Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Европа увидела, как играют в Питере: весело, технично, стильно

24 июля 2008 г.

Владимир ЮРИНОВ

из Санкт-Петербурга

Сначала, как водится, исторический экскурс. В последний раз "Локомотив" приезжал в Санкт-Петербург чуть больше года назад - в июне. Приезжал "на коне" - в самый, пожалуй, лучший момент своего далеко не лучшего сезона. После победы в Кубке России и пары ярких матчей в чемпионате "Локо" называли тогда "самой играющей командой России".

А вот "Зенит" играл в июне прошлого года очень натужно, словно через силу - процесс притирки команды к схемам Дика Адвоката был в самом разгаре и шел с пробуксовками. Анатолию Бышовцу за работу с железнодорожниками тогда сдержанно аплодировали, а Адвокат и "Зенит" находились в состоянии худого мира, который, как известно, если чего и лучше, то лишь доброй ссоры. За которой, казалось, дело тоже не станет.

Вы можете поверить, что с тех пор прошло всего лишь чуть больше года? Но самое любопытное во всей этой истории - то, что из стартового состава "самого играющего в России" "Локомотива" годичной давности вчера на поле "Петровского" вышли лишь трое - Фининью, Спахич и Гуренко. Тогда как состав "кризисного" "Зенита" образца июня-2007 повторился вчера на две трети - сохранились в нем целых семь человек. Чем не пример для руководителей клубов, призывающих не шарахаться из стороны в сторону при появлении первых проблем при строительстве новой команды?

Хотя, справедливости ради, "Зениту" тогда чуть повезло - игровой кризис питерского клуба не слишком отразился на турнирной таблице, а в такой ситуации терпеть всегда легче. Всем - и тренеру, и игрокам, и президенту. Так или иначе, по иронии судьбы, к новой встрече "Зенита" и "Локомотива" на берегах Невы рассуждения эти оказались чрезвычайно актуальными уже для железнодорожников, у которых, как говорится, "подвис" главный тренер Рашид Рахимов.

Впрочем, на глобальную перестройку своих рядов драматичная концовка недавнего матча со "Спартаком" Рахимова не сподвигла. Он ограничился двумя перестановками: одной "добровольной" - вместо Перейры на поле вышел Фининью и одной вынужденной -Кочиш занял на поле место не приехавшего в Питер из-за полученной на тренировке травмы Сычева. Что же касается "Зенита", то после блестящей игры с "Амкаром" никаких замен в составе хозяев не ожидалось. И не произошло.

Но, как быстро выяснилось, "Локомотив" и "Амкар" - при всех нынешних проблемах первого и при всей симпатии ко второму - это все-таки, как говорят в Одессе, две большие разницы. Железнодорожники с первых минут встречи решили противопоставить "Зениту" его же собственное оружие - плотный прессинг. Причем прихватили они питерцев настолько качественно, что на некоторое время хозяева оказались заперты не просто на своей половине поля - в районе собственной штрафной. И когда результатом активности москвичей стал фланговый проход Одемвингие, после которого во владениях Малафеева возникла форменная паника, "Петровский" опешил. И… засвистел. Не в адрес слегка обескураженного таким началом "Зенита". Уж тем более не в сторону энергично стремившегося вперед "Локо". Скорее, просто выразив таким образом собственное недоумение от происходящего - такого в Питере в этом году еще не видели.

Впрочем, "Зенит" пришел в себя довольно быстро - на это у хозяев ушло минут десять. И первый по-настоящему голевой момент в этот вечер возник все-таки у ворот Левенца, но вратарь железнодорожников справился с непростым ударом Домингеса головой. "Локомотив" ответил на выпад хозяев своим собственным - Торбинский, исполняя удар метров с десяти, бил почти наверняка, но Малафеев в красивейшем броске перевел мяч на угловой. Так и играли - весело, технично, пожалуй, даже стильно. По качеству демонстрируемого футбола матч был явно достоин трансляции на Европу, которую вел с "Петровского" телеканал Sky Sport.

К середине первого тайма "Зенит" потихоньку прибрал инициативу к своим рукам - и гости перешли на игру "вторым номером". Но до реальных угроз воротам Левенца дело доходило нечасто. К тому же в "Зените" не слишком органично смотрелся в роли единственного выдвинутого форварда Домингес, на котором раз за разом заканчивались атаки "Зенита". Показалось, что это был не то чтобы "не день аргентинца" - просто не его амплуа. Честно говоря, до перерыва Домингес, похоже, вполне наиграл на собственную замену, но Адвокат рассудил иначе. Голландец вообще не слишком жалует быстрые замены, и в данном случае оказался прав на все сто процентов - именно Домингес в дебюте второго тайма откликнулся на отличную передачу Аршавина, убежал один на один с Левенцом и технично реализовал свой шанс - 1:0.

Отыгрался "Локомотив" быстро и как-то на удивление просто. После эффектного продольного паса Родолфу из центрального круга реактивный Торбинский подкараулил момент для рывка и воспользовался несогласованностью между Малафеевым и Крижанацем. После гола железнодорожников, кстати, на фанатской трибуне болельщиков "Локо" наконец улеглись страсти, где в течение нескольких минут полыхал пожар жестокой драки среди болельщиков, которых пытался усмирить ОМОН.

В концовке матча тоже было немало интересного. Например, выход Одемвингие один на один с Малафеевым, едва не лишивший Питер и ничьей. Или травма голкипера "Локо" Левенца, после которой на поле пришлось выходить Пелиццоли. Или финальный штурм "Зенита" - не слишком агрессивный, так как сил у хозяев уже не было. Не случилось больше лишь голов.

В итоге матч закончился с тем же самым счетом, что и питерская битва этих команд год назад. Пусть на сей раз "Локомотив" приехал в Питер в другом статусе, он доказал, что вполне играющим является и сейчас. Пусть "Зенит" далек даже от подобия своего прошлогоднего игрового кризиса, судя по вчерашнему матчу, он постепенно теряет чуть-чуть так вдохновившую многих в его матче против "Амкара" свежесть. На том и расстались.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер "Локомотива":

- Мне понравилось, что моя команда выполнила план на игру. Мы постарались дать "Зениту" как можно меньше шансов развивать атаки из середины поля - за счет собственного агрессивного прессинга. 1:1 - это, наверное, результат, который не удовлетворил обе команды. С нашей точки зрения, например, из-за чистого выхода Одемвингие один на один в концовке матча. Но в целом игрой своей команды я доволен.

- Отпустит ли клуб Одемвингие на Олимпиаду?

- Приглашение он получил, и ситуация двоякая. Парень хочет выиграть Олимпиаду, и это понятно. Но и мы оказались в ситуации, когда еще нет дозаявленных игроков, и его отъезд доставит нам проблем. Будем решать.

- Как восприняла команда ситуацию после матча со "Спартаком"?

- У нас был серьезный разговор, который длился полтора часа. Из них я говорил минут 40, а остальное время - команда. И это мне понравилось.

- О чем так эмоционально говорил Одемвингие после замены Драмана ?

- Наверное, ему не понравилось, что заменили его друга. Но у меня на поле друзей нет. Хотя обратная замена вызвана отнюдь не тем, что Драман не попал в игру. Просто мне показалось, что Смольников в этой ситуации сможет действовать эффективнее.

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":

- Перед игрой я сказал команде, что, выиграв этот матч, мы заметно поднимемся в таблице. Но выиграть его было непросто. Очень трудно действовать против команды, которая плотно закрывает фланги, да и вообще все подступы к своим воротам. К тому же некоторые наши футболисты не попали в игру. В итоге, если вы посмотрите матч еще раз, то убедитесь, что 1:1 - справедливый счет.

- Один из тех, кто тне попал в игру, - Домингес?

- Никогда не надо делать заявлений от моего имени. Тем более что я никогда не отделяю одного или нескольких игроков от команды. Вы видели, что многие были сегодня не в таком хорошем состоянии, как в субботу, хотя все очень старались.

- Нет опасений за физическое состояние игроков перед трудными матчами против "Динамо" и ЦСКА?

- Еще три дня назад все говорили о прекрасном физическом состоянии нашей команды. Не стоит недооценивать "Локомотив" - это очень хорошая команда. Но та игра с постоянным прессингом, которую мы ведем, предполагает большие затраты энергии. А это непросто. Поэтому игроки должны понимать, что, поведя 1:0, иногда не стоит мчаться вперед, чтобы забить второй гол. В такой ситуации порой целесообразнее взять паузу и осмотреться.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 24 июля 2008 г.

Рафаэль Надаль: "Даже не думал о том,чтобы жить не в Олимпийской деревне"
Хорхе Гарбахоса - в "Химках"
С Euro-2008 наши болельщики вернулись победителями
Получалось почти все. Особенно драки.
Дэвид Вантерпул:"Мог бы еще поиграть, но пора сделать следующий шаг"
Дмитрий Торбинский: "У нас был шанс победить в этом матче"
Европа увидела, как играют в Питере: весело, технично, стильно
Дмитрий Торбинский: "В команде никаких разговоров об отставке тренера нет"
А не замахнуться ли нам на Айверсона?
У скамеек - тоже ничья
Карлос Дельфино: "Наш матч с Россией станет украшением турнира"
Фредерик Кануте: "В прошлый раз по Москве так и не погулял - из-за мороза"
Рашид Рахимов: "Полагаю, счетом остались не довольны обе команды"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |