Новости спорта

Сегодня: 20 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Веселин Топалов: "Уход Каспарова помог всем"

25 марта 2008 г.

Наша беседа с экс-чемпионом мира болгарином Веселином Топаловым, состоявшаяся сразу после окончания турнира 21-й категории в Линаресе, вышла за рамки обсуждения борьбы в этом соревновании.

- Некоторым топ-игрокам не нравится летать с континента на континент, а вам как эти перегрузки?

- Тут нет никаких проблем: организаторы приглашают, и если ты не хочешь играть - отказываешься. Мне тяжело адаптироваться после перелета из Мексики, потому что в отличие, скажем, от некоторых топ-игроков я борюсь с полным напряжением во всех партиях. Но я доволен. Впервые закончил в "плюсе" мексиканскую часть, удалось выйти на "плюс" и в Линаресе. Но больше всего доволен тем, что провел все 14 партий с полным напряжением.

- Некоторые из этих партий вы проводили на уровне рейтинга 3000, а в некоторых играли поразительно слабо. Отчего такие перепады в игре?

- Когда выигрываешь хорошую партию, кажется, что к тебе вернулась прежняя форма, и следующую играешь на победу, а позиция не всегда это позволяет. Поэтому случаются провалы.

- То есть вам начинало казаться, что вы играете так же, как в Сан-Луисе на чемпионате мира, и вновь сможете всех "разорвать"?

- Можно и так сказать: игра на победу в каждой партии не всегда оправдана. В какой-то момент я просто, что называется, теряю голову, мне хочется обязательно выиграть. А это иногда оборачивается поражением. Надо лучше себя контролировать.

- Сейчас очень много говорят о Карлсене. Что думаете о нем вы?

- Магнус показывает не по годам зрелую игру. Высокое позиционное понимание, хорошо играет эндшпиль. Руслан Пономарев, когда шел завоевывать титул в свои 18, имел похожий стиль.

- Руслан в 18 лет стал чемпионом мира, а Магнус может повторить подобный успех?

- Раньше 2011-го у него просто не будет такого шанса. Система розыгрыша первенства мира не позволит. Все говорили о стабильном цикле этого розыгрыша, ну вот - теперь он есть. Но проблема в том, что игрок, показывающий выдающиеся результаты в этом году, через два года может уже так не играть. Но у Магнуса будут еще возможности бороться за титул.

- О чрезмерно затянутом цикле розыгрыша первенства мира говорят многие. Морозевич недавно сказал, что такого не было даже во времена матчей Ботвинника и Смыслова…

- Более динамичной мне представлялась система, которую отменили. Когда игрок с рейтингом выше 2700 при обеспечении призового фонда мог вызвать чемпиона на матч. Это был бы шанс для игроков класса Ароняна, Раджабова, Карлсена, которых поддерживают национальные федерации.

- Ну это предложение, помнится, было воспринято в штыки общественностью. Дескать, только с помощью "мешка денег" можно прорваться к титулу, разве это справедливо?

- Если вспомним историю, то Капабланка играл с Ласкером, только потому, что сумел обеспечить хороший призовой фонд. А почему Нимцович и Рубинштейн так и не смогли сыграть матч на первенство мира? Просто у них не было спонсоров, если употребить нынешний термин. Когда с ностальгией говорят о "старом, добром времени", забывают, что в нем деньги играли еще большую роль, чем сейчас. Результаты игрока плюс спонсорское обеспечение, мне кажется, вполне разумно было бы. Каспаров десять лет тому назад предлагал ввести лимит для претендентов: рейтинг не ниже 2750.

- Каспаров много чего предлагал интересного. Но его ведь тоже воспринимало в штыки "сплоченное большинство". Вы ощущаете отсутствие Гарри?

- Как это ни парадоксально звучит, уход Каспарова, думаю, стал позитивным событием для остальных шахматистов.

- Особенно если вспомнить, как он громил большинство ведущих игроков…

- Дело не в том, что он был очень силен и ушел, когда мог еще побеждать, а в том, что раньше он забирал все внимание массмедиа и спонсоров. Без Каспарова турнир был никому не интересен. А как только он ушел, внимание прессы и тех, кто готов вкладывать деньги в шахматы, перераспределилось на всех. Заметили, как много сейчас появилось новых турниров?! Во времена Каспарова такого ведь не было. В странах, где есть игрок, способный бороться за титул, организуют турниры, чтобы поддержать своего фаворита. Когда Каспаров ушел, многие боялись, что интерес к шахматам утратится, на самом деле он лишь увеличился.

- Несмотря на то, что новую серию "Гран-при ФИДЕ" критикуют за небольшие призы, все же проект сам по себе довольно симпатичный, хотя и без участия четырех ведущих гроссмейстеров. Вы отказались от "Гран-при" по какой причине?

- Мне думается, что ФИДЕ устроило свой "Гран-при", подражая "Большому шлему". Я отказался потому, что надо обязательно сыграть во всех четырех турнирах, а это, кроме огромной нагрузки, нарушает мои индивидуальные планы. Кроме того, так как я всегда играю только на первое место, с моим стилем, предполагающим полную отдачу в каждой партии, мне будет просто очень тяжело играть одновременно в "Большом шлеме" и в "Гран-при". Выиграть и там и там - нереально. А других целей, кроме первого места, я не привык себе ставить.

- В "Гран-при" будут применяться "софийские правила", вынуждающие игроков бороться до конца в каждой партии. Это соответствует вашей творческой концепции. А вот чемпион мира Вишванатан Ананд на пресс-конференции после турнира в Линаресе сказал, что ничего менять в правилах не надо. А моду в шахматах диктует именно чемпион. Как думаете, шахматам грозит возврат к прагматизму?

- Если тебе платят хорошие деньги, а ты приходишь на партию, чтобы сделать пять своих ходов и сфотографироваться, то это по меньшей мере некрасиво. Те, кто так поступает, делают это из-за боязни проиграть или из-за экономии сил. Но короткие ничьи не нравятся ни спонсорам, ни зрителям и наносят урон имиджу шахмат. Поэтому ФИДЕ совершенно правильно ввело "софийские правила" в серии "Гран-при". Если позиция ничейная, это будет ясно в конце партии. "Софийские правила" не против ничьих, они против быстрых ничьих.

- Ваш матч с Камским наверняка будет проходить в духе этих правил, предполагающих бескомпромиссную борьбу. Гата ведь тоже всегда борется до конца.

- Да, Гата - боец, каких поискать! Выиграть Кубок мира, при этом обыграв всех лучших шахматистов, - большое достижение. А Гата не просто выиграл, а выиграл очень убедительно. Его игра произвела на меня большое впечатление. Порой он мне напоминает безошибочного робота. Создается впечатление, что он может играть пятьдесят партий без ошибок! А если вспомнить, как он выигрывал свои матчи лет 15 тому назад? Он не просто выигрывал, он громил своих противников! Как матчевый боец, я думаю, Гата сильнее Крамника. И матч с ним потребует от меня напряжения всех сил и колоссальной концентрации.

- Ну все же Крамника, мне кажется, вы напрасно поставили ниже Камского, ведь Владимир выиграл матч у великого Каспарова, а Камский уступил Карпову, которого Гарри обыгрывал, и не раз… Вероятно, может так сложиться, что вам снова придется играть матч с Крамником?

- Для этого должны совпасть три вещи. Я должен буду победить Камского. Крамник должен будет выиграть у Ананда. И если эти вещи произойдут, должна произойти третья: мы должны будем подписать контракт на этот матч. Учитывая наши отношения, сделать это будет нелегко.

- А ваши отношения не могут измениться к лучшему?

- Не думаю.

- В мае в Софии будет очередной супертурнир, в котором кроме Ароняна, Раджабова, Иванчука и китайца Бу, примут участие два болгарских шахматиста - вы и ваш постоянный тренер, прославившийся своими "дебютными бомбами", Иван Чепаринов. Как будете с ним играть? Ведь вы друг друга слишком хорошо знаете, да и редкий тренер захочет обыгрывать своего подопечного…

- У меня лично никогда не возникало проблем в игре с теми, с кем когда-то работал. Наши партии с Пономаревым, с Люком ван Вели, который мне помогал в Дортмунде в 2002-м, всегда были бескомпромиссными. Чепаринов стремительно прогрессирует, у него очень много идей в дебюте. Уверен, что наши партии будут боевыми. Именно в такие шахматы играем и я, и Иван.

- Не кажется ли вам, что идет волна молодых шахматистов: Карлсен, Карякин, Раджабов, Чепаринов, которые скоро потеснят "стариков"?

- Недавно мы посмотрели фильм, который получил "Оскара", "Старикам здесь не место". Но в шахматах "старики" пока держатся! Для меня было большим сюрпризом то, что старшие по возрасту заняли весь пьедестал на мексиканском чемпионате.

- Как думаете, сможете вернуть себе титул чемпиона мира?

- Все будет зависеть от матча с Камским. Если пройду его, буду серьезно готовиться.

- Когда состоится этот матч?

- Я думаю, мы должны играть в ноябре.

- А готовиться когда начнете?

- Летом точно начну.

- По опыту подготовки к матчу с Крамником, каков оптимальный срок для хорошей подготовки?

- Времени всегда будет мало. Эта работа бесконечна. Раньше мне хватало двух месяцев интенсивной подготовки. Сейчас - не знаю. Объем информации становится все больше и больше.

- Как смотрите на современную ситуацию в шахматах?

- Бывают моменты, когда интерес к шахматам в обществе повышается, и важно его не упустить. Таким - упущенным - моментом был отказ Крамника играть со мной второй матч. Сейчас тоже довольно благоприятная ситуация: много турниров, возрос интерес. Очень важно, чтобы ФИДЕ довело до конца прекрасную идею "Гран-при". Желательно, чтобы и "Большой шлем" обрел своего владельца в сентябре. Думаю, сейчас очень хороший момент в шахматах.

- Сколько лет вы живете в Испании?

- Больше десяти.

- Уже чувствуете себя испанцем? Болеете за какой-то футбольный клуб?

- Футбол смотрю, но не болею. Мне интересно состязание, а кто его выиграет, не имеет значения.

- В Болгарии бываете только во время софийского турнира?

- Не только. Например, когда шел мексиканский чемпионат мира, мне нечем было заниматься, и я очень хорошо проводил время в Болгарии. Так хорошо, что возвращаться к шахматам не хотелось. Во всяком случае, играть не рвался.

- Можете себе представить момент, когда вообще не захотите играть?

- Вопрос не в том, что у меня не хватит денег, чтобы себя прокормить. Вопрос в другом: а чем я буду заниматься? Ведь кроме как играть в шахматы, я ничего больше делать не умею.

- Лет десять еще можно поиграть?

- Корчной играет и в 75. Но я не уверен, что у меня будет такая же мотивация, как у Корчного или у Карпова. Я все чаще и чаще замечаю, что если не удается выиграть турнир, то для меня не имеет никакого значения, третьим я буду или пятым.

- На закрытии "Линареса"-2008 вам вручили часы - приз самому бескомпромиссному участнику. Сколько у вас сейчас таких трофеев?

- Эти - четвертые.

- А те, что сейчас на вас?

- Их подарила на Новый год моя подруга.

- Она из Болгарии?

- Нет, испанка. Мы живем вместе. Но я пока пытаюсь сохранять независимость.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Линарес - Москва

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 25 марта 2008 г.

Зоран Вулич: мы намерены бороться
Олег Твердовский: Первая пятерка "Барсов" не так сильна!
Анонс еженедельника "Советский спорт. Футбол" (25 - 31 марта)
Леброн Джеймс: "Раньше мы не понимали, насколько важны Олимпиады"
Слово берут защитники
Петтай вернулся
Павел Дацюк: "У меня есть планы на счет Кубка Стэнли.Об остальном пока не думал"
Алексей Березуцкий: "Подключаюсь к атакам редко, но метко"
Роман Широков: "Поскорее бы дебютировать в сборной!"
Что в "Томи"? В центре внимания
Миодраг Божович: "Скажу сразу - сюрпризы еще будут"
Марина Зуева и Игорь Шпильбанд: наши люди в Детройте
Светлана Кузнецова:"Фотография с высоченным китайцем у меня уже есть"
Хиддинк должен был уехать из Самары довольным
Веселин Топалов: "Уход Каспарова помог всем"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |