Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Рахимов - Черчесов: кто кого перетерпит?

19 июля 2008 г.

На фоне минувших неудач сегодняшнее дерби в Черкизове будет особенно принципиальным в первую очередь для главных тренеров "Локомотива" и "Спартака". Об этом рассуждают колумнисты "СЭ".

- Насколько игра и турнирное положение "Локомотива" и "Спартака" расходятся с тем, чего вы ожидали от этих клубов в начале сезона?

Валентин ИВАНОВ:

- Конечно, ожидал, что оба клуба будут играть лучше. Особенно "Локомотив". Потому что "Спартак" давал кое-какие поводы сомневаться в его светлых перспективах. К примеру, тот же Павлюченко порой поражал отсутствием голевого задора.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ:

- Наши клубы давно выравнялись настолько, что ничего тут не угадаешь. Сейчас даже на периферии работают зарубежные тренеры, много иностранных футболистов. Прогнозировать турнирное положение любой команды крайне затруднительно.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС:

- Перед началом сезона ожидал большего от этих команд. Пока "Локо" и "Спартак" не могут найти свою игру, вследствие чего недобирают очков. Уверен, в предстоящем матче оба соперника будут играть только на победу.

Валерий КАРПИН:

- Расходятся, и сильно. Думал, обе команды будут бороться за медали, их же пока даже нет в тройке. При этом четвертое место "Спартака" не должно обманывать: по потерянным-то очкам красно-белые седьмые. Да и 7-очковое отставание от "Рубина" говорит о многом.

Вадим НИКОНОВ:

- До конца сезона еще далеко. Да, обе команды в последнем туре безоговорочно проиграли, но ведь надо понимать - сейчас они находятся только на стадии становления. Мне кажется, рассуждать надо не о том, как они играют, а о том, почему они так играют. Но, полагаю, все у них наладится.

- В чем, на ваш взгляд, главная причина того, что ни "Локо", ни "Спартаку" не удается вернуть себе былого блеска?

Иванов: - Причина одинаковая - частые перемены на тренерском мостике в обоих клубах. Вспомните, как замечательно играл "Локомотив" три-четыре года назад, а начались передряги - и куда что подевалось?! Игроки не успевают привыкнуть к требованиям очередного наставника, а на его месте уже новый со своим уставом. Кто-то перестает попадать в состав, возникают обиды, недопонимание. Нет стабильности, как следствие - провал на футбольном поле.

Кавазашвили: - Для меня загадка, почему "Спартак" не может выиграть ни один ключевой матч. В прошлом году упустили чемпионство, в этом - опозорились в игре с ЦСКА. Думаю, все это происходит из-за того, что утрачен спартаковский дух. Меня бы при старой власти уже, наверное, расстреляли бы за те ошибки, что допускали Ковалевски и Плетикоса. И почему "Динамо", имея перспективного Шунина, покупает нового голкипера Габулова, а "Спартак" этого делать не хочет?

Проблемы "Локомотива" связаны с тем, что команда полностью утратила свой стиль. Хоть у меня с Семиным не самые ровные отношения, но глупо отрицать - при нем все было по-другому. В прежнем "Локомотиве" каждый находился на своем месте, игроки полностью отрабатывали на поле за себя и еще успевали помочь партнеру. После Бышовца начались склоки. Пришлось кого-то выгонять, кого-то сажать на лавку. Эти перестройки продолжаются до сих пор. Сычев и Белялетдинов потерялись, не показывают и половины того, что из них выжимал Семин.

Канчельскис: - Причин здесь много. И, чтобы их выделить, необходимо видеть ситуацию изнутри. У меня такой возможности нет, так что, к сожалению, затрудняюсь ответить на данный вопрос.

Карпин: - Это не анкетный вопрос, с кондачка на него не ответишь. Надо просмотреть много игр, все тщательнейшим образом изучить. Если бы все было просто, любой пришел бы на матч, а потом сказал: "Вот она, причина, устраните ее - и будет полный порядок". Но нет, футбол намного сложнее.

Никонов: - О каком былом блеске вы говорите? Вспомните, как обе команды играют в последние годы. Былой блеск "Cпартака" - это мозги Гаврилова и Черенкова. Думаете, их сейчас "Спартаку" не хватает? И если их вернуть, сразу все наладится? Повторюсь, сезон в самом разгаре, поэтому ни о каком провале пока не может быть и речи. Другое дело, какие меры будет принимать руководство клубов. Или не будет принимать никаких. Но ждать, что откуда-то придут новые люди - зачем? Ведь им, как когда-то предшественникам, нужно будет время на привыкание, и получится заколдованный круг.

- Можете ли по 5-балльной системе оценить: работу тренеров обоих клубов, составы обеих команд, деятельность клубного руководства "Локо" и "Спартака"?

Иванов: - Черчесову поставил бы "троечку" - больше не за что. Рахимову - тоже, хотя у него дела чуть лучше.

Составы у обеих команд хорошие, но даже если я, допустим, оценю футболистов "Спартака" четырьмя баллами, мне все равно от болельщиков красно-белых достанется на орехи. Хотя играют их любимцы сейчас, если честно, на полновесную "двойку".

Такой же отметки заслуживают и спартаковские руководители. В отличие от локомотивских - те на "тройку" наработали. Все-таки с матчей их команды зрители не уходят.

Кавазашвили: - По всем трем позициям клубам могу поставить лишь натянутые "тройки", а если говорить про составы, то есть индивидуумы, достойные "двоек" и "колов". Знаю, что руководители денег не жалеют. Значит, надо думать, почему получаются такие провалы. Не всегда большие деньги - гарантия успеха, надо еще правильно подобрать игроков. Ведь даже звездные исполнители могут погаснуть, если стиль командной игры им чужд.

Канчельскис: - Не считаю правильным оценивать работу тренеров. Пусть этим занимается кто-то другой. В любом случае за конечный результат всегда отвечает тренер, и в этом смысле я на их стороне. Составам команд поставил бы по 3,5 балла. А что касается руководства, то - опять же - очень сложно делать какие-то выводы, находясь вне клубной системы. Тем более что верхний эшелон обеих команд может знать что-то, чего не знаем мы.

Карпин: - Оценку тренерам нужно давать по итогам сезона. А то я сейчас наставлю "троек" и "четверок", а тренер соберется с силами, быстренько отыщет главную причину неудач и выиграет чемпионат. И где я буду тогда со своими нынешними оценками? А вот составы оценить проще. Они у "Спартака" и "Локо" приблизительно равные и достойны твердой "четверки".

Но от суждений о руководителях - увольте. Я же совсем не в курсе происходящего в двух клубах, так что не могу ничего сказать ни положительного, ни отрицательного.

Никонов: - Нет. А как я могу их оценить? Откуда я знаю - может быть, они ничего и не делают, только в дыр-дыр гоняют на тренировках. Извините, конечно, но, по-моему, это наивный вопрос. Оценивать тренера, как, впрочем, и футболиста, можно только в конце сезона! Будь ты сборник, заслуженный ветеран или молодой игрок, оценка твоей игры - его величество результат.

И, по-моему, неправильно ставить какие-то баллы клубному руководству. Я тут попросту некомпетентен. Даже не знаю, кто в "Локомотиве" руководит. Да и в "Спартаке", кто сейчас - Федун, кажется? Не знаю, что это за люди и чего они хотят.

- Что бы вы могли посоветовать Рашиду Рахимову и Станиславу Черчесову в преддверии очного поединка?

Иванов: - Ну куда же я пойду со своим уставом в чужой монастырь? Любая тренерская кухня для стороннего взгляда - потемки. Будь я внутри команды, еще мог бы чего-нибудь посоветовать, а так - увольте.

Кавазашвили: - Обоим тренерам, которых уважаю, могу передать только добрые пожелания, чтобы они побыстрее справлялись с трудностями. Прекрасно понимаю, как тяжело руководить такими крупными командами. А мои советы им не нужны.

Канчельскис: - У этих тренеров и так достаточно советчиков. Хочу лишь пожелать обоим терпения и удачи - для них это сейчас очень важно.

Карпин: - Не посоветовать, а пожелать удачи обоим. Давать же советы людям, которые каждый день общаются со своими игроками и знают всю подоплеку, смешно. Зачем попусту сотрясать воздух?

Никонов: - Вот я им сейчас насоветую, а они меня знаете куда пошлют потом? Да и что я могу советовать? Мне неизвестно, как работают Рахимов и Черчесов. И я не Нострадамус и не Павел Глоба, чтобы что-то предсказывать.

- Рискнете ли сделать прогноз на исход матча?

Иванов: - Существует примета: после плохого матча жди хороший. Правда, в данном случае предыдущие встречи из рук вон плохо провели оба соперника, но все же "Спартак" в соревновании "Кто хуже?" превзошел "Локо" за явным преимуществом. Так что теперь должен победить, уж не знаю с каким счетом.

Кавазашвили: - "Локомотив" "почешет" "Спартак", правда, не знаю, с каким счетом. Говорю так, основываясь на последних матчах между этими командами и на самой игре. "Спартак" - огромный раздражитель для всех еще с советских времен. Только раньше при всем при этом, как правило, выигрывали красно-белые, а теперь чаще случается наоборот.

Канчельскис: - Думаю, будет ничья, причем голевая.

Карпин: - Нет. Ведь если бы знал исход, поставил бы деньги и сорвал большой куш. Увы, даром пророчества не обладаю.

Никонов: - Не люблю вообще-то прогнозы, но, думаю, выиграет "Локомотив". Может быть, счет будет 2:1, хотя и ничьей не исключаю.

Андрей НОВИКОВ,

Григорий ТЕЛИНГАТЕР,

Алексей ЩУКИН

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 19 июля 2008 г.

"Зенит" выдал яркий матч с "Амкаром" на "Петровском"
"Зенит" и "Амкар" выдали яркий матч на "Петровском"
Мирослав Ромащенко: "Приятно, когда зрители кричат: "Спасибо! Браво!"
Рашид Рахимов: "Не понимаю, почему мы наступаем на одни и те же грабли"
Виталий Мутко: "Оргкомитет Универсиады-2013 появится в ближайшее время"
Юрий Борзаковский: "Задача показать выдающийся результат не ставилась"
Василий Рочев: "Летние сборы - кузница зимних результатов"
Тренерский совет сборной России утвердилдля участия в Олимпиаде кандидатуры 46 спортсменов
«РОССИЯНКА» - «РЯЗАНЬ-ВДВ»
Всё внимание трибунам!
Не в деньгах счастье
Андреас Бек: "За Какау нужен глаз да глаз"
Денис Нижегородов: "Свой финиш в Афинах пересматриваю регулярно"
Гус Хиддинк: "Через неделю снова сыграю против Ван Бастена"
"Химкам" улыбнулось счастье
Рахимов - Черчесов: кто кого перетерпит?
Дэвид Блатт: "Мы обязательно возьмем Хряпу на Олимпиаду"
Руслан Нигматуллин: "По игре - "Локо" предпочтительнее"
«Томь» - «Химки»: не пора ли Мазнову проснуться?
«Локомотив» - «Спартак»: как забыть прошлогодние 5:11?
«Зенит» - «Амкар»: автогол или нулевая ничья?


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |