Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Александр Еременко: "Открытие сезона мне понравилось"

6 сентября 2008 г.

Вратарь "Салавата Юлаева" Александр Еременко в интервью официальному сайту КХЛ поделился впечатлениями от старта регулярного чемпионата новой лиги.

- Какие ощущения остались у вас от матча за Кубок Открытия?

- Самые отличные. Прежде всего потому, что выиграли. Ведь получился как бы еще один финал. И еще хорошо, что пропустил только одну шайбу. Я на лед выходил абсолютно спокойным - даже не ожидал от себя такого.

- Вспомните, пожалуйста, свои первые шаги в хоккее...

- Хоккей я увидел по телевизору, это было здорово, я сразу стал просить маму, чтобы она отвела меня в секцию. Одним словом, собрались, поехали… Не знаю даже, почему именно в "Динамо"; планов попасть в какой-то конкретный клуб у меня тогда, конечно, не было.

- А почему стали именно вратарем?

- У нас была огромная группа - 40 человек - и когда спросили, кто хочет стать вратарем, я поднял руку. Не помню уже точно этот момент, не могу даже сказать, что мной тогда двигало. Но почему-то случилось именно так.

- Кто был вашим первым тренером?

- Александр Николаевич Филиппов. Вообще, надо отдать ему должное, он из одной возрастной группы воспитал троих ребят, которые сейчас играют: это Игорь Щадилов, Леша Терещенко и я. Александр Николаевич научил нас многому и в жизни, и в хоккее. Как говорится, вложил в нас душу. Мы и по сей день постоянно встречаемся, общаемся. Он и сейчас продолжает работать с детьми. А вот звание "Заслуженный тренер России" ему почему-то не дают, здесь есть какие-то непонятные проблемы.

- Вратарская карьера начиналась тяжело?

- Да, в детстве пропускал много, потому что был маленького роста, немного отставал от своих ровесников в физическом развитии. И шайбы мне в основном забивали верхом… Но ничего, пришло время, вырос, стало лучше получаться. А желания сменить амплуа даже в детстве не возникало.

- Ваша хоккейная география до Уфы - Тверь, Москва, Челябинск, снова московское "Динамо", Хабаровск, Казань. Есть что вспомнить про каждую из этих команд?

- Обо всех командах только хорошие воспоминания, хотя и складывалось везде по-разному. Между прочим, начал я играть не в Твери. Был такой клуб - "Стандарт-Менделеево". Он находился в Зеленограде, и когда в "Динамо" не очень-то получалось, меня отправили туда на стажировку. С "Менделеева" все и началось - мы выступали во второй лиге. В Твери я, можно сказать, продолжил свою борьбу за вратарское место. Там было интересно, хоккей исповедовался достаточно открытый, и скучать в воротах не приходилось. За "Динамо" я тогда играл мало, поэтому попросился на сезон 2001/02 в аренду в Челябинск. В "Мечеле" мне стали доверять, тренером там был Николай Михайлович Макаров - спасибо ему огромное за это. Так что игровой практики на уровне Суперлиги у меня оказалось много, в становлении мне этот клуб сильно помог. Затем снова вернулся в "Динамо". К тому времени я уже вырос в плане игры, стал более объективно смотреть на многие вещи. Правда, не все получилось так, как хотелось бы, и я снова попросился в аренду. Отправили в Хабаровск. "Амур" тоже был хорошей командой, коллектив отличный. Жалко, конечно, что мы в том сезоне вылетели из Суперлиги… В Казани все было отлично и с игрой, и с командой. Но не заработал я там, видимо, тренерского доверия, и в решающих матчах на лед так и не вышел. Однако я ни о чем не жалею. Рад, что поиграл в этом клубе, выиграл с ним чемпионство.

- В каком клубе вы почувствовали себя уже заматеревшим вратарем?

- Наверное, только в Уфе. Нет, я и в Челябинске, и в Хабаровске себя хорошо чувствовал. Когда тренер доверяет, это всегда здорово. И от тех сезонов многое для себя получил. Правильно ведь говорят, что опыт и мастерство приходят постепенно.

- В 2004 году вы впервые выступали за команду России на "Кубке Карьяла". Чем запомнился дебют за сборную?

- Свою первую игру за сборную России я помню очень хорошо. Это был матч с Чехией. Мы тогда попали в сложную турнирную ситуацию, проиграли, по-моему, две первых встречи, и тренеры решили - ладно, пусть теперь и Еременко сыграет. Матч начался тяжело, было очень много бросков по моим воротам, но мы все-таки сумели победить - 6:3. Тогда и почувствовал, что такое уровень сборной России. Конечно, с Суперлигой трудно сравнивать. Все намного быстрее, жестче. И особая атмосфера - атмосфера сборной.

- Как думаете, будет ли в этом году игра "Салавата Юлаева" чем-то отличаться от прошлогодней?

- То, что мы выиграли чемпионат - огромный плюс в спортивной биографии любого из нас. А будет ли наша игра теперь отличаться от прошлогодней, честно говоря, даже не знаю - это тренеры будут решать, какие нужны коррективы и замены. Но в главном, думаю, мы останемся прежними, будем своим напором от игры к игре доказывать свою силу. У нас другого выбора нет. А успокоенности, конечно, не будет. Каждый из нас - спортсмен, у которого уже есть свое имя. Ты его добивался долгие годы не для того, чтобы потом в один миг все разрушить.

- Что осталось за кадром последнего чемпионата мира, о чем сейчас хотелось бы рассказать?

- По большому счету, уже все показано и рассказано. У нас на самом деле сложился отличный коллектив, поэтому и к победе шли вместе, и две шайбы у канадцев смогли в финале отыграть. Думаю, в этом заслуга и тех хоккеистов, которые прошли через этапы Евротура, и находились в Канаде до последнего "отсева". И еще остались за кадром такие люди, как массажисты, медицинский персонал. А они сыграли очень важную роль, ведь у ребят было много травм. Одна только вратарская линия чего стоит - Семен Варламов получил травму, и, конечно, ему обидно, что так получилось. Да и я, честно говоря, мог остаться без медали, просто нам уже не разрешили дозаявлять еще одного вратаря.

- Летом вы перенесли сложную операцию, много времени ушло на восстановление. Не опасались, что можете не успеть к началу сезона встать в строй?

- Моя операция не считается такой уж сложной, просто она получилась двойная - нужно было отдельно прооперировать еще одну мышцу. Все прошло удачно, но насчет начала сезона… Кое-какие сомнения были, не без этого. Но удалось набрать форму, даже сыграть в первой встрече. Ребята мне, конечно, здесь здорово помогли, не оставляли во время матча одного. В общем, оцениваю свою готовность к сезону на "нормально". Остальное буду добирать уже через игры.

- Удел вратаря - отбивать броски и, увы, пропускать шайбы… Есть ли голы, которые до сих пор вспоминаете? И наоборот, матчи, которые записали бы в свой личный "золотой фонд"?

- Вспоминаю полуфинал плей-офф, матч в Казани, и тот курьезный гол, который я пропустил, когда мы выигрывали 3:2. Ловушку не смог поднять. Недавно заходил в торговый центр, в отдел техники, и там на видеоигре в виде заставки идет отрывок из этого матча, как раз тот момент, когда я пропускаю. Постоял, посмотрел… Даже сказать ничего не могу. Наверное, все произошло из-за усталости, просто уже концентрации не хватило… Конечно, курьезнейшая шайба, но она могла перечеркнуть весь труд ребят. А с положительной стороны даже не могу остановиться на какой-то одной встрече. Удачные игры есть, и немало, но какую-то конкретную выделить сложно. Да, удавалось помогать команде, но чтобы так уж все решить в одиночку… Хотя, наверное, дебютный матч за сборную отмечу. Пусть и пропустил тогда несколько шайб, но много бросков удалось отразить, как-то помочь команде.

- Прошли первые матчи чемпионата КХЛ. Есть ли какие-то впечатления о новом регламенте, предложенном Континентальной хоккейной лигой?

- Я не стараюсь вникать в эти нюансы, мое дело - выходить и играть. Но открытие мне понравилось, понравилась идея с новым Кубком - причем кубок сам по себе очень красивый. Много матчей теперь транслируется, появляются какие-то красивые заставки - к этому, я считаю, и нужно стремиться. Чемпионат не должен быть монотонным, из него надо делать шоу. Чтобы люди приходили на матч и отдавали нам свою энергию. На той же игре с "Локомотивом" поддержка болельщиков была отличная, просто сумасшедшая. Когда выходил на представление, даже мурашки от этого по коже пошли… Ведь хоккей для зрителей - на самом деле шоу. И нам нужно учиться его делать. Как в НХЛ, где все болельщики, например, могут прийти на матч в майках одного цвета. Например, оранжевого - представляете себе оранжевый стадион? А концерт, который был во время Кубка открытия! Это же здорово. Люди пришли, что бы отдохнуть, так пусть они этот отдых и получают. Не дома же им сидеть, в конце концов.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 6 сентября 2008 г.

17-й финал Федерера
Футбол выше политики
С Филатова, Федорова и Тихонова снята дисквалификация, "дело Радулова" может быть разрешено в суде
Александр Еременко: "Открытие сезона мне понравилось"
Покорение Лондона
9 причин, по которым Россия может не обыграть Уэльс
Ordnung герра Ребера
Ренат Янбаев: "Хочу играть за сборную, а не сидеть на лавке"
Клаудио Раньери: "Зенит" - всего лишь седьмой в российской лиге? Объясните мне, почему?!"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |