ. В результате была сформирована уникальная база данных, которая теперь будет постоянно обновляться - начиная с первой же игры россиян в Мировой лиге-2009, которой наша сборная откроет очередной международный сезон.

Кстати, уникальность этой базы нисколько не преувеличена. Долгое время учетом выступлений российских сборников никто в нашей стране всерьез не занимался. Соответствующие данные, регулярно отправлявшиеся в ФИВБ, делались, как говорится, "на глазок" и с каждым годом все больше и больше расходились с реальностью, пока не превратившись в настоящую "кашу". Еще совсем недавно было невозможно ответить на, казалось бы, элементарный вопрос: кто же сыграл больше всех матчей за сборную России?

Теперь с этой неприличной неопределенностью покончено. Спешим сообщить: рекордсменом российской сборной является все тот же Тетюхин, который 252 раза выходил на площадку в ее составе в официальных международных играх. Кстати, в процессе обсуждения проекта обсуждался вариант "Клуба 250". Но, оценив показатели преследователей Тетюхина, мы пришли к выводу: покорить рубеж в 250 матчей в ближайшем будущем вряд ли кому-то удастся. Поэтому планка и была опущена на 50 "позиций".

Как оказалось, гроссмейстерский 200-матчевый рубеж кроме Тетюхина преодолели Алексей Казаков, Константин Ушаков, Вадим Хамутцких и Руслан Олихвер. Причем хронологически первым это сделал Олихвер, ныне работающий генеральным менеджером столичного "Динамо". Тем не менее "Клуб 200" было решено назвать именем Тетюхина. Прежде всего именно потому, что он является первым на момент открытия клуба.

Кто знает, может, Тетюхин еще замахнется и на 300 игр в сборной… Посмотрим. Ясно одно: среди тех, кто уже составил рекордсмену компанию в "Клубе 200", случайных людей нет. И не предвидится. Учитывая, что за год сборная России в среднем проводит 25-30 официальных матчей, добраться до магической двухсотенной отметки под силу только выдающимся мастерам. Например, таким, как блокирующий "Искры" Алексей Кулешов - наиболее вероятный следующий член нашего клуба, на счету которого 183 матча. Следующими кандидатами можно считать Павла Абрамова (146 игр), Александра Косарева, Алексея Вербова (по 114), Семена Полтавского (106)...

Впрочем, это - другая, отдельная тема для будущих заседаний. Пока же порадуемся открытию "Клуба 200" и поздравим первую пятерку "двухсотников". Запоздало? Может быть. Но с другой стороны поздно - почти всегда лучше, чем никогда.

Вчерашний звонок корреспондента "СЭ" застал главного члена "Клуба 200" в аэропорту. Тетюхин только что вернулся с первого матча 1/4 финала Кубка ЕКВ, в котором "Локомотив-Белогорье" в среду победил 3:1 на выезде греческую "Ламию", и, конечно, новость об учреждении клуба, который будет носить его имя, воспринял с нескрываемым удивлением.

- Спасибо, очень приятно. Если честно, никогда бы не подумал, что я - рекордсмен. Впрочем, вы ведь наверняка не учитывали матчи сборной СССР. Тогда меня обязательно кто-нибудь опередил бы.

- К сожалению, собрать подробную информацию по всем матчам советской сборной сегодня практически невозможно. Зато в суммарной статистике российского периода "белых пятен" больше не осталось. Вот вы, например, приняли участие в 252 официальных играх, набрали в них 1943 очка и, еще по старым правилам, 514 раз "вернули" команде подачу.

- Здорово, что теперь можно легко узнать подобные вещи. Особенно это интересно болельщикам. Хотя и нам раньше было неприятно порой читать напротив своей фамилии взятые с потолка цифры. В общем, ВФВ поступила абсолютно правильно.

- Помните, когда провели первый матч за сборную России?

- Впервые меня пригласили еще в 1993 году - на товарищеские игры в Японии. Тогда я, по-моему, и мяча-то ни разу не коснулся. Числился третьим связующим. А вот официальный дебют состоялся в 1996-м (11 мая. - Прим. А. Б.). Это был отборочный турнир Мировой лиги. Тогда с нами в группу попали японцы и китайцы, а в сборную как раз вернулся Платонов.

- Сильно волновались?

- Не без этого. Было непривычно оказаться на одной площадке с такими знаменитостями как Олихвер, Шатунов. Правда, освоился быстро. Наверное, помогло то, что тогда же в команде дебютировали Леха Казаков, Вадик Хамутцких. Впрочем, атмосфера в российской сборной всегда была замечательной.

- В том же 1996-м вы приняли участие в первой из своих четырех Олимпиад. А какой турнир в составе сборной считаете самым памятным?

- Мировую лигу-2002. Та победа в Бразилии над бразильцами оставила неизгладимое впечатление. Когда в 1999 году мы завоевали Кубок мира, ощущения были не такие сильные.

- Сможете с ходу выделить ваш лучший матч за сборную?

- Думаю, он тоже был сыгран в 2002 году. Опять против Бразилии. Но в другом финале - чемпионата мира, где мы, к сожалению, уступили - 2:3.

- Это ваше самое обидное поражение?

- Нет. Когда в 2000-м проиграли финал Олимпиады сербам, переживал больше. Соперник был нам явно по зубам. Но не хватило характера, а это самое неприятное.

- Помимо вас рубеж в 200 официальных матчей за сборную России преодолели еще четыре человека. Сможете их назвать?

- Ушаков, Казаков, Хамутцких. ( Пауза .)

- И Олихвер.

- Ну, конечно, Олихвер!

- Всех вас торжественно введут в "Клуб 200" перед Матчем звезд 30 января в Сургуте. Уже задумываетесь об этой игре?

- А что о ней думать? Матч звезд - прежде всего, шоу для зрителей. А для игроков - возможность повидать старых знакомых. Например, моих бывших партнеров по "Динамо-ТТГ" Ллоя Болла и Клэйтона Стэнли.

- Как восприняли то, что сборную россиян на Матче звезд возглавит Борис Колчинс?

- Когда Борис Николаевич помогал Геннадию Шипулину в "Локомотиве-Белогорье" и в сборной, мы выигрывали Лигу чемпионов, Мировую лигу. От работы с ним лично у меня остались прекрасные воспоминания.

- Допускаете, что в будущем покорите рубеж в 300 официальных матчей за сборную России?

- А сколько сейчас? 252? Тогда навряд ли. (Смеется.) Я ведь еще не решил, продолжу ли карьеру в сборной. Следующий сезон пропущу почти наверняка.

- Ходят слухи, что через четыре года вас могут взять на Олимпиаду в Лондоне в качестве второго либеро...

- Впервые об этом слышу. Я, конечно, ничего не исключаю. Но вообще-то не привык сидеть на скамейке запасных. Тем более, что в этом случае матчи не будут идти в зачет "Клуба 200". (Смеется.)

- Совсем скоро состоятся выборы нового главного тренера сборной России. Не удивило, что заявку на участие в них подал только один кандидат - Даниэле Баньоли?

- Очень удивило. Насколько я знаю, участвовать в выборах также собирался Геннадий Шипулин. А почему не выставили свои кандидатуры другие россияне… Даже не знаю. Может, не чувствуют в себе сил. Или думают, что исход выборов предрешен. Но в любом случае эта ситуация - неправильная. По-моему, любой тренер должен стремиться работать в сборной. Тем более такой сильной.

- Если Баньоли выберут, как вы к этому отнесетесь?

- Спокойно. Лично с ним я не знаком, но, судя по результатам тренер он сильный. И все-таки, на мой взгляд, было бы лучше, чтобы сборную России тренировал россиянин. Тому же Гайичу, например, сильно мешало плохое знание менталитета наших игроков. Хотя если приход Баньоли принесет сборной пользу, буду только рад.

- А если он позовет вас в команду?

- На мое решение, продолжать карьеру в сборной или нет, имя ее тренера точно не повлияет.

- Последний вопрос - о "Клубе 200". Кому из молодых игроков по силам выступать за сборную так же долго, как вам?

- По-моему, смена поколений у нас прошла почти безболезненно. Волков, Гранкин, Полтавский, Бережко будут еще долго играть на самом высоком уровне. Но особенно я хотел бы пожелать удачи Максу Михайлову. Если он продолжит прогрессировать в том же духе, то станет лидером сборной на долгие годы. Не сомневаюсь, в "Клубе 200" меня еще обязательно опередят. Но главное - чтобы нынешняя молодежь выиграла больше трофеев, чем наше поколоение.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 16 января 2009 г.

Константин Сарсания: «Знаю, что мне нужно делать, и собираюсь претворить свои идеи в жизнь»
Иван Пелиццоли: «Мне кажется, в России судят не столь качественно в сравнении с Италией»
Валерий Петраков: «Газзаев посоветовал принять «Аланию»
Константин Головской: "В Казахстан едут не за длинным рублем"
Константин Головской: «В Казахстан едут не за длинным рублем»
Сегодня в Хорватии стартует чемпионат мира
Юрий Семин: «Не могу сказать, выиграем мы Кубок УЕФА или нет, но стремиться к этому мы должны»
Андрей Аршавин: «Если вы спросите у меня, кто из нападающих сильнее ? Погребняк или Павлюченко, то я отвечу, что Паша»
Савелий Мышалов: «Для Бышовца я остался человеком Лобановского»
Савелий Мышалов: «Элитный игрок даже слушать не хочет о том, чтоб ложиться под нож в России»
Валерий Непомнящий доволен работой "Томи" в Турции
Дарья Домрачева: «Весь стадион кричал мне: «Ложись! Ложись!», но я была настолько сконцентрирована, что никого не слышала»
Кубок Хайнекен. Групповой этап. 5-й тур. «Манстер» принимает «Сейл», «Кастр» сыграет с «Эдинбургом» и другие матчи
Итальянский вызов Жозе Моуринью
Александр Зотов: надеюсь сезон пройдёт без травм
Хуанде Рамос: «Нигде не работалось так легко, как в «Реале»
Шэйни Дэвис: "Приехал в Москву есть борщ"
Мирча Луческу: «Кто бы ни заменил меня в «Шахтере», оставлю ему боеспособную команду»
Дальше - без испанцев
Гендиректор арены «Мегаспорт»: «Матч звезд КХЛ должн был проходить на Ходынке»
100 грамм Грэма
Дик Адвокат: «Зенит» хорошо укомплектован, и покупок в это межсезонье вряд ли будет много»
Николай Дурманов:"Трое в нашей лиге вообще не могут играть в хоккей"
Глава ВШТ Андрей Лексаков: «Слушатели ВШТ могут поехать на стажировку в «Лион» или «Фиорентину»
Микаэль Лаудруп: «С игрой Бояринцева и Кариоки знаком в одинаковой степени»
Андрей Коваленко: «Профсоюз категорически против урезания зарплат игрокам»
Руслан Пименов: «О том, что буду играть в основе «Динамо», речи быть не может»
Владимир Шалаев: "Виновных в смерти Черепанованаверняка ждет уголовное наказание"
Вячеслав Быков: «Как только окончательно определяется состав на турнир, то мы становимся одной семьей»
Виктор Федоров: «Когда Овечкин и Малкин гоняются друг за другом на льду, то для меня это смотрится некрасиво»
Дмитрий Ярошенко: «Мечтаю погладить пингвина и полететь в космос»
Олег Васильев: «На чемпионате России катание половины пар соответствовало любительскому уровню»
Жорди Бертомеу: "Финалисты чемпионата России должны играть в Евролиге. Даже если среди них нет ЦСКА"
Сергей Тетюхин: "Я рекордсмен? Не знал"
Мирча Луческу: "Иногда полезно носить беруши"
Андрей Тихонов: "Может, доиграю до сорока"
Микаэль Лаудруп:"С "Черноморцем" играть будут все. Но не все сразу"
Руслан Пименов: "В основу "Динамо" мне путь закрыт"
Дик Адвокат:"Больше всего хочется знать, с кем буду работать"
Томаш Нецид: "Российские сборы гораздо лучше чешских"
Эду: "Зико любит, когда судьба бросает ему вызов"
Декабрь-2008: Ватерлоо Золотого Мальчика
Желающих купить трансляции премьер-лиги не нашлось
Савелий Мышалов. Каша для Папена
Алексей Симаков: "Пожалел, что уходил из ЦСКА"
Александр Тихонов: «Вчера в эстафете должны были бежать Черезов, Маковеев, Устюгов и Чудов»
Кристиан Майдана:"Вылетаю в Испанию уже в пятницу утром"
Помирятся ли до Ванкувера Овечкин и Малкин?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |