Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Ночные смотрины в Чехове

18 июля 2008 г.

Завтра в полночь в Чехове начнется бой Александра Поветкина, занимающего первую строку в рейтинге IBF, с американцем Таурусом Сайксом. По ряду причин этот бой заслуживает особого внимания.

КЛИЧКО И АВТОБУС С ДЕВОЧКАМИ

Перед боем с американцем Тони Томпсоном, состоявшимся в прошлую субботу в Гамбурге, и особенно после него чемпиону мира по версиям IBF и WBO Владимиру Кличко задавали огромное количество вопросов об Александре Поветкине. Причем исходили они не только и даже не столько от российской и украинской прессы, сколько от местной.

Отчасти это объясняется тем, что Поветкин, выступающий под знаменами немецкой промоутерской фирмы Sauerland Event и потому хорошо здесь известный, скорее всего, как официальный претендент на титул IBF, выйдет на ринг против Кличко уже в конце этого года. Отчасти обилие вопросов объясняется грамотно и своевременно проведенной рекламной акцией, когда по Гамбургу ездил автобус с огромным портретом Поветкина, вызывающего на бой Кличко, и группой девушек с модельной внешностью и в нарядах, которые представляли собой буйную эротическую фантазию на тему советской военной формы.

Думаю, не стоит сокрушаться по поводу того, что это мероприятие было выдержано не в традициях самого лучше вкуса. Как и того, что девушки, мало похожие на монахинь и одетые в военную форму или даже без какой бы то ни было формы в принципе, скоро станут таким же символом России, как вставший на дыбы медведь, что пляшет под гармонь. Хорошая, то есть действенная, реклама имеет мало общего с хорошим вкусом. Она должна привлекать внимание, и это ее главная и единственная задача, а, судя по количеству вопросов о Поветкине, обращенных к Кличко от немецких журналистов, данная рекламная акция своей цели достигла. Большего и не требовалось.

Сам бой с Томпсоном многие у нас рассматривали как последние смотрины Кличко перед боем с Поветкиным, что, на мой взгляд, совершенно неверно. Дело в том, что то, как выглядел украинский тяжеловес на ринге против Томпсона, не скажет ровным счетом ничего о том, как и что он будет делать в бою с Поветкиным. Слишком уж далек высокий, пластичный и вязкий в защите левша Томпсон от не слишком рослого, крепко сбитого и напористого правши Поветкина.

Мне даже кажется, что команда Кличко постарается исподволь внушить команде Поветкина, что Владимир не так уж и силен, - на том основании, что эта победа, при всей ее бесспорности и красивом финале, была для него не самой простой. Хотя пока оттуда доносятся утверждения совсем иного рода. Поветкину как бы заранее выражают сочувствие в связи с предстоящим боем.

На мой взгляд, обижаться на это не стоит. Это такой же рекламный ход, как и многие другие, и он сыграет свою роль в доведении до кондиции аудитории как в Германии, так и в России к тому моменту, когда бой Кличко - Поветкин, наконец, состоится.

БОКСЕР-ИСПЫТАТЕЛЬ

Никакие спарринги не заменят официального поединка. В Америке, где в зале часто рубятся так, что летят пух, перья и зубы, еще может быть, но не в Европе. Даже если туда приезжают американцы, они отрабатывают обычно на довольно тихой волне. Когда-то мне это хорошо объяснил Александр Золкин, первый российский тяжеловес, добившийся известности в Америке. Там они боятся ударить в грязь лицом перед своими, а в Европу приезжают денег заработать.

И это касается далеко не только американцев. Корри Сандерс, например, тот самый, который в 2003 году нокаутировал Владимира Кличко во 2-м раунде, перед этим много работал в Германии спарринг-партнером и никогда особо грозной силой не выглядел. И вряд ли он кого-то сознательно вводил в заблуждение. Сандерс - человек очень прямолинейный. Он знал, что на тренировках ему за то, что он нокаутировал боксера, которого должен был готовить к бою, лишнего не заплатят. Вот и не рвался.

Вместе с тем официальному претенденту на титул не нужен и слишком тяжелый бой. Его задача не надорваться, а продышаться. Вот для этой задачи Таурус Сайкс, с которым Поветкин будет сегодня драться, подходит почти идеально.

Не слишком высокий, 187 см, то есть даже чуть меньше, чем Александр, не обладающий нокаутирующим ударом - только 7 нокаутов на 25 побед, - Сайкс тем не менее боксер крепкий. На счету у него 4 поражения (правда, три из них он потерпел в последнее время, но это не должно вводить в заблуждение). В последний раз Сайкс дрался в июне прошлого года, и тогда его соперником был бывший двукратный чемпион мира в тяжелом весе Хасим Рахман, который проводил первый бой после поражения Олегу Маскаеву.

Рахман, видимо, рассчитывал на легкую разминку, посчитав, что Сайкс для нее вполне подходит, так как проиграл из последних четырех боев два. Однако разминка продолжалась все отведенные на бой десять раундов, и оказалась для Рахмана на удивление тяжелой.

Восемь раундов экс-чемпион все никак не мог приспособиться к Сайксу и показать что-то убедительное. Бой казался практически равным. Девятый раунд тоже развивался в том же духе, но здесь рефери снял очко с Сайкса за удар ниже пояса, а в конце раунда Рахман сумел послать его в нокдаун. Однако Сайкс после этого не смирился с казавшимся уже неизбежным поражением и в десятом заключительном раунде даже сумел потрясти Рахмана, но был слишком измотан, чтобы продолжить атаку. Только один судья поставил тогда справедливые очки за этот бой: 95-93 в пользу Рахмана, то есть если бы не снятое очко за удар ниже пояса и не нокдаун, то была бы ничья. Двое других откровенно "вели" экс-чемпиона: 99-90 и 97-91.

Короче говоря, к Сайксу ни в коем случае нельзя относиться легко. Терять ему абсолютно нечего. Он здорово мотивирован и готов к бою. Даже то, что он никогда не дрался за пределами США, не сыграет для него никакой отрицательной роли. К враждебно настроенному залу он привык, так как часто дрался не у себя дома, в Бруклине или Нью-Йорке, а в чужих штатах с местными боксерами. А там парень из Бруклина почти такой же чужак, как и приехавший из-за границы. Кроме того, если никогда не выезжавший из США американец поехал-таки за рубеж, это означает, что намерения у него самые серьезные.

И все же представить себе, что Сайкс победит Поветкина, как американец и грозится, я не в состоянии. Шанс на это у него примерно такой же, как у девочки с длинными ножками из рекламного автобуса в Гамбурге стать настоящим полковником. Сайкс - боксер-испытатель. Он должен поработать с Поветкиным, показать, над чем еще стоит поработать, где что-то можно улучшить. Для этого он должен не сразу упасть, а можно даже и не падать вообще и дотянуть дело до финального гонга. Как он справится с последним, не знаю, но "потренировать" Поветкина он должен неплохо. Раундов шесть Сайкс точно продержится, а то и больше. За это время и сам Поветкин, и его команда увидят все, что им нужно.

ПОСЛЕДНИЙ ПРОГОН

Сам Александр Поветкин попал в довольно сложное положение. До сих пор самым сильным его соперником был, пожалуй, Эдди Чемберс, с которым он провел свой последний бой в январе этого года. А после сегодняшнего боя, который, будем надеяться, пройдет нормально, он будет драться с Владимиром Кличко. От Чемберса до Кличко - дистанция огромного размера, и Сайкс ее, конечно, не сократит.

Тем не менее это последняя возможность что-то отрепетировать в официальной встрече, причем скорее психологически, чем физически, так как Сайкс на Кличко не похож просто ничем. Тем не менее если что-то и можно было себе уяснить из боя Кличко и Томпсона, так это то, что единственный шанс Поветкина лежит в атаке.

Разумеется, это было ясно и раньше. При том, сколько россиянин проигрывает украинцу в росте и длине рук, рассчитывать на успех в дистанционном бою, особенно принимая во внимание джеб Кличко, не приходится. Ну а атаку с качанием маятника в данном бою можно будет отработать.

Не думаю, что здесь можно что-то скрыть и подготовить Кличко сюрприз в виде какой-то домашней заготовки. У Владимира колоссальный опыт, помноженный на совершенно фантастический опыт его великолепного тренера Эмануэля Стюарда. Там все варианты и так будут просчитаны, как и каждое слово, которое Владимир или его брат Виталий выдают сейчас "в эфир".

Этот бой будет, потому что он неизбежен. Его все хотят и все ждут, а, следовательно, к нему надо готовиться. Вот поединок с Сайксом и позволит Поветкину провести последнюю проверку боем.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 18 июля 2008 г.

Дик Адвокат: "За 20 миллионов Аршавина "Барсе" не продадим"
Игра на выживание
Андрей Бухлицкий: "Настрой в сборной хороший"
Александр Овечкин: "Серебряный доллар"
Дмитрий Саутин - Юрий Кунаков: тайное оружие России
Сергей Прядкин: "Оснований для переноса нет"
Биргит Фишер: "Золота Лос-Анджелеса мне не хватает и сейчас"
В "Трактор" едут шесть игроков НХЛ?
"Зенит": между "Лучом" и "Амкаром"
Уилсон Кипкетер: "Борзаковский просто обязан показать скорость!"
Выпрыгнули в форточку
Жажда мести
Эйфории в Перми нет и в помине
Ночные смотрины в Чехове


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |