Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Владимир Аликин: "После спорта я занимался извозом"

20 декабря 2008 г.

По субботам с Еленой ВАЙЦЕХОВСКОЙ

Интервью со старшим тренером мужской сборной и олимпийским чемпионом Владимиром Аликиным я вовсе не старалась приурочить к какой-либо дате. Тем более что планировала разговор давно. Но когда мы с Аликиным договорились в Хохфильцене встретиться и побеседовать, вдруг вспомнила: у тренера - день рождения. 51 год. Как раз сегодня.

ЗА ТРИ ГОДА - В ОЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ

- Вы часто вспоминаете свое спортивное прошлое?

- Вспоминаю, конечно. И молодежную команду, и "минпросовскую" - Министерства просвещения, за которую начинал выступать в середине 70-х. Там меня и заметили. И пригласили из Перми, где я вырос, в Кавголово. О биатлоне я тогда и не помышлял - на лыжах гонялся. Поменял вид спорта только в 77-м.

Тот сбор мне даже не тренировками запомнился. А тем, как нас в Петергоф возили. Дали старый автобус, такие тогда скотовозками называли, нас набилось в него, как сельдей в бочке, и мне на обратной дороге плохо стало. Укачало сильно. Так, что выносить на руках пришлось.

В том же году меня вызвали на "первый снег" в Киров, и я выиграл гонку. Ну и пошло - поехало. Попал в состав юниорской сборной, поехал на первенство мира. В гонке был в десятке, а в эстафету меня не поставили - тогда всего три спортсмена в состав включали.

Потом юниорский возраст у меня закончился, а во взрослой команде особых перспектив не предвиделось - слишком сильные и именитые гонщики там бегали. Лучшие лыжники мира. Тогда и возникла идея с биатлоном - там возрастной ценз позволял еще целый год по юниорам выступать. Вот я и перешел. Потренировался два месяца и поехал на первые соревнования.

- И сразу выиграли, надо полагать?

- Куда там! По пять промахов на двух рубежах сделал. Винтовку-то толком никогда в руках не держал. Да там еще ветер был. Только ноги и спасли - с десятью штрафными кругами финишировал десятым или одиннадцатым. Зато в конце года выиграл "Ижевскую винтовку" и отобрался в сборную.

Кстати, в 1978-м я выступал на первенстве мира как раз здесь - в Хохфильцене. В состав эстафеты не попал, - тренеры решили поставить тех, кто поопытнее, но на меня обратили внимание. А в основной состав ввели через год - после того, как выиграл Спартакиаду народов СССР. В 1979-м поехал на взрослый чемпионат мира в Рупольдинг, и в эстафете мы стали третьими.

- Получается, что олимпийское золото Лейк-Плэсида-1980 в эстафете вы завоевали всего после трех лет тренировок?

- Ну да. В 1981-м чемпионат мира в Лахти был, но там все "посыпались" - не рассчитали с высокогорной подготовкой. На следующем чемпионате в Раубичах я стал третьим в спринте, а вот через год на мировом первенстве в Италии все как-то пошло наперекосяк. Поймал пять штрафов на первой стрельбе в спринтерской гонке и сошел с дистанции. Не знаю, почему такое со стрельбой случилось. Даже мысли всякие нехорошие в голову закрадываться стали, что с моим прицелом кто-то "поработать" успел. Ну, не могло такой стрельбы тогда у меня быть. На следующем рубеже сделал еще два промаха и прямо с трассы ушел на трибуну. Думал, силы таким образом для эстафеты поберегу, но какая с таким результатом эстафета?

Потом, естественно, разбор полетов был. На ковер к начальству вызывали: "Как думаешь свою вину искупать?" А как ее искупить? Только результатом. Но, видимо, какие-то пометки себе руководство сделало. В 1984-м я железно проходил в состав олимпийской команды, но в Сараево так и не поехал. Не пустили. Потом аналогичная ситуация повторилась еще пару раз. И я понял, что продолжать на что-то надеяться не имеет смысла.

- И когда ушли окончательно?

- В 1990-м. Уходить несложно было. Потому что настоящий спорт закончился гораздо раньше, чем я лыжи и винтовку зачехлил. Достаточно времени было, чтобы с мыслью об уходе свыкнуться.

- А что было потом?

- Перестройка. Пару лет спустя после того, как я закончил выступать, мне предложили поработать с армейской командой, которая тогда только создавалась. Руководил ей Алексей Шадрин, а я стал старшим тренером. Собрали народ по округам, стали с ними заниматься, причем очень удачно. В один год у нас тогда в сборную попали Сергей Рожков, Павел Ростовцев, Володя Драчев - и понеслось...

- Деньги вам за это платили?

- Как всем военнослужащим.

- Небогато... А жили на что?

- Чтобы семью прокормить, извозом частным занимался. Слава Богу, машина была. Вот и шабашил в свободное от тренировок время. А что делать? Двое детей все-таки, и жена в детском садике работала. Молоко в Перми тогда по талонам выдавали, но мне с друзьями повезло - некоторые в хозяйственной сфере работали и однажды просто провезли меня по близлежащим магазинам, представили руководству, как олимпийского чемпиона, и сказали: "Когда бы не пришел, дать все, что попросит". А что просить-то? Молоко разве что для детей.

- Мысли уехать за границу в голову не приходили?

- Мы ж все идейные были. И зашоренные. С одной стороны, считалось, что обязательно в армии дослужить нужно - пенсию заработать. А с другой... Я до сих пор иногда думаю, что даже сейчас не смог бы уехать. Ведь даже плохонький тренер если уезжает, все равно какую-то часть методики другим отдает. Вот и начинаем учить соперников на свою голову. Неправильно это.

- Неужели с тех самых пор из Перми поближе к столице не звали?

- Сам не хотел никогда. Жена у меня из Ханты-Мансийска, тесть до сих пор там живет, а в Перми у меня родители оставались - жили в деревне в 80-ти километрах от города. Я всегда помогал им, когда время выдавалось. И с огородом, и со скотиной. Как мог их бросить? А сейчас привык уже. Там охота, рыбалка: стоит лишь километров 50 от города отъехать - и вокруг тайга.

- Звание олимпийского чемпиона до сих пор помогает решать какие-то проблемы?

- А у меня нет в Перми никаких проблем. Личного бизнеса тоже нет. Только семья. Ради нее и живу. Горжусь тем, что детей мы с женой, несмотря на тяжелые времена, подняли. Сын закончил политехнический институт с красным дипломом, дочь - школу с золотой медалью. Сейчас тоже в политехническом учится. Я, может, и хотел бы, чтобы они спортом занимались, но больно уж период для этого неподходящий был - спортивные школы на глазах разваливались.

РЕЗЦОВА УМЕЛА СОБРАТЬСЯ

- За тридцать лет, что вы провели в биатлоне, он сильно изменился?

- Конкуренция однозначно жестче стала. В каждой стране есть по два-три человека, способных показать результат. 10-12 команд способны победить в эстафетах. Мне порой кажется, что нам давным-давно пора пересмотреть принципы отбора в национальную команду. Потому что попасть в двадцатку на тех же этапах Кубка мира - неимоверно сложно. А мы требуем от спортсменов попасть на декабрьских стартах в "десятку", причем два раза. Или выиграть две эстафеты. А их до декабря всего - две.

Можно, конечно, упереться, подготовиться к декабрьским стартам и выполнить все критерии. Но что потом? Мне кажется, более правильным формировать костяк команды в соответствии с рейтингом предыдущего сезона. И дать больше полномочий старшим тренерам. Сейчас же получается, что мы сами вынуждаем спортсменов форсировать подготовку. А зачем? Все же в большинстве случаев прекрасно понимают, кто на что способен.

- Получается, ваше нежелание ставить на основные гонки более молодых спортсменов, нежели тех, кто закрепился в основе, продиктовано тем, что вы заведомо не считаете их способными показать результат?

- Посудите сами: зачем мне сейчас бросать в пекло того же Антона Шипулина? Я не имею морального права сразу дать ему хорошую стартовую группу. Меня просто не поймут. А группа значит очень много. Хорошо, если условия сложатся так, что к концу гонки лыжня заглянцуется. А если нет? Позволить человеку по колено в снежной каше бежать? Что он сумеет показать? Сломать ведь молодого таким образом насовсем можно. Вы, журналисты, его и уничтожите. Поэтому считаю, что лучше не торопиться. Дать возможность парню посоревноваться на европейском уровне. Где при нынешней конкуренции тоже не так просто выиграть, кстати.

- Вы объясняете это спортсменам?

- Конечно. И их личным тренерам тоже. Пока разногласий у нас не случалось.

- Объясните мне, кстати, как бывший лыжник. Почему тем, кто пришел в биатлон из "гладких" гонок, бывает свойственна столь нестабильная стрельба? Как это было у Анфисы Резцовой, например.

- Так ведь в нужный момент она умела собраться! А бегала - дай бог каждому. Вот и шла ва-банк. Знала, что с двумя-тремя кругами сумеет разобраться с кем угодно. Стрелять - большое искусство. Не каждому дано. Мы ведь с утра и до вечера тренажом занимаемся. Винтовку летом не выпускаем из рук. А стреляют все по-разному. Но если бы все без штрафов выступали - в чем интрига-то?

- Самое нетривиальное выступление, которое вам доводилось видеть, назовете?

- Навскидку почему-то вспоминается выступление Жени Редькина в 1992 году. Он выиграл "Ижевскую винтовку" и автоматом попал в олимпийскую сборную. И на Играх стал чемпионом. Вот так две гонки человеку жизнь сделали. Хотя на той Олимпиаде по логике итальянец Йоханн Пасслер должен был первым стать. И стал бы - при трех промахах. Но промахнулся четыре раза.

- С вашей точки зрения, олимпийскими чемпионами становятся, или рождаются?

- Могу разве что вспомнить старую истину: без труда не вытащишь рыбку из пруда. Чтобы на халяву олимпийским чемпионом стать - я только один вид спорта назвать могу. В академической гребле видели, наверное, - в лодке маленький рулевой сидит и орет: "Оп-оп…", даже грести не нужно самому. Проехал дистанцию - медаль повесили. Может быть, это тоже не просто, я не знаю, но выглядит именно так со стороны.

В футболе, как мне кажется, легкие победы бывают. Скажем, вышел человек на пять минут на замену, засветился в составе и до конца турнира больше на поле не появляется. В хоккее сложнее. Там если ничего не делаешь, сразу по борту размажут. Ну а в нашем виде спорта никто за тебя не побежит.

- Вы наверняка сталкивались с тем, что в олимпийские лыжные и биатлонные эстафеты начинали пихать "четвертым" кого не попадя - в надежде, что трое других, если все сложится, такого спортсмена на медаль вытянут.

- Это и сейчас есть. Перед Играми многие в формирование составов вмешиваться пытаются. Политики, главы регионов, губернаторы… Очень надеюсь, что в моей команде, пока я ей руковожу, такого не будет. Ведь страдают от таких вещей прежде всего спортсмены. Политики никогда не будут чувствовать себя виноватыми. Хотя порой непросто объяснить, что команда не резиновая.

НОВЫЙ ГОД - ВМЕСТЕ

- Как вы считаете, где спортсмены чувствовали себя комфортнее - в той команде, в которой выступали вы сами, или в сегодняшней, которой вы руководите?

- Я стараюсь учитывать очень многие ошибки, которые были в прежних сборных. И сам, когда гонялся, пытался с тренерами спорить. Все-таки комсоргом сборной был, считал, что несу определенную ответственность за ребят, с которыми в команде нахожусь. Мне постоянно говорили: "Станешь тренером - будешь свои порядки наводить".

Сейчас, безусловно, многое изменилось. Нужно менять и тактику, и методику, и быт. Решать какие-то вопросы вместе со спортсменами. Когда тренер идет навстречу команде и команда это понимает, работать становится гораздо комфортнее. У многих ребят есть семьи, маленькие дети. Я сам предложил выбрать два летних сбора, куда можно привезти жен. На первый снег никого не пускаю. А летом - пожалуйста. Все же - живые люди. Сколько случаев еще в мои времена было, когда спортсмен со сбора приезжает, а никакой семьи уже нет - на порог чемодан с вещами выставляют.

- Зачем же вы тогда уже не первый год устраиваете тренировочный сбор с 29 декабря?

- Все очень просто. Не отмечать Новый год русский человек не может. А у нас раньше январские старты начинались второго-третьего числа. Дороги, переезды, морозы, высокогорье - как в Оберхофе и Рупольдинге. Вот человека и нет. Причем на весь остаток сезона. Поэтому в первый же год, когда я пришел в команду, сказал: или мы работаем серьезно, или по домам празднуем. И до сих пор говорю, что мы работаем прежде всего не на себя, а на страну. Уже потом о деньгах позволительно думать, об отдыхе. Сначала сделай результат - а все остальное само придет.

На Новый год, кстати, ребятам разрешается вызывать на сбор семьи, и все остаются довольны на самом деле. А по домам отпустить - потом не соберешь.

- Я много раз слышала, да и вы упомянули, что в прежние времена были в ходу всякие запрещенные методы. Скажем, подкрутить прицел на чужой винтовке перед стартом…

- Было не только это. И соль на лыжню сыпали, и стиральный порошок. На снегу их не видно. Едешь на спуске, а лыжи раз - и встали. И улетел с лыжни соперник.

- Вы допускаете, что подобное может произойти в вашей команде?

- Нет. Не думаю, что кто-то способен решиться на подлый поступок. Да и потом, каждый спортсмен сейчас винтовку в чехле держит. Чтобы прицел скрутить, много сил приложить нужно. И не пойдет никто на это. На каком-то более низком уровне, не исключаю, может произойти. А в сборной - исключено.

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК - ПОБЕДА

- Жена вас всегда поддерживала?

- Когда выступал, а выступал-то неплохо, - гордилась. Ей, конечно, тяжело было постоянно ждать меня со сборов и соревнований. Да и после спорта жизнь сложная была, и отношения сложными бывали: много через что пройти пришлось. Но для меня жена - святой человек. Таким, как она, памятники надо ставить за терпение.

- Друзья со спортивных времен у вас сохранились?

- Конечно. Мы хоть и боролись за одни и те же медали, но я никогда никому не завидовал. Вот и отношения складывались соответственно.

- У вас репутация очень выдержанного человека. Существуют вещи, способные вывести вас из себя? Или такие, которые вы не смогли бы простить?

- Не люблю, когда человек, добившись успеха, начинает говорить гадости в адрес людей, которые ему помогали. А ведь многие тренеры через это проходят. Когда ученик становится великим и тут же забывает тех, кто его воспитал. Мне не нравится, когда руководители команд не встают на защиту спортсмена - как это было с нашими легкоатлетками перед Олимпийскими играми в Пекине. Немцы, американцы в такой ситуации глотки бы сорвали. А мы… Получается, спортсмен - самое незащищенное звено. И что бы ни случилось, всегда виноват. Хотя погоду в спорте делает именно он, а не руководители.

С последних вообще, получается, взятки гладки. Взять ту же летнюю Олимпиаду: сколько медалей обещали? А сколько получили? Официально признали выступление удовлетворительным, но на самом-то деле это - провал. Если судить по большому счету.

- Какой самый неожиданный подарок вам довелось когда-либо получить?

- Вообще-то мой день рождения почти всегда на соревнования приходится, и самый лучший подарок - победа. Ничего другого не нужно. А в прошлом году, когда юбилей отмечал, спортсмены скинулись и подарили мне машину. Получилось неожиданно и смешно. Мне долго и торжественно говорили, что я - человек консервативных взглядов, который очень не любит менять свои привычки и привязанности: мол, всю жизнь с одной женой прожил, 19 лет на "Волге" проездил. Я ведь, действительно, на этой машине везде и всюду мотался. И на охоту, и на рыбалку…

- А подарили-то что в итоге?

- "Волгу".

Хохфильцен

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 декабря 2008 г.

Календарь этапов Кубка мира-2008/2009
Светлана Слепцова: «Для меня первая победа важнее, чем лидерство в Кубке мира»
Дмитрий Ярошенко: «Очень рад, что вернулся в эстафету»
Чемпионат Испании. 16-й тур. «Реал» против «Валенсии», «Эспаньол» сыграет с «Атлетико»
Дмитрий Ярошенко: «Рад, что никто не будет меня больше жалеть»
Вячеслав Быков:"Знали, как соперник относится к этому матчу"
Вячеслав Быков:"Знали, как соперник готовится к этому матчу"
Чемпионат Италии. 17-й тур. «Лацио» µ «Палермо», «Интер» в гостях у «Сиены»
Россия разобралась с Чехией
Дмитрий Ярошенко:"Знаете, чему больше всего рад?"
Чемпионат Англии. 18-й тур. «Болтон» принимает «Портсмут», «Вест Хэм» µ «Астон Виллу» и другие матчи
Семен Варламов: «Неприятно, когда хорошо играешь, а тебя отправлют в фарм-клуб»
Андрей Кириленко:"Сыграв 37 минут, особой усталости не чувствую"
Сергей Чернов: «Единая лига ВТБ µ серьезный проект, а не разовая акция»
Александр Медведев: «Мы намерены вести конструктивный диалог с клубами»
Иван Скобрев:"Постараюсь завоевать награду на чемпионате Европы"
Шести мало…
Владимир Аликин: "После спорта я занимался извозом"
Зигзаги "Спартака"
Артем Дзюба: "Хотел доказать родному клубу, что меня рано списывать со счетов"
С европейским золотом - и на расчет
Сергей Чернов: "Желающих попасть в новую лигу уже можно записывать в очередь"
Семен Варламов: "О возвращении в Херши не могу и думать"
Валуев тяжелее Холифилда на 44 кило!
Ивица Олич: "Буду болеть за ЦСКА"
В ЦСКА надеются на встречу с Оличем
Отмучились
Владимир Аликин: «Знаю только один вид спорта, где можно на халяву стать олимпийским чемпионом»
Владимир Аликин: «Чтобы прокормить семью, приходилось заниматься частным извозом»
Немцы требуют упростить олимпийскую санно-бобслейную трассу
Темури Кецбая: «В «Анортосис» никто не верил»
Ольга Зайцева: «До призовой тройки еще не добралась, но видеть свой прогресс для меня важнее»
Александр Мостовой: «Уход Тимощука не должен сказаться на «Зените»
"Астон Вилла" и "Штутгарт". Кто с ними будет играть?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |