Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



"Так играет только он..."

28 июля 2008 г.

В очередной раз показав невнятную игру, "Спартак" одержал победу над "Лучом" со счетом 3:0. Если красно-белые действительно хотят занимать место в тройке, им нужно очень сильно прибавить. И тогда даже подрастающее поколение(7-и летние дети, которых было много) тоже начнет поворачиваться спиной к полю, а не петь "Спартак-чемпион, так играет только он"...

Насытив публику матчами различных сюжетных колебаний, ветер зрелищности чемпионата постепенно превращается в штиль. Теперь все возвращается на круги своя, и нам нередко придется наблюдать за не самым веселым зрелищем. Скучным и вялым. Но это ведь тоже имеет свою счастливую сторону медали – насладившись до отвала, можно и потерять ощущение реальности происходящего. Такого чувства, похоже, пока нет у «Спартака». Вот уже во второй игре подряд в стартовом составе красно-белых в центральную зону ставятся разные «суперконструктивные» связки: раньше это были Ковач с Ковальчуком, теперь – помилованный Черчесовым и вернувшийся с побывки Моцарт и тот же Ковач. Разницы, в принципе, нет. Потому, что, когда человек в чем-то убежден, в нем непроизвольно рождается желание убедить в этом других. Но все эти связки отчего-то не способны вселить убеждение в своих способностях руководить игрой. Безусловно, «Спартаку» не хватает исполнителей. И Леонид Арнольдович Федун сетует на отсутствие игрока типа Тимощука. Анатолий, спору нет, футболист великолепный. Но победы строятся не усилиями одного-двух-трех футболистов, а симбиозом усилий поваров, тренеров, игроков, водителей и далее по списку. А то было бы очень просто: выкинул из своей колоды двух футболистов – и сметай все на своем пути. У подопечных Станислава Саламовича это пока не получается. Даже если команда побеждает.

Поэтому и на трибунах ряды пустеют. Вместо привычно забитой до отказа трибуны Б полностью заполнились только сектора 2, 6 и 8, и те с первых минут матча молчали, лишь изредка поддерживая развития атак «Спартака» подбадривающими аплодисментами. А поддерживались обычно забеги Быстрова и Паршивлюка по правому флангу с наивными набросами на Павлюченко, которого крепко держал в объятиях Дамьянович. Все – больше ни на что тренировочных репримандов не хватило, и экзерциции из ошибок прошлого нет вообще. Удивительно, что перескочившие с болотного поля на синтетику гости проводили времени в атаке больше, чем красно-белые. Собственно, это не так уж и мудрено, благо запершиеся на могучий замок восемь «желтых» просто не давали Моцарту и Ковачу проявить свои мысли во всей красе; поэтому далее мяч скидывался на фланги, а оттуда – на половину поля красно-белых. Веселый футбол, к которому так не хочется привыкать, разбавлялся интересным продолжением вроде бы потушенного конфликта между руководством клуба и болельщиками: «Руководство - вон!», «Егор Титов!», «Калиниченко, ла-ла-ла-ла» и другими непечатными криками. Впрочем, время вернуться к вялым путешествиям «колобка» по лужниковскому газону. Там «Спартак» продолжал лить бальзам на душу приехавшим за очками дальневосточникам невнятными попытками организовать добротную позиционную атаку. Но по-настоящему воплотить слова в дело удавалось только Быстрову, который темпераментно терзал Дакосту и Данцева. Когда же дело доходило до прострела, то никто даже заикнуться об ударе не мог: настолько плотно «желтое море» нивелировало старания «Спартака». Ну и толку от этих забегов, если Чех видел и трогал мяч только после исполнения угловых, а остальное время прогуливался по штрафной? Даже когда дальневосточники проваливались, и у красно-белых появлялся великолепный шанс, что-то у хозяев не получалось. Павлюченко мог одним разрезающим пасом вывести Прудникова на рандеву с Чехом, но сбой глазомера «спящего гиганта» в очередной раз заставил трибуну Б с досадой выдохнуть.

И все же светлая голова, способная прекратить «спартаковское» сгорание великодушием, была найдена. Ковач(и вправду голова у него светлая) со второй попытки заставил Чеха со смиренной покорностью доставать мяч из сетки – 1:0. На качество игры это ни коим образом не повлияло, и на перерыв футболисты ушли не под свист только благодаря не шибко-то уверенной материализации преимущества.

Во второй половине в «Лужниках» стало веселее хотя бы в том плане, что скорости не бог весть как, но увеличились, и событий набралось столько, что хватило бы на два таких тайма, каким был первый. Сначала болельщики тешили себя подсчетом пасом в первой атаке «Спартака», а вскоре Быстров метров с 30-35 красивейшим ударом зарядил в правый угол, но Марек Чех в великолепном прыжке «разрядил» удар самого активного красно-белого. Увеличение темпа игры не оставило равнодушными и защитников дружины Черчесова, и Фати и Ко пуще прежнего пошли вперед. Такое бесследно не проходит, и Данцев, выскочив на фантастическую и убойную позицию сжалился над «Спартаком», неизвестно как промахнувшись. Затем вовсе не минутной, а матчевой расхлябанностью обороны красно-белых воспользовался Булыга, слета замыкавший навес с фланга, но Плетикоса сегодня держал марку хорватского искусства. Зато уронил честь одного из главных голеадоров Евро Павлюченко, в который раз показавший, что не должен делать форвард сборной России. Он промазал с одиннадцатиметровой отметки. Впрочем, соль вся не в самом промахе, а в том, как он иллюстрирует настрой «Спартака» на игры. И так происходит не только против «Луча».

Если резюмировать второй тайм, то можно сказать, что у красно-белых прояснилась хоть какая-то мысль, заработало то, что и должно быть движущей силой у команды хорошего уровня. Безусловно, это хорошая игра на флангах и нормальное управление игрой(но и с этим проблем еще непочатый край). Стоит отметить классную игру Прудникова, отпахавшего левую бровку от и до, и забившего после сольного рейда отличный гол с левой ноги в дальний угол. Вот у Прудникова глаза горят, в сердце кружится пламенный мотор, а у Павлюченко(и это с капитанской повязкой-то!) этого нет. Он не реализует моменты с ударами со считанных метров и не попадает в пустые ворота. Потом Роман заработал пенальти в ситуации, когда нужно было бить наверняка; Моцарт, подошедший к точке, забил вратарю-любителю – нападающему Шевченко. Игорь, кстати, чуть не совершил вратарский подвиг, угадав направление удара. Но все равно жаль, что игрок сборной России потеет, когда узнает о назначении капитаном, а не после этого известия, уже на поле.

Под конец матча на трибуне D девочки лет семи кричали «Спартак-чемпион, так играет только он!». Действительно, так играет только он. И, пока будет играть ТАК, чемпионом не станет.

Россгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 15-й тур

"Спартак" — "Луч-Энергия" — 3:0 (1:0) Голы: Ковач, 40 (1:0); Прудников, 66 (2:0); Моцарт, 89-пенальти (3:0).

"Спартак": Плетикоса, Штранцль, Фатхи, Йиранек, Шишкин (Лугачёв, 90+2), Моцарт, Ковач, Быстров, Паршивлюк, Павлюченко, Прудников.

"Луч-Энергия": Чех, Дакоста, Новкович, Леандро, Булыга, Вуйович, Дамьянович, Стрельцов (Черногаев, 72), Данцев (Кузнецов, 56), Лукачевич (Алвес, 85), Шевченко.

Нереализованный пенальти: Павлюченко, 55.

Удаление: Чех, 88.

Истoчник: Футбол Сегодня




Другие новости за 28 июля 2008 г.

Карел Брюкнер: "Австрия способна отобраться на ЧМ-2010"
Половинка на серединку
Сергей Табаков: "Настало время нарушить грустную традицию"
Хёнесс: "Будем надеяться, что в новый сезон мы вступим хорошо подготовленными"
С Euro-2008 наши болельщики вернулись победителями
Шевченко: не забуду, как с пенальти пропустил
Трансферная лихорадка
Черчесов: я знаю, что нам ждать в будущем
Ничья спасёт Ярославль?
"Локомотив" шел напролом
Роман Шишкин: "Стараемся наладить связи в коллективе"
"Так играет только он..."
3.Лига, 1-й тур. Краткий обзор.
Встреча без галстуков
Радослав Ковач: "Что поделаешь - иногда огорчаешь и друзей"
Андрей Кобелев: "Хотелось бы сыграть побыстрее"
Динамовское "Наше все"
Плавание: чего ждать от наших?
Сергей Рыжиков: "Что-то затянулась наша безвыигрышная серия"
Команды-черепашки
Без титула. Зато в белых штанах!


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |