Новости спорта

Сегодня: 19 апреля 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Новые стадионы прорываются сквозь чащу согласований

20 марта 2008 г.

ТЕМА Александра ПРОСВЕТОВА

Обозреватель "СЭ" попытался разобраться в том, как обстоят дела со строительством новых стадионов ЦСКА и "Спартака", а также с реконструкцией арены в Петровском парке.

Кого не заносило на стройку? Подъемные краны таскают под облаками на вытянутых "руках" тяжести, экскаваторы гоняют волны песка. А ты ступаешь осторожно через вспаханную колесами грязь и перепрыгиваешь через обрывки труб, смутно представляя себе, как на месте глубокой ямы вырастет нечто задуманное современными зодчими.

Что замыслено в Москве по части стадионов прекрасно знает Дмитрий Буш , руководитель архитектурно-проектной мастерской № 6 Московского научно-исследовательского и проектного института объектов культуры, отдыха, спорта и здравоохранения ("Моспроект-4") при правительстве Москвы. Эта мастерская причастна в той или иной мере почти ко всем стадионам, сооружаемым или реконструируемым в столице. Исключение - арена имени Эдуарда Стрельцова, в отношении которой, по словам Буша, у ФК "Москва" и "Норильского Никеля" имеются некие перестроечные планы. Мы же обсудили ситуацию на стадионах ЦСКА, "Спартак", "Динамо", предполагаемой арене РФС, а также - неожиданно для меня - на "Локомотиве".

САМАЯ ВЫСОКАЯ АКТИВНОСТЬ - НА ПЕСЧАНОЙ

- Мы беседовали с вами около года назад. Что изменилось с той поры? На армейском стадионе, что на Песчаной улице, как я понимаю, работы идут полным ходом?

- Во всяком случае, на этом объекте движение более активное, чем на других. Работы начаты минувшей осенью. После сноса старого стадиона была осуществлена вырубка и пересадка деревьев. Из пятна застройки вынесены коммуникационные сети. Сейчас производится ограждение котлована. Это большой объем работ.

- Ограждение?!

- Так речь же не о заборе идет, а о стенах котлована высотой с двухэтажный дом. У стадиона ЦСКА готов проект, но он не сдан на экспертизу, поскольку до сих пор в процессе согласования находится предпроектные стадия. Пока у ЦСКА нет АР - акта разрешенного использования земельного участка (документа, содержащего правила и нормы использования участка в Москве. - Прим. А.П. ). Однако, если ждать окончательного решения вопросов на каждой стадии, строительство затягивается на долгие годы. Если заказчик твердо уверен, что вопросы решаемы, и если он к тому же стеснен в сроках, поскольку у него, допустим, есть обязательства по кредитам, то ему целесообразно рискнуть и продолжать работы, невзирая на неурегулированность некоторых моментов.

- Так каковы же сроки строительства на Песчаной?

- Прогнозировать их - дело неблагодарное. Можно ведь строить размеренно, а можно - аврально, привлекая большое количество людей, работая в несколько смен. Но к нам этот вопрос отношения вообще-то не имеет. В каком режиме производить работы, решать заказчику, который и ставит задачу перед всеми исполнителями - проектными организациями, генподрядчиком и т.д. По нашему опыту близкий к минимальному срок для строительства такого объекта равен полутора годам.

- Успеет ли в итоге ЦСКА сыграть на новом стадионе в 2009 году, как было объявлено клубным руководством?

- Может успеть. Сдать объект во второй половине 2009 года реально.

А "СПАРТАК" ВСЕ ЕЩЕ ОФОРМЛЯЕТ ДОКУМЕНТЫ НА УЧАСТОК

- На будущем стадионе "Спартак" какие-то подвижки наблюдаются?

- Его, как известно, проектируют немецкие коллеги из компании Hohtief при содействии мастерской № 4 нашего института. Так что информация у меня косвенная. Предпроектная стадия там тоже в процессе согласования (ее-то осуществляла как раз мастерская № 6. - Прим. А.П. ), и АРИ пока не получен, хотя и ожидается в ближайшее время. Hohtief привлекла немецкое архитектурное бюро, стадия проекта делается, но пока она, насколько мне известно, не завершена. В принципе можно начинать ее осуществление, хотя ситуация у "Спартака" отличается от армейской. Земля ему все еще не принадлежит - идет оформление участка. На сегодня владельцем всей территории бывшего Тушинского аэродрома является Национальный аэроклуб имени Чкалова.

- Процесс не может пойти вспять?

- Такие вещи, думаю, исключены. Было соответствующее постановление федерального правительства, и в ближайшее время вопрос должен быть решен. Но полностью решенным он считается тогда, когда оформлен отвод участка и когда есть АРИ, то есть полное понимание того, что на этом участке можно делать. Кроме того, надо расконсервировать станцию метро, построенную в 70-е годы на Таганско-Краснопресненской линии. Это же не более чем бетонная конструкция. Потребуется произвести отделку вестибюля и соорудить лестницы - эскалаторы, наверное, не нужны, поскольку углубление небольшое. Проектом уже занимаются Метрогипротранс и другие институты, но это большая серьезная работа, которую в два счета не сделаешь.

- Тот факт, что ветка метро проходит не там, где было отмечено в материалах Генплана, а залезает на выделенный для "Спартака" участок, как-то сказался?

- Только на сроках согласования предпроектных документов, поскольку потребовалась корректировка. На самом проекте - нет. Никаких изменений в нем это не повлекло. Здание просто сдвинули на 25 - 30 метров.

- Решен ли вопрос о перемещении из района Тушинского аэродрома воинской части?

- Пока эту часть, которая дислоцируется восточнее пятна застройки, никто выводить не собирается.

- Это проблема?

- Только в том, что касается создания системы транспортных подъездов. На само строительство стадиона присутствие по соседству воинской части не оказывает никакого влияния.

- Но ведь транспортная схема - часть общего проекта?

- Конечно. Однако ее создание у нас всегда немного отстает. Проблема в том, что никто не знает, что будет на всей территории бывшего Тушинского аэродрома. Ведь Национальный аэроклуб имени Чкалова должен передать землю не только "Спартаку", но и еще двум застройщикам. Один из них - Всероссийское добровольное общество "Спортивная Россия", которое в соответствии с постановлением федерального правительства намерено возвести большой спортивный комплекс с бассейном, ледовыми площадками и причалами для яхт, а также коммерческую инфраструктуру - жилье, офисы и т.д. Другой - Российская автомобильная федерация, собирающаяся построить трассу для нескольких видов гонок и тоже инвестиционную составляющую - жилье, гостиницу. Сделаны предварительные концептуальные схемы. Часть подготовил наш институт, часть - "Моспроект-2". Что-то заказчиков устроило, что-то - нет. Но мэру никто этих наметок не показывал. Между тем, поскольку земля находится в федеральном подчинении, предстоит сложное согласование интересов РФ и города. Пока неизвестно, что будет западнее или южнее участка "Спартака", очень сложно разрабатывать транспортную схему. Но на сооружение самого стадиона это влияния не оказывает. Если сейчас будет согласовано предпроектное градостроительное обоснование и выдан АРИ, то можно будет сдавать проект на экспертизу и начинать активные строительные работы.

В ЧЕРКИЗОВЕ ЗАМЫСЛИЛИ МАЛУЮ АРЕНУ

- А транспортные развязки - это уже следующий этап?

- Конечно. Как на "Локомотиве". Стоянок там мало, четвертое кольцо не построено, Черкизовская улица забита, а стадион тем не менее работает. И на Ходынке что-то реализовано, а что-то все еще в процессе решения. Инфраструктура зачастую отстает от строительства самого объекта.

Кстати, по "Локомотиву" есть новости. Новое руководство футбольного клуба обратилось к нам с новой программой, которая пока прорабатывается в предварительном порядке. Планируется, в частности, создать на территории стадиона Малую спортивную арену вместимостью около 10 тысяч зрителей. На ней можно будет проводить матчи, которые заведомо не собирают большую аудиторию. Накладно запускать все мощности 30-тысячника - отопление, освещение, а также выставлять большую охрану, в то время как на матч пришло пять тысяч человек. Экономичнее иметь Малую арену, которую к тому же можно использовать как концертную площадку. Кроме того, в Черкизове предполагается создать целую систему спортзалов и опять-таки инвестиционную составляющую. Там есть недостроенный аквапарк, который начали сооружать одновременно со стадионом, но потом бросили, так и незаконсервировав, так что конструкции в значительной степени пришли в негодность. Аквапарк в планах больше не значится, а на его месте как раз и предполагается разместить гостиницу и спортзалы. Наконец, будут сделаны автостоянки, которые в свое время так и не построили. Речь идет о четырехэтажном паркинге в северном углу участка и подземной многоуровневой автостоянке со стороны главного входа - между кассами и стадионом. В итоге должен быть обеспечен нормальный подъезд и сооружены несколько зон входа на стадион с несколькими кассовыми группами.

БЕРЛИНСКИЙ ФИНАЛ - ПРЕЦЕДЕНТ ДЛЯ "ДИНАМО"

- "Динамо" обнародовало на днях проект реконструкции стадиона, в котором содержится отказ от поворота поля на 90 градусов.

- Было разработано новое решение, и Общественный градостроительный совет при мэре Москвы, в который "Динамо" выходило повторно, его одобрил. Поначалу стоял вопрос о том, что в соответствии с нормами ФИФА и УЕФА поле должно быть ориентировано по оси "север - юг". Но был создан прецедент: в Берлине финал чемпионата мира прошел на Олимпийском стадионе, построенном в середине 30-х годов, а там поле повернуто относительно оси "север - юг" на все 90 градусов. Вместе с тем этот стадион имеет статус памятника архитектуры, и ФИФА дала добро на проведение там финального матча. Стадион "Динамо" - тоже памятник. Была проведена определенная работа, и теперь проблема ориентации поля снята.

- "Динамо" куда-то обращалось с запросом?

- Да, оно консультировалось в международных футбольных организациях.

- Почему же все-таки отказались от первоначального проекта?

- Пока разрабатываются предпроектная документация и проект, выходят все новые положения, ужесточающие работу с природным комплексом и памятниками архитектуры.

- И в прошлом году законы ужесточились?

- Это происходит постоянно. Следуют уточнения - и мы информируем заказчика о плюсах и минусах различных вариантов.

- Наверное, отказавшись от поворота поля, "Динамо" сэкономило?

- По стоимости разницы нет. Но предыдущий вариант был очень сложным для осуществления. Фасады требуется сохранить, разбирать их нельзя, и под них надо было бы подгонять новые люки и лестницы. Выбрать новый вариант побудил целый комплекс причин. Впрочем, предпроектная стадия полностью еще не согласована, поскольку проект планировки распространяется на всю территорию Петровского парка. Как я уже говорил, иногда с целью экономии времени, пока идет оформление АРИ, заказывают стадию "проект" и даже рабочую документацию, чтобы сразу, как только АРИ поступит, сдать проект на экспертизу. На "Динамо" стадию "проект" пока никто не делает. Заказчик ждет утверждения проекта планировки и постановления правительства Москвы.

- Председатель попечительского совета футбольного "Динамо" Сергей Степашин сообщил, что по реконструкции стадиона предлагалось сразу несколько проектов?

- Конечно. Только мы вариантов двадцать подготовили. Если же вспомнить историю "Динамо", то наберутся сотни проектов. В 1928 году стадион построили без Восточной трибуны, так что он имел форму подковы. В середине 30-х круг замкнули, а в последующем разрабатывались многочисленные проекты по реконструкции и перекрытию арены, созданию на ней козырьков. Конкурсы проводились и в 40-х, и в 50-х, и в 60-х годах.

- Словом, у вас заведомо отходное производство?

- Не без этого. Все время меняются обстоятельства, даются новые технические задания. Сначала заказчик хочет стадион с легкоатлетическими секторами, потом - чисто футбольную арену, потом - многофункциональный комплекс, чтобы под трибунами размещались коммерческие помещения и тренировочные залы.

- Первый заместитель председателя ЦС "Динамо" Юрий Исаев осторожно оценил стоимость реконструкции в сумму "более ста миллионов долларов", Степашин был несколько конкретнее, заметив, что предлагались проекты стоимостью от 150 до 300 миллионов долларов. А вы что насчет цены скажете?

- На предпроектной стадии прогнозировать стоимость объекта практически невозможно. Примерную стоимость можно определить, когда делается стадия "проект" и составляется смета. Но все равно бывают непредвиденные расходы. Их закладывают в смету, но этого, как правило, не хватает. А до того, как составлена смета, остается только гадать по аналогам. Впрочем, мы называть какие-либо цифры не вправе.

- Попробую порассуждать я. "Динамо" собирается строить стадион на 30 тысяч мест, а строительство "Локомотива", который вмещает как раз столько народу, обошлось в 150 миллионов долларов. При этом в Черкизове не требовалось осуществлять реконструкцию фасадов. Кроме того, наблюдается рост цен при жутком падении курса доллара, который служит валютой-мерилом. Логично предположить, что стадион "Динамо" будет дороже черкизовского?

- Логично, но это вопрос к заказчику.

- Сумеют ли, на ваш взгляд, на "Динамо" начать строительство в 2009-м, а завершить в 2011 году?

- Можно было бы, наверное, и раньше. Но с учетом длительных согласований и растущего с каждым годом числа этих согласований, предложенные сроки абсолютно реалистичны.

НУЖЕН КОНКУРС, ПУСТЬ И НА БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОЙ ОСНОВЕ

- В последнее время ничего не слышно про строительство стадиона РФС. Проект застопорился?

- Предпроектная документация по этому объекту была согласована прошлым летом. Получен АРИ. Но, так как участок возле Ботанического сада в отличие от "Динамо" или ЦСКА не принадлежит потенциальному инвестору, в соответствии с московским законодательством должен пройти конкурс, пусть других желающих вести там строительство стадиона и нет. Сейчас правительство Москвы запросило информацию по стоимости перекладки инженерных сетей, а также стоимости зданий, которые являются обременением территории и подлежат выводу. В основном это сооружения ВВЦ: склады, гаражи, ремонтные мастерские, теплицы. Данные финансовые показатели следует отразить в конкурсной документации. Фонд "Национальная академия футбола" должен выиграть конкурс и уже после этого решать вопросы с компенсацией пользователям, которые имеют на искомой территории какие-то сооружения. Стадию "проект" в этих условиях фонд, естественно, заказывать не готов.

В заключение нашей беседы Дмитрий Буш рассказал, как обстоят дела с подготовкой к ЧМ-2013 по легкой атлетике, который состоится в Москве. К этому соревнованию в Текстильщиках строится легкоатлетический стадион "Москвич" на 25 тысяч зрителей. Сейчас параллельно делаются предпроектная и проектная стадии. А финансируется строительство из городского бюджета. Кроме того, будет перестраиваться стадион "Измайлово", бывший стадион имени Сталина, сооружение которого было начато еще до войны. Заказчик в лице дирекции объекта поручил подготовить стадию "проект". В Измайлове планируется создать многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс наподобие того, что возводит ЦСКА.

Словом, Москва спортивная строится, но не сразу.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 20 марта 2008 г.

Доменек не исключает, что возьмет Трезеге на Euro
Анатолий Чепалов: Бородавко пытается от меня избавиться
Неожиданно
Томаш Чижек: Будем бороться за первые места
Томаш Чижек: "Москва" будет бороться за первые места
Наталья Рагозина: Лейла Али боится потерять имя в бою со мной
Дмитрий Домани: Вернусь в сборную России по первому зову
А зачем нам что-то новое?
Махамаду Диарра о равноценности клуба и страны.
По пути к Москве
"Лацио" вырвал победу в римском дерби. Серия А. 29-й тур
"Вашингтон" остановила Стена Булина
За флажки!
Денис Колодин: "Забей нам Андорра, поехал бы на Кипр к Филимонову"
Сезон, когда можно ошибаться
Лев Яшин
Пришел под свист. Ушел под овации
Гильермо Перейра:"Моей учительницей была мама Бракамонте"
УЕФА пока только штрафует
Ватерлоо Вуйтека
Новые стадионы прорываются сквозь чащу согласований


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |