Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Без титула. Зато в белых штанах!

28 июля 2008 г.

За 3-е место

РОССИЯ - Бразилия - 3:1 (25:23, 25:19, 23:25, 25:19)

Предваряя финальный турнир Мировой лиги, "СЭ" вышел с шапкой "Едем в Рио за белыми штанами". Она означала, что если уж судьба занесла российскую сборную за две недели до старта Олимпиады-2008 в город-мечту великого комбинатора, то из поездки на другой конец света (по отношению к столице предстоящих Игр Пекину - в прямом смысле слова) надо обязательно возвращаться с положительными эмоциями. Что для этого требовалось? Ну, наверное, завоевать первый за долгое время титул. Но, если честно, еще больше хотелось победить в Рио бразильцев.

Впрочем, накануне финала казалось, что первое без второго невозможно. Ведь сборные России и Бразилии попали в одну группу, а значит, их пути в скоротечном плей-офф могли пересечься только в финале. Неучастие же хозяев площадки в решающем матче представлялось чем-то совершенно невероятным, учитывая, что после того, как в 2001 году их возглавил Бернардинью, они добирались до этой стадии на всех (!) турнирах с собственным участием. Причем проиграли за это время только один финал - Мировой лиги-2002. В родном Белу-Оризонти. Россиянам.

С тех пор наша команда неоднократно пыталась победить Бразилию. И только вчера ей наконец это удалось. Как и в 2002 году - на чужой территории. Снова при заполненных под завязку желто-зеленых трибунах. Но, как ни странно, не в финале, а лишь в матче за третье место. Сильно ли это влияет на оценку произошедшего? Рискну предположить, что нет. Потому как для психологической уверенности победа над Бразилией была россиянам куда нужнее, чем титул победителей Мировой лиги. Ведь вместе с ней они обрели в Рио те самые "белые штаны", без которых на Олимпиаде бороться за золото было бы проблематично.

Приятнее всего, что от своего "бразильского комплекса" подопечные Владимира Алекно избавились в уверенном стиле, переиграв оппонентов по всем статьям. За четыре партии не было ни одного даже короткого отрезка, когда наш блок позволил бы хоть чуть-чуть разгуляться хозяйскому нападению. Хотя в итоговом протоколе россияне заработали с помощью этого элемента меньше очков, чем противники, на самом деле они имели огромное преимущество, постоянно цепляя любые атаки - хоть с края, хоть "пайпом", хоть первым темпом. В результате был полностью выключен из игры основной диагональный бразильцев Андре, которого Бернардинью имел полное право усадить на скамейку гораздо раньше середины третьего сета. При этом невозмутимый Густаву добил "до пола" из третьей зоны всего-навсего 5 из 15 атак. Когда в последний раз вы подобное видели?!

С другой стороны, наш основной диагональный, в роли которого выступил не Семен Полтавский, а Максим Михайлов, всю игру снабжался такими быстрыми и точными передачами от Сергея Гранкина, что бразильский блок за ним попросту не успевал. То, как провела вчерашний поединок связка Гранкин - Михайлов, вообще достойно волейбольных учебников. Причем в большей степени стоит отметить именно связующего, чьи сильные и слабые стороны были известны соперникам гораздо лучше. И который тем не менее постоянно оставлял тех в недоумении, обеспечив своей команде умопомрачительный процент реализации атак - 58,3!

Все, на что оставалось уповать хозяевам, так это на силовую подачу. А она, прямо скажем, в этот день "летела" как надо. Прежде всего у Жибы, записавшего на свой счет аж 6 эйсов. Именно благодаря сверхусилиям доигровщика одинцовской "Искры" команда Бернардинью порой совершала мощные рывки, один из которых - 9:1 (со счета 13:17 до 22:18) - даже привел к поражению российской сборной в третьей партии. Однако "системных" перемен в игровом рисунке все равно не происходило. Инициативой как владели, так и продолжали владеть гости. Причем главные российские подающие справлялись со своими "обязанностями" не хуже Жибы. Тот же Михайлов, хоть и отметился только двумя эйсами, из 25 подач отправил точно в цель 23, ни разу не смягчив силу удара. А удар-то у него богатырский! Не верите - спросите у Сержиу, Жибы или Данте...

Итак, теперь среди участников Олимпиады-2008 больше нет команд, которых мы за последние годы ни разу не побеждали. Причем последними с этим "статусом" распрощались главные фавориты Игр, коими бразильцы после фиаско в Рио быть не перестали. Собственно еще в прошлом году во время "Финала шести" Мировой лиги в Катовице знаменитый аргентинский тренер Хулио Веласко признался автору этих строк, что по своему потенциалу сместить Бразилию с ее "пьедестала" способны прежде всего сборные России и США. Именно они сейчас и обыграли команду Бернардинью. Причем в субботнем полуфинале американцы сделали это еще более убедительно, чем россияне - 3:0! Но значит ли это, что бразильцы с пьедестала уже смещены? Наверное, все-таки нет. И об этом нужно помнить.

Не исключено, что полученный на своей площадке ушат холодной воды в какой-то степени был хитрым Бернардинью даже запланирован. Возможно, сказало свое веское слово и "проклятье" Мировой лиги, которую с 1996 года ни разу не выигрывали хозяева финальных раундов. Но в любом случае в Пекине мы наверняка увидим совсем другую сборную Бразилии, у которой будет полностью здоров ключевой игрок центральной зоны Родригао, в нынешнем финале из-за последствий травмы почти не участвовавший. Гениальный связующий Рикарду, рассорившийся с главным тренером как раз в Катовице-2007, на Олимпиаду, правда, не поедет. Но и заменивший его Марселу точно способен сыграть сильнее, чем в Рио-2008. Как и Андре, и большинство других бразильских звезд, не имеющих отныне психологического преимущества над Россией, но зато знающих, какую угрозу в рядах нашей команды представляет тот же Михайлов.

Подопечным же Алекно, несмотря на безусловно важнейшую победу над Бразилией, не стоит забывать о том, что случилось с ними накануне в субботу. И не потому что в полуфинале Мировой лиги-2008 они были разгромлены сербами, с которыми придется встретиться уже в первый же день олимпийского турнира. А потому что неудача эта вновь произошла с ними в самый ответственный момент, когда судьба вроде бы подарила России шанс на титул. После сенсационной победы США над Бразилией россияне вполне могли мысленно примерять на себе золотые медали. Как и в проигранном испанцам финале чемпионата Европы-2007. Как и перед ключевым, если говорить о победе в турнире, поединком Кубка мира того же года против Болгарии.

Во всех перечисленных случаях мы встречались с соперниками, которых до этого считали "удобными" для себя. Но почему-то ответственность за результат каждый раз меняла расстановку сил на 180 градусов - и уже российская команда становилась "удобной" то для Испании, то для Болгарии, то теперь вот для Сербии. Происходит это, конечно, не только по вине игроков, но и тренеров, которые пока не научились хладнокровно вести игру и готовить подопечных таким образом, чтобы те "рвали и метали" не только тогда, когда осталось спасать лишь честь. А без этого умения нам в Пекине, к сожалению, никуда. Ведь там даже самая красивая победа над Бразилией никого не устроит, если будет одержана после поражения в олимпийском полуфинале от Сербии 0:3. Или кто-то с этим не согласен?

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 28 июля 2008 г.

Карел Брюкнер: "Австрия способна отобраться на ЧМ-2010"
Половинка на серединку
Сергей Табаков: "Настало время нарушить грустную традицию"
Хёнесс: "Будем надеяться, что в новый сезон мы вступим хорошо подготовленными"
С Euro-2008 наши болельщики вернулись победителями
Шевченко: не забуду, как с пенальти пропустил
Трансферная лихорадка
Черчесов: я знаю, что нам ждать в будущем
Ничья спасёт Ярославль?
"Локомотив" шел напролом
Роман Шишкин: "Стараемся наладить связи в коллективе"
"Так играет только он..."
3.Лига, 1-й тур. Краткий обзор.
Встреча без галстуков
Радослав Ковач: "Что поделаешь - иногда огорчаешь и друзей"
Андрей Кобелев: "Хотелось бы сыграть побыстрее"
Динамовское "Наше все"
Плавание: чего ждать от наших?
Сергей Рыжиков: "Что-то затянулась наша безвыигрышная серия"
Команды-черепашки
Без титула. Зато в белых штанах!


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |