Новости спорта

Сегодня: 28 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Афанасий Кузьмин:"Китайцев может остановить только Россия"

29 июля 2008 г.

Афанасий Иванович Кузьмин. Родился 22 марта 1947 года в деревне Кривошеево Даугавпилсского района Латвии. Основной вид - стрельба из малокалиберного пистолета, дистанция - 25 метров.

Олимпийский чемпион-88. Серебряный призер Олимпиады-92. Одиннадцатикратный чемпион мира, десятикратный чемпион Европы. Участник семи Олимпиад. Неоднократный рекордсмен мира, Европы, Советского Союза, Латвии. Кавалер орденов "Дружбы народов", "Знак почета" и "Ордена Виестура". За выдающиеся достижения занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Борис ЛЕВИ из Риги

ПАТРОНЫ СТАЛИ ДЛИННЕЕ

Встретиться с титулованнейшим из действующих латвийских спортсменов оказалось непросто. Сначала пришлось терпеливо ждать, пока закончатся сборы в Польше, а когда Кузьмин вернулся в Латвию - вклиниваться в очередь желающих пообщаться с готовящимся к своей восьмой Олимпиаде легендарным стрелком. Афанасий сам набрал мой номер и пригласил на дачу, расположенную в 30 километрах от Риги и 20 метрах от живописного озера Дзирнэзерс.

Корреспондента "СЭ" встретили гостеприимные хозяева - сам Афанасий и его жена Галина, присутствовавшая при разговоре. Олимпийскому чемпиону, в котором ни грамма лишнего веса, ну никак не дашь его шестьдесят с хвостиком…

- Афанасий, к Пекину-2008 готовитесь так же, как и к предыдущим семи Олимпиадам?

- Не совсем. Главное отличие заключается в том, что впервые на Играх придется стрелять из пистолетов новой конструкции - ведь в 2005-м произошел переход на более длинные патроны, из-за этого чуть изменилась и техника выполнения стрельбы. А в остальном - готовлюсь, как обычно. На сборе во Вроцлаве, откуда только вчера вернулся, тренировался по четыре часа в день. Час занимает разминка и имитация движений с оружием, а остальное время сама стрельба - это примерно по 200 - 250 выстрелов.

- И как рука не устает от столь напряженной работы?

- Конечно, махать в течение нескольких часов пистолетом весом в килограмм и двести граммов, удерживая оружие по 30 - 60 секунд на весу, - не самое легкое занятие, но когда я смотрю на винтовочников, то понимаю, что их физическая нагрузочка потяжелее будет. У них соревнования длятся по четыре часа, и они так потеют в своих куртках, что теряют пару килограммов веса. У нас такого нет.

- А как получилось, что деревня Кривошеево подарила миру олимпийского чемпиона?

- Наша семья уже жила в Даугавпилсе, я учился в восьмом классе, когда в школу пришел Николай Михайлович Лебедев и спросил: "Кто хочет пострелять из настоящей винтовки?" Желающих, понятное дело, оказалось много, и после уроков мы собрались в тире, где тренер выделил каждому по три патрона. У меня получилось неплохо, и Лебедев мне и еще нескольким отличившимся раздал еще по три патрона, объяснил, как целиться, как держать винтовку - я и понятия не имел, как это делается. Получилось еще лучше, и на следующий день я пришел снова. Стрелять мне очень нравилось, и вскоре Николай Михайлович предложил заниматься более серьезно. А спустя полгода, весной 1962-го, тренер впервые дал нам пострелять из пистолета. Увидев, что у меня хорошо получается, предложил тренироваться в стрельбе из этого оружия. А уже через год на латвийской спартакиаде выполнил норматив мастера спорта и меня пригласили во всесоюзную сборную общества "Динамо".

- С этого момента, видимо, стрельбой стали заниматься профессионально?

- Тогда у нас ведь не было профессионального спорта. Если говорить о заработках, то первые деньги за свои спортивные успехи я получил в 1965 году. А так помимо занятий спортом приходилось сначала учиться, а потом работать. Хотя на самом деле с 18 лет основным и любимым занятием стала стрельба. А в сборную СССР меня впервые пригласили в 1967-м.

- Стало быть, стрелок Афанасий Кузьмин имел шанс попасть еще на Игры-68?

- Тогда лучшим в Союзе в нашем виде был минчанин Игорь Бакалов, неоднократный чемпион мира, вторым - уфимец Ренарт Сулейманов. Но с Бакаловым незадолго до Игр произошел несчастный случай, и по результатам последних стартов заменить его должен был я. Однако руководство приняло решение отправить в Мехико более опытного стрелка, который там выступил неудачно. Сулейманов же взял бронзу. А четыре года спустя я проиграл решающий отбор в команду, и в Мюнхен отправились Сулейманов и Виктор Торшин, занявший на Играх третье место.

- В Монреале вы дебютировали, но ни там, ни в Москве до пьедестала добраться не удалось…

- В год своего олимпийского дебюта имел шанс завоевать медаль, но не хватило опыта: уступил в перестрелке за бронзу и остался в итоге четвертым. А вот в 1980-м приехал в Москву в ранге фаворита, ведь за месяц до Игр на турнире в Будапеште выбил 60 "десяток", вторым в истории показав абсолютный результат - 600 очков. Был уверен в своих силах, но не получилось. Трое призеров набрали 596 очков, а еще трое, в том числе и я, - 595.

УКРАДЕННОЕ ЗОЛОТО

- В 1984 году Олимпиаду у вас, как и у других представителей соцлагеря, украли политики. Испытали ли вы полноценную радость, когда победили в Москве на альтернативных играх с участием лучших в мире стрелков под названием "Дружба-84"?

- В Советском Союзе тогда, если помните, значимость "Дружбы-84" приравняли к Олимпиаде. В нашем виде действительно все сильнейшие выступали именно в Москве, а не в Лос-Анджелесе. Для сравнения: я победил с результатом 599, обойдя ближайшего соперника на 2 очка, а японец, выигравший золото Олимпиады, набрал лишь 595 - с таким результатом он в Москве на медали рассчитывать не мог. Так что радость была - именно после этой победы стал заслуженным мастером спорта, да и морально чувствовал себя сильнейшим в мире.

- К тому же и денежный приз был, наверное, по тем временам рекордный. Только вот Олимпиаду под названием "Дружба-84" уже мало кто вспоминает...

- По тем - да, хотя точную сумму уже и не припомню. Врезалась в память лишь первая очень большая по тем временам премия - 2500 рублей. Ее вручили в 74-м, когда стал трехкратным чемпионом мира в командном зачете. Ну а со временем ценность победы на "Дружбе", к сожалению, действительно потускнела - это же не Олимпиада, а простые соревнования.

- А не было горечи, что упустили свой шанс, который уже, может, и не представится - ведь к сеульским играм вы подходили в статусе ветерана - 41 год даже для стрелка возраст серьезный?

- Нет, такие мысли в голову не приходили. Наоборот, после 84-го почувствовал уверенность в своих силах и стал побеждать практически на всех соревнованиях, в которых участвовал. В 85-м завоевал европейское золото как индивидуально, так и в команде, в 86-м стал лучшим в личном зачете на первенстве мира. Ну а в Сеуле с результатом 598 очков вышел в финал, где послал все выстрелы в "десятку", и с общим результатом 698 из 700 возможных стал Олимпийским чемпионом. Этот мировой рекорд, кстати, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса, остался непревзойденным, так как с 89-го года мы стали стрелять по другим мишеням, где набрать такое количество очков практически невозможно. Ну а ощущения, когда стоишь на верхней ступени Олимпийского пьедестала во время исполнения гимна, трудно передать словами - помню, что аж слеза прошибла.

САЛУМЯЭ НА ФУРШЕТ ОПОЗДАЛА

- А в Барселоне-92 вы вошли, если не ошибаюсь, в историю уже латвийскую как первый спортсмен, принесший стране медаль после восстановления независимости.

- Да, то серебро стало первым в копилке всех трех балтийский стран вместе взятых. По этому поводу руководители латвийской, литовской и эстонской делегаций даже организовали совместный фуршет. Интересно, что несколькими часами позже эстонка Эрика Салумяэ стала чемпионкой в велосипедном спринте.

- На зарплату стрелка можно было прокормить семью в советское время?

- Можно было, причем по тем временам вполне достойно. Тем не менее Галя работала - в те годы не принято было, чтобы жена даже обеспеченного человека сидела дома. А спортсмены, приносившие стране медали чемпионатов мира и Олимпиад, ведь были людьми обеспеченными. Вы же помните, сколько лет люди стояли в очередях за квартирой или машиной? А у меня, например, была возможность покупать машину практически каждые два года - после побед на первенствах мира (они проводились раз в четыре года) или Европы. Как что-то серьезное выиграл - пишешь заявление - и покупай машину вне очереди, а перед Сеулом получил новую квартиру.

- Наследников славы Афанасия Кузьмина в Латвии пока не видно?

- Подготовить стрелка высокого уровня стало очень дорого, да и секций осталось мало - в Риге только одна и несколько в других городах. Думаю, в ближайшие годы вряд ли кто-то из занимающихся выйдет на серьезный уровень - для этого нужны дотации государства или спонсоров, а они сейчас минимальны. Оружие и патроны ведь стоят очень дорого.

- Армия и полиция не помогают?

- Они щедро финансируют другие виды спорта, хотя общеизвестно, что без хорошей стрелковой подготовки армия и полиция полноценно существовать не могут. Раньше стрелковые секции существовали в обществах "Динамо" и СКА. Я ведь и сам сначала был динамовцем, а с 1976-го - армейцем. А после распада СССР восемь лет проработал в латвийской академии полиции - учил будущих копов стрелять, пока не ушел на пенсию.

В ПЕКИНЕ СТРЕЛЯТЬ - ОДНО УДОВОЛЬСТВИЕ

- Один из последних этапов проходил на олимпийском стрельбище в Пекине, какие у вас впечатления от условий соревнований?

- Стрельбище красивое и самое современное в техническом отношении, так что стрелять там - одно удовольствие. И организовано было все четко. Уверен, что Олимпиаду китайцы проведут на уровне.

- Как вы оцениваете шансы российских стрелков в Пекине?

- Стрелковый спорт в России сейчас развивается очень мощно, команда отлично укомплектована почти во всех дисциплинах. Думаю, в большинстве видов за золото будут бороться российские и китайские спортсмены. Что касается моего вида, то медали разыграют стрелки из России, Китая и Германии.

- Статистика говорит, что большинство участников Олимпийских игр попадает на них лишь единожды. Вы едете уже на восьмые Игры. Никогда не было такого чувства, что вот сейчас отстреляю - и больше никогда на Олимпиаду не поеду? Ведь в Сиднее и Афинах вы были самым возрастным стрелком...

- Никогда не приезжал с мыслью, что выступаю в последний раз. История стрелкового спорта знает случаи, когда достаточно "взрослые" спортсмены успешно выступали на Играх. Швед Рагнар Сканакер в Барселоне в возрасте 58 лет завоевал бронзу, да и 4 года спустя в Атланте соревновался.

- Рассчитываете попасть в Книгу рекордов Гиннесса повторно как самый старший участник Игр?

- Какой смысл в таких рекордах? Я ведь совершенно случайно, от своего друга, литовского стрелка Владаса Турлы узнал, что мое имя есть в Книге рекордов Гиннесса. Конечно, приятно, но ничего особенного. Кстати, установленный мною в 1989 году мировой рекорд в стрельбе из револьвера продержался 15 лет.

- Назовите своего самого принципиального соперника.

- Это Ральф Шуман из Германии, неоднократный чемпион мира и Олимпийских игр. Наше соперничество началось в Москве на "Дружбе", где мне удалось его обыграть, продолжилось в Сеуле и Барселоне - там ему впервые удалось взять Олимпийское золото. Потом немец повторил свой успех в Атланте и Афинах, и наверняка будет одним из претендентов на победу в Пекине.

- С российскими стрелками контакты поддерживаете?

- А как же иначе? И с российскими, и из других бывших союзных республик. Вот три недели назад участвовал в открытом Кубке России. Там выступали и украинцы, и белорусы...

...За окном стало темнеть, и я попрощался с гостеприимными хозяевами. Но проехать удалось лишь километр - дальнейший путь преградили закрытые на замок ворота дачного кооператива. Пришлось звонить Кузьмину, больше помощи ждать было не от кого. Не прошло и десяти минут, как на грунтовой дороге показалась быстро приближающаяся фигура олимпийского чемпиона с ключами в руке. "Прогулка пешком - это хорошая тренировка для стрелка", - пояснил Афанасий...

Эх, а все-таки жаль, что советские спортсмены не поехали в 84-м в Лос-Анджелес. Тогда кажущийся вечным рекорд австрийского яхтсмена Хуберта Раудашля, который с 1964 по 1996-й участвовал в девяти Олимпиадах, уже не выглядел бы незыблемым. С другой стороны, австриец так и не стал чемпионом - на его счету лишь серебро Мехико-68 и Москвы-80. Не сомневаюсь, что Раудашль с радостью променял бы свой рекорд на олимпийский титул. Как и Кузьмин, никогда не отдал бы свое олимпийское золото в обмен на все рекорды мира вместе взятые.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 29 июля 2008 г.

С Днем Рождения, Бундеслига!!!
Станислав Цховребов: "Задачу на первый круг не выполнили"
По шпалам, словно Палыч…
Чуть-чуть не хватило до сенсации
Эмре намерен дебютировать в "Фенере" уже в среду
"Фенербахче" ждёт старта
Денис Абдуллин: "Воробьев хотел, чтобы я остался в Тольятти"
Юрий Чеботарев: "Конфликт спровоцировали футболисты"
Алексей Спирин:"Захаров должен подать иск о защите чести и достоинства"
Гаджи Гаджиев: "На стороне соперника была удача"
Без права на ошибку
Ключевое слово - "Пока"
Кто останется в лидерах?
Максим Девятовский: "Даже в родном городепопадаю домой только в выходные"
Сергей Панов: "Воспитать нового Смодиша- не менее почетно, чем выиграть олимпийскую медаль"
Афанасий Кузьмин:"Китайцев может остановить только Россия"
Почему на трансферном рынке затишье?
Михаил Игнатьев: "В Пекине надолго не задержусь"
Алексей Смирнов: "Теперь надо учиться клеить ракетки"
"Мясник из Нанси" поменял Сент-Этьен на Санкт-Петербург
ВВА - чемпион Европы по "семерке"!


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |