Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Сюрпризы и закономерности Уимблдона

1 июля 2008 г.

Первый день второй недели Уимблдона получился "нероссийским" для женской половины команды. Из шести представительниц нашей страны, добравшихся до четвертого круга, борьбу продолжат только две. Если "вылет" с турнира одной россиянки во встрече Надежды Петровой с Аллой Кудрявцевой был неизбежным, а проигрыш Алисы Клейбановой действующей чемпионке Уимблдона Винус Уильямс - весьма предсказуемым, то поражения Светланы Кузнецовой и Анны Чакветадзе вполне можно назвать "необязательными". Зато Елена Дементьева порадовала красивой и уверенной игрой. Что касается российских мужчин, то у нас снова есть повод для радости: Марат Сафин расправился со Станисласом Вавринкой. А вот Михаил Южный, в свою очередь, уступил Рафаэлю Надалю.

Начался игровой день со встречи 18-летней Алисы Клейбановой и Винус Уильямс. Россиянка уже наделала на Уимблдоне немало шума, оставив не у дел Даниэлу Хантухову и Аи Сугияму. Вряд ли кто-нибудь всерьез рассчитывал на ее победу во встрече со старшей из сестер Уильмс, но на фоне действующей чемпионки Уимблдона Клейбанова не затерялась.

В первой партии Алиса очень плохо подавала. Она показала низкий - всего 35 - процент попадания первым мячом и допустила 7 двойных ошибок. Несмотря на это Клейбанова пыталась играть в свой теннис и порой у нее проходили великолепные неберущиеся удары. Тем не менее, при счете 4:3 Винус удалось заработать единственный брейк-пойнт, при розыгрыше которого российская теннисистка ударом справа послала мяч в аут. После этого Уильямс уже не составило труда довести партию до победы - 6:3. Во втором сете американка вела 5:2 и подавала на матч, но тут Клейбанова, чудом отыграв три матчбола, сделала первый брейк в этом поединке, а двумя геймами позже Алисе чуть-чуть не хватило опыта, чтобы сделать счет "по пяти". Если бы это россиянке удалось, неизвестно, как бы матч сложился дальше. А в действительности Винус реализовала свой пятый матчбол и вышла в четвертьфинал.

Матчем Анны Чакветадзе с Николь Вайдишовой открылась соревновательная программа на корте № 1. Выйдя в четвертый круг Уимблдона, россиянка уже добилась лучшего результата в своей карьере, но все могло бы сложиться для нее еще лучше. Сегодня на протяжении почти двух сетов именно она вела игру, но потеря концентрации, случившаяся в концовке второго, дорого стоила Чакветадзе.

В первой партии теннисистки брали каждая свою подачу до тех пор, пока счет не стал 5:4 в пользу Анны. В десятом гейме действовавшая в целом очень собранно российская теннисистка заработала сетбол, который тут же был реализован, поскольку Вайдишова с форхэнда отправила мяч далеко за пределы корта. Второй сет проходил по тому же сценарию, за тем лишь исключением, что Анна начала нервничать и ругать себя при не совсем удачных действиях. Под конец Чакветадзе все чаще приходилось отыгрывать брейк-пойнты. Отчасти благодаря сопернице россиянка выстояла, и девушкам пришлось выяснять отношения на тай-брейке, где наша спортсменка совсем потерялась и не смогла взять ни одного очка - 7:0. Начало решающего сета также осталось за Вайдишовой: взяв первую же подачу соперницы, она повела 3:0. После этого Анна смогла вернуться в игру и даже отразить четыре брейк-пойнта в четвертом гейме, но было уже поздно. Чешка, за которой с трибуны наблюдал ее жених Радек Штепанек, слишком хорошо подавала для того, чтобы позволить оппонентке сделать обратный брейк. Более того, сетка в этот день была явно на стороне Николь. В девятом гейме третьего сета, ставшего в итоге последним, мяч дважды ударялся о трос и дважды переваливался на ту сторону корта, где находилась россиянка.

Упустив возможность впервые в карьере выйти в четвертьфинал Уимблдонского турнира, Анна Чакветадзе покинула арену со слезами на глазах, однако позже нашла в себе силы отдать должное сопернице. "Она хороший игрок и заслужила эту победу, - сказала россиянка. - Я не использовала свои возможности во втором сете. А Николь очень хорошо подавала, и мне было сложно играть на приеме". В четвертьфинале Вайдишова сыграет с китаянкой Чжэн Цзи, которая в понедельник взяла верх над Агнеш Саваи из Венгрии.

Светлана Кузнецова встречалась на Центральном корте с Агнешкой Радванской. Ранее теннисистки играли между собой пять раз и в четырех случаях, в том числе и в третьем круге Уимблдона в прошлом году сильнее оказывалась россиянка. Однако единственное поражение, которое полячка нанесла Кузнецовой - в четвертом круге Australian Open в этом году - Светлана вспоминала очень долго. Позже россиянка обыграла старшую из сестер Радванска в Индиан-Уэллсе, а сегодня могла пополнить свой послужной список еще одной победой, но не смогла использовать свой шанс. Кузнецова сделала 15 эйсов и заработала 60 активно выигранных очков, но с другой стороны, она допустила аж 30 невынужденных ошибок.

Радванска начала матч спокойнее и увереннее и, сделав брейк в восьмом гейме, при счете 5:3 вышла подавать на первый сет. Кузнецова тут же утраченную подачу вернула, но, как выяснилось, только для того, чтобы сразу же позволить сопернице сделать еще один брейк и записать партию на свой счет - 6:4. Во втором сете россиянка сходу взяла две подачи соперницы и повела 4:0. После этого она сделала еще один брейк и всего за 25 минут записала партию на свой счет - 6:1. В решающем сете Светлана повела со счетом 4:1 и, казалось, ничто не помешает ей оформить выход в четвертьфинал. Однако Радванска оставалась верна себе и своей манере и ни на секунду не потеряла самообладания. Вскоре это принесло свои плоды. Сначала, взяв подачу соперницы, она сократила отставание до 3:4, а потом, выдержав напряженную борьбу в гейме на своей подаче и отразив три брейк-пойнта, и вовсе счет сравняла. В девятом гейме Кузнецова могла вновь сделать брейк, но ей никак не удавалось взять решающее очко. Когда Радванска вела уже 6:5 и подавала на матч, россиянка, благодаря уверенному приему, один матчбол отыграла, но вскоре счет вновь стал "больше" в пользу Агнешки, и Кузнецова, послав мяч в сетку, позволила сопернице воскликнуть: "Я сделала это!". Соперницей Радвански по четвертьфиналу будет Серена Уильямс, которая во втором круге взяла верх над ее младшей сестрой Урсулой, а сегодня легко обыграла свою соотечественницу Бетани Маттек.

Надежда Петрова смогла остановить Аллу Кудрявцеву, которая добралась до четвертого круга Уимблдона, обыграв своих соотечественниц Екатерину Макарову и Марию Шарапову и победив во встрече с китаянкой Пэн Шуай.

26-летняя Петрова сыграла мощно и стабильно, в то время как ее более молодая соотечественница очень много ошибалась, особенно в первом сете. В стартовой партии, занявшей всего 24 минуты, Надежда отдала сопернице всего один гейм - 6:1. Она же повела с брейком 3:0 и во второй. Но тут Кудрявцева проявила характер и смогла вернуть утраченную подачу, отыграть два брейк-пойнта в следующем гейме и сравнять счет - 4:4. Однако двумя геймами позже Петрова "под ноль" взяла подачу соперницы и праздновала победу - 6:4. Теперь ей предстоит встреча с другой своей соотечественницей Еленой Дементьевой.

Дементьева и ее соперница Шахар Пеер очень долго ждали окончания поединка между испанцем Фернандо Вердаско и Марио Анчичем, завершившегося лишь при счете 13:11 в пользу хорвата в пятом сете. Когда теннисистки все же вышли на корт, стало ясно, что субботний матч-триллер с Динарой Сафиной отнял у Пеер слишком много сил. Россиянка за 36 минут выиграла первую партию со счетом 6:1, дважды взяв подачу соперницы и отыграв четыре брейк-пойнта на своей. Во втором сете израильтянка повела 2:0 и начало казаться, что этот поединок, как и встречи Пеер с Сафиной и Дементьевой с Дулко в третьем круге, может затянуться, но этого не случилось. Елена в блестящем стиле выиграла следующие шесть геймов и во второй раз в карьере вышла в четвертьфинал Уимблдона.

Покинула турнир его вторая ракетка Елена Янкович, уступившая Тамарин Танасгурн - 3:6, 2:6. По окончании матча сербская теннисистка призналась, что сыграть в полную силу ей помешала травма колена, а также раскритиковала организаторов за то, что они лишают игроков топ-уровня играть на Центральном и Первом кортах.

После поражения Кузнецовой и Янкович в восьмерке сильнейших не оказалось ни одной теннисистки из "посеянных" под первыми четырьмя номерами. Стастистики Уимблдона утверждают, что это произошло впервые с тех пор, как на турнире стала использоваться система "посева".

Михаил Южный не смог ничего поделать с Рафаэлем Надалем. Этот матч стал повторением матча четвертого круга Уимблдона-2007, когда россиянин вел 2:0 по сетам, но все же уступил испанцу, который в итоге дошел до финала. На этот раз все сложилось куда менее драматично. Надаль одержал уверенную победу со счетом 6:3, 6:3, 6:1 всего за 2 часа и 10 минут.

Хотя этого могло и не случиться. В самом начале первого сета вторая ракетка мира неудачно упал, повредив правую ногу. Мгновенно на корте, чтобы оценить серьезность положения, появился врач. Пока он колдовал над коленом Надаля, публика, затаив дыхание, ждала ответа на вопрос, сможет ли испанец продолжить поединок. Как выяснилось позже, этот инцидент мало повлиял на ход встречи и на ее результат. Уже в четвертом гейме первого сета второй "сеяный" смог взять подачу соперника, а геймом позже Южный сделал обратный брейк - единственный во всем матче. Впрочем, это не помешало испанцу выиграть первый сет со счетом 6:3. После этого Надаль взвинтил темп, и во второй партии дважды взял подачу соперника, не предоставив россиянину ни единого брейк-пойнта. В третьем сете Надаль повел 5:0, и Южный смог взять лишь третью в этом сете свою подачу, избежав тем самым "баранки" - 6:1. В четвертьфинале испанец сыграет с главной надеждой всей британской публики Энди Маррэем, который сегодня в пяти партиях сломил сопротивление Ришара Гаске.

Марату Сафину вновь пришлось доигрывать свой матч тогда, когда почти все остальные поединки уже были завершены, даже несмотря на то, что его поединок со Станисласом Вавринкой был весьма скоротечным: теннисисты сыграли четыре сета всего за 2 часа 40 минут. Сафин начал игру уверенно и собранно, что и позволило ему оперативно выиграть два первых сета - 6:4, 6:3. После этого в игре Марата случился небольшой провал, который стоил ему третьей партии, завершившейся со счетом 7:5 в пользу швейцарца. Потеря концентрации давала о себе знать и в сете четвертом, однако Сафин надежнее, чем его оппонент, действовал в решающие моменты. Вавринка не смог реализовать ни одного из шести брейк-пойнтов, в то время как Сафин использовал обе представившиеся возможности - 6:1.

28-летний российский теннисист во второй раз в карьере вышел в четвертьфинал Уимблдона, где сыграет с леворуким испанцем Фелисиано Лопесом. Отметим, что четыре из пяти их предыдущих поединков - в том числе в третьем круге Уимблдона-2005 - завершились не в пользу Марата.

В других четвертьфиналах Роджер Федерер, выигравший сегодня "битву чемпионов" у Ллейтона Хьюитта, встретится с упомянутым выше Марио Анчичем, а ветеран немецкого тенниса Райнер Шуттлер, остановивший Янко Типсаревича, встретится в опытным французом Арно Клеманом, неожиданно легко обыгравшем молодого и прогрессирующего хорвата Марина Чилича.

Мария НИКУЛАШКИНА

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 1 июля 2008 г.

Александр Каун: "С Мессиной пока не встречался"
Состоялась жеребьевка 1-го квалификационного раунда Кубка УЕФА
Сюрпризы и закономерности Уимблдона
Кто в лес, кто по дрова
Трое смелых
Руслан Нигматуллин: "С Нальчиком наши дороги разошлись"
Зоран Планинич: "Если не получается обыграть ЦСКА - значит, надо туда перейти"
Мартин Якубко: "У Юрана европейские тренировки"
Олег Блохин: "Где Баррьентос - не знаю. Может, коз пасет?"
Клейбанова сдала экзамен Уильямс


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |