Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Антти-Юсси Ниеми: "Уверен, В Тольятти построят новую арену"

9 сентября 2008 г.

Новичок "Лады" Антти-Юсси Ниеми в интервью официальному клубному сайту признался, что до приезда в Россию не знал о проблемах тольяттинцев со строительством новой арены, из-за которых команда может быть исключена из КХЛ.

- Что знали о российском хоккее и о "Ладе" до приезда в Россию?

- Российский хоккей - это, своего рода, брэнд, - заметил Ниеми. - Знал о нем много, и только с хорошей стороны. Многие русские игроки были нашими кумирами, когда мы только еще делали свои первые шаги в хоккее. Потом неоднократно встречался с вашей сборной на международных турнирах. Игра России неизменно производила самое сильное впечатление. В прошлом году смотрел несколько матчей чемпионата России по спутниковому каналу. И сразу хочу сказать - подобным уровнем может похвастать разве что НХЛ. Европейские страны не могут себе позволить звезд, которые превращали бы каждый матч в яркое шоу. Хотя в той же Швеции, где я играл в последнее время, уровень чемпионата тоже высокий, но до России он все равно не дотягивает.

О "Ладе" знал еще со времен, когда тольяттинская команда выиграла Кубок Европы. Знал, что "Лада" - один из лидеров российского хоккея. Мне многое рассказывал Юсси Маркканен. Сказал, что здесь очень хорошая клубная система, город расположен в красивом месте. Посоветовал ехать играть именно сюда.

- Тем не менее в Тольятти вы, вероятно, приехали, до конца не зная о ситуации, в которую попал клуб в последнее время - имею в виду проблемы со строительством новой арены и возможным в этой связи исключением "Лады" из КХЛ…

- Действительно, я не знал, что в российском хоккее существуют подобные требования к клубам. И был весьма сильно удивлен, когда мне об этом рассказали.

- В связи с этим вопрос: наверняка, когда ехали в "Ладу", ставили перед собой высокие задачи. А реально ли их выполнить в таких условиях? Или, может быть, нужно было оставаться в Швеции?

- Я еще раз подчеркну - в России очень сильный чемпионат. Он уступает только НХЛ. А у меня была задача - играть на высоком уровне. И я считаю, что, попав в ваш чемпионат, я эту задачу выполнил. Что касается проблем "Лады", я уверен, что ситуация разрешится благоприятным образом. Мы говорили на эту тему с Петром Воробьев, и он сказал мне, что новую арену построят.

- В августе "Лада" провела два товарищеских матча с действующим чемпионом России - "Салаватом Юлаевым". Понятно, что это был типичный летний хоккей, но все же, какие остались впечатления от этих игр?

- Очень сложные встречи. Соперник временами напоминал хорошо отлаженный механизм. Мы оба раза проиграли, и это плохо. Мы должны быть готовы выигрывать у любого соперника. Иначе, я считаю, не стоит даже надевать коньки.

- Но ведь вы сами сказали - уровень соперников очень высокий…

- Это не имеет значения. Нельзя настраиваться на поражение. Надо всегда играть только на победу. У нас хорошая команда, и мы можем добиваться положительного результата в любом матче.

-В команде вы третий финский игрок. Маркканен провел очень удачный сезон. Мякиахо, напротив, не смог закрепиться в основном составе. А что вы думаете о своем будущем в "Ладе"?

- Мне нужно немного времени, чтобы адаптироваться к новой команде. И тогда я смогу показать свою лучшую игру. Мои планы на ближайший сезон связаны с "Ладой". Я намерен закрепиться в основном составе и приносить пользу моей команде.

- Ваши предшественники жаловались на непривычные для них физические нагрузки. Оба поначалу сильно уставали. А как на вас отразилась знаменитая система Воробьева?

- Поначалу и я очень сильно уставал. Но сейчас привык, чувствую себя с каждым днем все лучше и лучше. В конце концов, у вас очень длинный и напряженный чемпионат, и если я не буду готов к нему на все сто процентов, то не смогу выдержать конкуренцию за место в основе. А я хочу весь чемпионат играть и приносить пользу "Ладе".

- Кажется, что пока вы не показываете той игры, на которую способны. Сказывается тяжелая адаптация к новой стране, к новой команде?

- Конечно, сказывается адаптация. Кроме того, нужно определенное время, чтобы понять стиль игры новой команды. А я провел в составе "Лады" всего несколько товарищеских и два официальных матча. Я согласен с тем, что я могу играть гораздо лучше, чем сейчас. Но, поверьте, не за горами то время, когда вы увидите все, на что я способен.

- За столь короткое время успели познакомиться с городом? Совершили экскурсию по Тольятти?

- Успел познакомиться с гостиницей и дворцом спорта. Еще посетил магазин "Русь". Очень мало свободного времени. Иногда не успеваю даже пополнить свой баланс на мобильном телефоне. Стараюсь по возможности выходить в интернет, но и с этим пока тяжело. Но, надеюсь, наверстаю упущенное и обязательно осмотрю город.

- А вы в курсе, что Тольятти - автомобильная столица России и что здесь находится самый большой в Европе завод по производству автомобилей, честь которого вы сейчас, собственно, и защищаете?

- Да, я об этом знал с самого начала. Но на заводе пока тоже не был. Хотя любопытно было бы посмотреть, как здесь собирают самые популярные в России автомобили.

- С кем из команды уже нашли общий язык?

- Мне очень много помогает Майк Фаунтин. Он несколько лет в России, сносно говорит по-русски. Мы, естественно, общаемся на английском языке. Также английский знают Георгий Пуяц и Константин Панов. Все остальные ребята относятся ко мне хорошо, но мы с ними почти не общаемся, поскольку они не говорят по-английски, а я еще не освоил русский. Хотя уже успел выучить такие слова, как "хорошо", "спасибо", "добрый день", "доброе утро", "отлично". Но на этом мои познания в русском языке ограничиваются. Я, правда, понимаю еще некоторые русские слова, но стараюсь ими не пользоваться, особенно в общении с арбитрами.

- Петр Воробьев - один из самых известных российских тренеров. А что вы можете сказать о нем?

- Сразу видно, что это тренер высочайшей квалификации. Такой вывод можно сделать из его тренировок, из тех советов, которые он дает. Но на данный момент я вряд ли скажу о нем больше, так как еще не успел близко познакомиться с ним и его методами работы. Проблема еще и в том, что я часто не понимаю, что он говорит. Мне, конечно, кое-что переводят, но этого крайне мало. Ребята, которые говорят по-английски, во время тренировок не могут еще и переводчиками моими быть. Им нужно работать.

- Воробьев - приверженец строгой игры в обороне. Для вас, как для защитника, проще будет играть по такой системе? Или, напротив, будет сложнее выполнять требования главного тренера?

- В этой системе я чувствую себя, как рыба в воде. Дело в том, что я именно защитник оборонительного плана. Поэтому мне эта система игры близка и знакома. И в сборной, и в клубах, где я играл до этого, на мне лежали именно те функции, которые Воробьев возлагает на своих защитников. Так что мне будет гораздо легче приспособиться к подобной манере игры.

- Если вы не против, давайте немножко отойдем от дел нынешних. Расскажите о том, с чего начинался ваш путь в большой хоккей?

- Дело в том, что мой отец был хоккеистом, он играл на высоком уровне - в главной лиге Финляндии. У меня с самого детства было много друзей, кто занимался хоккеем. Естественно, я тоже начал заниматься хоккеем с шести лет. Моя первая команда называлась EVО. Когда я вырос, то попал в состав "Йокерита". Там отыграл четыре года, после чего уехал в НХЛ, в "Анахайм". Затем вернулся в "Йокерит". А в последние годы играл за шведскую "Фрелунду".

- А почему не задалась карьера в НХЛ?

- Первый сезон был неплохой, я провел много матчей за "Анахайм". А потом получил травму, стал больше играть за фарм-клуб и принял решение вернуться в Европу.

- Много людей в Финляндии занимаются хоккеем?

- Да, много. Вообще в Финляндии два самых популярных вида спорта - это хоккей и автоспорт.

- Фаунтин, рассказывая о Канаде, отметил, что даже в маленьких городках есть свои ледовые арены, и люди постоянно играют в хоккей. В Финляндии то же самое?

- Да, у нас очень много катков, и люди все время играют в хоккей. Я бы сказал, что хоккей в Финляндии - спорт номер один.

- Ваша семья осталась в Финляндии? Или перевезете ее сюда?

- Нет, семья осталась там. Жена приедет ко мне в гости, но здесь не останется. Она там работает, и не хочет бросать свою работу.

- У нашего чемпионата - очень большая география. Вам предстоят сложные перелеты в Хабаровск, Омск, Новосибирск, Ригу… Не пугают такие расстояния?

- Нет, не пугают. Я сразу знал о том, что предстоит много летать. Никаких проблем с этим не будет.

- В составе "Амура" на Кубок "Лады" приезжал швед Нюландер. Успели пообщаться с ним?

- Да. Он мне рассказал о том, что он в России уже три года, и ему тут нравится.

- Какими бы словами могли охарактеризовать свою игру? Какие у вас есть сильные стороны?

- Могу вести силовую борьбу, отнимать шайбу, как правило, у меня получается отдавать хороший первый пас, правильно выбирать позицию на площадке. Я думаю, что это важные качества для любого защитника.

- Лучшие команды российского чемпионата, как правило, играют по одной схеме: стараются зайти в зону соперника и не выпускать оттуда шайбу, постоянно оказывая давление на ворота. Сложно будет играть в таком чемпионате?

- Непросто. Действительно, большие площадки позволяют действовать по такой схеме. Тем более, у топ-команд в России очень хорошие защитники, которые не позволяют выбросить шайбу из зоны. Но к такой манере игры нужно приспосабливаться, стараться самим играть подобным образом.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 9 сентября 2008 г.

Антти-Юсси Ниеми: "Уверен, В Тольятти построят новую арену"
Евгений Кетов: "Уезжать из Тольятти не хочу"
После выходных, когда Джо Коул забил два гола за свою сборную, он стал едва ли не самым обсуждаемым футболистом Англии
IBS-новый чемпион
Евгений Чигишев:"К Лондону нужно выходить на уровень 470 кг"
Уэльс собирается увезти очки из Москвы
Уэльс собирается привезти очки из Москвы
Алексей Ашапатов:"Пусть моя сегодняшняя победа станет примером"
Федерер вернулся!
Варламов улетел в Вашингтон, но может вернуться назад
"Металлург" идет по пути "Рубина"?
"Петровский" прихорашивается перед Лигой
Братья Борадзовы дисквалифицированы пожизненно
Гус Хиддинк: "До России детей в мою честь не называли нигде"
Шоу "Федун и его команда" продолжается


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |