Новости спорта

Сегодня: 24 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Юрий Семин: "От работы с Ребровым получал удовольствие"

2 июня 2008 г.

В беседе с корреспондентом "СЭ" итоги своего первого украинского сезона подвел главный тренер "Динамо" Юрий Семин.

- Что стало для вас за эти полгода главным разочарованием?

- Пожалуй, финал Кубка Украины, в котором команда потерпела единственное под моим руководством поражение. И винить в нем кого-то бессмысленно: мы проиграли сами, не сумев закрыть две проблемные позиции.

- Встречи "Динамо" с "Шахтером" всегда проходили напряженно, но эта, кажется, превзошла все. По пять желтых и красных карточек, переросшее в драку столкновение Исмаэля Бангура и Владимира Езерского. С чем это было связано?

- Мне матч из ряда вон выходящим не показался. Не было ни чрезмерной грубости, ни серьезных травм. А эмоции в поединках такого накала - явление обычное, в разумных пределах даже игру украшающее. Иное дело, что судья, видя, как закипают футболисты обеих команд на ровном месте, вполне мог не торопиться с крайними мерами.

- Динамовцы играли при вас с "Шахтером" еще и в финале Кубка Первого канала. В чем сходство этих матчей и в чем отличие?

- Похожи они были напряженностью интриги, а отличались в первую очередь результатом. Жаль, в украинском чемпионате не так много поединков подобного уровня.

- Ваш матч с "Металлистом" в последнем туре был явно из их числа. Отправляясь в Харьков, надеялись, что "Шахтер" не выиграет донецкое дерби?

- Нет. Я отлично понимал: горняки, играя дома, на отличном поле, с командой, которая уступает им в классе и ни на что в чемпионате уже не претендует, победу не упустят.

- Есть в "Динамо" игрок, который бы вас по-настоящему удивил?

- Одного имени, пожалуй, не назову. Главным сюрпризом стало наличие в резервном составе целой группы талантливых ребят, многие из которых уже дебютировали в первой команде. Это убеждает, что клубная школа движется в верном направлении и появление в основном составе целой обоймы собственных воспитанников - дело ближайшего будущего.

- Можете представить, что в силу каких-то причин вам пришлось бы, отказавшись от приобретения легионеров, создавать команду исключительно из молодежи?

- Никогда не был сторонником крайностей, но и этот путь имеет право на существование. С одной оговоркой: он исключает на определенное время высокие результаты, к чему руководство клуба и болельщики должны быть готовы. Молодежь, пусть самая талантливая, отличается от опытных игроков отсутствием стабильности. Она хороша в отдельных матчах, но вытащить на себе сезон в целом вчерашним дублерам не по силам. Поэтому более органичным мне кажется сочетание активного привлечения резервистов с точечной селекцией.

- Вы говорите о стабильности опытных игроков. А что скажете об Александре Шовковском? Сверхопытный вратарь весь сезон слишком часто ошибался и в итоге уступил место Тарасу Луценко. Официально из-за травмы, но есть мнение, что дело в психологических проблемах голкипера.

- Мы эту тему с ним обсуждали. Шовковский - человек опытный как в футбольных, так и в жизненных вопросах, себя он знает значительно лучше, чем кто бы то ни было из его окружения. Психология - материя тонкая, а значит, справиться со своими проблемами он сможет лишь сам. Понятно, что игра вратаря не удовлетворяла ни нас, ни его. В матчах чемпионата страны, где многие соперники действуют против нас на контратаках, необходимой концентрации в действиях Александра я не заметил.

- Президент "Динамо" Игорь Суркис представил вас журналистам как ученика Валерия Лобановского. Вы себя таковым считаете?

- Не знаю, как учеником, но сторонником его идей меня, пожалуй, можно назвать. Все мы, молодые тогда тренеры, относились к нему с безмерным уважением и, учась в ВШТ, нередко приезжали к Валерию Васильевичу на тренировки сборной. Лобановский охотно знакомил нас с секретами профессиональной кухни, никому не отказывал в индивидуальной беседе.

- Тот опыт общения с мэтром помогает сейчас чувствовать себя органично во главе киевского "Динамо"?

- Копия всегда хуже оригинала. Да, я видел тренировки Лобановского, четко представлял, какие нагрузки он дает футболистам, но никогда не пытался повторять за ним все с точностью до деталей. Это так же бессмысленно, как, например, копировать трюки Дэвида Копперфилда после посещения его шоу. Величие Лобановского в том, что ты вроде бы видишь, как он работает, а сделать все точно так же не можешь. Многое из его методики я в своей работе использовал, но опираясь на собственный опыт и понимание футбола.

- Когда вы раздумывали, принять ли команду, переживавшую не лучшие времена, кто-нибудь пытался отговорить вас?

- Нет, переубедить меня никто не пытался. А о проблемах "Динамо" я знал: Суркис не стал скрывать, с чем доведется столкнуться на первых порах. Не скажу, что было легко, но ведь не напрасно говорят: предупрежден - значит, вооружен.

- От нового тренера ждали радикальных кадровых перестановок, но вы, отказавшись от анонсированной президентом клуба чистки, отправили в долгосрочную аренду лишь трех игроков. Причем именно тех, к кому имели претензии все ваши предшественники. Это не случайно?

- Долгое время ушедшие теперь из команды Гавранчич, Клебер и Диого Ринкон играли в "Динамо" ключевые роли, но пришло время, когда они утратили мотивацию и решили, что в другом клубе она появится вновь. Удерживать футболистов силой я был не вправе, поскольку гарантировать им места в составе не мог. Как, впрочем, и любому другому: на поле у нас выходят те, кто в данный момент в лучшей форме. К тому же, повторю, просто обязан был дать шанс молодым. Чтобы у коллектива существовала настоящая перспектива, в него каждый год необходимо вливать свежую кровь. В минувшем сезоне этот процесс в "Динамо" оказался особенно заметным и, как показало время, оправданным.

- Агент Джузеппе Диогарди, помогавший Клеберу и Диого Ринкону уйти из "Динамо", был крайне удивлен, что к его подопечным предъявляют претензии в связи с лишним весом. По его мнению, в отпуске игрок вовсе не обязан режимить, а сборы в межсезонье для того и придуманы, чтобы приводить футболистов в норму.

- А вы знаете агентов, которые не отстаивали бы интересы футболиста заодно с собственными? Но игрок и его окружение должны понимать: если клуб установил правила, соблюдать их следует от начала и до конца. Иное дело, что встречаются игроки, которым лишний вес не мешает, а порой помогает. И если Клебер с Диого считали, что относятся к названной категории, у них был шанс доказать это в тренировочном процессе.

- Много помните футболистов, которым избыточный вес помогал?

- Навскидку готов назвать Муртаза Хурцилаву, блиставшего в сборной Советского Союза. Но есть и обратные примеры. Роналдо, никогда не следивший за весом, считался одним из лучших игроков в мире. Но со временем оказалось, что большинство, если не все его травмы связаны именно с безразличным отношением к поддержанию формы.

- Лобановский как-то сказал, что у него Роналдо играл бы в лучшем случае за "Динамо-2"…

- Валерий Васильевич был человеком остроумным и во многом парадоксальным. Но не думаю, что в данном случае он так считал на самом деле.

- Как прокомментируете то, что на исходе весны "Динамо" приобрело двух иностранцев - полузащитника Огнена Вукоевича и форварда Эмануэля Окодуву?

- После того как в последнем матче с "Металлистом" Карлос Корреа повредил лодыжку и выбыл из строя на три месяца, у нас оказалась вакантной позиция опорного полузащитника. Селекционеры предложили кандидатуру Вукоевича, уровень игры которого в сочетании с молодостью дает основания считать, что хорват - футболист, необходимый команде. Окодува, в свое время немало поигравший в наших широтах и неплохо говорящий по-русски, может с успехом действовать не только в атаке, но и в средней линии - скажем, на правом фланге, где есть проблемы в связи с травмой Гусева.

- Корреа успеет восстановиться к групповому турниру Лиги чемпионов?

- Нам для начала надо в него попасть. А Карлосу мы решили немного продлить отпуск: парень задержится в Бразилии, где будет под присмотром местных врачей. Футболист он в высшей степени профессиональный, а желание играть в Лиге, надеюсь, поможет ему быстрее пройти курс реабилитации.

- Случалось на вашей памяти, чтобы игрок травмировался так часто, как Пап Диакате?

- Его какой-то злой рок преследует! Да и все повреждения у парня - примерно одинаковы.

- Не затаили обиды на ушедшего в "Рубин" Сергея Реброва? Ведь вы, судя по первым шагам во главе "Динамо", очень на него рассчитывали?

- Как можно было обижаться на человека, который не только своевременно сообщил мне о поступившем предложении, но и обратился за советом? Будь я уверен, что Ребров станет стабильно играть у меня в основном составе, возможно, и рекомендовал бы ему остаться в Киеве хотя бы до лета. Удержать в тот момент Сергея могли лишь гарантии постоянной игровой практики, которых, как вы понимаете, я ему дать не мог. Хотя, не скрою, футболист такого уровня, многое повидавший на веку и одним только авторитетом способный сплотить вокруг себя коллектив, помог бы нам лучше выступить. От работы с Ребровым я получал настоящее удовольствие.

Важно, что его переход был обставлен корректно: ни он сам, ни заинтересованные клубы не остались в проигрыше. "Рубин" получил игрока, на которого рассчитывал, "Динамо" - достойную компенсацию за оставшиеся полгода контракта. Сергей при этом не потерял добрых отношений с руководством нашего клуба: неслучайно Суркис сказал, что ждет его возвращения в Киев после завершения карьеры.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Киев

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 2 июня 2008 г.

Мирослав Ромащенко: "Две-три позиции мы усилим"
Англия разгромила Тринидад и Тобаго
Что ждет сборную Германии (часть II)
Николай Давыденко: "Погода ни при чем"
Томислав Дуймович: "Мы хотим в пятерку!"
"Сатурн" будет работать по-итальянски
Сергей Рыжиков: "До уровня сборной пока не дорос"
Юрий Семин: "От работы с Ребровым получал удовольствие"
Май-2008: облом, еще облом
Вячеслав Грозный: "Средних футболистов приобретать не будем"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |