Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Из Кремля - в редакцию "СЭ"

30 июля 2008 г.

Вчера в редакции нашей газеты был обнародован состав женской гандбольной сборной России - одного из главных фаворитов Олимпийских игр-2008.

К нам, на улицу Красина, делегация российской олимпийской команды - главный тренер Евгений Трефилов, куратор сборной Леонид Ставицкий и голкиперы Инна Суслина и Мария Сидорова - приехала сразу после приема у президента Российской Федерации. Пресс-конференция быстро превратилась в дружескую непринужденную беседу, длившуюся больше часа. Ну а первый вопрос, естественно, был адресован Трефилову,

- Евгений Васильевич, какими критериями вы прежде всего руководствовались при определении "лишних" игроков?

- Конечно, было очень тяжело. Меня искренне порадовало отношение игроков к тренировочному процессу. Хотя я редко бываю по-настоящему доволен своими подопечными - но сейчас готов был взять в Пекин хоть 21 гандболистку. Каждая соответствовала моим требованиям… Но, увы, регламент олимпийского турнира не позволяет это сделать. Какие, спрашиваете, критерии? Работа на тренировках. Вот, например, сидящие рядом со мной две девушки являются образцом того, как надо подходить к этому процессу…

Итак, состав. Разыгрывающие - Полторацкая и Андрюшина. Первую представлять не надо - пусть она и находится не в лучшей форме. Ну а Андрюшина - будущее российского гандбола, ее надо беречь и растить дальше…

Далее - "непотопляемые" левые полусредние Кареева и Постнова. У Постновой повреждена спина, но, надеюсь, всяческими заговорами и прочими последними медицинскими достижениями мы ее приведем в норму. Ну а Кареева - это маленький японский бульдозер. Работает, работает, работает - такое ощущение, что вообще никогда не уходит из тренировочного зала. К сожалению, после Олимпиады она покинет сборную - собирается стать мамой..

Справа на позиции полусреднего - Поленова и Близнова. Я выбирал между Поленовой и Муравьевой, но в итоге остановил свой выбор на первой из них. Все-таки, если у Поленовой по-настоящему "полетит" - вратари могут разбегаться и прятаться. Плюс мы ее много используем в защите. Ну а пребывание в сборной Близновой сомнению не подвергалось. Единственное - тревожила травма, полученная ею на последнем чемпионате мира.

Самыми проблемными местами нашей команды являются "края". Честно говоря. у нас документы на поездку в Пекин изначально были оформлены не на тех игроков этого амплуа, которые в итоге на Игры поедут. В заявку попали Ускова, Маренникова, Турей и Дмитриева.

Много боли и сомнений вызывала позиция линейных. Хочу, кстати, пояснить один момент: я почти целый месяц отсутствовал в сборной, поэтому все решения - коллегиальные. По итогам работы в сборной основным центральным защитником будет Роменская. Выбирали между Шипиловой и Бодниевой. В итоге в этой конкурентной борьбе лучше выглядела первая.

Остаются вратари - они сидят перед вами. Но в Пекин также поедет Саидова. Если Суслина или Сидорова получат травму - она будет готова их подменить.

Думаю, с составом мы угадали. Хотя, как я уже сказал, изначально заявка предполагалась иная. Вообще, хочу выразить самую искреннюю признательность правительству Московской области, а также Леониду Оскаровичу (Ставицкому - В. М. ). Подготовка сборной проходила в отличных условиях. К нам относились с душой… Ну и, конечно, спасибо врачам одной из клиник МОНИКИ, поставившим меня на ноги. Честное слово - то, через что я прошел, испытывали, наверное, "клиенты" инквизиторов. Но сейчас чувствую себя уже нормально.

Ставицкий: - Все мы люди - значит, сделаны не из железа. Наш тренер себя не бережет… Но никакой суеты в сборной во время его отсутствия не было. Меры, предпринятые губернатором Московской области Борисом Громовым, были направлены на то, чтобы возникшая внештантная ситуация не помешала подготовке сборной. Да и врачи сработали оперативно и профессионально. Конечно, атмосферы, которую Трефилов создает на тренировках, не хватало. (Смеется) . Но, полагаю, Евгений Васильевич за последнюю неделю компенсировал этот пробел.

План подготовки команды составлялся еще полгода назад на исполкоме Союза гандболистов России, и подготовка шла в полном соответствии с этим планом. Вопросы, связанные с техническим обеспечением команды, - экипировка, медицина, транспорт, участие в турнирах - решались оперативно и качественно. Мы хорошо сотрудничаем и взаимодействуем как с Росспортом, так и с Олимпийским комитетом России.

- Инна, у вас последние месяцы насыщены событиями. Сначала вы стали лучшим игроком в составе российской сборной на победном чемпионате мира, причем лишь из-за несправедливого решения организаторов не получили звание MVP турнира. Затем - долгое лечение после травмы. А в конце весны - переход в звенигородскую "Звезду"…

Суслина: - Конечно, мировое первенство запомнится надолго. Ну а возможность вернуться на родину я восприняла с радостью. Тем более что сейчас в ряде российских клубов для гандболисток созданы достойные условия.

- Мария, тольяттинская "Лада", за которую вы выступаете, является самым принципиальным соперником "Звезды" - и в этом году сумела отобрать у звенигородской команды звание чемпиона России. А в сборной это клубное соперничество в каком-то виде присутствует - хотя бы на уровне дружеских подначек?

Сидорова: - В сборной очень теплая атмосфера. Конечно, когда мы выходим на площадку в составе разных команд, то прикладываем все усилия для того, чтобы победить. Но в жизни являемся подругами.

- Кто будет капитаном сборной?

Трефилов : - Пусть сами выберут. Капитан команды - пост очень важный. Игрок должен обладать серьезным авторитетом (напомним, что на ЧМ-2007 капитаном команды была Суслина - прим. "СЭ" )…

- Вы говорили в предыдущем интервью, что на золото Пекина будут претендовать пять-шесть команд…

Трефилов: - И остаюсь при своем мнении. Это же Олимпиада. Те же кореянки способны бегать так, будто в каждой по моторчику. У венгерок хорошая команда. Да даже бразильянки продемонстрировали, что способны играть на равных с ведущими командами мира. У всех сборных есть свои правительства, шаманы, колдуны… У всех одна цель - выиграть. Не скрою, у нас тоже. Кстати, вчера ночью по радио слушал, как какой-то эксперт анализировал шансы россиян на Олимпиаде. Нас в числе претендентов на золото не назвал - и слава богу! Мы уж лучше огородами, из засады…

- Вряд ли получится. Сила сборной России - общеизвестна.

Трефилов: - Фаворитом быть очень тяжело. Каждый хочет его приложить - любым способом. Я, кстати, такой же… В общем, битвы будут уже в группах - что уж говорить о плей-офф. Поймите правильно - это даже не чемпионат мира. Стресс - запредельный. А многим нашим игрокам за 30 лет, и для них эти Игры станут первыми и последними.

Суслина: - Само участие в Олимпийских играх - уже большой успех. Хотя нас, разумеется, основной олимпийский принцип "главное не победа, а участие" не касается. Хочется завоевать золото.

Трефилов: - Первые три месяца после завершения чемпионата мира, на котором мы добыли олимпийскую путевку, игроки не то что бегать - ходить боялись. Не дай бог получить травму… В себя пришли только в мае.

- Не боитесь жуткой китайской жары?

Суслина: - Мы несколько лет назад были в Китае. И тоже в августе. Как видите, до сих пор живы-здоровы.

Сидорова: - Все команды в одинаковых условиях - ну разве что за исключением китаянок и кореянок. К тому же в залах будут кондиционеры…

Ставицкий: - Проблема акклиматизации поднималась чуть ли не на правительственном уровне. Мы заказали в лучшем институте соответствующее исследование. И выяснилось, что оптимальный вариант - просто сесть в самолет и прилететь в Пекин. В конце концов, кондиционеры действительно есть везде - и в автобусах, и в гостинице, и на арене.

- Что скажете о выступлениях наших футболистов на Euro-2007?

Трефилов: - А что тут говорить? Можно только преклоняться перед гением Хиддинка. Человеку удалось сделать пулю (пауза)… из металла. А потом начались крики: "Сейчас мы порвем испанцев, как Тузик грелку". В итоге и Тузик, и грелка остались на исходных позициях. В игровых видах спорта нельзя побеждать только на эмоциях.

Ставицкий: - У нашей гандбольной сборной ситуация принципиально другая. Нашим девушкам хватает и класса, и эмоций, и характера. Считаю, что команда Трефилова - фаворит Олимпийских игр. Как я уже говорил в одном из предыдущих интервью - проиграть мы можем только самим себе.

- Никогда не завидовали популярности и заработкам футболистов?

Суслина: - Зависти точно нет. У нас не футбол, не теннис, не баскетбол и не волейбол. Мы играем в гандбол, очень любим этот вид спорта и радуемся тому, что имеем. К тому же в последнее время интерес к гандболу вырос. (Смеется). Главное, что есть внимание со стороны начальства.

Сидорова: - У нас в Тольятти благодаря усилиям местных властей гандбол очень популярен. Наплыв в детские секции - огромный.

- Что испытваете в предверие Олимпийских играх - гордость, радость, волнение, страх?

Суслина: - Да в общем все, что вы перечислили. Последний раз наша команда участвовала в Олимпийских играх аж в 1992 году! Да, нас называют фаворитами. Но, поверьте, мы искренне рады уже тому факту, что сидим сейчас перед вами в костюмах с олимпийской символикой. Ну а потом сядем в самолет, начнется турнир - и наша жизнь станет совершенно иной.

- Евгений Васильевич, а вы страх испытываете?

Трефилов: - Конечно! Я же живой человек. Только идиот ничего не боится. А я, хочу надеяться, на идиота не похож. Для меня Олимпиада - такой же дебют, как и для моих подопечных.

- Какие впечатления оставил сегодняшний прием у президента?

Сидорова (вздыхая): - Ох… Самые замечательные! Это же для нас было - впервые в жизни.

Суслина: - Мы поначалу немного стеснялись. Но все равно - очень понравилось.

Трефилов: - Побывали в сердце страны. Да, поначалу можно посмеяться, пошутить. Но потом приходит ощущение того, какая громадная у нас страна - и какая на нас возложена ответственность. Тем более что мы - дебютанты. И когда еще в Кремль попадем?

- Будем надеяться, что уже примерно через месяц.

Трефилов (смеется): - Об этом - пока ни слова! Не дай бог сглазим.

- Ну и последний вопрос вам, Евгений Васильевич. Что сейчас беспокоит больше всего?

- Честно? Объявить сегодня вечером игрокам на собрании итоговый состав. Ну и, конечно, хочется, чтобы оставшаяся часть подготовки прошла как можно лучше. Врачи нам вообще рекомендовали в первые дни пребывания очень легкую и необычную программу - только спать. Разумеется, по такому графику мы работать не будем, обещаю.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

ЖЕНСКИЙ ГАНДБОЛ НА ОИ-2008

Группа А: Норвегия, Румыния, Франция, Китай, Ангола, Казахстан

Группа В: РОССИЯ, Германия, Венгрия, Корея, Швеция, Бразилия

Календарь группы В

1-й тур, 9 августа: Венгрия - Швеция, РОССИЯ - Корея (11.45 - время московское), Германия - Бразилия

2-й тур, 11 августа: Бразилия - Венгрия, Корея - Германия, Швеция - РОССИЯ (16.45)

3-й тур, 13 августа: РОССИЯ - Бразилия (05.00), Корея - Швеция, Германия - Венгрия

4-й тур, 15 августа: Бразилия - Корея, Германия - Швеция, Венгрия - РОССИЯ (16.45)

5-й тур, 17 августа: Швеция - Бразилия, РОССИЯ - Германия (15.00), Венгрия - Корея

По 4 лучшие команды из каждой группы выходят в четвертьфиналы (первая сборная группы А сыграет с четвертой из группы В, а вторая - с третьей), игры которого состоятся 19 августа. Полуфиналы пройдут 21 августа, а финал и матч за 3-е место - 23 августа.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 30 июля 2008 г.

ЦСКА - "Зенит": когда же наступит время питерцев?
Джанер: "С нетерпением жду шанса сыграть с первых минут"
Дорогостоящая досада
Сергей Зуев: "У нас претензий к Захарову нет"
"Крылья Советов" - "Сатурн": битва непобедимых тренеров
О растерянности Федуна и приношении в жертву Шавло. Взгляд Георгия Кудинова
Через 4 года россия может перейти на систему "осень - весна"
Леонид Слуцкий: "О какой серии вы говорите?"
Марко Топич: "Самару люблю. Но постараюсь забить"
Парадоксы Трезеге
Виктор Файзулин: "Не мое дело обижаться на тренерские решения"
Из Кремля - в редакцию "СЭ"
Андрей Аршавин: "Решение я принял. Осталось довести его до руководства"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |