Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Альбина Ахатова: "Не хочу топтаться на месте"

21 марта 2008 г.

Главной героиней прошедшего сезона, на мой взгляд, стали отнюдь не "золотые" девушки Екатерина Юрьева и Светлана Слепцова. В эмоциональном плане их несомненные заслуги затмила своим возвращением Альбина Ахатова. Олимпийская чемпионка Турина стала на сегодняшний момент первой и единственной спортсменкой из славной когорты недавних лет, успешно вернувшейся на международную арену. Вернувшейся не номинально, а в первый же год дважды поднявшись на пьедестал чемпионата мира.

Разговаривать с Ахатовой всегда интересно, поэтому наша беседа растянулась почти на два часа. В ней было все: и воспоминания о приходе в сборную, и рассказ о месте в нынешнем коллективе и непредвиденных трудностях, возникших по ходу сезона, и размышления о новом поколении российских биатлонисток, о таланте, упорстве и профессионализме.

- Когда я попала в сборную, а это было в 1995 году, мне было 18 - 19 лет. Я делала свои первые шаги в биатлоне, а вокруг меня были только звезды - Анфиса Резцова, Надежда Таланова, Луиза Носкова, Светлана Печерская, Наталья Снытина, Галина Куклева, Ольга Мельник... Да и у мужчин состав был соответствующий - сплошные олимпийские чемпионы и чемпионы мира. Это была команда великих, именитых спортсменов. Мне было с ними ужасно интересно, я постоянно тянулась вперед, развивалась, росла на их фоне, набиралась опыта. Однако рано или поздно все заканчивается. Та команда сменилась, пришли новички, а у меня-то на тот момент было уже две Олимпиады за плечами. И как-то так сложилось, что все последующие годы я жила сама по себе. У меня была цель, к которой я очень стремилась, ради которой тренировалась. Поэтому сейчас, когда я присоединилась к вновь обновленной сборной, для меня по сути ничего не изменилось.

- Есть мнение, что молодой спортсмен должен быть уверен, что может все сделать лучше других. Однако рядом с ним обязательно должен быть авторитет. Вы в нынешней сборной стали этим авторитетом?

- Об этом надо спрашивать не у меня, а у девочек. Но мне кажется, сейчас молодые исповедует только первый принцип и вряд ли у них есть авторитеты.

- Вы же видите,как они занимаются. Скажите это именно те спортсменки, которые составят костяк команды на будущие годы?

- Конечно! Куда же они денутся-то с подводной лодки (смеется)? Посмотрите, Светлана Слепцова только первый год выступает на всех этапах Кубка мира и уже такой успех! Уверена, что в будущем результаты девочек будут только расти.

- То есть прошлогодний прорыв Екатерины Юрьевой, а в нынешнем сезоне Слепцовой - это отнюдь не случайность?

- Конечно, нет. В том же Ханты-Мансийске, где тренируется Светлана, есть хорошая база, чтобы находить спортсменов, выбирать из них наиболее талантливых и выводить их на отличный уровень.

- Тогда где эти спортсменки были два года назад? Та же самая Юрьева, например.

- Она не тренировалась в сборной, занималась с другими специалистами и были, видимо, причины, почему она плохо бегала.

- Екатерина рассказывала, что к лету 2006-го уже приняла решение завязать со спортом.

- Да, а потом прошла подготовку со сборной, и вот что из этого получилось. У Екатерины вообще очень большой потенциал: смотрите, как она здорово стреляет - точно, быстро. Значит, она разбирается в оружии, знает, как добиться идеальной изготовки и что для этого надо сделать. Некоторые молодые, да и не очень молодые спортсменки до сих пор этого не знают и не умеют. Все мои личные результаты достигнуты только благодаря тому, что в начале своей карьеры я получила хорошую базовую подготовку, и по стрельбе в том числе. Пахала ужасно...

- Вернемся к прошлому сезону. Видя то, как хорошо выступает наша обновленная сборная, думалось: возможно, наши новоиспеченные мамы испугаются такой прыти молодых и вернутся в спорт…

- У меня таких мыслей не было! Я к славе не стремлюсь.

- Вы в сборной с 1995 года и говорите, что не стремитесь к славе?

- Я абсолютно честна! Каждый зарабатывает деньги, как умеет. В данный момент я отношусь к биатлону как к своей работе. К любимой работе.

- Когда спортсмен начинает говорить о заработке, всех это как-то смущает, почему-то до сих пор принято считать, что спортом занимаются ради удовольствия. С другой стороны, никто не подвергает сомнению возвращение на работу после декретного отпуска, скажем инженера или бухгалтера.

- Такой двойной стандарт действительно есть. Просто спорт это не обыкновенная работа и вновь приступить к ней после родов тяжело. Но оставить эту работу еще тяжелее. Помню, с каким трудом уходили Таланова и Владимир Драчев. Сергей Чепиков вот говорит, что биатлон его не отпускает, а, казалось бы, человеку уже 40 лет. Что держит? Кроме понимания, что это твоя работа, есть что-то еще... загадочное.

- И вы вернулись! Альбина, вы всегда славились своими формами, а сейчас, кажется, даже более стройны, чем на последней Олимпиаде.

- ( Смеется .) Работа доконала! В зеркало на себя страшно смотреть! Вообще-то я не ожидала, что так быстро и сильно похудею. Я ведь в Турине была на 2 килограмма тяжелее, чем сейчас. Наверное, просто прошла молодость, и теперь я могу есть все подряд - пирожные, торты, да хоть сало в шоколаде, и не поправляться.

- По поводу возвращения. Говорят, что когда пришло время стартовать, вы все никак не могли на это решиться.

- Да не боялась я, просто была не готова. Просила дать мне время проделать нормальную базовую работу. Не хотела занимать место девушек, которые готовы гораздо лучше меня. Я ведь в декабре болела, но как только поправилась, поучаствовала в нескольких гонках, сделала передышку перед чемпионатом мира, и все наладилось.

- Когда на старт выходит человек с именем, считается, что он обязан показать результат, достойный своего уровня. Если же этого не происходит, наступает разочарование.

- Если я поначалу и показывала далекие результаты, то еще и потому, что стартовала в первой группе. Гонки проходили после обеда, и к дальним номерам подмораживало, трасса глянцевалась - только за счет этого они у моей группы и выигрывали. А еще, как нарочно, лидеры хорошо стреляли! (Смеется.)

- И тем не менее у вас получилось возвращение, о котором можно мечтать.

- Честно говоря, на нынешний сезон я настраивалась, как на проходящий. Думала, что только к следующему году обрету форму. Может быть, правду говорят, что после родов у женщины наступает прилив сил?

- Значит, что-то изменилось?

- Безусловно. Я теперь очень сильно ощущаю моменты акклиматизации, чувствую каждую акклиматизационную ямку с точностью до дня. Раньше ничего подобного не было. Когда я в декабре узнала, что перед Остерсундом планируется сбор на высоте в Реднау, поняла, что мне свой график придется менять. Получалось ведь как? Кубки мира в Оберхофе и Рупольдиге это высота около 1000 метров - со сроками все в порядке, Антерсельва - 1600, но до конца пройти акклиматизацию не успеваем, сразу едем на 1300 в Реднау, где тоже окончательно не акклиматизируемся, а переезжаем вниз в Остерсунд. Что делать? В итоге в Антресельве я жила в гостинице, расположенной на 1300, потом вместе с командой переехала в Реднау на те же 1300. Оттуда уехала раньше остальных, чтобы успеть приспособиться к высоте Остерсунда. И 3 дня провела в Москве, где успела сделать много работы в тренажерном зале.

- А не проще было сразу в Швецию лететь?

- Проще. Но было у меня в столице одно важное дело. Помните момент, когда у многих спортсменов были нестыковки с визами? Я тоже в эту волну попала. Планировала на январь взять с собой сына Леньку, купила авиабилеты, заказала номера в Оберхофе, в Рупольдинге, в Антерсельве, но когда приехала в Шереметьево, мне на паспортном контроле и говорят: девушка, а у вас на ребенка виза не оформлена, и выпустить вас мы не можем. Шок! Я осталась дома. К счастью, решить вопрос позволили новогодние каникулы: младший брат с женой прилетели в Москву и остались с ребенком. В итоге, несмотря на метания, мне все-таки удалось вовремя спуститься с гор и нормально акклиматизироваться к Швеции.

- Сильно. А мы ведь от вас еще и результатов на чемпионате мира ждали! У вас, как видно, и талант есть, и упорство.

- Природного таланта у меня как раз немного, я всего достигаю тренировками. Когда восстанавливала вес и мышечную массу, каждый божий день ходила в зал - тренировалась. С командой ведь я провела только сборы в июле и октябре, да 10 дней "вкатывания" в Екатеринбурге, а все остальное время готовилась одна. У меня всегда строгий режим и никаких срывов.

- Это вообще-то признак профессионального отношения к спорту. Возьмем Бьорндалена: он даже переехал жить поближе к местам тренировок, а в свое время нанимал себе тренера по стрельбе, чтобы отдельно над этим компонентом работать. Уверена, что его результаты это тоже большей частью труд до седьмого пота и самоограничение.

- Я была бы безумно счастлива возможности готовиться индивидуально. Хотелось бы чтобы у меня был тренер по функциональной подготовке, который поработал бы над техникой лыжного хода. Ведь можно же бежать быстрее! Хотела бы индивидуально заниматься и с тренером по стрельбе, который бы помогал с работой по изготовке, замечал то, чего я со стороны увидеть не могу. Почему у меня не идет стрельба? Почему нет скорострельности?

Вспомните Ларису Лазутину, которая готовилась индивидуально, посмотрите на Юлию Чепалову, у которой своя автономная команда. Увы, из-за огромных материальных затрат, позволить себе такую индивидуальную огранку могут единицы. Мне в этом сезоне было не до личного тренера. Все, что я зарабатывала благодаря спорту, тратила на то, чтобы моя семья была поближе. Но поработать профессионально очень хочется. Именно ради этого и стоит заниматься спортом дальше.

- Считаете, индивидуальные тренировки были бы для вас шагом вперед?

- Я хочу понять, что смогу сделать на трассе при условии такой вот профессиональной работы. Ведь все остальное в каком-то смысле - топтание на месте. У меня порой даже нет желания продолжать работать в прежнем режиме. Результаты этого сезона нормальны для возвращения после родов, но теперь надо подниматься, двигаться вперед, а не стоять на месте. Что интересно, я в этом году даже не тренировалась так много, как прежде, а результат-то пришел. Может, нужно просто отбросить лишнее и сосредоточиться на главном? Вы не считаете, что я права?

Лина ХОЛИНА

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 21 марта 2008 г.

Дик Адвокат: "Знаю, что Блохин был великолепным игроком"
Роман Павлюченко: "Голы, конечно, хорошо, но главная цель - чемпионство "Спартака"
Быстров: Мы не обращаем внимания на критику
Роман Павлюченко: Хочу снова стать лучшим бомбардиром премьер-лиги
Федор Канарейкин: Я уже давно поставил на "Ак Барс"
У Льюиса Хэмилтона - лучшее время во второй практике. Гран-при Малайзии
Александр Павленко: Я работаю на максимуме
Выход в свет. Испанский дневник Василия Уткина
Евгений Гинер: Игра была "несмотрибельная"
"Бавария" выходит в финал
Евгений Малкин продолжил погоню за Овечкиным
Дацюк забил две шайбы "Нэшвиллу"
Клубы высшей лиги не хотят больше играть под эгидой ФХР
Мир стоит, мы догоняем
Новая элита
Иван Саенко:"Хиддинк и Бородюк дали мне понять: я - игрок сборной"
Альбина Ахатова: "Не хочу топтаться на месте"
Андрей Аршавин: "Пока "Москва" ничуть не изменилась"
Два "Зорких" в высшей лиге!
"Сибирь" может предложить пост главного тренера Касатонову
Дуду: Умирать в матчах за клуб,чтобы воскреснуть в сборной
Иван Таранов:"Попросил отпустить из ЦСКА, потому что хочу играть"
Динияр Билялетдинов: "Читай рэп и болей за "Локо"
Алексей Михайличенко: "Шевченко не нуждается в непрошеных советчиках"
Макси Лопес: "В том году мог забить 50 мячей! Или – ничего"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |