Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Франческо Куццолин: "В настоящей командеигроки сами разбираются с "сачками"

15 июля 2008 г.

Вчера интервью "СЭ" дал тренер по физической подготовке мужской сборной России. Этот итальянец считается одним из лучших специалистов мира в своей области.

После недели тренировок в Москве российская сборная отправилась в Бруннико. Летний сбор в этом итальянском городе стал уже традиционным для нашей команды. Именно здесь год назад закладывалась функциональная база будущих чемпионов Европы.

ПЛЕЧО САВРАСЕНКО УЖЕ В ПОРЯДКЕ

- Как идет подготовка к Олимпиаде? - вопрос Куццолину.

- Пока, слава богу, все замечательно. За первые две недели сборов у нас возникла только одна проблема - травма Виктора Хряпы. В остальном никаких сложностей или нареканий нет. Динамика набора формы игроками - просто прекрасная. Они идут даже с опережением графика.

- Кстати, когда Хряпа вернется в общую группу?

- Пока у него не прошла гематома на поврежденном голеностопе. Через пару дней Хряпе предстоит очередное медицинское обследование. После него можно будет давать более точные прогнозы.

- Вы сказали, что повреждение Хряпы - единственная проблема. А как же травмированное плечо Саврасенко?

- Оно в порядке. Конечно, игроку, пропустившему несколько месяцев, нужно больше времени, чтобы набрать форму. Но уже сейчас видно: Саврасенко прибавляет на глазах. Например, в воскресенье на вечерней тренировке он произвел очень хорошее впечатление. Понимаете, проблема Алексея - не в физической реабилитации. Ему надо вернуть уверенность в своих силах. Все-таки травма плеча для центрового особенно неприятна. Под кольцом приходится много толкаться, и плечевой пояс крайне важен. А быть полностью уверенным, что ты здоров, - еще важнее. В общем, Саврасенко постепенно выходит на свой уровень.

- А на каком уровне находится Холден, пропустивший первую неделю сборов?

- Он, как всегда, прибыл в сборную в отличной форме. С самого появления в команде Холден был полностью готов работать наравне с остальными.

- Система подготовки отличается от прошлогодней?

- Конечно. План всегда разный. Он составляется с учетом множества факторов: уровня готовности игроков, особенностей предстоящего турнира и других обстоятельств. Общие контуры примерно те же, но в деталях отличия есть. Вот цель - она всегда одна. Подойти к турниру в идеальной форме.

- Главный тренер сборной Дэвид Блатт перед отъездом в Италию сказал, что вторая неделя подготовки будет самой тяжелой…

- …И был абсолютно прав. Эта неделя не просто тяжелая, она ключевая. Во всем подготовительном периоде. Здесь, в Бруннико, чистый горный воздух и идеальные условия для работы. Ничто не будет отвлекать игроков от тренировок и восстановительных процедур. Кстати, восстановление - важнейший момент, который ни в коем случае нельзя недооценивать. Особенно он важен при подготовке к краткосрочным турнирам. Олимпиада, чемпионат мира или Европы - это ведь не первенство страны. Здесь приходится играть практически каждый день. Значит, баскетболисты должны, во-первых, находиться в идеальном тонусе, а во-вторых, успевать восстанавливать этот тонус в кратчайшие сроки. Именно поэтому заложенная на сборах функциональная "база" зачастую становится решающей. Особенно если речь идет о борьбе за высокие места.

ДЛЯ СПОРТСМЕНА ТЕЛО - ЭТО ОРУЖИЕ

- Перед началом подготовки к футбольному Еuro-2008 главный тренер сборной России Гус Хиддинк, представляя игрокам нового тренера по физподготовке, сказал: "Через пару недель вы возненавидите этого человека". А вас игроки тоже ненавидят?

- Об этом, наверное, лучше спросить у них самих. ( Смеется .) А если серьезно, то моя философия такова: я пытаюсь дать игрокам то, что им жизненно необходимо. То, что поможет им не только в период пребывания в сборной, но и на протяжении всей карьеры. Если кто-то этого не понимает и не хочет поработать ради собственного блага, то да - он, вероятно, будет меня ненавидеть. Но в нашей сборной таких, к счастью, нет. Все ребята - настоящие профессионалы. Значит, они, наоборот, должны меня любить! Каждый в команде понимает: Олимпиада - это особый шанс, который выпадает спортсмену один-два раза в жизни, и его надо постараться использовать. Во что бы то ни стало.

- В сборной есть "проблемные" игроки, которые приезжают из отпуска в "разобранном" состоянии или с трудом набирают форму?

- Нет. Подобные проблемы возникали у меня только в первый год работы со сборной. На второй сезон я уже много ездил и общался с российскими тренерами, отвечающими за физподготовку в клубах. Мы сотрудничали, общались, делились опытом и идеями. Сейчас мне стало значительно легче работать. За два года сделан большой шаг вперед. Сейчас даже в первые дни пребывания в сборной ребята выглядят полностью готовыми к тому, что их ждет.

- Тренеров футбольной сборной России удивило, что некоторые игроки приехали из своих клубов с лишним весом - и это в разгар сезона! У вас таких проблем нет?

- Именно. Большинство игроков сборной выступают в российских топ-клубах, таких как ЦСКА, "Химки" или "Динамо". Там физподготовка находится на должном уровне. О проблемах российских футболистов судить не возьмусь. Могу лишь сказать, что умение находить баланс между разными методиками - это часть нашей работы. В клубе игроки могут заниматься по одной системе, в сборной - по другой. Поэтому тренерам нужно больше контактировать, сотрудничать друг с другом. Да и сами спортсмены должны понимать: их тело - это оружие, которое нужно поддерживать в идеальном состоянии. Иначе в самый ответственный момент оно откажется "стрелять".

ПРОФЕССИЯ, СТАВШАЯ НАУКОЙ

- Футбольный чемпионат Европы смотрели?

- Конечно.

- Согласны с утверждением, что сборная России показала отменный уровень физической готовности?

- Согласен. Но не забывайте об одном существенном моменте: игроки остальных команд приехали на Еuro усталыми после окончания клубного сезона. А в России он только начался. Это способствовало успеху команды Хиддинка. Она была свежее.

- Насколько велика роль вашей профессии в современном спорте?

- Ее трудно переоценить. Для современного спортсмена-профессионала физические кондиции - это все! Скажите, сколько матчей можно отыграть на одном таланте? Один? Два? А что дальше? Как бы ты ни был талантлив, потом тебя все равно перебегают, перепрыгают и перетолкают. Мало обладать сильными игровыми качествами. Нужно еще уметь сохранять их на протяжении всего года. Я, например, работаю с несколькими игроками НБА - и "веду" их круглый год, а не только во время чемпионата. Вообще за последние 15 лет моя профессия превратилась в настоящую науку. Говорю это вам, как президент европейской ассоциации специалистов по физподготовке.

- Бывают моменты, когда на длительных сборах игроки попросту устают от тренировок…

- О, не переживайте. У нас есть все необходимое оборудование, чтобы своевременно диагностировать переутомление у того или иного игрока.

- Не сомневаюсь. Но я имел в виду не физическую усталость.

- Усталость не бывает только физической или только ментальной. С "физикой" все, думаю, понятно. А вот в плане поддержания морального духа есть только одно лекарство - здоровая атмосфера в команде. В дружном коллективе любые нагрузки переносятся легче.

- Что вы делаете, если видите, что какой-то игрок не работает с должной самоотдачей?

- Не стану раскрывать профессиональных тайн. Скажу одно: в сильной команде, стремящейся побеждать, не должно быть противостояния "тренеры - игроки". Увидев недостаток усердия у кого-то из баскетболистов, я вовсе не побегу сразу жаловаться главному тренеру. В настоящей команде игроки не только поддерживают друг друга. Они, при необходимости, могут сами разобраться с "сачками". Сборная России в этом смысле - как раз такая. Настоящая.

Зураб ЧИТАЯ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 15 июля 2008 г.

"Рубин" - "Сатурн": когда же хозяева, наконец, забьют?
"Амкар" - ЦСКА: час икс для пермяков - если не сейчас, то когда?
"Строгое наказание придумал не Черчесов"
Сергей Фельдман: "Яркин - в "СКА-Энергии" до конца сезона"
Подтверждение силы
Высекли и отсекли
Всюду деньги, деньги, деньги...
Евгения Эстес: "Не думала,что в моей жизни будет еще одна Олимпиада"
Елена Година: "В Пекине будем играть не так,как на чемпионате мира"
Джованни Капрара: "Возможно,возьму в Пекин сразу двух либеро"
Сергей Морозов: "Перед стартом футбол противопоказан"
Майк Пауэлл: "Когда замеряли мой прыжок,я думал: "Пусть будет 9 метров!"
Грозные румыны
Олимпийский план наших боксеров:три золота, два серебра и одна бронза
Франческо Куццолин: "В настоящей командеигроки сами разбираются с "сачками"
Олег Глазов: "Даже золото Пекина не решит наших проблем"
Олег Долматов: "Дома или на даче тренеру творить нельзя"
Всюду деньги, деньги, деньги


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |