Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Соломинка для Ярославля и Владивостока

11 ноября 2008 г.

Корреспондент "СЭ" рассуждает о горькой реальности "Луча-Энергии" и "Шинника", которым по итогам этого сезона, скорее всего, придется покинуть премьер-лигу.

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Теоретически они еще могут выжить, но написать - "живут надеждой" - значит, покривить душой. На практике же "Шинник" и "Химки" в турнирной таблице разделяют шесть очков, и это та самая бездна, из которой ярославцам уже не выбраться. "Луч", в свою очередь, отстает от подмосковной команды на четыре очка, но по сути его дела ничуть не лучше, чем у волжан. Потому что у "энергетиков" меньше всех побед в лиге - всего три, и этот факт при равенстве баллов не обещает дальневосточникам ничего хорошего.

Словом, оба клуба уже одной ногой в первом дивизионе. А если называть вещи своими именами, то спор аутсайдеров де-факто исчерпал себя. Дальневосточников и волжан спасет от вылета только фантастическое стечение обстоятельств.

Трудно поверить, что "Шинник" сначала одолеет в Грозном мотивированный "Терек", а потом у себя дома - набравший по осени полный ход ЦСКА. Нет, в спорте бывает, конечно, и не такое, но в победу Бояринцева и К° над "Сатурном" всем, кому близок и дорог ярославский спорт, верилось все-таки больше. Да вот не сложилось с победой…

О победных традициях "Луча-Энергии"-2008 вообще говорить трудно. Эта сторона клубной жизни у приморцев, отмечающих юбилей команды, в этом году явно не самая яркая. Победы "Лучу" тяжело давались даже на сборах, а в сезоне премиальными по такому случаю игроки и тренеры разжились лишь трижды, причем дважды под руку "Лучу" - и это показательно - попался "Шинник". Еще дальневосточники одолели у себя дома "Динамо", явно решившее принести матч в Приморье в жертву ради стратегических целей, а потому прилетевшее во Владивосток без Данни, Семшова, Кержакова, Танасьевича и одного из Комбаровых.

ПЕРМАНЕНТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

С "Луча", разбирая беды аутсайдеров, и начнем.

Если коротко, то Владивостоку должно быть обидно. Если кто и виноват в том, что команда тонет, то главным образом - сами приморцы. Во-первых, потому, что решили устроить в декабре прошлого года революцию, изначально выглядевшую ходом, в котором рисков больше, чем нужно для хэппи-энда. Менять почти весь состав команды, приглашая на работу тренера-иностранца Зорана Вулича, - отчаянный риск.

При этом сам хорват мудро обезопасил себя от критики заявлением, что рынок игроков в России ему неведом, а потому - все едут на смотрины. Сборы "Луча" в итоге превратились в один сплошной просмотр. А самая яркая история, многое объясняющая в селекции Вулича, приключилась в мае, когда Зоран в компании Анатолия Безняка, ныне - директора дальневосточников, а тогда зама, отвечавшего за спортивный блок, приехал в соседний Хабаровск. Игра двух игроков СКА-"Энергии" - форварда Яркина и хавбека Багаева - произвела на хорватского тренера настолько сильное впечатление, что он после матча первенства первого дивизиона попросил узнать цену на обоих. Безняк говорить о стоимости футболистов с коллегами не стал, справедливо заметив, что оба десять дней в январе ходили с грустными лицами по турецкому отелю "Кремлин", понимая, что напрасно прибыли на просмотр в "Луч", с которым Вулич только-только начал работать. В своих предчувствиях оба футболиста были правы: шансов проявить себя в приморском клубе форвард и хавбек, принадлежавшие на тот момент "Рубину", не получили.

А вторая причина для расстройства приморцев формулируется так: иногда решительность в спорте важнее всех иных факторов, определяющих результат и жизнь команды. Вулича во Владивостоке пытались уволить трижды, но всякий раз никто не решался объяснить губернатору края, что хорватский тренер - просто не тот человек, который сегодня нужен "Лучу". И в том его вина, кстати, невелика. Хотя ошибок Вулич, само собой, не избежал.

Впрочем, причины этой нерешительности менеджеров дальневосточного клуба понятны - инициатором перемен год назад стал именно губернатор региона. После отказа Леонида Слуцкого, не имевшего во Владивостоке конкурентов при конкурсном отборе, Сергей Дарькин, похоже, решил все поменять, а попутно - встряхнуть клуб, пригласив к себе на берег Японского моря специалистов из Европы. Этой идее нельзя отказать в оригинальности. Есть в ней и здравое зерно - чужой и успешный опыт всегда полезен, а хорватский футбол на момент подписания контракта с Вуличем и его штабом был почитаем в России всеми, а ценим даже выше голландского. В Приморье ведь в прошлом декабре прилетал известный всей Европе серб Любко Петрович, выигравший в сезоне-90/91 с "Црвеной Звездой" два кубка - европейских чемпионов и межконтинентальный. А с Вальдасом Иванаускасом руководители дальневосточников встречались в Москве. В итоге обоих претендентов сгубил возраст - Любко оказался слишком старым, Вальдас - молодым.

При выборе тренера в штабе приморцев и случился первый конфликт, к лету превратившийся в настоящую войну - вялотекущую, зато непримиримую. Спортивный директор Олег Флегонтов сначала поспорил, а потом и разругался с директором исполнительным Али Ибадовым.

Для понимания причин конфликта стоит, наверное, пояснить, кто эти двое. Один - опытнейший футбольный функционер, работавший в семи клубах всех мыслимых в России лиг; второй - преподаватель вуза, занимавший пост представителя главы края в региональном законодательном собрании и брошенный шефом на амбразуру в ноябре прошлого года. Ибадов в силу идеализма или же ему одному известных причин верил, что футбольный клуб в России можно сделать самоокупаемым уже сегодня, и даже принимал для осуществления своей мечты усилия. Однако они ничего, кроме улыбки у сторонних наблюдателей и футбольных агентов, не вызывали. А отдельные усилия шефа приморцев иной раз больно били по кошелькам сотрудников "Луча", которые постепенно перешли к нему в оппозицию.

В итоге в отставку ушли оба. Ибадов раньше и сам, а нанятый им на работу хорват - после унизительных 1:8 в Санкт-Петербурге. На "Петровском" его команда фактически публично высказалась за развод с тем, кого так и не приняла. Правда, речь в этом случае можно вести только о русскоязычной части коллектива - приехавшие с Вуличем в Приморье хорваты и черногорцы едва ли могут жаловаться на тренера, стараниями которого они получили хорошие контракты. Равно как задержка в 17 дней с выплатой жалования - не повод для Семена Альтмана утверждать, что в клубе "есть экономические проблемы". Чего-чего, а с деньгами на Дальнем Востоке все в порядке. Недовольных гонорарами не было, и едва ли они в ближайшее время появятся.

А вот когда преемник Вулича говорит о группировках в коллективе, который ему достался в наследство, то имеет в виду очевидное - явное разделение команды по национальному принципу. Два этих мира - они никак не сойдутся, несмотря на схожесть языков. Дров в костер этой истории добавляли мелкие, а потому вдвойне обидные привилегии для выходцев с Балкан, выданные тренерами своим землякам и потому изрядно раздражавшие российских коллег. Вслух об этой проблеме еще в мае, после домашнего поражения от нальчикского "Спартака", заявил Александр Чихрадзе. Дело было на собрании - и тогда Вулич в первый раз мог быть уволен.

Горячий кавказский парень прямым текстом сообщил тогда руководству, что если оно хочет видеть "Луч" в премьер-лиге и дальше, стоит побыстрее рассчитать главного тренера, его помощника и ряд приехавших в Приморье "игроков-пассажиров". Бунтаря поддержали тогдашний капитан Александр Шешуков, заявивший, что команда Вулича не понимает, а потом и Виталий Булыга - один из самых ярких футболистов в составе приморцев. В итоге двое из "смутьянов" летом сменили место работы, равно как и еще десять игроков. Еще одиннадцать футболистов покинули Приморье в прошлое межсезонье. Итого 23 игрока и среди них - Штанюк, Чех, Астафьев, Стрелков, братья Аджинджалы…

Вулич, утверждавший, что работает в экстремальных условиях, когда игроки в команде меняются в режиме non-stop, был прав. С другой стороны, кто, как не тренер, должен был пресечь начавшуюся год назад перманентную революцию, которая в итоге довела приморцев до того места, которое они сегодня занимают?! Для этого, впрочем, нужно было как минимум желание, а еще пробивная сила, как у Сергея Павлова, с увольнения которого в Приморье и начался отсчет нового времени.

ПРОКОЛОТАЯ "ШИНА"

Павлов теперь в Ярославле - тонет с "Шинником". В третий раз в своей карьере, успев поруководить в промежутке "Кубанью". Этот специалист, известный умением решать задачу по выходу команды в элитный дивизион, покинул Краснодар, не сойдясь характерами с теми, кто сегодня определяет политику в кубанском клубе. Их конфликт тлел-тлел, но в итоге не разгорелся: Павлов счел, что ради дела лучше уйти самому. Благо, на руках у него было приглашение от клуба премьер-лиги, пусть и переживавшего не лучшее время.

При этом тренер, съездив в Донецк, к хозяину компании, инвестирующей деньги в "Кубань", понял, что разногласия в принципах комплектования непреодолимы. Для того, чтобы понять суть проблемы, достаточно назвать игроков, которых Павлов хотел купить, да не смог - Кобенко, Бракамонте, Яшин, Власов, Сердюков, Акимов, Бородин…

В итоге "Кубань" уже в премьер-лиге - и без этого дорогостоящего набора опытных игроков, а "Шинник" покидает этот турнир. В клубе, впрочем, к этому явно были готовы, раз гарантировали новому главному тренеру работу и на будущий сезон, не привязав ее условия к итоговому результату команды. Павлов, правда, порывался осенью уйти сам. Причина - сложные отношения с генеральным директором Александром Рожновым - человеком очень эмоциональным, не всегда способным себя сдерживать в экстремальной ситуации, а потому наломавшим за сезон вязанку тех самых дров, под тяжестью которых "Шинник" идет ко дну.

На клубном сайте ярославцев, например, теперь публикуются решения КДК, обсуждающего жалобы "Шинника" на качество работы арбитров. Последняя - на лайнсмена Лагуна - признана обоснованной. Рефери, по мнению авторитетных специалистов, ошибся дважды. Характерен и комментарий, оставленный кем-то из посетителей клубного ресурса: а кому от этого легче, если очков не вернуть?!

Правильный ответ: легче г-ну Рожнову, зачем-то решившему объявить войну судейскому корпусу и получившему вполне адекватную и предельно жесткую реакцию. Незамеченные офсайды и неназначенные пенальти - самые мягкие из букета "приветов", присланных арбитрами ярославскому боссу этой осенью. Браво, рефери футбольной России! У вас, оказывается, есть корпоративная солидарность, что вызывает если не симпатии (игроков и тренеров "Шинника" всем жалко), то хотя бы уважение.

Если добавить к этой застарелой ярославской беде (два года назад волжан также показательно "пороли" за какие-то иные грехи) две других гирьки, многое в участи волжан станет понятно.

Первая - это внутриклубный конфликт, полыхавший в "Шиннике" с осени прошлого года. Сергея Юрана клубный офис, мягко говоря, не любил. Благо, сам тренер давал тому повод и не один, рассказывая СМИ, как все было плохо в Ярославле до него и как все разом поменялось после его назначения. Откровенно говоря, это не совсем так. Ну и сама манера ведения игры Юраном - оголенный нерв, жесты и слова на грани приличия - в конце прошлого сезона едва не привела к драке в Ростове, где столь же эмоциональный Геннадий Степушкин пошел с коллегой в рукопашную. Их, к счастью, разняли, скандал замяли, но ролик той тренерской стычки появился в интернете - и в итоге не выдержал уже прежний губернатор ярославщины, попросивший поправить приглашенного им же специалиста.

Уволить далекого от дипломатии и чересчур эмоционального Юрана хотели сразу после сезона, но смена власти в регионе и заведенное на прежнего гендиректора "Шинника" уголовное дело к подобным поступкам не располагали. В межсезонье благодаря именно Юрану в Ярославле собрались квалифицированные футболисты, ехавшие в столицу Золотого Кольца ради тренера, которому они доверяли. Тут, прямо, скажем, было не до рассуждений на тему - как вести себя тренеру у бровки и кто больше сделал для победы ярославского футбола в первом дивизионе в сезоне-2007. Юрана терпели, но когда он сорвался, рассказав в присущей ему манере о том, что чувствует, глядя на происходящее вокруг "Шинника", попросили уйти. Вежливо, но твердо.

Кстати, Ярославль, судя по тому, как ведет себя главный тренер "Химок" сегодня, научил молодого специалиста умению сдерживаться. Искренность на грани эмоционального взрыва - это хорошо, это запоминается, но не всегда полезно.

Юран ушел, но вскоре выяснилось, что дело не в нем. Куда важнее иное: решить вторую проблему "Шинник" толком не сумел. Речь о деньгах, а точнее - их острая недостаче в клубной кассе. Ближе к финишу ярославский клуб серьезно задолжал игрокам, которые и так явно устали от всего, что сопровождает команду в этом году: полная ее беззащитность на фоне скандалов и склок, которые периодически становятся не внутренним делом коллектива, а публичной историей, не украшающей клуб с богатой историей, всегда считавшейся по-хорошему консервативным.

Словом, сдутая "Шина" - не трагический случай, а вполне логичный итог сезона для коллектива, который еще в декабре выглядел самым слабым звеном премьер-лиги, ничего в своей жизни за 11 месяцев толком не изменив, а лишь добавив себе новых проблем.

Так иногда бывает, но жизнь продолжается. Каким будет будущее Ярославля и Владивостока - вопрос ближайших двух недель. В конце концов, соломинка еще цела, и они - тонущие или отстающие - все еще держатся за нее, не теряя хотя бы надежды.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ Владивосток - Москва - Саратов

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 11 ноября 2008 г.

Сергей Новицкий: «У нас сложные элементы, но это не всегда идет на пользу»
Олег Васильев: «Нам повезло, что на двух этапах Гран-при Максим и Маша встречаются с Савченко – Шолковы»
Раймонд Верхейен: «Я абсолютно уверен, что ЦСКА выйдет в серию плей-офф»
Ждем золотой дубль?
Игорь Рубцов потерпел поражение на старте Суперкубка Европы
Александр Шибаев: «Надеюсь, что недалек тот день, когда «Крылья Советов» вступят в КХЛ»
Константин Сарсания: «Российский футбол – это анекдот про чукчу»
Владислав Безбородов: "У петербуржцев есть надежда на БАТЭ"
Бенефис Вагнера или Лаюшкин решает всё
Для слабых места нет...
Как на автобане...
«Динамо», попрощалось с «Лучом»
Выпишите им премии!
"Москва" - ЦСКА: матч рекордов Вагнера Лав
"Рубин" - "Терек": худший матч чемпионов России после досрочной победы в чемпионате!
Андрей Ведищев: «Локомотив» движется по правильному пути»
Антон Сихарулидзе: «Думаю, что поменять систему оценок было ошибкой»
Дарюс Каспарайтис: «Бойцы, которые только дерутся и не умеют играть в хоккей, в нынешнем спорте не выживут»
Эрик Духачек: «Кросби спокойно к себе относится и очень умно реагирует на конфликтные ситуации»
Игорь Шалимов: "Уходить Газзаеву не нужно"
Светлана Слепцова: "Очень хочу завоевать личную медаль на чемпионате мира"
Владимир Плющев: «Нужно ли ездить на турнир, где с нами так обращаются?»
Светлана Феофанова: «В том, чтобы обыграть Исинбаеву, нет ничего невозможного»
Андрей Чесноков: «Мне нравится, что женский теннис становится более похожим на мужской»
Игорь Шалимов: «Возможная смена тренера не повлияет на качество игры ЦСКА»
Равиль Сабитов: «Алешин прекрасно знает, сколько я мог бы рассказать о том, что происходит в «Торпедо»
Виталий Мутко: «Прошлыми заслугами жить нельзя»
"Динамо" - "Луч-Энергия": динамовцы - впервые лучшие по игре на своем поле
Александр Панов: «Торпедо» уничтожалось длительное время»
Директор по маркетингу рижского «Динамо»: «Хоккеист должен отрабатывать деньги не только на льду, но и за его пределами»
НФЛ. 10-й тур. «Аризона» принимает «Сан-Франциско», «Джайнтс» обыграли «Филадельфию» и другие матчи
Подушка безопасности
Семин - Кросби: война в СМИ
Защита Блатта
Владимир Плющев:"Зачем ездить на турнир, где из нас делают клоунов?!"
Трудовые резервы Звонаревой
Преступление и наказание
К драке надо подходить с умом
Архиважный "Луч"
Соломинка для Ярославля и Владивостока
Антон Сихарулидзе: "Мне уже стыдно быть Чаплином"
Светлана Феофанова: "В секторе все враги"
Игорь Семшов: «Когда я играл в «Торпедо», мы всегда боролись за зону еврокубков»
Игорь Семшов: "Я в шоке"
В черно-белых цветах
"Просто выдающийся" и "величайший"
Вагнер Лав: "Может, еще успею забить 20 голов?"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |