Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Динияр Билялетдинов: "Читай рэп и болей за "Локо"

21 марта 2008 г.

Как сообщал вчера "СЭ", капитан "Локомотива" Динияр Билялетдинов вызван на товарищеский матч со сборной Румынии, который станет для него 20-м в составе сборной России. Полузащитник и его отец Ринат Билялетдинов, который работает с дублем железнодорожников, дали интервью нашей газете.

На интервью Динияр пришел очень серьезным.

- А сколько времени это займет? - спросил он. - Минут сорок?

- Если нам станет скучно, то меньше, - успокоил я его, и у Динияра, похоже, сразу улучшилось настроение.

В основном составе "Локомотива" он дебютировал в 2004 году. И в матче с "Шинником" утвердил свою команду в ранге нового чемпиона страны, поразительным ударом издали послав мяч в "девятку". В том сезоне Динияра признали лучшим молодым футболистом страны.

А вот его отец, Ринат Билялетдинов, тренирующий дубль "Локомотива", без особых восторгов отнесся к успехам сына.

- Да, Динияр хорошо провел дебютный сезон, - сказал он мне три года назад. - Но если посчитает, что уже всего достиг, может возникнуть эффект второго года: человек, подававший большие надежды, вдруг останавливается в росте, словно наткнувшись на стену.

- Ну а подарки-то вы ему делаете? Что вашему сыну больше всего по вкусу? - спросил я Билялетдинова-старшего.

- После отдыха на Мальдивах привез Динияру футболки. А однажды кто-то подарил ему бутсы, на которых было написано "Пеле". Они ему очень понравились. Но больше всего Динияру, наверное, запомнился подарок, который сделал ему дед. Получилось так. Возвращаемся мы с женой вечером домой и вдруг видим - Динияр и его старший брат Марат сбрасывают с балкона горящие факелы, которые скручивали из газет. Я в гневе угостил ремнем старшего, а потом и младшего. А на следующий день приехал дед и говорит Динияру: я, мол, тебе подарок привез. "Какой?" - "Ремень, очень хороший". - "Знаешь, бабай, - ответил Динияр, - хороших ремней не бывает"…

Когда я встретился с Динияром, первым делом спросил, действительно ли его отец такой строгий, каким мне показался когда-то.

- Да, строгий, - подтвердил капитан "Локо". - Отец может и вспылить и обидеться. Но он точно знает, что мы должны делать и чего не должны.

- Ваш отец - тренер. С одной стороны, это хорошо, с другой - видимо, не очень: ему ведь нельзя возразить, нужно всегда и во всем подчиняться.

- Даже не представляю, как бы сложилась моя жизнь, если бы у отца была другая профессия. Его замечания - а он порой делает их резче, чем любой тренер, - для меня крайне важны.

Я слушал Динияра, а в моей памяти всплывали слова его отца: "Игрок с таким ростом (186 см при весе 81 кг. - Прим. А.Б. ) не может, согласно законам биомеханики, обладать взрывной стартовой скоростью. Правда, за счет второго и третьего шага Динияр набирает дистанционную скорость. А вот тактика у него в крови. Что-то я ему объяснял, что-то сам схватывал на лету. Иной раз только подумаю о том, что надо бы ему кое-что подсказать, а потом смотрю - он уже делает это в игре, и необходимость в подсказке отпадала".

Динияр же считает, что и своими успехами обязан отцу:

- Он с детства уделял большое внимание теории, и у меня уже выработалась привычка сразу принимать то, что мне предлагают. Сегодня это очень помогает, поскольку у каждого тренера - свои представления о тактике. В 1999 году мой рост был всего 167 сантиметров, и отец твердил: "Пробиться в состав ты можешь исключительно за счет техники и правильного выбора позиции".

- Насколько мне известно, в детстве вы всегда стремились "выбрать позицию" рядом с братом Маратом…

- Да, я и в школу пошел в шесть лет, потому что хотел учиться в одном классе с братом, который старше меня на год. Вместе с ним поступил и в спортшколу, и в Индустриальный университет. Хотя футбольные амплуа у нас разные. Марат - защитник, играет за "Спортакадемклуб".

- Какие у вас сейчас с ним отношения?

- Могу на равных общаться с Маратом, однако последнее слово всегда остается за ним. Он ведь старше.

- У вас есть и младший брат, Даниль. Даете ему советы?

- Данилю недавно исполнилось пятнадцать. И он, как это свойственно подросткам, уверен, что "старики" не в состоянии его понять. Нужно подождать, пока сам все поймет.

- Ринат Билялетдинов рассказывал мне, что в футбольную школу в Чертанове в 1990 году вас записала мама, причем без его ведома.

- Если мама и поступила так, то лишь потому, что знала: отец этому будет только рад.

Динияр Билялетдинов настолько крепко связан с семьей, что невозможно представить, что он, обольщенный успехами, хотя бы на шаг отдалится от родных.

- Семья для наших сыновей не пустой звук, - говорит Ринат Билялетдинов. - Поэтому, наверное, одна из самых дорогих для них фотографий - это снимок, на котором запечатлены их прабабушка и прадедушка, которые держат на руках совсем маленьких Марата и Динияра. Наши старики были верующими. Когда же почувствовали, что им недолго осталось жить, захотели сфотографироваться с правнуками. У нас всегда было принято почитать старших. Даже если тот, кто старше тебя, не прав, все равно не надо с ним спорить, лучше промолчать. Динияр с Маратом следуют этому правилу.

- Родители всю жизнь заботятся о детях. А заботятся ли дети о вас?

- Конечно. Например, в 1985 году, к сорокалетию Победы, мне подарили сувенирный пистолет, похожий на настоящий. Когда Марат и Динияр немного подросли, этот пистолет стал их любимой игрушкой. Как-то, посмотрев по телевизору передачу про бандитов, они решили обеспечить безопасность отца и тайком засунули в мою сумку тот пистолет. Хорошо, в автобусе, по дороге в аэропорт, я обнаружил это "средство самообороны" и отдал его шоферу, попросив сохранить до моего возвращения... Ну а когда Динияр получил свои первые премиальные, то летом отправил мать и младшего брата в Турцию. А через несколько месяцев пришел к матери и безапелляционно заявил: "Ты, отец и Даниль едете на Мальдивы. Вот путевки. За все уплачено".

- Неужели у вас никогда не было проблем с детьми?

- Были, конечно. В середине 90-х я два сезона играл в Чехии за команду второй лиги УНЭКС (Оломоуц). Проблемы с учебой у моих мальчишек возникли, когда они вернулись из Чехии. Их тогда определили в класс, где были собраны самые плохие ученики, - наверное, потому, что по-русски Марат и Динияр стали говорить с акцентом, а между собой и дома, и в школе объяснялись по-чешски. А в это же время в спортивной школе, где Динияр и Марат занимались футболом, им предложили перейти в спецкласс, где все занятия подгоняются под тренировочный процесс. Что было делать? Все решила жена. "В спецкласс их не отдам, - сказала она мне. - С футболом еще ничего не ясно, а вот получить нормальное образование они там не смогут. Поэтому пусть остаются в своей общеобразовательной школе, но из этого убогого класса должны подняться наверх". И ребята сделали это. Из класса "Д" (я называл его "Дно") перешагнули в "Г", затем в "В" и "Б", а окончили школу в лицейском классе "А". Учителя не раз отмечали их способности. Однажды меня даже вызвала преподавательница химии и сказала, что только они во всем классе любят ее предмет и что она готова углубленно заниматься с ними химией, так как Динияр и Марат вполне смогут поступить в вуз на химический факультет.

- Вам в самом деле нравилась химия? - спросил я Динияра.

- Как сказать…Она мне легко давалась. Да и преподавали нам этот предмет так, что всем было интересно.

После того как Динияр и Марат отказались от спецкласса, им пришлось оставить чертановскую школу и перейти в другую - при Государственном подшипниковом заводе.

- Вскоре я стал работать там тренером, а в 2000 году меня позвали в "Локомотив", - рассказывает Ринат Билялетдинов. - Мне досталась команда, в которой были дети 1985 года рождения, и я перевел туда Динияра.

Таким образом, в 15 лет он оказался в "Локомотиве". Когда же в 2003-м его взяли в дубль, Динияр спросил: "Это ты меня пристроил?" - "Я бы не смог этого сделать, если бы даже захотел, - объяснил. - В футбол по блату не играют".

- О чем вы как отец тревожитесь больше всего?

- Боюсь слепого случая. В ноябре 2002-го, незадолго до отъезда команды на сбор в Испанию, он на ровном месте получил перелом пятой плюсневой кости на левой ноге. Это не очень серьезная, но крайне болезненная травма.

- Я тогда объедался яичной скорлупой и глотал кальций, - вспоминает Динияр. - Врачи говорили, что может произойти повторный перелом, но с тех пор у меня ничего не ломалось.

- Как же добирались до института и до базы?

- Машины у меня еще не было. В институт ездил на метро, а на базу - на электричке. Шел, опираясь на костыли. Пару раз чуть не упал.

- Сейчас не боитесь получить травму? Удары по ногам нынче - почти норма.

- С этим, увы, ничего не поделаешь. Надо привыкать. Современный футбол - агрессивный и очень контактный, и это добавляет ему зрелищности. Жаль только, что жесткость порой переходит в откровенное хамство.

- В детской команде соперники, как рассказывал мне ваш отец, иногда устраивали за вами настоящую охоту. Причем не только на футбольном поле.

- Было. Раз приехали в одну школу, вышли на поле, выиграли, а после этого наши противники встретили нас с цепями и палками. Но потом мы разыскали их и… поговорили соответствующим образом.

Вот что о том случае рассказал мне Ринат Билялетдинов: "Я знал, когда и где должна была состояться драка, однако не пошел туда: пацаны должны были сами разобраться друг с другом. Как позже выяснил, Динияр доказал, что и кулаками махать тоже умеет. Ему было 14 лет. Когда же проходит этот петушиный возраст, люди начинают иначе улаживать конфликты. И кулаки перестают быть главными аргументами в споре".

- А каковы аргументы Динияра Билялетдинова на футбольном поле? Достаточно ли они убедительны?

- Не могу сказать, что природа наделила меня всем, что необходимо для футбола, - говорит он. - Есть то, что мне дано, и то, чего не дано.

- И чего же вам не дано?

- Жестко обороняться, стелиться в подкатах, хотя полузащитник тоже должен обладать навыками игры в обороне. Я не могу с устрашающей агрессивностью пойти в стык или откровенно кого-то ударить.

- Но у вас и достоинств хватает: техника, тактическое остроумие, чувство позиции…

- Того набора опций, которым обладаю, порой оказывается маловато не только на международном уровне, но и в нашем чемпионате.

- А у кого этого набора опций, как вы говорите, в самый раз?

- У Стивена Джеррарда из "Ливерпуля", Фрэнка Лэмпарда из "Челси"…

- Многие футболисты перед игрой выполняют некие ритуальные действия, которые, как они считают, помогают им приманить удачу.

- А я в день матча обязательно должен побриться. В прошлом году, когда играли против сборной Голландии, пренебрег этим и получил травму: защитник так сильно ударил по ноге, что распорол ее, и меня заменили.

- Вы - капитан "Локомотива", один из ключевых игроков и своего клуба, и сборной России. Со стороны может показаться, что вы многого достигли, ведь о такой карьере можно только мечтать…

- У меня нет такого ощущения. К тому же и неудач в моей биографии предостаточно. В 2005 году "Локомотив" не сумел пробиться в Лигу чемпионов, а сборная России не попала на чемпионат мира. Это был тяжелый удар. Невразумительным оказался для моего клуба сезон-2006, когда мы заняли лишь третье место. Да и в Кубке УЕФА проиграли слабому бельгийскому "Зулте-Варегему". Мне в каждом сезоне хочется играть так, чтобы по его окончании мог сказать: "Я лучший, я - чемпион". Сейчас же моя главная задача - выиграть с "Локомотивом" золотые медали. А самая большая мечта - победить на Euro-2008.

- Вы, видимо, не очень общительный человек?

- Наверное. У меня часто меняется настроение. Порой достаточно одного слова, чтобы наступил спад.

- Но это ведь может, наверное, произойти и перед матчем?

- Перед матчем я стараюсь полностью сконцентрироваться на футболе, не отвлекаясь на посторонние мысли.

- Как настраиваете себя перед каким-нибудь трудным делом?

- Гоню мысли о том, что я чего-то не могу. Если допущу такую возможность, это может меня подкосить.

- У вас есть дома кошка или собака, чтобы можно было ее погладить и хотя бы на время забыть о своих проблемах?

- У меня две черепахи. Одну из них можно погладить, а вот другую - нельзя: она кусачая.

- На чтение время остается?

- Нравится фантастика. Если, скажем, есть четыре дня и настроение почитать какую-то книжку, могу за эти дни проглотить ее. Но если нет настроения, а времени - всего день, то даже не открываю книгу, потому что знаю: до конца не дочитаю.

- Недавно вы окончили Индустриальный университет и получили диплом инженера-автомобилестроителя. Как ухитрились, играя в футбол, еще и учиться в техническом вузе?

- Студентом стал уже в 17 лет. Тогда не был так страшно занят, как сейчас, и успел продвинуться в изучении наук. Занимался по свободному графику, что, конечно, облегчало жизнь.

- Но ведь вам, наверное, никогда не придется использовать эти знания?

- Почему же? Не могу сказать, что я ас в авторемонте, но вот предохранитель в своей машине недавно сам поменял, а это уже хорошо.

- И все-таки - почему решили поступить именно в Индустриальный университет?

- Потому что он был ближе всего к нашему дому.

- Если ваша девушка придет на игру, это поможет вам или помешает?

- Пусть приходит, я же постараюсь своими действиями доставить ей удовольствие. Потом можно будет вместе порадоваться этому.

- Какая музыка вам нравится?

- Люблю рэп.

- Мой внук тоже увлекается рэпом, - почувствовав в Динияре родственную душу, воскликнул я. - Поэтому по вечерам мне приходится слушать Тупака, Эминема и прочих звезд хип-хопа. Внук, кстати говоря, и сам читает рэп.

- Рэп очень интересен, именно рэп, а не R'N'B, - объяснил мне Динияр. - Родителей тоже приучил к рэпу, и они теперь нормально к нему относятся.

После этих его слов я просто не мог не взять у Билялетдинова автограф для внука.

Динияр безропотно взял левой рукой ручку, старательно вывел: "Читай рэп и болей за "Локомотив". И поставил подпись.

- Смотрю, вы и пишете левой рукой…

- Да, меня, к счастью, никто никогда не переучивал.

Думаю, примерно то же самое Динияр мог бы сказать и о своей игровой манере. Однако я не стал задавать ему наводящие вопросы, поскольку уж в этом-то у меня не было никаких сомнений.

Андрей БАТАШЕВ

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 21 марта 2008 г.

Дик Адвокат: "Знаю, что Блохин был великолепным игроком"
Роман Павлюченко: "Голы, конечно, хорошо, но главная цель - чемпионство "Спартака"
Быстров: Мы не обращаем внимания на критику
Роман Павлюченко: Хочу снова стать лучшим бомбардиром премьер-лиги
Федор Канарейкин: Я уже давно поставил на "Ак Барс"
У Льюиса Хэмилтона - лучшее время во второй практике. Гран-при Малайзии
Александр Павленко: Я работаю на максимуме
Выход в свет. Испанский дневник Василия Уткина
Евгений Гинер: Игра была "несмотрибельная"
"Бавария" выходит в финал
Евгений Малкин продолжил погоню за Овечкиным
Дацюк забил две шайбы "Нэшвиллу"
Клубы высшей лиги не хотят больше играть под эгидой ФХР
Мир стоит, мы догоняем
Новая элита
Иван Саенко:"Хиддинк и Бородюк дали мне понять: я - игрок сборной"
Альбина Ахатова: "Не хочу топтаться на месте"
Андрей Аршавин: "Пока "Москва" ничуть не изменилась"
Два "Зорких" в высшей лиге!
"Сибирь" может предложить пост главного тренера Касатонову
Дуду: Умирать в матчах за клуб,чтобы воскреснуть в сборной
Иван Таранов:"Попросил отпустить из ЦСКА, потому что хочу играть"
Динияр Билялетдинов: "Читай рэп и болей за "Локо"
Алексей Михайличенко: "Шевченко не нуждается в непрошеных советчиках"
Макси Лопес: "В том году мог забить 50 мячей! Или – ничего"


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |