Новости спорта

Сегодня: 29 марта 2024 г.

Футбол


12 октября 2016 г.
Ноу Мутко


11 октября 2016 г.
Англия не справилась со Словенией, Словакия разгромила Шотландию


11 октября 2016 г.
Сборная Германии обыграла Северную Ирландию, Азербайджан отобрал очки у Чехии


11 октября 2016 г.
Сборная Польши вырвала победу у Армении


11 октября 2016 г.
Юношеская сборная России упустила победу над Бельгией и не попала на Евро-2017


Хоккей


11 октября 2016 г.
«Спартак» проиграл в дебютном матче Ярушкина


11 октября 2016 г.
«Сибирь» победила «Торпедо» в Нижнем Новгороде


11 октября 2016 г.
Сотый. Анонс юбилейного сезона НХЛ


11 октября 2016 г.
«Ак Барс» взял верх над «Амуром»


Баскетбол


11 октября 2016 г.
Евролига: новый формат со старыми участниками


11 октября 2016 г.
«Атланта» остановила «Кливленд»


10 октября 2016 г.
Предсезонка НБА: Бодрый старт «Хьюстона», Мозгов в «Лейкерс» и проблемы Боша



Примета сработала!

19 марта 2008 г.

О выезде спартаковских болельщиков в Санкт-Петербург рассказывает эксперт "СЭ" по вопросам фанатской активности Петр КУЗНЕЦОВ.

Матч "Зенита" cо "Спартаком" - лучшее начало чемпионата для болельщиков обеих команд. Выезд в Санкт-Петербург является одним из самых важных, если не самым важным, для красно-белых суппортеров, но в то же время и самым дефицитным. Достать билет на "Петровский" - большая удача, поэтому, когда представители фанатов "Спартака" предложили автору этих строк съездить с ними на выездной матч, я согласился сразу.

Отправиться в Питер решили заранее - в пятницу, чтобы успеть на субботнюю встречу команды в аэропорту, матч дублеров и тренировку основного состава. Причем на Московском вокзале Санкт-Петербурга меня должны были встретить представители Красно-белого Питера (КБП) - организации, больше десяти лет объединяющей болельщиков "Спартака" в городе, где почти поголовно болеют за "Зенит".

ПЕРЕГОВОРЫ С ФСО

Только приехали в Питер - сразу загрузились в машину и отправились в аэропорт, где была запланирована встреча команды. Из разговоров с красно-белыми суппортерами я узнал, что организация таких встреч стала для представителей КБП хорошей приметой: первая состоялась три года назад, и с тех пор "Спартак" в Питере не проигрывал.

Остановились на большой лужайке перед Пулково. Сюда же, на место сбора, начали подтягиваться и другие болельщики, и спустя полчаса толпа разрослась до пятидесяти человек. Начался инструктаж. Лидер КБП достал фотоснимок аэропорта и ведущей к нему трассы, где цифрами было обозначено, кто и где должен занять свою позицию. По плану предполагалось, что после того, как команда в автобусе отъедет от аэропорта, две машины с фанатами "Спартака" должны взять ее под свою "опеку" и сопровождать по шоссе, а третья машина будет ехать впереди эскорта и снимать происходящее на видео. По бокам трассы через одинаковые расстояния должны были стоять болельщики с файерами и флагами.

В прошлом году подобная схема сработала "на ура", команду проводили чуть ли не до центра города, хотя в пути машины с болельщиками не раз пыталась отсечь милиция. Однако на этот раз вся встреча оказалась под угрозой срыва: как раз в то время, когда команда прилетала из Москвы, из Санкт-Петербурга улетал будущий президент России Дмитрий Медведев, и его служба охраны запретила расставлять людей вдоль трассы, а также сопровождать автобус с игроками. После переговоров с представителями ФСО фанатам все-таки удалось добиться разрешения на встречу команды с пиротехникой и флагами - правда, формат мероприятия существенно изменился.

ВСТРЕЧА В ПУЛКОВЕ

Когда к выходу из аэропорта подали автобусы для игроков основного и дублирующего состава "Спартака", фанаты расположились в две шеренги по бокам дороги: вначале - болельщики с флагами, следом - с файерами. Как только команда загрузилась в автобус, суппортеры развернули баннер, который напоминал спартаковцам, что золото чемпионата нужно ковать уже в игре против "Зенита".

Кортеж с игроками "Спартака" начал движение, и вдоль дороги зажглись десятки файеров. Несколько удивленные горячим приемом футболисты снимали происходящее на свои мобильные телефоны. Встреча команды состоялась, и, хотя ее организаторы остались недовольны ее эффективностью (так и не удалось провести в жизнь первоначальный сценарий и сделать качественную съемку с нескольких цифровых камер), все прошло, на мой взгляд, наилучшим образом.

ЧЕРЧЕСОВУ ПОНРАВИЛОСЬ

После шоу фанаты разъехались по своим делам, а я в компании с еще несколькими суппортерами отправился на "Петровский" - на игру дублирующих составов. Отсмотрев первый тайм, поспешил выбраться с запасного поля, так как вскоре должна была начаться тренировка основной команды. Однако половину стадиона с фанатами "Спартака" оцепила милиция (и это на матче дублеров!) Выпускали суппортеров лишь небольшими группками - ради, по словам стражей порядка, "вашей же собственной безопасности".

С трудом выбравшись из оцепления, я направился к входу на стадион, куда должна была с минуту на минуту подъехать первая команда "Спартака". Успел как раз вовремя - автобус с игроками прибыл по расписанию. Фанаты попросили разрешения у Станислава Черчесова посетить тренировку и без проблем получили согласие. Охране оставалось только развести руками и пропустить нас - главный разрешил. При этом Черчесов первым вышел на газон "Петровского" и в ответ на вопрос: "Понравилась ли встреча в аэропорту?" - одобрительно кивнул головой.

За тренировкой мы наблюдали от кромки поля. Спустя примерно час тренировка закончилась, и нас через главный вход выпустили наружу под завистливые взгляды собирателей автографов, которые ждали выхода команды.

КРАСНО-БЕЛЫЙ ПОРОСЕНОК

В воскресенье в Питер прибыла основная масса фанатов "Спартака". Некоторых сразу с вокзала грузили по автобусам и свозили к стадиону, но прошлогодних отстойников все-таки удалось избежать. На "Петровском" была проведена проверка привезенных на автобусах баннеров и растяжек. После прохождения цензуры фанаты начали раскладку привезенного инвентаря на трибунах. Бросилось в глазах огромное количество удочек для флагов - их было даже больше, чем на домашних матчах "Спартака".

Обычно в это же время на противоположной трибуне - фанатском вираже с ultras "Зенита" - тоже кипит работа, однако на сей раз там было пусто. Суппортеры хозяев решили отказаться от предматчевого перформанса (в очередной раз обыгрывать тему чемпионства им не хотелось, а ничего нового пока не придумали) ради грандиозного пиро-шоу. Специально к этому матчу зенитовцы закупили огромное количество дымов и файеров, причем морских - они горят в несколько раз дольше обычных.

Пока спартаковские суппортеры занимались раскладкой на секторе, их питерские коллеги исполнили свой любимый спектакль - встречу автобуса с командой соперника. А так как этой командой был "Спартак", можно было не сомневаться, что горячий прием будет обеспечен. Началось все еще у отеля, когда под отъезжающий автобус с игроками полетели несколько дымовых шашек, а продолжилось уже перед стадионом. Автобус был взят в плотное кольцо фанатов, которые скандировали: "Вы приехали, чтобы проиграть!"

Некоторые суппортеры "Зенита" начали забрасывать автобус яйцами, однако главного "подарка" игрокам "Спартака" удалось избежать: зенитовцы планировали закинуть в автобус свиную голову. Не был реализован и еще один давний замысел - выпустить на поле "Петровского" живого поросенка. Акция сорвалась уже на финальной стадии, и хряка, любовно одетого в "быстровскую" футболку с 23-м номером, пришлось выпустить на одном из центральных проспектов города.

СБИЛИСЬ С РИТМА

За полчаса до матча все приготовления к нему были завершены, и фанатам оставалось только ждать стартового свистка. Болельщики "Спартака" активно разминали голосовые связки, скандируя оскорбительные кричалки в адрес оппонентов. За несколько минут до матча диктор объявил об исполнении гимна "Зенита". "Петровский" растянул клубные шарфы, превратившись в сине-бело-голубое море, и затянул мотив. Москвичи не остались в долгу и попытались заглушить питерское пение.

Как только команды появились на поле, одна из боковых трибун "Петровского" обернулась огромным грифоном, сжимающим в когтях золотую медаль, а фанатская трибуна превратилась в настоящее зарево: дыма было столько, что некоторым болельщикам питерского клуба даже стало плохо. Спартаковцы ответили композицией на тему славной истории клуба: перечисление регалий команды дополнили надписью: "Историю пишут великие".

Заводящий у фанатов "Спартака" был всего один, но в стартовые минуты суппортеров красно-белых было неплохо слышно. Только вот одно дело "шизить", когда твоя команда уже в начале матча ведет в счете, как было в прошлом году, и совсем другое - когда не может поймать свою игру. Именно в это время поддержка болельщиков может сыграть ключевую роль. "Спартак" никак не мог освоиться на поле, а звуковая поддержка команды тем временем потихоньку ослабевала, превращаясь в невнятный гам. Фанаты не могли провести даже простейшую перекличку между секторами, постоянно сбивались с ритма.

Нужно отметить, что большую роль играет выбор репертуара на матч. Привыкшие в размерам Лужников болельщики красно-белых вновь избрали длинные, распевные и сложные заряды, в то время как следовало бы ограничиться простыми и резкими - их было бы лучше слышно. Так или иначе, в перерыве - после проваленного приезжими фанатами первого тайма - заряжающее ядро спартаковских суппортеров в резкой форме призвало остальных либо активней поддерживать команду, либо уйти с трибуны.

Во втором тайме у фанатов "Спартака" было уже два заводящих, и эта мера принесла некоторый успех: первые пятнадцать минут после перерыва можно признать лучшими для болельщиков "Спартака". Им по-прежнему не давалась перекличка, однако длинные заряды суппортеры красно-белых заменили короткими, и звуковая поддержка команды, безусловно, от этого выиграла.

Ultras "Зенита" все это время как будто преподавали гостям урок хорового пения, настолько четко и слаженно они распевали свои мотивы. Показательным оказался момент, когда сначала болельщики "Спартака" попытались исполнить простой заряд: "Вперед, "Спартак", - постепенно убыстряя темп (получилось что-то маловразумительное), а потом с другой стороны поля прогремел такой же, только уже в исполнении питерцев. Разница в исполнении была огромной.

АТАКА НА БЫСТРОВА

Красной линией через весь питерский суппорт прошла тема перехода Владимира Быстрова из "Зенита" в "Спартак". Казалось бы, столько воды утекло с момента этого нашумевшего трансфера, однако фанаты "Зенита" до сих пор не могут простить полузащитнику переход в стан злейшего врага.

Еще перед матчем болельщики ехидно "поздравили" Быстрова с завоеванием очередного серебра, а в самом начале второго тайма растянули полотнище, изображавшее бывшего питерца в образе одного из персонажей "Властелина колец" Горлума, который вместо кольца сжимал в пальцах спартаковский ромбик. Под рисунком был растянут баннер со словами: "А был ли он человеком?" Фанаты припомнили Владимиру его высказывания в прессе сразу после перехода в "Спартак" о том, что он с детства болел за красно-белых. Моральная атака на Быстрова, по мнению болельщиков "Зенита", прошла успешно: полузащитник не забил, не сделал голевой передачи, не заработал пенальти, и на нем никто не получил красной карточки.

После матча игроки "Спартака" поприветствовали болельщиков лишь из пределов штрафной, не решившись подойти к трибунам ближе. Людям вокруг меня, прожившим два дня исключительно интересами команды, это было обидно.

Суппортеров красно-белых по традиции надолго задержали на трибунах Петровского, однако на этот раз порядок выпуска болельщиков изменился: первыми отпустили тех фанатов, которые приехали на автобусах, а к остальным применили двойные стандарты. Тех, кому посчастливилось иметь при себе билет на поезд или самолет, выпускали одновременно с отъезжающими на автобусах, остальных грузили по милицейским машинам и отвозили в участки. У меня билет был, так что "маринования" в участке я избежал.

Стоит отметить, что один из самых взрывоопасных выездов в целом прошел на редкость спокойно и слаженно: без отстойников и без драк. Спартаковские "регбисты" (как любят себя назвать хулиганы) на сей раз проигнорировали выезд в Питер, мотивируя это тем, что им уже неинтересно раз за разом побеждать питерцев на их "поле". Теперь они ждут от хулз "Зенита" визита в Москву.

Истoчник: Спорт-Экспресс




Другие новости за 19 марта 2008 г.

Лагербек вызвал травмированного Ибрагимовича
Доронина только пятнадцатая после короткой программы
Дортмунд в финале кубка Германии
До марафона неделя!
Тренер: Мухортовой и Транькову медалей не видать, даже если попадают соперники
МОЛОДИЛЬНОЕ ЯБЛОЧКО
Ливерпуль на волне
Бьорндален еще не "кончился"
Олег Блохин: "Столько не летал со времен Мексики-86"
Где тонко, там и рвется
Вратари ЦСКА: Лоусон - домой, Касутин - под вопросом
Примета сработала!
Марио Гомес: "О русских девушках в Германии говорятменьше, чем о русских деньгах"
Раньше мая по сусекам лучше не скрести
Колонка Александра Беленького. Когда ежу непонятно


Теннис


11 октября 2016 г.
Джокович стартовал на турнире в Шанхае с победы


11 октября 2016 г.
Шарапова вернулась на корт


10 октября 2016 г.
Кузнецова вышла во второй круг турнира Тяньцзине


Бокс


9 октября 2016 г.
Бернс победил Релиха, Уолш — Климова


9 октября 2016 г.
Фьюри готов освободить чемпионские пояса


9 октября 2016 г.
Следующий бой Кличко состоится, скорее всего, 10 декабря


Прочие


11 октября 2016 г.
Жуков покинет Олимпийский комитет России


11 октября 2016 г.
Россиянку Белобородову лишили золотой медали Олимпиады-2012


11 октября 2016 г.
Финансирование массового спорта в 2017 году сократится с 4 до 2,6 млрд руб


Игры


4 сентября 2016 г.
Football Manager 2017: тайна, покрытая мраком


3 сентября 2016 г.
FIFA 17: Месси или Роналду?


21 июля 2016 г.
Ройс стал лицом FIFA 17

Архив новостей:

2016
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2015
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2014
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2013
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2012
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2011
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2010
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2009
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2008
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2007
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12

2006
01   02   03   04   05   06
07   08   09   10   11   12




Новости спорта © 2007-2013
Источники: livesport.ru и rol.ru

Экспорт новостей |